TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Программирование для гуманитариев avatar

TGINSIGHT CHAT

Программирование для гуманитариев

@it_human

Карьера

Личный опыт того, как скипнуть в IT с гуманитарным образованием. Что для этого делать, чего стоит бояться (спойлер: ничего!) и чего ожидать. Рассею мифы о программировании и мире IT. Бот для вопросов об IT: @hum_it_bot

Подписчики6,480Текущее число подписчиков
Постов646Проиндексировано постов
Охват49,480Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 23 из 54 · 646 постов

Опубликован 29 сент.

#вашивопросы ...Нужно ли искать работу на стадии изучения программирования? Входные данные: прошла курс Python для начинающих на Stepik, в данный момент прохожу второй. Есть ли смысл искать работу, или лучше уделить все время изучению, а потом уже искать работу с более твёрдыми знаниями, хотя бы на уровне теории? Я уверена, что, мне пока рано что-то предпринимать в сторону стажировок, поскольку знания так себе,но некоторые советчики твердо уверены, что даже с таким набором можно найти что-то. Под твёрдыми знаниями я подразумеваю хотя бы примерно представлять, что нужно делать с проектом и что нужно гуглить и как применять нагугленное правильно и подходит ли эта информация для проекта😂 Этот вопрос на самом деле палка о двух концах. Я вашего бэкграунда не знаю, поэтому ниже мне придётся ориентироваться на свои догадки о том, что вы уже изучили, а чего еще не успели. 🙂 Насколько я понимаю, речь идёт о каком-то небольшом курсе по Python, и больше вы ничего не изучали, к примеру, базы данных, сети, ОС Linux итд? Если это так, то на данном этапе у вас может быть представление о Python примерно как об умном калькуляторе для обработки чисел и текста. При этом более широкого представления о Computer Science и о том, как там что работает может и не быть. Если это так, я бы рекомендовала курс для углубления в тему - например, для этих целей я всем советую CS50 (можно набрать в поиске по постам в канале). С другой стороны - вот вы пишете, что не знаете, «что делать с проектом» - а этого вы и не узнаете, пока вы не начнёте работать с настоящими проектами. А где еще с ними можно начать работать, кроме как на настоящей работе? Поэтому, если вы найдете работодателя, готового вас взять на стажировку - конечно же идите на стажировку, как раз прокачаете свой опыт и заодно страх поиска работы - я вижу, что у вас он есть. Если пока вас никто не готов брать - тогда собирайте обратную связь, спрашивайте на собеседовании, каких вам знаний недостаёт по мнению работодателя, обычно на такие вопросы все охотно отвечают - сможете составить список тем для изучения. Как вам работается в случае недосыпа? Лично я заметил, что если не высплюсь, не в состоянии решать сложные задачи, можно даже не пытаться, ибо получится пустая трата времени. Известны ли кодерам какие-нибудь способы заставить мозг работать в состоянии недосыпа? Сон выводит из мозга токсины и продукты метаболизма. Если не спать, то мозг у нас по факту отравлен этими ядами, и, естественно, работает хуже. Магических способов победить недосып я не знаю. Кофе может в какой-то мере помочь сфокусироваться, но нормальный сон он не заменит и яды из мозга не выведет. Так что лучше всего найти время и поспать днём минут 20-30. Это поможет повысить работоспособность. Но дольше 30-40 минут днем специалисты спать не советуют. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

4,450 views

Опубликован 27 сент.

