TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT CHAT

Сферически в вакууме

@sphericalinvacuum

Экономика

Поменьше политики, побольше экономики. Турбо- и ксено- патриоты не приветствуются. Материться и постить сиськи можно. Обзоры книг тут: @booktroll

Подписчики999Текущее число подписчиков
Постов351Проиндексировано постов
Охват19,112Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 12 из 30 · 351 постов

Опубликован 20 авг.

Искал тут информацию о лодочных моторах GM, наткнулся на форум, с первого поста прям взоржал: https://southernairboat.com/community/threads/lt1-motor.13337/ Что ни фраза, то шедевр. Читать про себя гнусавым голосом, в нос. Для антуража, можно найти пару бутылочек Bud или Coors.

572 views

Опубликован 20 авг.

Брестская крепость, конечно, внушает. Искренне рекомендую посетить, если будет возможность.

853 views

Опубликован 16 авг.

Напоследок, небольшая подборка техники, о которой у меня не вышло разузнать чего-то в деталях, так что это так - полюбоваться.

911 views

Опубликован 16 авг.

636 views

Опубликован 15 авг.

Ну и последний экспонат выставки, про который я хочу рассказать - "Сарацин". Правда к армии он имеет весьма опосредованное отношение, ибо двигатель там иностранный - 4D56 от Mitsubishi без common rail - но не для госзаказа почему бы и нет? Остальные агрегаты от УАЗа, сменные модули кузова, много места, в общем почему бы и нет? Опять же, соляра это удобно рядом с действующими частями. Но куда любопытнее у этих же ребят то, что не доехало до выставки из-за неготовности - они решили сделать свой ТПК, с преферансом и куртизанками. Двигатель сдвинут в пределы базы, передняя подвеска от "Нивы" спереди и сзади, линия руля не выше 150 см, стальное цельное днище и возможность плавать - было бы интересно посмотреть что у ребят получится. Судя по тому, что они готовы разговаривать про цену, аппарат не очень далёк от реального производства. @sphericalinvacuum

1,190 views

Опубликован 15 авг.

Сегодня, пожалуй, последний день постов о выставке "Армия-2024", и начну я его с весьма интересного аппарата - эвакуационного тягача "Кондор". Судя по колеру, этот аппарат предназначен не для российской армии, а отправится куда-то на Ближний Восток - там такой цвет куда как лучше подходит. К пустынной гамме прилагаются: - кран на 15 тонн, но короткий - кран на 2 тонны, но длинный - сцепное устройство, рассчитанное на буксировку до 45 тонн - бронекабина Всё это добро торжественно водружено на длинное КамАЗовское шасси 8х8 и готово таскать практически что угодно по твёрдым дорогам - собственная масса в 55 тонн это не шутки. Минус, на мой взгляд, только один - стандартные мосты узковаты и анфас у машинки верх выглядит сильно шире низа. С учётом высокого центра тяжести, кувырнуться на ней наверняка будет легко и просто, но тут уж деваться некуда - придётся водителям быть осторожнее.

1,290 views

Опубликован 14 авг.

Кстати, спасибо всем свежеподписавшимся - мне очень приятно ваше наличие 😏 Раз уж вас теперь столько, то поделюсь теми каналами, которые лично я читаю с огромным удовольствием: Таки Кацманы - искренне восхищён теми, кто разбирается в непостижимых для меня вещах, например в военных делах. Ребе-адмирал Крамник - знает толк в роме, плетях и содомии флотских вопросах и не только. Ватфор - стратегические вопросы ядерного сдерживания и прочие глобальности в формате автострадного think tank'а. Глобальная авантюра - там админ прикольный, не могу обойти его стороной 😂 Retrobus - специально для тех, кто желает опробовать рейс через Нальчик на Моздок. Автобусы/грузовики и вообще - для тех, кому интересны новости соответствующего толка. eternal search и Takipaolo - удивительное количество контента для любителей некроавтомобилей. Хотя уверен, что охватил далеко не всё любопытное и буду рад вашим рекомендациям.

1,160 views

Опубликован 14 авг.

А вот следующий автомобиль под гордым названием "Кадет" это прям яркий пример того, как надо продавать технику. Грамотный дизайн - есть, с лёгкими нотками Mercedes G-klasse. Классный салон - на месте, насколько может выглядеть и ощущаться на ощупь хорошо бронеавтомобиль - "Кадет" это делает. Да и оформление стенда не подкачало, видно, что было вложено много не только денег, но и усилий. Но, блин - ставить на машину, которая весит три тонны без ничего агрегаты от "Патриота", включая ЗМЗ-409 и китайскую КПП? Вы, наверное, прикалываетесь, да? Ну и полезная нагрузка в 500 кг это тоже курам на смех, две запаски и пулемёт с боекомплектом - вот уже тебе минус 200 кило. А уж в сказки о том, что оно в таком виде жрёт не больше 15 литров бензина на 100 км по пересечённой местности я поверить просто не могу. Короче, за подачу - твёрдые пять баллов, а вот за техническую реализацию - троечка, с очень большой натяжкой.

3,270 views

Опубликован 14 авг.

Ну что же - выставка подошла к концу, а у меня ещё чуточку материала осталось, так что продолжим. "Сармат-3" - тоже достаточно свежая штука, под капотом опять же новый ГАЗовский дизель G21, но пока он агрегируется с пятиступенчатой КПП и старыми мостами с раздаткой. Весьма интересный аппарат, во-первых он удобный для наездника, с адекватным обзором, а динамика с таким двигателем должна быть весьма впечатляющей, при этом он ещё и бронированный, пусть достаточно легко. Прибавим возможность перетаскивать его на внешней подвеске Ми-8 и имеем весьма неплохой аппарат для того же ВДВ. Отдельно отмечу, что к каждому авто в том сегменте выставки прилагался консультант в лице военнослужащего в голубом берете, который весьма туго знал матчасть и мог внятно рассказать про пепелац, это меня прям искренне удивило и сразило в самую душу.

1,300 views

Опубликован 13 авг.

Ещё один любопытный агрегат на выставке "Армия-2024" - "ТТ-Пластун". Самое оригинальное в нём - шарнирно-сочленённая конструкция, которая гораздо чаще встречается на гусеничной технике. В данном случае у неё ещё и всего лишь одна степень свободы - только по горизонтали, что значительно упрощает конструкцию, но при этом сильнее нагружает сам узел. Приводит аппарат в движение обычный Нивовский мотор, который через стандартные коробку с раздаткой передаёт момент на два моста от "Соболя". По словам одного из конструкторов, едет оно вполне бодро, не ломается и вообщё всё из себя замечательное (хотя за такую схему трубчатого каркаса над наездниками положен пожизненный эцих с гвоздями). Ну, в данном случае заказчику - ВДВ - виднее.

3,290 views

Опубликован 13 авг.

Для затравки на сегодня - товарищ Гарагашьян таки планирует довести до выпуска своё чудесное творение АГ-34, теперь оно называется "Фарис". Вблизи оно производит столь же неоднозначное впечатление, как и вдали - кабина ужасно тесная, плоский бензобак в опасной близости от заднего моста, при подрыве на мине двигатель окажется в салоне. В общем выглядит это как спортсмен, на которого зачем-то натянули камуфляжную форму. @sphericalinvacuum

1,730 views

Опубликован 12 авг.

Начну, пожалуй, с самого интересного для меня автомобиля на выставке - гражданского варианта "Стрелы". Для начала стоит сказать, что это едва ли не единственный автомобиль такого размера, который сделан не на агрегатах УАЗ - в основе лежит начинка Соболя…

2,910 views
12•••1011121314•••20•••2930