TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT CHAT

Сферически в вакууме

@sphericalinvacuum

Экономика

Поменьше политики, побольше экономики. Турбо- и ксено- патриоты не приветствуются. Материться и постить сиськи можно. Обзоры книг тут: @booktroll

Подписчики999Текущее число подписчиков
Постов351Проиндексировано постов
Охват14,997Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 10 из 30 · 351 постов

Опубликован 8 нояб.

С одной стороны - дело несомненно благое, ну не должны импортëры ещё доплачивать за то, что иначе не купить, а ведь они это перекладывают дальше на потребителей. В другой же - вангую, что сначала появится 100500 всяческих жуликов, которые будут мудрить с документами, через некоторое время таможне это надоест и они тупо рубанут всё к чертям, создав очередной реестр каких-то там агентов, в котором будет полторы незапятнанных калеки, ибо чтобы попасть туда компании нужно будет соответствовать куче условий, а гендиректор должен сдать соскоб из ануса и расписаться кровью. Прецедент с утильсбором ещё весьма свеж, в общем-то. В общем буду с интересом буду наблюдать как оно пойдёт.

715 views

Опубликован 4 нояб.

Сегодняшняя московская погода не особо располагает к прогулкам, так что было принято волевое решение культурно просветиться и выбор пал на музей "Подземная Москва". Спойлер: ни разу не пожалел. Театр начинается с вешалки, так, в общем-то и тут - гермодвери на входе дают понять, что это таки настоящее бомбоубежище, которое приспособили к полезному делу. Причём, судя по всему, его умудрились не размародерить окончательно в смутные времена и часть экспонатов это то, что там реально стояло всегда. Второй интересный момент: большинство экспонатов (кроме хрупких и опасных) не за стеклом, их можно и нужно щупать. Постучать по каске мóнтера, посветить УФ-фонариком на куски гранита, попереписываться с товарищем рядом на телеграфных аппаратах, покрутить ручки ручной вентиляции - да на здоровье, никто не будет тебе клевать мозг. В общем мне понравилось, классное место, сделанное с любовью и знанием темы, единственное - кто не в курсе совсем, рекомендую идти туда с экскурсией, а не так просто - будет понятнее.

956 views

Опубликован 3 нояб.

480 views

Опубликован 2 нояб.

Меж тем, не очень замеченной прошла вот эта новость. Собственно, инициативы со снижением налоговой нагрузки на тех, кто реально чего-то новое конструирует, это прям явный сигнал, что даже на уровне Правительства перестало вериться в мантру "щамывсëкупим". Прибавим к этому прямое субсидирование НИОКР в некоторых областях и на выходе через несколько лет может получиться чего-то интересное, а не неаппетитная ароматная кучка.

781 views

Опубликован 18 окт.

Когда хочется сказать: "Горшочек, не вари!" Chery, Exeed, Jetour, Jaecoo, Exlantix, Omoda, Kaiyi, Soueast, и это уже не говоря о брендах чисто для внутрикитайского использования. При этом принципиально отличается только дизайн, а набор основных агрегатов и общая архитектура в основном идентична, за редким исключением. Так что вопрос только один - ну и нафига оно надо? 🤔

765 views

Опубликован 18 окт.

Внимание всем! Срочная эвакуация! У нас тут полноценный прорыв Панорамы в реальность! 9 октября: "Дилеры УАЗ начали предлагать услугу «Из салона своим ходом»: полная предпродажная переборка машины за 20 тысяч". 18 октября: "Для сотрудников УАЗ открывается возможность дополнительного заработка и обучения новой профессии - рихтовщик кузовов".

6,950 views

Опубликован 17 окт.