#вашивопросы Привет! Прохожу сейчас cs50 (огромное спасибо за рекомендацию!). Возник такой вопрос: сколько времени у вас уходило на один раздел, такой, как week 2, к примеру? Требовалось ли просмотреть/прочитать лекцию несколько раз, подождать, чтобы она "уселась" в голове? Поэкспериментировать с элементарными вещами, посоздавать arrays, посмотреть как они себя ведут — прежде, чем переходить к лабам и задачам? Ну время я не засекала, но вообще я, как правило, слушаю лекции всего 1 раз. Перематываю и переслушиваю я только те места, в которых не поняла материал или что-то не расслышала. Тут нет универсальных стандартов - если лично вам мало 1 раза, слушайте больше. Кстати, советую попробовать слушать лекции и прочие учебные видео в любых курсах не на изначальной скорости, а чуть быстрее - x1.5, x2, x3 - чем медленнее речь лектора, тем быстрее можно ставить скорость. Это для кого-то может прозвучать непривычно, но на более высокой скорости информация может усваиваться гораздо лучше, на эту тему даже были какие-то исследования. А медленная речь наоборот - ухудшает концертрацию слушателей. Главное - найти комфортный для вас темп. Что касается самостоятельных экспериментов с материалом после лекции - это я делала в тех случаях, когда мне было интересно и хотелось что-то попробовать, повникать. То есть железного правила в духе - «что-то обязательно делать после лекции и до лабы» у меня не было, это всегда был вопрос желания. В каких-то случаях я сразу переходила к лабам, в каких-то нет. Но уже один факт, что вы задумываетесь о том, чтобы поэкспериментировать с материалом самостоятельно - это хороший знак, это всегда лучше, чем просто «механически» и почти бездумно выполнять задания. Главное - ориентируйтесь на собственный интерес к теме и желание прояснить непонятные для вас моменты, а не на перфекционизм или педантичность. Излишний перфекционизм может привести к тому, что вы застрянете на первых уроках навечно, всё будете думать, что еще недостаточно глубоко вникли, чтобы переходить дальше. Так что если чувствуете у себя склонность слишком затягивать задачи и закапываться, тогда поставьте себе мысленный дедлайн, после которого уже железно нужно переходить к лабам и следующему уроку. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

3,960 views

Опубликован 23 сент.

Как чтение может принести вред Немного согрешила кликбейтом в заголовке, теперь расскажу, что я имею в виду. Часто начинающие айтишники проникаются этузиазмом, подписываются на всё подряд и начинают читать кучу разных случайных статей на технические темы - то, что выходит на Хабре, в десятках телеграм-каналов, посвященных разработке и тому подобное. Казалось бы, что с этим не так? Разве может любознательность навредить? А проблема тут в том, что статьи на Хабре, как и статьи во всевозможных пабликах, каналах, на сайтах - это статьи на случайные темы. И вместо того, чтобы читать много разного обо всём подряд, лучше потратить это время на то, чтобы глубже изучить какую-то отдельную тему, которая в данный момент для вас актуальна. Особенно в этом смысле удивляют телеграм-каналы в духе «случайные факты обо всём подряд». В первом посте будет написано про какую-то особенность JavaScript, во втором - про веб-фреймворк к Java, в третьем - как настраивать MongoDB. Вот прочитаете вы эти три статьи - и они вам как помогут, если вы никогда не работали и в ближайшее время не планируете работать ни с JS, ни с Java, ни c MongoDB? Отвечу за вас - никак они вам не помогут. Попытка нахвататься случайных фактов обо всём подряд, максимум - заполнит вашу кратковременную память, и вскоре вся информация оттуда улетучится. Хабр очень полезен, когда нужно найти информацию для конкретно вашего случая. Вот вы не можете например настроить прямо сейчас эту MongoDB из предыщего абзаца - и гугл заботливо находит для вас полезную статью на Хабре - вы ее прочитаете и во всём разберётесь. Но просто так читать всё подряд, когда вы еще на старте обучения - имхо, только рассеет ваше внимание, и будет отвлекать от настоящей учебы. Не то, чтобы прямо «нельзя» читать статьи обо всем подряд - если нравится, то, конечно, читайте. Но просто держите в голове, что это вряд ли поможет вам в освоении профессии на этом этапе.

4,150 views

Опубликован 23 сент.

Подборка скидок и промокодов к началу учебного года Вот наступил новый учебный год, а сентябрь, как вы могли заметить - излюбенное время для онлайн-школ - это месяц, когда почти все предлагают различные скидки, промокоды и спецпредложения. Посему я составила…

3,770 views

Опубликован 22 сент.

