TGINSIGHT CHAT
Сферически в вакууме
@sphericalinvacuum
ЭкономикаПоменьше политики, побольше экономики. Турбо- и ксено- патриоты не приветствуются. Материться и постить сиськи можно. Обзоры книг тут: @booktroll
Последние посты
Стр. 20 из 30 · 351 постов
Опубликован 14 февр.
Наконец-то китайцы из Great Wall опубликовали свой ценник на новый Tank 300 и, скажу я вам, это натурально бомба - я даже чуток ошибся с ценником, причём в бОльшую сторону: заявлено, что самый дешёвый встанет в 3,7 ляма, а топовая комплектация - в 4,05. Понятно, что надо читать мелкий шрифт: ограниченная партия автомобилей, только белый цвет и всё такое, но реально это выглядит прямо очень хорошим вариантом - тут тебе и рама, и нормальный "автомат", и жопогрейка на всех рядах, а в топе так вообще даже передняя межколёсная блокировка - на цивильных машинах я помню такое в стоке только у нового G-wagen. Короче если китайцы не накосячат с качеством (а я, взявши новый чайнамобиль, думаю, что вряд ли это случится), то это прям очень серьёзная заявка на появление того самого быка, спустившегося с холма: серые Mitsubishi Pajero Sport и Toyota Fortuner из ОАЭ стоят 5+ лямов, при этом в них надо ещё вложить какие-то деньги, а гарантии от дилера я верю очень слабо. Единственный ощутимый минус - отсутствие дизеля, для кого-то это может быть принципиальным, например в корпоративных парках. Но увы, в Китае легковых машин на солярке практически нет, так что придётся как-то смириться с этим небольшим недостатком, во славу Великого Xi.
Опубликован 31 янв.
Самое важное, что у человека может быть в наше бурное время, это душевное спокойствие. Одно дело если ты задёрганный злобными соседями, сварливой женой, бестолковым начальством и гиперактивными дитями упихиваешься в душный автобус, а совсем другое - обладать личным автотранспортом, который с комфортом довозит до точки назначения. Правда и тут возможны нюансы: самый лучший из испробованных мной релаксантов - американский классический full-size, на нём не хочется никуда торопиться, все реакции вальяжны и ты словно плывёшь через пространство и время. А вот прокатившись на Volkswagen Golf GTI я вообще не понял в чём его прикол в городе - это ж лягушонка в коробчонке, верхом на бешеной табуретке, уж лучше метро. Ну да ладно, каждый сходит с ума по своему и раз такие машины кто-то берёт, то значит им нравится. Однако в последнее время на улицах появляется всё больше авто, которых я искренне не понимаю... В принципе, идея электромобиля весьма благая: отсутствие вредного выхлопа, шума, меньший геморрой при обслуживании, да ещё и электричество стоит дешевле бензина - просто песня! Чу, с Гримпенских трясин раздался вой: "Утилизацииииия!" - но, право дело, не стоит о таких мелочах. И да, настоящие джентльмены живут в собственных особняках, не размениваясь на плебейские квартирки, а значит никаких проблем с зарядкой нет. Но сейчас хочу поговорить даже не об экономической стороне вопроса, а о безопасности всяческих Тесел и прочих "электричек". Большой профит от электромотора в том, что его для выдачи максимального крутящего момента не нужно раскручивать, в отличие от ДВС - он всегда готов, как пионер, вжарить по-полной. Так что можно нажать на тапочку и радостно устремиться вперёд к светлому будущему. Tesla Model S P95D - 1.9 секунд до 100 км/ч, правда после некоторых танцев с бубном. Ну ладно, это же крутой американец, а если взять чего-то попроще и с узким разрезом глаз? Вот, например, BYD Tang - 517 коней под капотом и 4,4 сек. Да чего уж там - даже у слоноподобного гибрида Li L9 разгон до сотни отнимет всего 5.3. Ну ведь круто! Или не очень... Думаю, что нечасто многие из нас водят обычные автомобили с такой динамикой, потому что это вполне себе уровень хороших спорткаров с