TGINSIGHT CHAT
Катя взрослеет🚀
@katyagrows
Бизнес и стартапыКатя Курашева основательница R-Founders TEDx-спикер & digital nomad https://www.instagram.com/kukusky https://youtube.com/@katyaandrealfounders оставить заявку на рекламу в канале — https://forms.gle/ubSHCvadG4wEgAJe7 по всем вопросам — @abaionn
Последние посты
Стр. 4 из 37 · 444 постов
Опубликован 21 янв.
Как я узнала, что гормоны стресса и кишечник — это game changer Лишь 21 января, а у меня уже огромное личное открытие и даже результат «на лицо» с начала года. Минус 5 кг, режим «бей и беги» off, стабильное и позитивное состояние, фокус — супер, полна энергии и сил, кожа свежая и здоровая, отеки сошли, чувствую и гормоны включаются постепенно. В общем, такого качественного рывка я даже не припомню. Прохожу сейчас 2-месячную программу с интегративным врачом после анализов на целое состояние, в основе доказательная медицина и системный подход. Сразу важный дисклеймер: я не смогу поделиться контактами и подробностями программы, вступать в дебаты — я не врач. Я соблюдаю диету и принимаю прописанные лично под меня фарм-препараты и БАДы на основе моих анализов. Вся программа даже для меня очень сложная с точки зрения организации. Чтобы это все пройти, нужно иметь очень хорошую мотивацию и организованность (у меня она есть и это в данном случае не про постройнеть / хорошо получаться на фотках без мейка). Однако есть открытия, которые для меня случились и кажется важным ими поделиться. Возможно кто-то, как я раньше, блуждает с фонарем по лабиринту Кентавра и бесконечно лечит симптомы, а возможно проблема в кишечнике и кортизоле. Вот вам затравка: №1 гормоны стресса могут блокировать ВСЁ по их мнению «лишнее» Когда в теле постоянно повышен кортизол и адреналин, организм действует рационально — он отключает те функции, которые не связаны напрямую с выживанием. На уровне физиологии: - подавляется работа репродуктивной системы (она не приоритет), - замедляется чувствительность к инсулину и тело держит лишний вес - нарушается восстановление тканей, кожи, слизистых, - ухудшается сон и глубина отдыха, - энергия добывается в «аварийном» режиме Можно бесконечно сидеть на диетах, пить добавки, работать с психологом, а результат будет плюс-минус. В таких случаях нужна специальная диета и комплекс препаратов. №2 кишечник реально всему голова Кишечник отвечает за: - активация витаминов и микроэлементов, - синтез нейромедиаторов, - участие в иммунной и гормональной регуляции, - влияние на уровень системного воспаления. Когда кишечник работает плохо и там есть много патогенной флоры и мало хороших бактерий: - даже хорошее питание не даёт результата, - витамины не включаются в обмен, - нервная система остаётся в дефиците, - тело пропускает сигналы насыщения и восстановления. Если восстановить флору, то начнутся буквально чудеса и как супер-героя организм сам начнет себя заживлять. Я всегда думала, что это преувеличение, но кажется, нет. А ключ оказался в системной логике организма: сначала безопасность → потом усвоение → потом гормоны → потом внешний результат Главный мой вывод: Я никогда не смотрела отдельно, в каком состоянии у меня находится геромоны стресса. Знала, что с микрофлорой проблемы давно, но лечила только отдельные проявления без кардинальных мер, по-мягкому, а иногда нужно решиться на то, чтобы себя в моменте сильно ограничить и пожить в жесткой дисциплине, но зато это поможет действительно с этими проблемами действительно справиться. Но не будем спешить с финальнымивыводами, я пока еще даже не на середине программы. Хотела с вами поделиться первыми инсайтами, потому что это так просто и не просто, но я в приятном шоке от результатов. Главное у меня даже цели «стройнеть» специальной не было, но в итоге хорошо:)
Опубликован 12 янв.