​​Если вы уже знакомы с основами программирования и системного администрирования, но хотите освоить смежную высокооплачиваемую профессию и повысить свою квалификацию, то этот курс для вас! Вы узнаете: ⚡️что такое CI/CD и зачем они нужны; ⚡️как работать с Git из консоли; ⚡️зачем нужна виртуализация и контейнеризация; ⚡️как установить Prometheus и Grafana; ⚡️основы управления инфраструктурой и конфигурацией и много другое. 👉Переходите по ссылке и регистрируйтесь. Первые 3 месяца обучения бесплатно!▶️https://clc.to/nVNfbQ.

3,800 views

Опубликован 21 сент.

Почему курсы могут «не сработать» В Интернете можно встретить отзывы на самые разные курсы со стороны разочарованных людей. Возможно, часть этих отзывов пишут конкуренты, но эту вероятность в рамках данного поста я рассматривать не буду. Хотелось бы поразмышлять на тему того, почему люди бросают курсы, почему курсы не приносят ожидаемого результата, почему некоторые считают, что в этом есть какая-то несправедливость. Вопрос это не праздный, так как есть люди, которые становятся айтишниками самоучкой, без всяких курсов, преподавателей, наставников и домашних заданий. Почему они могут и без курсов, а кто-то с курсами и преподавателями не справляется? Ниже опишу несколько причин, которые по моему мнению, могут быть основными: 1. Неправильная мотивация. Вы хотите в IT почему? Чтобы что? Да, эти профессии востребованы на рынке, и там зарплата выше рыночной - но это само по себе недостаточная мотивация. Своё дело надо любить, и им нужно увлекаться. Сможет ли человек стать хорошим плотником, если он ненавидит работу с деревом? Каково ему будет каждый день своей жизни заниматься нелюбимым делом? А если плотники станут сверх-востребованными на рынке и будут получать очень хорошую зарплату, повсеместно откроются курсы плотников - сможет ли человек прийти на такие курсы и стать плотником, если у него на самом деле нет ни малейшего интереса или любви к этому делу? Как это пофиксить: искать область, кооторая вас действительно увлечёт. Это может быть программирование, или что-то другое - главное, поймать «поток», почувствовать, что сам процесс, например, разработки вам приятен, и вы готовы этим заниматься подолгу и с увлечением. Это же касается и готовности искать информацию самостоятельно, интересоваться, копать вглубь. 2. Завышенные ожиданияо результате. Разработка и IT - это не совсем то ремесло, которому можно научиться чисто механически, и без особых усилий, и потом выйти на работу и бесконечно повторять одно и то же несложное действие, которому вас научили ‌в‌ ‌П‌Т‌У‌ на курсах. Большинство вакансий в IT требуют готовности экспериментировать, придумывать свои решения, пробовать новое, работать с до того незнакомыми технологиями. Это интересно, но этому не научишься заранее, учатся уже «в бою». А если у вас настрой «научите меня печь пирожки, и я буду всю жизнь их печь одинаково» - это, вероятно, не сработает. Как пофиксить: вашей целью должно быть не просто выполнение всех «домашних заданий» и получение какого-то сертификата на выходе. Поставьте себе цель - научиться самостоятельной работе над проектами. Чтобы преуспеть, вы должны уметь сделать нечто работающее «с нуля» и без подсказок (гугление не в счет). Если речь идет о веб-разработке - то, очевидно, это должен быть свой сайт (лучше много сайтов). Если о гейм-деве - то игра, и так далее, и тому подобное. А к курсам лучше относиться как к знакомству с инструментами - вот есть отвертка, она нужна для этого и этого, вот молоток - он для другого. Ваша же задача - набить себе руку, и научиться делать что-то полезное с помощью отвертки и молотка.

3,810 views

Опубликован 10 сент.