ДВС. Да даже у авто с мотором в 200-300 лошадей динамика разгона всё же достаточно линейна и ты можешь её контролировать. В случае электромобиля же она фактически дискретна - ты решил побаловаться, переключил машинку в спортивный режим, прижал тапочку и оказался в ближайшей канаве, так как разгоняться оно уже умеет, но сцепных способностей шин недостаточно для разгона, торможения и поворотов, так как эта дурища весит не 2 тонны, как обычный автомобиль, а все 3, ибо батарея. По идее от такого должна спасать разная активная электроника, типа ESP, трэкшн контроля, а обеспечить поиск объектов в зоне столкновения это дело камер, лидаров и прочей красоты, но лично мне откровенно стрёмно было бы ей доверять свою тушку, так как даже те же Tesla, у которых автопилот реально один из самых крутых, до сих пор периодически бьются в достаточно безобидных ситуациях. Ну ладно, улетел в кювет и фигня - скажут люди. Надеюсь, что все прочитают инструкцию к своей машине и будут знать как обеспечить выход из неё, ведь всё чаще ручки открывания дверей это обычные кнопочки. Осталась сущая мелочь - не сгореть. Если вы ещё не пробовали проткнуть литий-ионный аккумулятор от телефона, то искренне рекомендую (нет) - получите просто фонтан жгучих эмоций. А теперь представьте, что этих самых телефонов в машине спрятано с полтыщи? Результат немного предсказуем, а самое сладкое, что загореться оно может не только при повреждении, но и, например, если повреждено зарядное устройство. Ну просто вот так, потому что. В общем можете назвать меня махровым ретроградом, но я уж лучше как-то так, по старинке. А уж пляшут на острие прогресса пусть другие, более продвинутые люди. И снизойдёт тогда спокойствие на всех.
Опубликован 7 янв.
После вчерашних разговоров о высоком хочется спуститься с небес на нашу грешную землю и рассказать о каких-то сугубо шкурных делах. Например чем ещё заняться в выходные дни, как не шарахаться по автосалонам и щупать машинки. На самом деле сейчас я вожу жалом относительно покупки, но (спойлер) с учётом нынешней ситуации боюсь, что придётся это дело отложить. Итак, вводные данные достаточно простые: жЫп или кроссовер, полный привод, автомат (желательно классический, не робот или вариатор), мотор либо около 2-х литров с наддувом или 3+ если без. А теперь - поехали. Сразу отмечу тот факт, что варианты с японцами (за одним исключением), европейцами и корейцами не рассматривались совсем, так как с гарантией творится непонятно что, да и в нужном варианте ценник легко переваливал за 4 ляма, а то был и ещё выше. Некоторое время назад, один достаточно крупный дилер привёз сюда партию Mitsubishi Pajero из ОАЭ. Машинки и так были там не самые ходовые, а с началом пандемии ковидлы они так и остались стоять на тамошних площадках неприкаянными, пока их не привезли в снежную Россию. Да, нюансов своих там хватает - например фактически никакого антикора, или зеркала с сиденьями без обогрева - но эти вопросы в принципе можно решить. А так и дилер готов даже где-то подвинуться по деньгам и плюшкам, но всё упирается в совершенно шизанутую политику страховых компаний - при кредите без КАСКО никак, а ценник на него, даже с учётом более чем 15 лет стажа, отсутствие ДТП за последние 10 лет и нормальный возраст, составляет милую цифру от 250 до 450 тысяч рублей. В год. Двести, сука, пятьдесят тысяч чисто за радость от факта обладания автомобилем марки Мицубиси. Так что на этот вариант пришлось положить болт и пойти глядеть китаепром. Haval Dargo мне очень нравится визуально. Такой типа треккинговый кроссовок, а не изнеженная городская кедина. Внутри всё тоже сначала кажется таким с претензией на офф-роуд - какие-то псевдометаллические тумблеры, рублёные формы, короче жЫп жЫпом. А потом обращаешь внимание на