TGINSIGHT CHAT
Сферически в вакууме
@sphericalinvacuum
ЭкономикаПоменьше политики, побольше экономики. Турбо- и ксено- патриоты не приветствуются. Материться и постить сиськи можно. Обзоры книг тут: @booktroll
Последние посты
Стр. 12 из 30 · 351 постов
Опубликован 20 авг.
Искал тут информацию о лодочных моторах GM, наткнулся на форум, с первого поста прям взоржал: https://southernairboat.com/community/threads/lt1-motor.13337/ Что ни фраза, то шедевр. Читать про себя гнусавым голосом, в нос. Для антуража, можно найти пару бутылочек Bud или Coors.
Опубликован 20 авг.
Брестская крепость, конечно, внушает. Искренне рекомендую посетить, если будет возможность.
Опубликован 16 авг.
Напоследок, небольшая подборка техники, о которой у меня не вышло разузнать чего-то в деталях, так что это так - полюбоваться.
Опубликован 16 авг.
Опубликован 15 авг.
Ну и последний экспонат выставки, про который я хочу рассказать - "Сарацин". Правда к армии он имеет весьма опосредованное отношение, ибо двигатель там иностранный - 4D56 от Mitsubishi без common rail - но не для госзаказа почему бы и нет? Остальные агрегаты от УАЗа, сменные модули кузова, много места, в общем почему бы и нет? Опять же, соляра это удобно рядом с действующими частями. Но куда любопытнее у этих же ребят то, что не доехало до выставки из-за неготовности - они решили сделать свой ТПК, с преферансом и куртизанками. Двигатель сдвинут в пределы базы, передняя подвеска от "Нивы" спереди и сзади, линия руля не выше 150 см, стальное цельное днище и возможность плавать - было бы интересно посмотреть что у ребят получится. Судя по тому, что они готовы разговаривать про цену, аппарат не очень далёк от реального производства. @sphericalinvacuum
Опубликован 15 авг.
Сегодня, пожалуй, последний день постов о выставке "Армия-2024", и начну я его с весьма интересного аппарата - эвакуационного тягача "Кондор". Судя по колеру, этот аппарат предназначен не для российской армии, а отправится куда-то на Ближний Восток - там такой цвет куда как лучше подходит. К пустынной гамме прилагаются: - кран на 15 тонн, но короткий - кран на 2 тонны, но длинный - сцепное устройство, рассчитанное на буксировку до 45 тонн - бронекабина Всё это добро торжественно водружено на длинное КамАЗовское шасси 8х8 и готово таскать практически что угодно по твёрдым дорогам - собственная масса в 55 тонн это не шутки. Минус, на мой взгляд, только один - стандартные мосты узковаты и анфас у машинки верх выглядит сильно шире низа. С учётом высокого центра тяжести, кувырнуться на ней наверняка будет легко и просто, но тут уж деваться некуда - придётся водителям быть осторожнее.
Опубликован 14 авг.
Кстати, спасибо всем свежеподписавшимся - мне очень приятно ваше наличие 😏 Раз уж вас теперь столько, то поделюсь теми каналами, которые лично я читаю с огромным удовольствием: Таки Кацманы - искренне восхищён теми, кто разбирается в непостижимых для меня вещах, например в военных делах. Ребе-адмирал Крамник - знает толк в роме, плетях и содомии флотских вопросах и не только. Ватфор - стратегические вопросы ядерного сдерживания и прочие глобальности в формате автострадного think tank'а. Глобальная авантюра - там админ прикольный, не могу обойти его стороной 😂 Retrobus - специально для тех, кто желает опробовать рейс через Нальчик на Моздок. Автобусы/грузовики и вообще - для тех, кому интересны новости соответствующего толка. eternal search и Takipaolo - удивительное количество контента для любителей некроавтомобилей. Хотя уверен, что охватил далеко не всё любопытное и буду рад вашим рекомендациям.
Опубликован 14 авг.
А вот следующий автомобиль под гордым названием "Кадет" это прям яркий пример того, как надо продавать технику. Грамотный дизайн - есть, с лёгкими нотками Mercedes G-klasse. Классный салон - на месте, насколько может выглядеть и ощущаться на ощупь хорошо бронеавтомобиль - "Кадет" это делает. Да и оформление стенда не подкачало, видно, что было вложено много не только денег, но и усилий. Но, блин - ставить на машину, которая весит три тонны без ничего агрегаты от "Патриота", включая ЗМЗ-409 и китайскую КПП? Вы, наверное, прикалываетесь, да? Ну и полезная нагрузка в 500 кг это тоже курам на смех, две запаски и пулемёт с боекомплектом - вот уже тебе минус 200 кило. А уж в сказки о том, что оно в таком виде жрёт не больше 15 литров бензина на 100 км по пересечённой местности я поверить просто не могу. Короче, за подачу - твёрдые пять баллов, а вот за техническую реализацию - троечка, с очень большой натяжкой.
Опубликован 14 авг.
Ну что же - выставка подошла к концу, а у меня ещё чуточку материала осталось, так что продолжим. "Сармат-3" - тоже достаточно свежая штука, под капотом опять же новый ГАЗовский дизель G21, но пока он агрегируется с пятиступенчатой КПП и старыми мостами с раздаткой. Весьма интересный аппарат, во-первых он удобный для наездника, с адекватным обзором, а динамика с таким двигателем должна быть весьма впечатляющей, при этом он ещё и бронированный, пусть достаточно легко. Прибавим возможность перетаскивать его на внешней подвеске Ми-8 и имеем весьма неплохой аппарат для того же ВДВ. Отдельно отмечу, что к каждому авто в том сегменте выставки прилагался консультант в лице военнослужащего в голубом берете, который весьма туго знал матчасть и мог внятно рассказать про пепелац, это меня прям искренне удивило и сразило в самую душу.
Опубликован 13 авг.
Ещё один любопытный агрегат на выставке "Армия-2024" - "ТТ-Пластун". Самое оригинальное в нём - шарнирно-сочленённая конструкция, которая гораздо чаще встречается на гусеничной технике. В данном случае у неё ещё и всего лишь одна степень свободы - только по горизонтали, что значительно упрощает конструкцию, но при этом сильнее нагружает сам узел. Приводит аппарат в движение обычный Нивовский мотор, который через стандартные коробку с раздаткой передаёт момент на два моста от "Соболя". По словам одного из конструкторов, едет оно вполне бодро, не ломается и вообщё всё из себя замечательное (хотя за такую схему трубчатого каркаса над наездниками положен пожизненный эцих с гвоздями). Ну, в данном случае заказчику - ВДВ - виднее.
Опубликован 13 авг.
Для затравки на сегодня - товарищ Гарагашьян таки планирует довести до выпуска своё чудесное творение АГ-34, теперь оно называется "Фарис". Вблизи оно производит столь же неоднозначное впечатление, как и вдали - кабина ужасно тесная, плоский бензобак в опасной близости от заднего моста, при подрыве на мине двигатель окажется в салоне. В общем выглядит это как спортсмен, на которого зачем-то натянули камуфляжную форму. @sphericalinvacuum
Опубликован 12 авг.
Начну, пожалуй, с самого интересного для меня автомобиля на выставке - гражданского варианта "Стрелы". Для начала стоит сказать, что это едва ли не единственный автомобиль такого размера, который сделан не на агрегатах УАЗ - в основе лежит начинка Соболя…