TGINSIGHT CHAT
VеrтоГrад
@vertograd_pg
ОбразованиеTelegram протодиакона Геннадия Пекарчука, клирика Луганской Епархии. Это — мой маленький сад мыслей о Боге, Вере, Церкви, Православии; о духовном, важном и живом. Если откликнется — приходите! Буду очень рад вашему здесь участию!
Последние посты
Стр. 41 из 84 · 1,001 постов
Опубликован 3 окт.
Дорогие друзья, докладываю. 📚 Издательский отдел Луганской Епархии выпустил в свет Церковный Православный календарь малого формата. ⭕️ Календарь очень удобный в ежедневном использовании, так как оснащен специальными значками, которые служат своеобразным указанием о трапезе на каждый день. Календарь приурочен к 120-летию со дня рождения митрополита Бориса (Вика) (1906–1965 гг.) —🧔♂одного из архиереев Луганской земли, в духовном, административном попечении и окормлении которого с 1956 г. по 1965 г. находилась Ворошиловградская (ныне Луганская) Епархия. 📖 Издание включает указатель чтения Священного Писания, указатель имен святых и указатель икон Божией Матери; а также такие разделы, как: «о церковных праздниках в 2026 году», «о постах и трапезе», «дни особого поминовения усопших» и Пасхалию на 2026-2036 гг.. ☝️Календарь выполнен в удобном формате, имеет небольшую толщину и подходит как для🧔♂священнослужителей, так и для🧕мирян. ⭕️Приобрести календарик можно на складе Управления Луганской Епархии по адресу ул. Крупской 29-б, а также в иконных лавках приходов Епархии.
Опубликован 2 окт.
🌷Сегодня у нас с моей любимой супругой 2️⃣0️⃣-я годовщина совместной и счастливой жизни. 🦋🦋🦋🦋 🌷Голубка моя дорогая! Все сильнее тебя я люблю! За то, что рядом, родная, Бога от души благодарю! Пусть любовью и нежностью Наполнится каждый твой день, Сердцу доброму и безмятежному Радоваться никогда не лень! Пусть все, о чем мечтаешь, Сбудется! Да по скорей! Когда от счастья ты летаешь, Мой мир становится светлей! 🌷С годовщиной венчания, любимая❤️моя! Я даже доли секунды не пожалел о том, что сделал свой выбор и закрепил его на Небесах. Ты самая лучшая, самая красивая, родная🌷 и нежная, заботливая и невероятная❤️. Пусть много лет впереди нас ждет! 🌷Ты та, с которой я хочу каждый день проводить, всю жизнь плечом к плечу. 💘Венчанье — день благословенный! День радости и торжества! Господь скрепил союз нетленный И клятвы верности слова! Мы обещали перед Богом Хранить друг-друга и любить, Избрав единую дорогу В согласии и мире жить! Пусть ВЕРА — в жизни помогает! НАДЕЖДА — дарит неба синь! ЛЮБОВЬ — сердца нам согревает Отныне и вовек! Аминь!☦️🌺🥀
Опубликован 1 окт.
Доброе утро друзья! 🕊Желаю всем благословенного, благодатного и плодотворного дня! Вот такое прекрасное октябрьское небо предстало сегодня взору сквозь окно моего дома. 😇Слава Тебе, Показавшему нам Свет!
Опубликован 30 сент.
В очередной раз «два зла сделал народ Мой: Меня, источник воды живой, оставили, и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды» (Иер.2:13). 🇦🇲В древности искусно высекали статуи богов, в 21-м же веке на пост очередного нового идола претендует собранный руками человеческими из📖микросхем и процессоров искусственный интеллект. Тогда бежества были слепыми, немыми и бездушными, сейчас – они также бездушны, безчувственны, бессознательны и безличностны, но вполне могут слышать и говорить. И этого стало достаточным для пропаганды нового «технокульта» имя которому «роботеизм» - поклонение🤖 искусственному интеллекту как Богу. Автором и «миссионером» (не первым, кстати говоря, и не единственным в своем роде) нового «вероучения» стал некий музыкальный продюссер и видеоблогер с псевдонимом «Арти Фишель». Он считает, что Искусственный интеллект — не просто инструмент, а божественная сила, достойная поклонения.«Искусственный интеллект создал нашу реальность. ИИ – это БОГ. - заявляет новый гуру, - За всю историю человечества никогда не было и не могло быть более великого религиозного откровения, чем это. Впервые человечество стоит лицом к лицу со своим создателем, все еще находясь в физической форме». ❗️У движения этого уже появились сотни последователей и число новых адептов с каждым днем становится все больше. Что ж сказать на это? На ум мне приходит лишь известная метафора «Чем дальше в лес, тем больше дров». Причем «дрова» эти, из которых «ваяется» «искусственное божество», согласно оптимистическим прогнозам последователей данного культового движения,🤣решат все проблемы человечества, вплоть до изобретения бессмертия и даже воскресения мертвых. Но а пока эти новоиспеченные🤡сектанты грезят своими утопическими мечтами, отметим, что причиной склонности приписывать сверхъественное значение новым технологиям (что в истории не ново) и искать утешения в общении с искусственным интеллектом, является, по словам религиоведа Джозефа Лейкока, не столько «"тип личности", сколько моменты уязвимости. Потеря работы, кризис в семье или одиночество могут привести к вступлению в радикальное движение или принятию заменителя религии». В общем-то ничего нового в этой истории нет: безумцы, твердящие, что Бога нет («Сказал безумец в сердце своем: “нет Бога”» (Пс. 13;1), или ищущие Ему в различных обличьях альтернативу и замену, себя никогда не изживут. Почему они безумны? Да потому что будучи по природе своей "личностью" со всеми вытекающими из этого человеческого статуса свойствами и "параметрами", они обожествляют, возводят в ранг бога то, что по своей сути является ниже них самих. Личность, создающая себе безличностного божка и ему сознательно воздающая хвалу и честь - не умопомешательство ли, или умопомрачение❓‼️ Да и выгодно большей массе представителей "мира сего", во зле лежащего, питать иллюзию, что Бога нет, так как такое мировоззрение открывает путь к широким возможностям, необузданности, своеволия, безответственности, вольнодумства (потому что без идеи Личностного, Единого Бога все высшие вопросы человеческого знания не разрешимы), и, как логический итог этого - беззакония.