выпяченные дисплеи, не особо удобную посадку, а уж за регулировки гамнитолы на экране с сенсорным управлением вообще положен эцих с гвоздями. На ходу впечатления тоже неоднозначные - машинка вроде едет, возможно даже шустро, но робот в коробке периодически живёт по какой-то своей логике, отличающейся от моей. Да и ресурс его это пока что загадка. В общем впечатлен был не очень и поехал в салон Chery. Chery Tiggo 8 PRO Max - звучит практически как аристократическая родословная, особенно если не вспоминать чем были первые Tiggo. Нынешняя, конечно, куда как солиднее смотрится - не хуже каких-нибудь Шкод или Мазд. Правда модные сиденья явно рассчитаны на кого-то с жопой поменьше моей, а конструкторам Chery эцих назначен пожизненный, ибо на сенсорах там вообще всё, включая климат-контроль. В -25 тыкать в экранчик с надеждой на то, что он таки откликнется - очень любопытный квест. А ещё удивило, что на задних сиденьях откровенно мало места, хотя сама машинка длинная. Зато есть третий ряд сидений, прячущийся в подполе. Прокатиться, в итоге, не вышло, так что тут ничего сказать не могу. А у марки Geely, в итоге, вообще ничего нужного не оказалось - есть Tugella, которая прикольная, но кроссовер-купе а-ля X6 это вообще не мой вариант, есть Atlas, но там труба пониже, и дым пожиже, а подходящий Monjaro пока не доехал до РФ, а когда приедет, то будет стоит от 4,5 лямов. Спасибо, идите нахрен, до свидания. Вот и получается, что единственным более-менее подходящим вариантом мне кажется когда-то посмотренный мной GAC GS8, но там московские дилеры явно много кушали рыбного супа, то бишь уху ели, так что единственный разумный вариант - ехать за машиной куда-то в Питер или НиНо. Короче продолжу пока пребывать в задумчивости и, вместо покупки автомобиля, может быть познаю смысл жизни.
Опубликован 6 янв.
Последние остатки салатов уже подъедены (ну или превратились в оружие массового поражения), люди постепенно выходят из штопора и начинают готовиться к неминуемому выходу на работу, а значит пора бы пошевелить мозги подписчиков чем-то любопытным. И в этот раз предлагаю замахнуться на Вильяма нашего Шекспира в виде попытки понять а чего это у нас всё так плохо? Термины "всё плохо" и "надо что-то менять" это прям лейтмотив многих профессиональных телеграм-нытиков, занимающий в душах авторов примерно то же место, что и легендарные финки НКВД от кизлярских мастеров. При этом самое важное это тыкнуть пальцем в проблему, но не предлагать вариантов решения - а ну как ещё предложат сделать и отвечать за результат? Неее, нужно давать ТОНКИЕ намёки на виноватых, причём публично - народ ведь должен знать правду, да такую, чтобы завыть, забиться, захрипеть. А уж будет ли в итоге проблема решена (и существует ли она на самом деле) - вопрос десятый, это ж не хайпово. Но на мой взгляд нет никакого смысла предъявлять претензии к авторам - ребята зарабатывают деньги, а у народа есть спрос именно на такую подачу информации, в истерично-кваснопатриотичной манере, При этом практически в обязательном порядке все, кто "на земле" чуть ли не поголовно герои, ну или просто молодцы, а вот высший комсостав ничего не знает, не умеет и вообще его надо гнать поганой метлой. Чего уж говорить про руководителей страны - вместо того, чтобы кааак вжарить по противнику они какие-то переговоры ведут, прекращения огня объявляют, короче на взгляд гегемона поступают совершенно не по-пацански, а значит за что их уважать? А самое интересное, что руководство нашей страны в своё время сделало слишком много для появления этого самого неуважения... В принципе, достаточно взглянуть на историю СССР и попытаться посчитать сколько раз во времена советской власти следующий правитель не поливал фекальными массами предыдущего? - Первая смена