#вашивопросы Есть новость и вопрос. Новость: в питерском Политехе открылась проф.переподготовка по анализу данных на Питоне. Это для тех, кто хочет получить диплом о переподготовке гос.образца. Вопрос. Очень часто на вакансиях требуют технический бэкграунд (высшее техническое образование). Какие приобретённые вузе общетехнические компетенции имеются ввиду? Ну что касается новости - сейчас программ переподготовки примерно как грибов после дождя. У меня самой есть диплом о профпереподготовке, но знаете что - кажется, на трудоустройство где-либо он не повлиял вообще никак. Он скорее нужен для ощущения «у меня есть диплом». Профпереподготовка - это скорее курсы, чем полное высшее образование. Что же касается вашего вопроса - в некоторых вакансиях действительно пишут "нужно техническое высшее образование". Почему там это указывают? - Ну, я не могу залезть в голову каждому человеку, который пишет вакансии, и прочитать его мысли. И даже если опросить всех, кто составлял такие вакансии - ответ у каждого будет разный. Поэтому будем отталкиваться от общих законов, царящих на рынке труда. Во-первых, вакансии не всегда составлены грамотно. В грамотно составленных вакансиях каждое требование к кандидату обосновано его будущим функционалом. Например - он должен знать питон, потому что будет писать код на питоне. Он должен знать алгоритмы, потому что мы применяем их в разработке. И так с каждой строчкой в вакансии. Если из требования не вытекает обязанностей - такой строчки в вакансии просто не должно быть. Иногда требования в вакансии могут появляться фиг пойми почему. «Потому что так обычно пишут», «потому что это наверно нужно», «потому что мне кажется, что такой кандидат будет лучше». И никаких рациональных причин за ними не стоит. О техническом образовании может написать девушка-рекрутер просто потому что ей кажется, что так нужно. А может, начальник отдела - убежденный сторонник наличия 5-6 лет вузовской подготовки, и не верит в кандидатов без такого бэкграунда. Не факт, что у него есть рациональные аргументы. Всё бывает очень по-разному. Вообще вдумайтесь - техническое образование - это очень широкий термин. Можно быть специалистом в области металлургии, авиации, нефти и газа, химии итд итп - и не иметь никакого отношения к IT. Иногда словосочетание «техническое образование» - это всего лишь мантра, заклинание. Думаете, знания в области химии помогут писать код? Что же касается компетенций, которые приобретают в ВУЗе, и которые ценят некоторые работодатели - скорее всего, речь идёт о математике, и более глубоких знаниях в области информатики, чем можно получить на коротких курсах - полистайте вузовские программы для IT-специалистов, там будет список предметов. Курсы часто сосредоточены вокруг непосредственно разработки, языков программирования и Data Science, а в ВУЗах программа включает более широкий набор предметов - архитектуру компьютера и сетей, операционные системы, компиляторы, микроконтроллеры, криптографию, где-то - акцент на микроэлектронике, где-то - на большом количестве математических дисциплин. В целом, вышка - это хорошо, если у вас есть на это время (поэтому тем, кто сейчас заканчивает школу я всегда рекомендую идти именно в ВУЗы, а не вестить на рекламу IT-курсов). Для взрослых людей же, которые не готовы возвращаться к студенческой жизни и получать еще одно высшее образование - часто имеет смысл ограничиться курсами и книгами. Что же касается вакансий, где указано техническое высшее образование - напоминаю, что требования в вакансиях можно игнорировать, и всё равно на них откликаться. Если вакансия кажется вам подходящей, скажем, на 70% - значит имеет смысл попробовать, может, вы понравитесь работодателю. Часто в вакансиях описывают «идеального кандидата» - то есть такого, каких не бывает. А брать на работу придется тех, кто реально существуют. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

4,340 views

Опубликован 10 сент.