Приложение Moonly — эзотерика, которая оказалась бизнесом на $20 млн Этот выпуск мы записали в Лиссабоне аккурат перед началом гонки WebSummit. Оля Рамора, соосновательница Moonly, специально прилетела ко мне из Рима. Как мне кажется, фишка этого выпуска — то, что нам интересным образом удавалось переключать эмоциональность и рациональность. Получилась про «Луну» во всех смыслах, а еще, взрослениепродукта и фаундера. Оля придумала Moonly, когда была в жесткой депрессии и искала какой-то выход — такая личная история в итоге стала серьезным бизнесом: 9 млн скачиваний, $20 млн выручки на бутстрапе за 5 лет, 12 языков, основной рынок — США. Что уношу с собой: 1. Как происходит работа над эзотерическим продуктом изнутри, насколько команда должна быть частью «мировоззрения» и как это вообще можно совмещать с бизнес-метриками 2. Фаундер как первый пользователь — в очередной раз убеждаюсь, что большинство успешных продуктов, которые я знаю, получились, потому что их фаундеры делали их из своей боли и на 100% были early adopters. 3. Интуитивный подход к бизнесу и чувствование продукта не отменяет фокус на цифры 4. Слияние с продуктом и момент сепарации — процесс, думаю, знаком многим фаундерам. Оля говорила, что долго была Moonly — и только с появлением ребёнка смогла немного отпустить продукт. 5. Фаундеры как родители для команды — команда, которая бессознательно смотрит на фаундеров как на «маму и папу» — как перейти к взрослым отношениям? 6. От power couple к состоянию — когда у фаундеров не только рабочие отношения и личные, как пережить разрыв и сохранить бизнес. Даже, если вы скептически относитесь к «эзотерике» — в этом подкасте много про внутреннюю работу фаундера над собой, как превратить личное увлечение в продукт, который масштабируется на весь мир. Ссылка: https://youtu.be/iF0NKgnX5eIл
Опубликован 8 янв.
Лежу у бассейна на зуме, джунгли вокруг, птицы кричат — и вдруг за спиной: «Да ладно, Катя, привет?!» Виктор Осокин — познакомились на нашем R-Founders Camp в Белграде и недавно виделись в Лиссабоне на нашей вечеринке. 20+ Ironman из них 5 раз на World Championship, основатель школы бега Simple Run и приложения Simpla Fit. А еще, ведет классный YouTube канал Saint-Tri, где рассказывает про соревнования, путешествия и триатлон. В общем, предприниматель и спортсмен с бездной энергии. Сегодня мы вместе с семьей Виктора позавтракали в нашем отеле Chapung Resort Sebali (кстати, это мой любимый отель на Бали) и он сказал, что наш Camp — одно из двух самых значимых событий его года. Трансформирующее с точки зрения знакомств и бизнес-вдохновения. И что он влюблен во все, что мы делаем в R-Founders. Вот ради таких моментов и делаю комьюнити, что может быть кайфовее для комьюнити-билдера, чем попадать в самое сердце — в AI-продуктах такой жизни и любви все же нет🩷
Опубликован 7 янв.
Иногда на ровном месте слетают планы, которым не должно было что-то помешать… И чувство странное — смесь досады и интереса, но кажется даже, что так лучше. Вроде была дорожка с очень ясным и проторенным, а в итоге нужно повернуть и идти совершенно в другую сторону, где неизвестно что и как. Я должна была полететь на выпускной «Эволюции» 14 января — годовой программы личностного развития, которую я всю прошла. Я специально летала на 5 модулей (откуда только не летала, с кучей пересадок) в Москву. И вот на ровном месте оказалось, что мои документы на индонезийскую визу не были отправлены до НГ — и не отправлены до сих пор. Уже даже штраф накапал за просроченную визу. И ещё это всё значит, что я сейчас невыездная из Индонезии, пока идёт процесс, который займёт примерно 2 недели. Ирония в том, что я только утром подумала, что у меня началась сложная 2-месячная программа от интегративного врача — с диетой и кучей правил. И если я хочу её всю пройти, надо сфокусироваться хорошенько и поменьше стресса для здоровья. А полететь из лета в зиму… У меня там ещё Дубай после — стоит ли того? Вот Бали и позаботилось обо мне 🙈 Шанс небольшой, что успеют, есть — но даже если получится, думаю, стоит ли лететь или это такой намёк задержаться на острове?
