TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT CHAT

Сферически в вакууме

@sphericalinvacuum

Экономика

Поменьше политики, побольше экономики. Турбо- и ксено- патриоты не приветствуются. Материться и постить сиськи можно. Обзоры книг тут: @booktroll

Подписчики999Текущее число подписчиков
Постов351Проиндексировано постов
Охват10,545Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 11 из 30 · 351 постов

Опубликован 1 окт.

Great Wall таки решили полезть уровнем выше на нашем рынке и выводят туда Tank 700. Ну что ж - дизайн интересный, техническая начинка как у Tank 500, побольше опций, в общем вполне может себе зайти не чурающимся лохури товарищам, которых нынче давит жаба отдавать пятнашку за TLC 300 или двадцать пять за G-wagen. Но мне больше интересно чего они так тянут с выводом на наш рынок Tank 400? Всё же дизайн трёхсотого весьма на любителя, а четырёхсотка смотрится как немного уменьшенный герой этого поста, во всяком случае спереди. Причём ходовка там такая же, как и у младшего, то есть адаптация не должна была так затянуться.

662 views

Опубликован 19 сент.

Думаете это Geely Tugella? Ан нет, это самый что ни на есть Knewstar 001. Китайские автопроизводители остерегаются вторичных санкций, а так как локализовать по каким-то причинам не получается, то приходится идти на ухищрения. Теперь у нас в России есть Xcite-Chery, Москвич-JAC, скоро будет Волга-Changan, да и Belgee-Geely в РБ, совсем недалеко. Делайте ваши ставки кто будет следующий в очереди на переименование? 😏

1,200 views

Опубликован 18 сент.

Уважаемый ребе-адмирал, зато теперь мы знаем для чего Московскому Метрополитену такая техника😏

823 views

Опубликован 17 сент.

Ну, наконец-то свершилось! Хитом продаж не станет, но свою нишу Соболь NN 4x4 обязательно найдёт. Как мне кажется, основным его конкурентом будет новый Haval H5, несмотря на отличающиеся классы авто. Правда тут картину портит отсутствие у ГАЗа своей АКПП, но вроде этот вопрос планируют как-то решать.

793 views

Опубликован 16 сент.

Электромобили - штука очень нужная, что и доказывает нам вот эта демонстрация, посвящённая возможному закрытию фабрики Audi в Брюсселе, специализирующейся именно на "электричках". Причины просты: углеродно-нейтральное производство в старой Европе это очень дорого, объёмы продаж не растут нужными темпами, так что новый Q8 e-tron будут собирать где-то ещё, возможно в Китае. Ну а три тысячи рабочих и ещё несколько сотен подрядчиков выход на биржу труда как-то переживут.

913 views

Опубликован 16 сент.

Прочитал тут статью, в которой, на мой взгляд, прекрасно всё: Парень с востребованной в РФ профессией (системных аналитиков прям дефицит) в 2022 году срочно релоцировался в Грузию, где фактически работал за еду (750$ в месяц это ниже некуда), а через полтора года его выкинули на мороз, и чтобы не помереть с голодухи и не возвращаться в "кровавый Мордор", он работает официантом в какой-то забегаловке, с зарплатой меньше 500€. Прям наглядное пособие как не надо делать карьеру.

896 views

Опубликован 15 сент.

Вчера так сложились обстоятельства, что я оказался на фестивале FestTech - мероприятии, которое организует МФТИ. И, скажу я вам, впечатления очень приятные - тут тебе и различные развлекаловки для мелких (например разложи в форму разноцветный нарезанный термопластик, тебе его поплавят и выдадут брелок), и профильные зоны от образовательных платформ, и достижения студентов, да и взрослому в удовольствие поглядеть на те же бои роботов - страсти там кипят нешуточные. Народу было не битком набито, но весьма немало, причём в основном молодёжь, а не старые замшелые пеньки, типа меня. Короче очень рад, что нынче студенческие мероприятия могут быть не просто банальными "капустниками", но и вполне себе солидными фестивалями, однако без излишней серьёзности.

744 views

Опубликован 4 сент.