Вот прямо сейчас в НАМИ проходит весьма интересное мероприятие - международный автомобильный научный форум. Рассчитан он в основном на специалистов, а не мимокрокодилов, но тем интереснее краем глаза взглянуть на происходящее: тут и обсуждение СИБУРовских проектов по производству запчастей, и теоретика насчёт интеграции российских и иранских автозаводом на базе платформы В0, в общем весьма любопытно. Однако лично для меня самым интересным было восстание из пепла проекта рядного четырёхцилиндрового мотора, который сконструировали по ходу проекта "Кортеж". Немного предыстории: когда работали над тем, что сейчас называется Aurus, прорабатывали 3 варианта архитектуры двигателя - V12, V8 с двумя турбинами и L4, в атмосферном и наддувном исполнении. Но куда ж тут без творчества - общими у всех моторов были диаметры клапанов, шеек и длина шатунов, всё остальное, включая диаметр цилиндра и ход поршня, отличалось друг от друга, причём даже в рамках одной архитектуры. На выставке показывают средний вариант - уже с наддувом, но ещё налогово выгодный, на 245, а не 320, коней. Сама по себе история мотора весьма любопытна, но предлагаю подумать немного о другом - а куда его ставить-то? Самый очевидный вариант - давно обещанный гибридный Aurus, сделанный а-ля Lixiang, где мотор выступает исключительно в роли генератора, а колёса крутят электромоторы, питающиеся от аккумуляторов. Немаловажно, что в таком случае мы избавляемся от трансмиссии, а ведь о КАТЕ до сих пор ходят не самые приятные слухи. Вот только кто готов будет купить представительский автомобиль за 40+ миллионов рублей о четырёх цилиндрах? Какое-то минимальное количество богатых гиков найдётся, но наверняка пересчитать их можно будет по пальцам рук. С учётом того, что Аурусы это в принципе не шибко серийная машина, цена самого мотора будет просто заоблачной, при этом всё равно постановка его в производство окупится примерно никогда. Остаётся только впихнуть двигатель куда-то ещё... В машинки АвтоВАЗа он не полезет с гарантией - и достаточно большой, и тяжеловат, да и просто откровенно переразмерен он для В-класса - там половину машины под него придётся переделать. Новые "Волги" тоже мимо - там стандартная связка это 1,5л турбо+7-ступенчатый "робот", с ограничением примерно в 300 Нм момента. С учётом того, что у этого мотора он равен 380, то тут без вариантов - развалится коробка с вероятностью в 99%. УАЗ Патриот? Тоже весьма сомнительно - коробка с раздаткой от JAC T6 потянут, а вот в мостах я уже совсем не уверен, да и ценник вырастет весьма так некисло. Так что разумным вариантом выглядит только новый "Комбат", но и тут есть весьма интересные нюансы, которые предлагаю обсудить в следующем посте...

831 views

Опубликован 10 окт.

Любите дрифт? Тогда триллер сегодняшнего утра из Якутии, гуляющий по водительским чатам - для вас!

593 views

Опубликован 8 окт.

Кстати, вдогонку ещё немного дизайнерской наркомании, только уже с противоположной стороны земного шара - из Бразилии. Знакомьтесь, Troller T4 второго поколения, весьма занятный аппарат на агрегатах Ford, производителя которого американцы купили в 2007 и грохнули в 2021.

655 views

Опубликован 8 окт.

Сегодня в нашем уютном чате люди помянули небезызвестный Derways Cowboy (кстати, вот просто шикарная статья про историю его создания и недолгого существования) как пример максимально странного дизайна автомобилей. На мой взгляд, всё же румыно-черкесу далеко до признанных корифеев, таких как Fiat Multipla (до рестайлинга), Pontiac Aztec или (не к ночи будет помянут) Ssangyong Rodius. Однако сегодня я наткнулся на чудесные творения пакистанского автопрома от Karakoram Motors, которыми и хочу с вами поделиться - по-моему они вполне могут составить конкуренцию настоящим титанам.

1,080 views

Опубликован 8 окт.

Так вот ты какой - успешный успех! Напомню, что именно эта компания в своё время заявляла о прорыве в производстве водорода, который должен был позволить уменьшить ценник за килограмм практически в два раза. Потом они анонсировали ещё кучу всяческих моделей, но локомотивом продаж должен был стать грузовик, коих к 2024 должны были делать по десять тысяч в год. В результате, к 2020 году компания Nikola стоила около 30 миллиардов долларов, то есть больше, чем вся Ford Motor Company и заключила партнëрский договор с General Motors. Но "никогда такого не было, и вот опять" - внезапно все прорывные достижения оказались дутыми, стоимость акций рухнула, гендир скрылся в тумане, а контора нынче занимается тем, что торгует европейскими грузовиками. Sic transit gloria mundi.

622 views

Опубликован 7 окт.

Ну, собственно из-за таких случаев и вводят автоматические посты весового контроля - думаю, ни для кого не секрет, что самосвалы у нас любят грузить "на все деньги", особенно если это китайцы, у которых на четырëхосной модели может влезать аж 35 кубометров. А что плотность гравия может быть в 2,5 раза больше торфа - да фигня, оно же едет. Да и за горный тормоз переплачивать какой смысл. Ну и да, сроки, как обычно, горят, а значит надо бы доехать побыстрее. Режим работы это вообще штука для слабаков. В результате мы имеем то, что имеем - самосвалы с отказавшими тормозами попадают в новости чуть ли не каждый месяц, а о скольких случаях мы не знаем, ведь они обошлись без серьёзных последствий. Так что в этом случае лично я закручивание гаек только приветствую.

569 views
12•••89101112•••20•••2930