курса - февральская и октябрьская революция, приход к власти большевиков, соответственно изменение управления страной в принципе. - Вторая смена - парадигма мировой революции, где Союз фактически был подчинён Коминтерну, во имя оной, НЭП. - Третья - 14 съезд ВКП(б), закрытие НЭП и программа индустриализации страны, введение пятилетнего планирования. Концентрация власти в руках Иосифа Виссарионовича. - Четвёртая - 53 год, смерть Сталина, развенчание культа личности, "Оттепель", зарубили многие уже начатые и серьёзно продвинувшиеся программы (план преобразования природы, 501 и 503 стройки ж/д на севере, тоннель на Сахалин). - Пятая - 64 год, отстранение Хрущëва, опять смена курса в сторону попыток дать народу возможность жить спокойнее и сытнее. - Шестая - начало 80-х и "гонки на лафетах", прикручивание гаек, в попытках справиться с бардаком и кумовщиной. - На сладкое - 1985 год, перестройка, гласность и прочие радости жизни. Из всего перечисленного, относительно спокойно по отношению к предыдущему правителю всё прошло только при передаче дел от Брежнева к Андропову, а уж во всех остальных случаях пинание дохлого льва шло в полный рост. Проблема в том, что при этом начинали гнобить не только политические решения, но и организационные, в результате чего огромное количество ресурсов оказывалось выброшено в никуда чисто потому, что это нравилось прошлому Хозяину, а значит у нового должно быть как угодно, но не так. А если тебе про каждого из бывших больших боссов изо всех источников информации талдычат о том какой он плохой и насколько неверным путём вёл государство, то ты невольно и к действующей власти проникаешься такими же чувствами - один ведь фиг про неё потом то же самое скажут. В России пока что такая практика не прижилась, что, если честно, меня нешуточно радует, но семьдесят лет жизни в такой парадигме будут давать о себе знать ещё долго, и фига в адрес руководства страны в кармане у многих будет продолжать лежать. В данном случае вылечит только время, и отсутствие рецидивов. А пока собака продолжает лаять, и караван - идти...
Опубликован 24 дек.
Волею случая, получилось у меня поучаствовать в процессе покупки "буханки" горячо любимым мной Ватфором для ребят на фронте. Собственно моей задачей было найти подходящий экземпляр машины, купить его и доставить на промежуточную точку. И, знаете ли, задача оказалась вроде не очень сложная, но со своими заморочками, решением которых я и хочу поделиться. Сразу скажу, что если вы покупаете новый автомобиль, который повезут ребятам на автовозе, то текст ниже можно не читать, он скорее про тех, кто пытается провести сеанс некромантии с чем-то изрядно уставшим от жизни. Итак, каким-то образом у вас появилось желание помочь нашим на передовой, и помощь эта должна быть в форме автомобиля. Вы насобирали условные полмиллиона и решили купить что-то получше УАЗа или Нивы. И это как раз первая ошибка. Да, какие-нибудь некрояпонцы в принципе ещё могут побегать, но проблема в том, что при любой более-менее серьёзной поломке авто встанет на прикол, так как "Экзист" в те края не завезли. Так что волей-неволей придётся припадать к сиське отечественного автопрома, на который запчасти не такая большая проблема. Вопрос выбора между Нивой и УАЗом больше концептуальный - если нужна чисто поджопная машина для пары человек, то сойдёт и ВАЗ, если нужно возить побольше, да ещё и с ништяками, то "козлик", а ежели в основном грузы или ещё больше людей, то тут решает "буханка". Ну и да, у УАЗа рама и всё такое, а значит вроде как более живучий, но сомневаюсь, что машины в тех краях доживут до естественной смерти, так что этим можно пренебречь. И да, типа у военных УАЗы, а значит на них с запчастями проблем меньше. Ну ты попробуй выбить из интенданта запчасти