Опубликован 6 янв.
6 февраля буду в Дубае — летим с командой делать R-Founders Day. Это наш новый офлайн формат: один интенсивный день для участников R-Founders и тех, кто хочет стать нашей частью, каждый раз в новом мегаполисе и бизнес-центре мира. Для фаундеров и c-levels, которые: — строят международный бизнес / есть команда, ресурсы, инвестиции — думают про MENA / глобальные рынки — хотят разобрать свои реальные вопросы, которые не решишь в больших чатах и пабликах Что будет: — говорим о бизнесе в текущем рынке, по делу и без розовых очков — знакомимся с фаундерами и c-levels с международными компаниями и продуктами — расширяем нетворк с интересными фаундерами/инвесторами из Дубай — живое и теплое общение, проверенные нашим комьюнити форматы и качественный состав участников (каждого внимательно смотрим, важно, чтобы все были на одном уровне), без говорящих голов — максимум взаимодействия друг с другом Я приеду и буду лично фасилитировать всю бизнес-часть. А вечером будет наша уже фирменная вечеринка R-Founders со вкусом и эстетикой, расширенная составом Дубайского чаптера R-Founders. Если вы ищете качественную бизнес-среду, глобальное комьюнити и уровень разговоров тех, кто строит бизнесы сразу на мир — зелетайте в Дубай 6 февраля (и Дубай, кстати, не Лиссабон, всем легко добраться😊). Детали и регистрация — по ссылке.
Опубликован 1 янв.
1 января хочу поделиться первой частью моего интервью Насте Карповой про R-Founders и тему предпринимательских сообществ в наше время. Настя – экс-главред HBR («Большие идеи»), венчурный партнер фонда t16e, экс-Forbes и основатель Under30ми главный редактор журнала «Основатели». В своем канале она пишет про венчур и делится новостями и наблюдениями из сфер стартапов, бизнеса и медиа, обозревает тренды и отчеты, а еще берет интервью у предпринимателей и VC.
Опубликован 1 янв.
Завершаю предпраздничный постинг в канале последним в этом сезоне интервью✍️ С Катей Курашевой — основательницей R-Founders — поговорили о том, как работают современные сообщества, зачем они основателям и в чем сильные и слабые стороны русскоязычных фаундеров на глобальной арене. Катя уже 8 лет делает свои бизнесы, последние 4 года — в теме стартапов. Три года назад она запустила R-Founders — бизнес-сообщество с фокусом на глобальные рынки — и собирает в разных странах звездных основателей. Первую часть интервью читайте в карточках и делитесь с фаундерами, которым это может быть полезно! Вторая часть выйдет в первых числах января, когда мы все немного отойдем от безумного года и застолий. С наступающим! @karpovaventures✍️
Опубликован 31 дек.