#вашивопросы Здравствуйте, как научить себя учиться? Первое, что приходит в голову - это курсы на тему «learn how to learn» - можно загуглить такие. Точно видела нечто подобное на курсере. На русском языке нашла несколько таких вариантов: - Как учиться эффективно - Секреты дистанционного обучения - Экспресс-обучение умению учиться Сама, честно говоря, в эту тему не углублялась, и методик не знаю. Вообще если вам сложно собраться и мотивировать себя на самостоятельное обучение, тогда, возможно, ваш вариант - это курсы с преподавателем/наставником/ментором, включающие домашние задания и контрольные работы, либо работа с репетитором. Я думаю, что основной аргумент в пользу выбора таких вариантов именно в том, что у вас будет некий «тренер», который «допинает» вас до достижения результата, и поможет преодолеть сложности с процессом обучения. В Интернете достаточно материалов и для полностью самостоятельного обучения, но для этого нужна самодисциплина и мотивация, чего многим не хватает. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

3,550 views

Опубликован 9 сент.

3,550 views

Опубликован 8 сент.

Как эффективнее управлять своим временем «на удалёнке» Кажется, посты на тему организации рабочего дня в условиях фриланса или удаленной работы стали уже доброй ежегодной традицией, так что продолжу эту тему и сегодня. Итак, если вы работаете из дома, и в целом не очень-то стеснены временными рамками - начать и закончить рабочий день можно практически в любое время - то есть вероятность попасть в непродуктивное состояние и застрять в бесконечном цикле прокрастинации. Выглядит это примерно так: рабочие задачи перемешаны с развлечениями - вы все время переключаете внимание между работой, какими-нибудь мемами, чатами, а кто-то еще и на бытовые заботы - еду там приготовить фоном, еще что-то сделать. В результате получается мешанина из разнообразной деятельности, нет четкого разграничения между отдыхом и работой, личным и рабочим временем. И итог этого - работается неэффективно, так же нет и полноценного отдыха - всё время происходит некий дрейф между работой и отдыхом. Из-за этого же рабочий день толком никогда не кончается, и можно поймать себя, что ты работаешь и в 11 вечера, и в час ночи, хотя при нормальном раскладе стоило бы закончить в 7. И постоянно находишься либо во сне, либо в полуработе-полупрокрастинации. Прежде чем я расскажу, как с этим бороться, давайте вспомним советы от дизайнеров интерьеров - они рекомендуют зонировать пространство в доме, даже если речь идет о небольшой квартирке. Так чтобы была зона для отдыха, рабочая зона, зона для еды итд. Вот точно так же нужно зонировать и своё время. Есть личное, есть рабочее. Есть время на отдых, время на работу, время на бытовые дела, на спорт, на развлечения, на общение с людьми, и так далее. Всё это не должно происходить одновременно, одним большим комом. Отказывать себе в отдыхе и развлечениях - непродуктивно. Они нужны не меньше, чем работа. Но на них лучше выделять отдельные от работы интервалы времени. Например, используя «метод помидора» - ставите таймер на 20-30-40 минут, и этот интервал посвящаете строго работе. После окончания интервала обязательный перерыв 5-10-15 минут - посвящаем исключительно отдыху. Потом снова интервал работы. Таким образом рабочие задачи не перемешиваются с развлечениями и тайм-киллерами. Дальше - рабочий день обязательно нужно заканчивать, и отделять от личного времени. В конце рабочего дня хорошо придумать какой-нибудь ритуал, который будет означать, что на сегодня с работой окончено, и дальше начинается свободное время. Можно каждый день после окончания рабочего дня выходить на прогулку, или совершать мини-уборку, или отжиматься/приседать, или еще что-то подобное придумать. Когда люди ездят в офис, в качестве такого ритуала выступает дорога из офиса домой. Работая из дома, полезно придумать какой-то аналог. Мозгу нужно понимать, что теперь можно переключиться в другой «не рабочий» режим. Удаленка и фриланс могут убить любой распорядок дня, и этому процессу стоит сопротивляться, привязывая дела к определенному времени. Иначе и работа, и прочие планы расползаются во времени и по-настоящему свободного времени не остаётся вовсе. А это чревато выгоранием.

4,880 views

Опубликован 5 сент.

