TGINSIGHT CHAT
ресакрализация
@resacralisation
Психологияибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано.
Последние посты
Стр. 8 из 58 · 686 постов
Опубликован 31 окт.
Ситуация с Милеем в Аргентине напоминает ситуацию с поздним СССР и капиталистическими реформами: существует какая-то крайне неэффективная система, полностью разлагающаяся как политически, так и экономически, так и морально, приходят новые люди чтобы это дело реформировать, получают большую турбулентность в моменте, в ответ на это критики начинают горе-реформаторов осуждать за неумение администрировать и идеологизированность, в случае Милея - ну буквально в первые месяцы президентства. Даа ребятки, давайте еще что-нибудь про идеологическую чистку из-за расформирований министерств напишем, надо же показать свою полную несостоятельность и непонимание контекста. Команде Гайдара тоже наверное надо было бывшего проектировщика Госплана оставлять в министрах экономики? И написано это все, конечно, не так что есть какие-то конкретные проблемы и у человека есть идеи(рабочие или не рабочие - сейчас не суть) по их исправлению, а так что мол пришел злой либерал, сейчас будет забирать у бедных и давать богатым. На какие-то мелкие детали о том, что, например, аргентинские профсоюзы де-факто сидят и пожинают ренту на административном и политическом ресурсе вместо организации и защиты рабочих, мы, конечно, обращать внимания не будем, куда лучше ведь написать что человек Х - капиталист, а капиталисты против профсоюзов и за корпорации. А когда заканчиваются традиционные обвинения, получается совсем интересно, например, обвинения в семитизме: Argentines have become inured to economic turmoil, but they are not as accustomed to a leader who appears to have a stronger connection to Judaism than to Christianity, the faith that nearly 80 percent of the country says it follows. Действительно, как же жители секулярной страны в 21 веке переживут президента, который читает тору.
Опубликован 31 окт.
В известной книге Барри Эйхенгрин приводит теорию того, почему золотой стандарт хорошо работал до Первой мировой войны, но достаточно сильно барахлил в межвоенный период. До Первой мировой войны основные страны, использовавшие золотой стандарт, имели относительно…
Опубликован 31 окт.
В известной книге Барри Эйхенгрин приводит теорию того, почему золотой стандарт хорошо работал до Первой мировой войны, но достаточно сильно барахлил в межвоенный период. До Первой мировой войны основные страны, использовавшие золотой стандарт, имели относительно устойчивые и координированные экономические и политические системы. Правительствам было легче позволить внутренним ценам и заработным платам адаптироваться к изменениям, связанным с золотым стандартом, даже если это требовало с их стороны сокращения расходов или повышения налогов. Центральные банки проводили политику в интересах стабильности международной системы, поддерживая обменный курс и сохраняя уверенность в экономической стабильности. Все это описывается хорошим, но труднопереводимым словом “commitment”; переведем его в данном контексте как «приверженность» договоренности, приверженность системе. В межвоенный период страны были ориентированы в большей степени на свою внутреннюю повестку, чем на работу межстрановой системы. Социальные программы, занятость и экономический рост. Ужесточение политики для поддержания золотого стандарта стало политически непопулярным (на фоне ухудшающейся экономической ситуации — практически невозможным). Участники системы начали сомневаться в способности стран проводить эту политику, в способности «коллег» проводить эту политику, вообще — в необходимости такой системы. С “commitment”, с приверженностью стало сложно, что отразилось на качестве работы системы. Это полезная идея, которую стоит помнить при обсуждений современных попыток создать альтернативы доллару. Хотя в основном там не идет речь о фиксированном курсе, элементы описанных проблем, конечно, есть. Какова будет приверженность участников такой системе? Готовы ли будут соблюдать ее правила даже тогда, когда это локально невыгодно? Готовы ли они будут ее субсидировать? И — не бросят ли ее как только изменится внутренняя повестка? Если наступит кризис — ее продолжат содержать? А если потенциальные участники знают, что в случае кризиса ее «бросят» — станут ли они тратить ресурс на то, чтобы участвовать в ее создании и содержании даже и до кризиса? Все эти вопросы есть.
Опубликован 30 окт.
Песня волжских бурлаков в джазовой обработке — вероятно, один из худших концептов на свете. Но все равно работает Al Cohn - Song of the Volga Boatmen Ну и в придачу Blue Moon на русском от классика советского джаза Александра Варламова. кажется, 1938 год
Опубликован 29 окт.