Вместо итогов поделюсь постом 7-летней давности (см. карточки) и хочу ответить себе семи лет моложе из последнего дня 2025 на каждый пункт 2019. — Жизнь идет своим чередом и мама упорной работой восстановила много важных функций после инсульта: вышивает супер сложные картины крестиком (я никогда такое не смогу), читает много книг, сидит в Instagram и каждый день нахаживает шаги. — Тогда я с грустью закрывала первый бизнес и начинала второй, а сейчас второго уж давно нет, а третьему бизнесу почти 4 года, но по-прежнему это моя главная школа жизни и важный смысл — На самом деле я 7 лет назад еще была супер ребенком в мире чувств и взросление у меня максимально позднее: знаю теперь про избегающий тип привязанности, но верю в любовь и близость в отношениях🩷 — Мой один на миллион фестиваль для олдстеров остался только в Instagram как воспоминание и в запросах на консультации по сегменту 50+, которые иногда до меня добредают. Уже давно как solo-фаундер. — Танго в постоянных перемещениях я совсем забросила, последний раз танцевала год назад, выступаю сейчас мало, но зато у меня за это время появился свой YouTube канал и Telegram-канал — Тема стресса актуальна как никогда, только теперь у меня целая команда поддержки (психотерапевт, тантра-тичер, GPT, всякие программы и тренинги, нутрициолог, эндокринолог, личный помощник) — Почти история Золушки, сколько у меня было красивых квартир и номеров отелей по всему миру после однушки в Измайлово, все старые вещи сгорели на Чердаке в этом году — Теперь digital nomad, живу от Бали до Штатов с двумя чемоданами, 1,5-2 месяца на одном месте мой максимум, 300к+ км пролетела за последние 3 года Мой вывод из этого упражнения такой — то, что вам кажется таким важным сейчас, практически на 90% перестанет иметь значение и станет воспоминанием через 7 лет. Всегда есть шанс для нового, вы не знаете, что будет в 2032 и я не знаю. Но чем думать, лучше пробовать и уже там решать, что подходит именно вам. Так что с Новым Годом и не соглашайтесь на меньшее, рискуйте, любите и главное будьте живыми!
Мой хит парад самых ярких событий года [продолжаем подглядывать подворовывать друг у друга форматы — на сей раз у Леши Писаревского идею для не очень серьезного Предновогоднего поста] 10. Тихой сапой провела почти 5 месяцев суммарно в Индонезии и даже стала почетным резидентом 9. Совершила путешествие на Uber через всю Южную Корею от Японского моря и границы с Северной Кореей до Пусана 8. Не съела ни одного сыра за 3 недели во Франции (и даже в путешествии по замкам Нормандии) 7. Потрогала пальцем сруб секвойи в офисе Sequoia Capital на Юнион Сквер 6. Бегала без одежды по секретному пляжу в Синтре и купалась в океане в середине ноября и мне даже не было холодно (от адреналина) 5. Видела первый раз китов, которые выпрыгивали из воды как дельфины, на 5-часовой прогулке по Массачусетскомузаливу на катере с американскими пенсионерами 4. Прошлый Новый год встретила в Бангкоке в огромного размера и форме летающей тарелке сектантском храме Дамакая 3. Научилась раскладывать карты Таро на разные случаи жизни и теперь это постоянно делаю (спасибо за такую красивую колоду Moonly, Оля🩷) 2. Сходила на Crazy Horse в Париже и ликовала, что я — женщина, потому что женская сексуальность (попа и ноги) — это super power 1. Прочитала 2 книжки в жанре Adult-фэнтази от Сары Маас: «Королевство Шипов и Роз» и «Королевство Гнева и Тумана». На третью меня уже не хватило. И присоединяйтесь к флэшмобу, если тоже списочек имеется #моядесяточка
Hashtags
Опубликован 27 дек.