#вашивопросы Вопрос не совсем по теме IT. Я обучаюсь на одной из интернет платформ. Моя актуальная специальность ни как не связана с IT, я один из так называемых "свитчеров"(потенциальных). Меня нет в соц.сетях, вообще. Не по какой то специальной и надуманной причине, просто не было необходимости, да и времени свободного то же очень мало. Это проблема при поиске работы или при дальнейшем становлении в сфере IT ? На данный момент хватает Телеграмма. Здесь нужная каналы, как ваш, здесь общаюсь с одногруппниками. И если всё таки соц.сети нужны, то какие. Может где то сообщество прогеров больше развито.(Linkedin не в счёт). Интересно узнать ваше мнение. Спасибо за ответ и за ваш телеграмм канал. Ваши посты добавляют оптимизма в этот трудный и не уверенный период обучения. Много сомнений, даже сейчас, через полгода обучения. Ну смотрите, активно общаться в каких-то соцсетях совершенно необязательно, это вопрос желания. Что имеет смысл всё же сделать - завести аккаунт, например, в github и размещать там код своих проектов - может пригодиться, чтобы показать на собеседованиях в качестве портфолио. Так же, если увлечетесь миром Open Source - можно будет присоединиться к какому-ниубудь проекту с открытым кодом на том же github, и писать код для него - это будет включать в себя некоторое взаимодействие с разработчиками проектами - как минимум, в виде код-ревью (это когда вы отдаете код им на одобрение, они смотрят, и либо принимают изменения, либо отвергают, либо просят что-то доработать). Платформы вроде Хабра или Stackoverflow вам, скорее всего пригодятся, но совершенно не обязательно там что-то писать самому и даже заводить аккаунт. Когда будете гуглить что-то по нужной вам теме - найдёте там все нужные ответы и статьи. При желании можно там тоже что-то публиковать от себя или писать комментарии, но в этом нет никакой необходимости. В общем и целом, можно быть частью сообщества и в режиме readonly, нигде не регистрируясь - это вопрос ваших предпочтений. И стоит разделять нетворкинг, то есть установление полезных контактов с нужными людьми и бесполезные споры не пойми с кем в комментариях на каком-нибудь форуме или в соцсетях :) Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

4,420 views

Опубликован 2 сент.

Подборка скидок и промокодов к началу учебного года Вот наступил новый учебный год, а сентябрь, как вы могли заметить - излюбенное время для онлайн-школ - это месяц, когда почти все предлагают различные скидки, промокоды и спецпредложения. Посему я составила подборку спецпредложений на сентябрь от различных школ и курсов: - Skillfactory предлагает скидку 45% на все курсы по промокоду PARTNER. Школа специализируется на курсах по программированию, Data Science и не только - Product LIVE - смежный проект, обучает на продакт- и проджект- менеджеров, тот же промокод PARTNER, та же скидка 45% на большинство направлений - Contented - онлайн-школа дизайна, тот же промокод PARTNER, та же скидка 45% - Нетология - до 9 сентября (в другом месте написано до 5 сентября, так что возможны разночтения) - скидка до 50% на разнообразные курсы. Промокод не нужен, все скидки уже активны на сайте. В меню представлены курсы по программированию и Data Science, маркетингу, дизайну, аналитике, бизнесу и управлению. - Skillbox пишут о скидках до 50% в сентябре - Udemy (платформа с небольшими курсами на любую тему) предлагает новым пользователям курсы по цене от 1000 рублей (UPD 2022 - cейчас из-за санкций оплатить курсы студентам из России там нельзя) А вот спецпредложений от Geekbrains я пока не нашла, а про них меня спрашивают чаще всего. Ну что же, может позже появятся. @@@ Кто так же решил подтянуть английский по случаю начала учебного года: - Skyeng предлагает 2 бесплатных урока в подарок к заказу по промокоду SKYFREE - Lingualeo даёт скидку 50% на курс изучения языка Lingualeo Premium на 12 месяцев - EnglishDom дарит до 6 уроков при первой оплате

4,800 views
12•••5•••10•••15•••202122232425•••30•••35•••40•••45•••50•••5354