Сам Айер пишет: 'I don’t think much of Language, Truth and Logic is true. I think it is full of mistakes. I think it was an important book in its time because it had a kind of cathartic effect', но вряд-ли он до конца осознавал, НАСКОЛЬКО последствия разрушительны. Как так вообще получилось? Начнем с того, что, как вспоминает Брайан Мэгги, в Оксфорде позитивизм стал чем-то вроде марксизма: Rather like Marxism, positivism had seductive appeal and therefore an enormous vogue because it was clear-cut, easy to grasp, and provided all the answers. Like Marxism too, it constituted a ready-to-hand instrument of intellectual terrorism. At the university in which I arrived as a freshman in 1949 there were many who prided themselves on their mastery of it for this purpose. Almost regardless of what anyone said to them on any subject they would run him through with a ‘How would you go about verifying that statement?’ Clever young people were exhilarated by the sense of mastery this gave them.
Опубликован 29 окт.
дата саенс это наука видеть без глаз и думать без структур: в этом смысле, она отлично характеризует ложный эгалитаризм нашего времени — мы все равны лишь потому, что нам запретили друг с другом равняться изучать структуру объектов, не обладающих структурой — где-то мы уже это видели, не так ли? но человеческая гордыня, в отличие от памяти, безгранична, и мы с вами снова играем в игрушечных богов, которые готовы взять весь мир целиком и сразу — глядя исключительно себе под ноги
Опубликован 28 окт.
Ребята, я не хочу работать, я хочу в двухтысячный раз переслушивать liquid swords Neil deGrasse Tyson: In Brooklyn, if you start to take interest in the Universe, and there are other rhymers, rappers, you had to be a little weird for doing that? GZA: Well, it depends on how you deliver it, if you say "Earth is the third planet, and the Sun shines the light..." But if it's in the way when you say "My Universe run like clockworks forever Words pulled together, sudden change in the weather The nature and the scale of events don't make sense storm with no warnin', you're drawn in by immense Gravity that's gone mad, clouds of dust and debris Moving at colossal speeds, they crush an emcee" You can still talk about the Universe and the planens, but you still incorporate the element of MC'ing GZA - Legend of the Liquid Swords
Опубликован 28 окт.
если вас разбудят через десять лет и спросят, что происходит в российской оппозиционной политике, смело отвечайте: бурно обсуждают несправедливый раздел имущества в девяностые и олигархов того времени. дай бог, к этой теме добавится хотя бы болотная
Опубликован 28 окт.
сделал свой первый расклад, на тему будущих отношений с людьми, ну литерально про меня получилось, вижу + чую + надеюсь девочки и мальчики, записываемся на ноготочки 🤗 Tom Waits — Yestersay is Here
Опубликован 27 окт.
блин ребята, я сейчас был в своем сне, и, признаюсь, та часть меня шитпостит куда круче надо бы заняться перевозкой текстов через границу, надеюсь не отнимут шарм на таможне GZA - Shadowboxing
Опубликован 27 окт.
пару дней назад хотел написать, что в моей жизни происходило очень много тривиальнейших озарений: что у меня есть обоняние, как люди поют, что такое "ходить", как и зачем люди делают физические упражнения... я, если что, не имею в виду какие-то нюансы, а буквально там понимание, что разные объектны имеют разные запахи, или возможность воспроизведения до-ре-ми-... не то чтобы я не знал, как ходить или что-то нюхать, но до момента того как что-то "кликает" в голове очень часто проходили буквально десятки лет практики. понимание того, как петь до-мажор гамму ко мне пришло буквально больше чем через 10 лет увлечения музыкой как главным хобби в общем да, хотел сделать такой пост, но не знал как описать эту ситуацию и думал, что буду выглядеть совершенным дебилом так вот, совершенно неиронично сейчас первый момент в жизни, когда я осознаю, что я не умею летать. я раньше об этом особо не думал, но интуитивно всегда казалось, что должен уметь, просто обычно не хотелось
Опубликован 26 окт.
Интересного позднесоветского кино сейчас, кажется, не показывают, зато в воскресенье будут совместные показы Ежика в тумане и Сказки сказок Норштейна. Напишите мне куда-нибудь, если хотите сходить тоже(москва)