3 фильма декабря — право непопулярного выбора, деградация силы в игру власти и освобождение от чужих сценариев В этом месяце я посмотрела три очень разных фильма, которыми хочу поделиться. Современный Нью-Йорк, Гонг-Конг 50-х, Раджастан и Бомбей нулевых. Несмотря на то, что сюжеты максимально далеки друг от друга, все три фильма для меня глубокие и про выбор своего взрослого пути, иногда драматического и смертельного, иногда освобождающего и ведущего к счастью, а иногда разрешающего недосказанность, которая тоже может стать осознанным выбором… Любовное настроение / In the Mood for Love 2000 Вонг Кар-Вай Два человека, узнавшие об измене своих партнёров, сближаются, но никогда не переходят границу, чтобы «не быть как они». Всё строится на долгих паузах, взглядах, недосказанности и предвкушении того, что могло бы случиться, но не случилось. Очень красивые ракурсы, эстетика и музыка — слушаю уже несколько недель саундтрек. Что забрала себе: Не всякая возможность, пусть даже основанная на истинном чувстве и внутренней правде, должна быть реализована. Иногда сила как раз проявляется в отказе и способности выдерживать напряжение между «хочу» и «выбираю». Красавица из трущоб / Trishna 2011 Michael Winterbottom Индийская версия «Тэсс из рода д’Эрбервиллей» (кстати, одна из моих любимых классических книг). История бедной красивой девушки и богатого мужчины, где формально добрые поступки и забота в купе с социальным неравенством и признанием обоими этой «пропасти», ведут к взятию полного контроля и превращение другого в игрушку. Что забрала себе: Власть почти никогда не выглядит сразу как насилие. Она, как паутина, дает время жертве самой в ней запутаться. И виноваты в этом всегда оба. Сначала красивое покровительство и сексуальное притяжение, а с другой стороны благодарность и выбор объектности в качестве обмена за добрые дела, когда это не контролируется социальными рамками, превращают власть в средство разрушения, а выбор быть «хорошей девочкой» в средство развращения. И когда жертва доходит до того, что паутина поглотила ее полностью, не остается иного пути, как убить в себе «хорошую девочку» и начать действовать из темной части. Список заветных желаний / The Life List Adam Brooks Героиня получает список желаний, написанный в юности, и вынуждена пройти по нему, уже будучи взрослой. Лёгкий, почти рождественский фильм, но поднимает очень важную тему самообмана и выбора жить не свою жизнь, жизнь из внутренней неправды, как самое большое предательство себя. Что забрала себе: Мы часто гонимся за ачивками, которые выбираем не мы. Жизнь может выглядеть хорошо, да нам в ней не очень. Когда возникает такое чувство, поможет вернуться к своей детской части и честно выбрать ее, и очень внимательно, вычеркивая один за другим желания, начать следовать за ее списком «хочу» даже если он максимально нелепый. Именно эта часть и приведет жизнь на нужную дорогу, где те самые люди, любимое дело, кайф и вкус жизни. Эту концепцию я, кстати, сама давно знаю и практикую и очень рекомендую всем. Приятного просмотра и с наступающими новогодними праздниками🎄
Опубликован 24 дек.
R-Founders 2.0: Back to Basics in the AI era Вчера провели презентацию для участников R-Founders, к которой тщательно готовились последний месяц. Мы согласовали стратегию развития сообщества на 2026 год, а также подготовили итоги года. Хочу с вами поделиться кратко основными хайлайтами встречи и как будет выглядеть R-Founders версии 2.0. Не хочется звучать на пафосе, но 2025 стал годом, где tech-индустрия пережила настояшую AI-революцию. Не помню уже, в январе или феврале вышли новые модели, которые очень быстро перекроили внутреннюю и внешнюю часть бизнеса – от команд, продаж, операционки и процессов до необходимости уходить в супер ниши и каналы дистрибуции как средство отсройки от гигантов. Вау, я буквально сижу на первых рядах партера и наблюдаю, как творится история! Уже понятно, что мир очень сильно изменится и технологические компании однозначно первопроходцы этих изменений. Все это безусловно очень отразилось и на нас, как сообществе, стоит летний зной и 70% контента и веток обсуждений всего сообщества уверенно сместилось