на какую-то левую машину, а я с удовольствием на это погляжу 😏 Точно так же можно пренебречь ржавчиной при выборе машины - пусть она хоть по кругу украшена бахромой сгнивших дверей и порогов, пофиг - силовые элементы живые, а значит можно брать. Внешность тут - дело десятое, ведь ласточку будут регулярно бить, иногда ногами, а то и из ручного оружия, так что смотрите, чтобы были более-менее нормальные агрегаты, а не кузов. Ещё один нюанс - при первой же серьёзной поломке, мешающей передвигаться, машину скорее всего бросят, а не будут пытаться оживить любой ценой. Поэтому у машины может не работать, к примеру, печка, или отвалиться дверь, но при этом мотор с системой охлаждения, коробка, раздатка и мосты должны быть в нормальном состоянии. Брать машину с заведомыми проблемами в этих вопросах и отправлять её нашим солдатам это натурально подкидывать конкретную такую свинью. Ну и последнее на тему покупки: не жлобьтесь на расходники, которые прилагаются к машине. Список, если интересно, я скину в комментариях, но если вкратце - ЗИП для машины нужно купить, а список желательно распечатать. При этом необязательно покупать дорогущие запчасти, но и совсем уж дешёвое дерьмище может стать конкретной проблемой в самый неподходящий момент. А по поводу транспортировки машины всё достаточно просто: во-первых надо ехать не на одной свежекупленной трахоме, а с машиной сопровождения, во-вторых - минимум тремя, а лучше четырьмя людьми, из которых хотя бы один обладает зайчатками навыков механика и прямыми руками. Ну и маршрут надо планировать с конкретным запасом по времени, на случай непредвиденных ситуаций, чтобы внезапно не оказаться в три часа ночи где-то в Бельдяжках. И да, пересечение границы, которой формально нет, это прям конкретно долго, заложите 3-4 часа на туда, и 5-6+бесконечность на обратно. В остальном я искренне надеюсь, что у вас всё получится нормально и небольшое счастье успешно свершится 👍
Опубликован 12 дек.
Третий пункт не столь очевиден - индийский автопром. Кстати, как раз сегодня пролетела новость о возможности расчёта между РФ и Индией в рупиях, а это может значить, что какие-нибудь Tata или Mahindra станут нам чуть ближе (а последние так вообще когда-то сделали на УАЗе небольшую партию своих машинок и немного присутствует на нашем рынке сельхозтехники). Да, есть сложности в адаптации, ибо машинки поголовно праворукие и вряд ли рассчитанные на наши холода, но принципиально - почему нет? Если есть возможность откусить себе хотя бы тысяч по 30 на каждую из марок, то это вполне себе вкусный кусок. Большой минус это логистика (следующих пунктов он тоже касается): землёй ты не провезёшь никак, остаётся либо через Иран с тройной перегрузкой, либо через забитые порты Дальнего Востока. Четвёртый и пятый ещё менее банальны: Вьетнам и Малайзия. Между прочим, марка Vinfast уже официально заявила, что в 2023 году планирует выйти на рынок РФ. Правда, почитав в одном из последних выпусков "Авторевю" обзор вьетнамского автопроизводства, я теперь испытываю серьёзные сомнения в перспективах этого мероприятия. С Малайзией всё интереснее: в конце 90-х в наших краях совершенно официально продавались машинки Proton (по факту - те же Mitsubishi). Насколько мне известно, сейчас тоже идут какие-то вялотекущие разговоры на этот счёт, но до консенсуса ещё далеко. Больше, если честно, у меня вариантов фактически и нет - глобализация-ссс, и в основном в разных странах не содержат свой автопром, а устраивают сборочные заводы зарубежных марок. В принципе, такой подход тоже имеет право на жизнь, но, в случае чего, можно оказаться в точно такой же ситуации, как и Россия с Ираном. А уж задумается ли кто-то о своих перспективах или нет - покажет время... @sphericalinvacuum
Опубликован 12 дек.