Кстати, в ходе дискуссии в чате канала мне рассказали некоторые подробности по этому аппарату: Сейчас на нём установлены дорожные шины, с которыми меньше дорожный просвет и у́же колея, но больше грузоподъёмность, причём аж на 12 тонн (32 вместо 20). Внедорожных есть две разновидности, но в любом случае это аппарат для сухих и твёрдых поверхностей, а не нашей грязюки. Также, в перспективе будут готовить что-то аналогичное на шасси и агрегатах нового КамАЗа К5, причём туда планируют поставить АКПП, но тут пока нет никакой детальной информации. В принципе, наличие тяжёлого шасси в модельной гамме это всегда хорошо - не обязательно же ограничиваться одним эвакуатором бронированной техники, есть и гражданские области, та же нефтянка или стройка. Так что будем посмотреть чего же у челнинцев, в итоге, получится.

690 views

Опубликован 2 сент.

Я, конечно, не эксперт в области железнодорожных дел, но всё же отмечу несколько фактов про "Белого кречета", который будет ходить по ВСМ Москва-Питер: Во-первых нарисован красиво, этого не отнять, мне вспомнился скорее ЭР-200, а не "Сапсан" с красной блямбой на морде. Во-вторых - как я слышал, китайцев отшили по причине совсем уж запредельной наглости: отказывались передать технологии, по факту предлагали ту же модель работы, которая была у нас с Siemens. Соответственно, мимо генподряда на строительство CRCC также пролетает. В-третьих - лично мне очень интересно насколько проект уедет вправо по срокам, потому что опыт эксплуатации скоростных поездов у нас есть, а вот опыта конструирования нет от слова "совсем". Последний опыт был четверть века назад - "Сокол-250" - делали его специалисты по подлодкам и вышел он...неоднозначным, то есть очень и очень сырым. В любом случае, ВСМ это больше имиджевый проект, чем коммерческий, так что проблемы в итоге решат, пусть где-то путём заваливания деньгами, а работающие над этим люди набьют собственных шишек и будут готовы к новым свершениям.

720 views

Опубликован 28 авг.

Ну, собственно, что и требовалось доказать - Sollers ST6 и ST8 локализуют в Ульяновске, и с большой долей вероятности на их основе будут строить новые УАЗы. Я об этом писал ещё в марте, так что повторяться не буду, но если коротко, то не самый плохой вариант - умеренно дубовый и консервативный пикап, без каких-либо серьёзных нареканий по надёжности, со вполне вменяемым по нынешним временам ценником.

914 views

Опубликован 23 авг.

Недавно проскочила новость о том, что на Москвиче рассматривают вариант производства полноприводной модификации "Москвич 8", и в комментариях там было озвучено мнение, что, мол, не готов наш народ доплачивать за 4х4, потому и делают в основном передний. Позиция интересная, но почему бы не сопоставить её с реальностью? Для проверки, нам нужны варианты авто, которые продаются и с передним, и с полным приводом, поэтому предлагаю посмотреть пропорцию, в какой на вторичном рынке (например на Авто.ру) продаются следующие машинки: - Renault Duster 2018-2022 г.в. - Kia Sportage 2018-2022 г.в. - Hyundai Santa Fe 2018-2022 г.в. - Chery Tiggo 7 Pro Max 2022-2024 г.в. - Haval F7 2018-2024 г.в. У Рено переднеприводных всего около 11% - 88 против 711. Для Киа пропорция совсем другая - с моноприводом 37% (1494 и 2497, соответственно). Машины побольше и подороже тоже надо смотреть, у Санта-Фе всего одна ось тянет 26% авто - 288 и 816. Без китайцев нынче тоже никуда, из вариантов попроще у нас F7, у которого на переднем приводе 23% (201 и 887). А вот у хита последних лет - Chery Tiggo 7 Pro Max - с моноприводом аж 86% (266 машин), а с полным всего 14% (43 машины). Понятно, что такой подсчёт не учитывает множество нюансов, например различные комплектации (у Chery полный привод это прерогатива самых дорогих версий), но в общем и целом можно понять, что доплачивать народ готов, так как даже в крупном городе это весьма полезная штука, особенно зимой.

1,140 views

Опубликован 21 авг.

- Галя, у нас отмена! Тут, хотя бы, успели до запуска автомобиля в серию, повезло зафиксировать убытки. Как я уже говорил, это и неудивительно - электромобили не смогут до какого-то радикального прорыва в производстве аккумуляторов заменить обычный ДВС везде. Если в Китае в зоне где сосредоточено основное население климатические условия позволяют без особых проблем использовать электрички круглый год, то уже в тех же США всё не так радужно: в условной Миннесоте бензину альтернативы всё ещё нет, а калифорнийские хипстеры поклоняются идолу Святого Илона, какой-то там Форд им не особо нужен.

1,050 views
12•••910111213•••20•••2930