в AI-first контент. За этот год: — общий контур сообщества составил 3000 фаундеров и C-level из 500+ компаний, — прошло 133 онлайн-класса в 7 рабочих треках, — состоялись закрытые встречи для наших стартапов, в том числе с Sequoia Capital и 15+ венчурными фондами, — более 100 топ-менеджеров и фаундеров нашли новые роли, кофаундеров и проекты через наш Job Board, — оффлайн-форматы выросли из экспериментов в систему: от локальных ужинов в 20+ городах до крупных ивентов вроде R-Global Party в Лиссабоне (218 участников) и R-Founders Camp в Белграде. Очевидно, что в 2026 AI – это уже настольная инфраструктурой любой технологической команды. Каждый второй гость моего подкаста говорит, что не берет на работу без подтвержденных практических кейсов и активного использования LLM-ок. AI перевернул рынок уже только тем, что хорошо решает: — автоматизацию процессов и поддержки (AI-агенты, no-code, операционные ассистенты), — любую аналитику, подготовку решений и бенчмарков, — быстрые тесты в продукте, маркетинге и продажах. И это разумеется только начало! Что AI не заменит: — понимание контекста конкретного бизнеса и всех внешних нюансов, — как вырасти с уровня $1M → $10M, выйти из операционки, продать компанию, процессы fundraising, — получение честной обратной связи и ответственность за выбор, — проживание риска, одиночества, синдрома самозванца и цены управленческих решений. Это вопросы, где человеку нужен человек. На что мы делаем фокус в R-Founders 2026 — мы запускаем нелимитированное количество Мастер-групп под конкретные задачи наших мемберов, где можно будет получить помощь от других участников сообщества на актуальный запрос бизнеса: AI для операционки, B2B-продажи и аутрич, fundraising, масштабирование, Go Global, выход нового закона или регуляции на рынках. — дополняем наш функциональный онлайн формат активным ростом офлайн присутствия по всему миру – будет 4 формата встреч сообщества: R-Founders Day (первая птичка: Дубай в феврале), R-Founders Party (Бали, Сан-Франциско, Лиссабон), R-Founders Camp (Морокко, Кипр), ежемесячные локальные завтраки и ужины в 20+ городах. Офлайн бот с анонсами. — теперь мы делаем фокус не только на бизнес, но и среду развития лидера: выход из операционки, управление вниманием и энергий, Founder’s Mental Health, Well-being. — собственный продукт AI комьюнити-менеджер, который дает быстрый доступ к базе знаний, конспектам встреч и всему наколпенному опыту и контактам сообщества из 500+ компаний — чтобы ускорять время на поиск нужной информации и повышать качество сервиса. Меня все это конечно невероятно драйвит! Но работы предстоит очень много. А за что не переживаю, так это за то, что комьюнити AI никогда не заменит.. А если хотите присоединиться к нашему сообществу, пишите о себе в комментариях😊
Опубликован 19 дек.
Всем привет! А у нас новый выпуск «Катя собирает Real Founders» с моим другом Кириллом Касимским, co-founder Elly Analytics и Plurio (21 год в предпринимательстве, рынок США). Я пересмотрела этот подкаст в 12-часовом перелете до Бали и сама кайфанула. Это честный выпуск от Глобал фаундера про то, как строить AI-first компанию, куда движет рынок (спойлер: нифига непонятно), кого ждём в команду в 2026 и как в этом всем хаосе держать себя на плаву. Отмечу ценность этого подкаста. Есть много фаундеров, которые активничают и ведут каналы, вебинары, их потом тиражируют-ангажируют на десятки ивентов (ни в коем случае здесь не обесцениваю, это личный бренд и здорово им заниматься), но это значит, что и к их мыслям доступ относительно легкий. А есть крутые фаундеры, как Кирилл, которые идут другим путем и их можно услышать только в очень private space, лично, на закрытых встречах, в сообществах. И на мой взгляд, послушать в подкасте подробно логику и то, как мыслит сильный человек, большая удача (и мне как ведущей было очень интересно раскрывать Кирилла)! В общем приятного просмотра🩷😊 Очень интересно будет почитать ваши отзывы на этот подкаст — зацените, какой у нас апгрейд в визуальном оформлении и монтаже, а еще делаем такие смешные карточки-комиксы со мной и героями (прикрепила к посту). Смотреть на YouTube Слушать на подкастных площадках