Не так давно я попробовал прокатиться в аттракционе с очками виртуальной реальности: сначала это даже прикольно, вертишь башкой вокруг, пытаешься размахивать лапищами, но потом начинает подташнивать, а голова просто раскалывается, причём даже после того, как ты этот чёртов шлем снял. Вот сейчас у нас примерно такая же ситуация, но в масштабах страны: двадцатилетний аттракцион лобзания в дёсны с нашими европейскими и заокеанскими партнёрами завершился логичной кульминацией, а теперь нам предстоит муторно разгребать головняк с разорванными производственными цепочками. Как говорится "за всю Одессу" я вам не скажу, но вопрос с автопромом предлагаю рассмотреть поподробнее. В свете ухода с нашего рынка европейских, японских и корейских марок (американские не в счёт, там продажи были в гомеопатических дозах, если не считать Шнивы), в стране образовался конкретный дефицит автомобилей, особенно в самом дешёвом и простом сегменте. Минус Hyundai Solaris/Kia Rio, Volkswagen Polo, Skoda Rapid и Renault Logan/Sandero - вот тебе минус 284 тысячи машин, а если добавить недорогие паркетники, то получится ещё полстолько. А тут и производство Лада Веста встало, ибо моторы с коробками там были реношные, да и ещё были другие импортные запчасти, например бошевская АБС. Хотя вестовское производство перенесли из Ижевска и вот недавно выпустили установочную партию, всё равно это не поможет целиком закрыть все потребности. Отмечу ещё, что параллельный импорт в этом случае не особо поможет, так как у дешевых авто выше доля транспортных расходов в структуре стоимости получается сильно выше, то есть везти недорогие машины откуда-то не очень выгодно, разве что большими партиями (как, например, Mitsubishi Xpander не так давно). Само собой, что если возить в товарных масштабах, то надо это делать "в лоб", а не какими-то кривыми маршрутами. При этом автомобили официально ушедших с нашего рынка компаний никто так ввозить не даст, то есть надо искать что-то местных марок. И вот тут предлагаю приглядеться что в принципе возможно ввезти. Небольшой disclaimer: я не беру в расчёт всяческую откровенную экзотику и фантасмагорию типа кенийских электромобилей и внедорожников Troller из Бразилии - только достаточно дешёвые и простые машины, выпускающиеся крупной серией. Итак, самый очевидный вариант - Китай. Но обратите внимание, что в последнее время у нас практически все китайские авто находятся не в самом бюджетном сегменте. Небольшие паркетники - самое простое из предложенного, а так они уже замахиваются и на Вильяма нашего Шекспира. Это и логично: чем дороже машина, тем выше на неё маржа, а сейчас какой-нибудь Haval H9 стоит у нас в 2 с лишним раза дороже, чем на Родине. Да, я понимаю, что доставка и растаможка стоят денег, но и продают дилерам китайцы их наверняка не по розничной цене. Короче тут я не предвижу радикальных изменений и скорее чайнапром займёт место всяческих Infiniti с BMW, чем Kia и Renault. Второй очевидный вариант - иранские производители. Те же Iran Khodro и Saipa обещают с начала 2023 года уже начать ввозить в РФ свои авто. И, в принципе, пока это выглядит достаточно достойно для бюджетного сегмента: умеренно страшненькие с виду седанчики, с джентльменским набором допов и даже опциональным автоматом. Да и качество тоже обещает быть вполне себе неплохим: до сих пор у нас на дорогах можно встретить Iran Khodro Samand, последние из которых привезли в 2008 году. Большой плюс авто из Ирана в том, что никаких проблем с транспортировкой не ожидается: хочешь на автовозах, через нейтральные страны, хочешь на пароме по Каспию. Правда народ пока смотрит на эти машинки с подозрением, но на безрыбье деваться некуда.
Опубликован 10 дек.
Простите, не удержусь.
Опубликован 10 дек.
Некоторое время назад я написал про некоторых наших звёздочек, звёзд и звездищ, которые окончательно расчехлились, завели свой трактор и свалили за кордон. А потом уже задумался - ведь некоторые из них были когда-то реально талантливы, делали классную музыку, которую народ до сих пор помнит наизусть, почему же так сложилось, что в каких-нибудь Штатах есть Нил Янг или Брюс Спрингстин, делающие рок-гимны во славу своей Великой Родины, а у нас большинство говно- и не очень рокеров хранит в кармане фигу в адрес государства. А чтобы понять причины - начну издалека. Что такое был зарубежный рок для граждан застойного СССР 70-х? Нечто малодоступное (лови по радио с дичайшими помехами или доставай у фарцы пластинки задорого), общественно порицаемое (послушать публично - в лучшем случае предадут обструкции, а то и милицию вызовут, за преклонение перед загнивающим Западом) и при этом ужасно притягательное для молодёжи, ибо в Союзе такого практически не было. Ну можно сказать, что существовали ВИА, однако рок без яиц должен называться как-то иначе. В совокупности получалось, что основной аудиторией была "позолоченная" молодёжь из крупных городов, в том числе всяческая студентота. А ещё у студентов были папы, мамы и старшие друзья, всегда готовые дать почитать книжечку Солженицына или Шаламова, ибо диссидентство это тоже стильно и модно. Итог был логичен: рок-музыка в России стала музыкой протеста против чего угодно. Созидательного в ней был минимум - обязательные песенки о любви не в счёт. Представить из уст кого-то из наших рокеров что-то типа: Sweet home Alabama Where the skies are so blue Sweet home Alabama Lord I'm comin' home to you только про Уфу или Екатеринбург это что-то из области ненаучной фантастики (если не брать в расчёт романтиков а-ля "Браво"). Нет, труЪ-рокер должен всегда быть против чего-то: государства, религии, убийства тюленей и здравого смысла. А если ещё приправить псевдофилософией, то так вообще - девушки во впечатлительном возрасте слабеют ногами, пацаны внимают новому пророку, все счастливо и довольно идут к светлому будущему. Которое, кстати, в конце 80-х случилось. Самое главное, что теперь можно было вылезти из подвалов и совершенно официально толкать свои идеи народу, не боясь злого КейДжиБи. Валяй, чеши по стране, зарабатывай чемоданы кэша и пой про то, что рок-н-ролл мёртв, а сердца просят перемен. Теперь можно всё, запретных тем нет, хочется обоссать кого-то в песне - да тоже на здоровье. И, без шуток, для творчества атмосфера такого бардака очень хороша - не надо думать, что тебе кто-то влепит иск за оскорбление инфицированных ВИЧ или ещё бог весть кого, ты, главное, твори. В результате, к концу 90-х бардак в стране достиг максимального уровня, равно как и качество русскоязычного (и не только) рока - апофигеем всего можно считать саундтрек к фильму "Брат-2", благодаря которому стали широко известны "Би-2", "Маша и медведи", "Океан Эльзы", "Смысловые галлюцинации". А вот дальше гаечки в России стали потихоньку прикручивать. И внезапно стало нельзя многое из того, что раньше было можно. На взгляд простого человека порядок это скорее хорошо, а вот на взгляд творческой личности - это ограничение его личных швабод. А это ж теперь не абы кто, а заслуженные киломэтры - кто такие эти чиновники, чтобы запрещать творить! И снова взвились над головами радужные флаги протеста, и понеслись все эти мудовые страдания о потерянной для народа Россиюшке. А самое главное, на мой взгляд, что в этой ситуации даже некого назначить крайним: что порядок лучше хаоса, думаю, большинство со мной согласится, равно как и в том, что отношение к происходящему рок-артистов это их беда, а не вина. Конечно можно ради нового крутого рокешника заново развалить страну, но лично мне это кажется перебором. Ну и надеемся, что среди Шевчуков, Макаревичей и Гребенщиковых у нас всё же вырастут свои Спрингстины.
Опубликован 30 нояб.
На днях тут опять послышался вой откуда-то с болот: - Ууууу, "Москвич" это вовсе не "Москвич", а китаец, которому тут только колёса прикручивают, ааааа! Вообще то, что некоторые люди читают, а то и думают, жопой вместо головы - вовсе не новость. И о том, что будет собой представлять производство, во всяком случае на первых порах, тоже было известно давным-давно: и что это будут кроссоверы JAC, а не чего-то своё, и что сначала, к концу 2022 года, освоят крупноузловую сборку, но зачем читать пресс-релизы, когда можно орать дурниной? Однако куда интереснее вопрос о перспективах и дальнейших планах, например что же всё таки будет локализовано. Начнём, пожалуй, с краткого ликбеза: сейчас машины собирают по так называемому SKD-0 варианту, то есть фактически готовые автомобили разбирают на крупные узлы, грузят это в контейнеры и отправляют из Китая в Россию. По приезду, всё это добро благополучно собирается назад и мы получаем готовый автомобиль. Плюсы очевидны: такое производство можно наладить быстро и требования к производственным линиям и рабочим минимальные, что было важно, дабы народ не разбежался с фабрики из-за отсутствия работы. Минусы тоже понятны - считай это то же самое, что купить готовый автомобиль, то есть никаких новых компетенций ты считай не получишь. Так вот, по такому принципу работать планируется где-то до конца 2023 года, когда должно быть запущено производство по CKD-варианту, то есть мелкоузловая сборка. Давайте сразу уточним что у нас практически со 100% гарантией останется импортным: трансмиссия, всяческие ЭБУ, топливная аппаратура, электроника в салоне, и, в общем-то, это всё, что локализовать абсолютно нереально. Насчёт моторов ходят негромкие, но упорные, слухи, что китайцы построят завод не только для дизелей. Производителей пластиковых деталей у нас хватает, к тому же там сейчас конкретный недозагруз. Точно так же как у штамповщиков кузовщины - например находящееся относительно недалеко российско-японское СП, которое раньше и штамповало детали для Дастеров и прочих Аркан. Да, в общем-то, и у остальных производителей автокомпонентов хватает мощностей, а крупный заказ будет для них как манна небесная. Гораздо интереснее то, что в наших краях планируют делать моторы для электрифицированных вариантов, а, в перспективе, и батареи, на фабрике в Калининграде. Правда по срокам это уже скорее относится не к производству китайцев по лицензии, а к чему-то своему. Опять же, по планам, к 2025 году "Москвич" должен оторваться от сиськи Великого Xi и начать делать что-то своё, исконно-посконное. И тут, честно говоря, свежо предание, но верится с трудом. За 2 года на фактически пустом месте наладить серийное производство абсолютно нового автомобиля - чего-то из области антинаучной фантастики. В самом оптимистичном варианте, году эдак к 2027-му что-то поедет по улицам, да и то не факт - если "наши западные партнёры" сдадут назад, то эта идея благополучно заглохнет в принципе. Однако на мой непритязательный взгляд совершенно пофиг на чём ездить - знание того, что авто сконструировали наши инженеры, только почёсывает внутреннее ымперское ЧСВ и не несёт никакого реального профита. Самое главное, что завод будет работать и вносить оживляж в экономику, а также кормить немалое количество трудящихся на нём людей. Так что улыбаемся и машем, друзья, улыбаемся и машем!
Опубликован 24 нояб.
Бедновато в Корее с фамилиями.
Опубликован 19 нояб.
Когда HR не умеет в английский язык🤦♂