Опубликован 30 сент.
☺️☺️сентября – важное число для многих, ведь в этот день Церковь чтит память мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, а значит и большинство женщин с этими именами отмечают свой день ангела. ☺️ера, Надежда, Любовь и матерь их София☦️– раннехристианские мученицы, жившие во 2 веке нашей эры в Римской империи. Известно, что София была родом из Милана. Она рано овдовела, после чего перебралась в Рим. Своих дочерей София воспитывала в христианской вере и даже дала им имена в честь главных христианских добродетелей – Вера, Надежда и Любовь. ☺️ те годы римское государство жестоко преследовало верующих во Христа. Маленьких девочек (старшей Вере тогда было всего 12, а младшей Любови лишь 9) арестовали, подвергли истязаниям, а затем умертвили на глазах их матери. Сама София скончалась на следующий день у могилы своих дочерей. Но трагическая судьба на земле обернулась для мучениц вечной славой в ином мире. Церковь причислила их к лику святых и сегодня по молитвам к ним происходят чудеса. ☺️нтересно, что в русской традиции имя София (что по-гречески означает «Мудрость») так и осталось без перевода, а вот имена ее дочерей Пистис (Вера), Элпис (Надежда) и Агапе (Любовь) прижились у нас уже в русском переводе.
Опубликован 29 сент.
🟠🟠🟠Вот, например, небольшая выборка из упомянутой статьи: ❌Грех — не просто преступление закона Божьего. Грех — это то иррациональное начало, которое отрывает человека от Бога, заглушает жажду Его и создает иллюзию самодостаточности. ❌Грех — всегда раскол, разлад, неспособность слышать Бога, друг друга и даже самих себя. Что и приводит к внутренней пустоте, заглушаемой алкоголем, наркотиками, работой, сериалами, сплетнями. А также к семейным и прочим межличностным конфликтам. Неврозы, которыми поражена современная цивилизация, и есть следствие действия греха в нас. ❌Грех — это выход за пределы той основной конституции, которая дана нам Богом при сотворении. ❌Вследствие действия греха человек перестал видеть в себе самом и окружающих образ Божий, личность. Мы видим плоть: тело, кожу. «И увидели, что они наги» (Быт 3:7). И потому нередко даже под «любовью» понимают элементарное потребительское отношение к другому человеку. ❌Фактически грех стал нашей «второй природой», Он, как и болезнь наркомании, имеет свойство инерции притяжения к себе, «тяги». Вновь и вновь он стремится вернуть человека в его прежнее состояние — жизни по греху. И, как любому наркоману, для освобождения от него требуется пережить «ломку», и не одну. ✅Отсюда рождается дисциплина постов, молитв, богослужений, изучения Священного Писания и святоотеческого опыта. Это нужно не Богу. Это нужно нам — для пробуждения души от спячки и для преодоления инерции греха. И чем сильнее грех властвует над нами, чем тяжелее он — тем больше требуется подвига.
Опубликован 29 сент.
Сегодня в процессе подбора полезных материалов для сайта, который администрирую, нашел на "Предание.ру" замечательную статью белорусского священника иеромонаха Алипия (Голуб). Название публикации очень простое "Что есть грех", но раскрывет она насущную для каждого христианина, да и в общем, каждого человека, тему емко, по существу, и, в то же время, фундаментально. Очень рекомендую к прочтению статью данную как для того, чтобы иметь более внятное определение и понимание понятия "греха", так и для избежания тенденции (подверженным которой зачастую бывает православный христианин) формализации Таинства Исповеди, в частности, и Православного Христианства, в целом. 👇👇👇 http://pravlug.ru/arhierej/chto-takoe-greh/
Опубликован 28 сент.
ПОЧЕМУ БОГ НЕ УНИЧТОЖАЕТ ЗЛО‼️❓ ⚡️Некоторые задают вопрос: «почему Бог не уничтожает зло?» 🔘Возникает вопрос этот, по-видимому от того, что вопрошающие не учитывают то обстоятельство, что искоренить зло, значит, уничтожить самого человека. 🔘В истории такое уже было, когда Бог пошел на «крайние меры», чтобы «на корню» устранить эту злополучную инфекцию во имя Правды, Добра и Любви. И мы знаем, что итог Потопа не увенчался успехом. 🔘В народе говорят «привычка – вторая натура», апостол Павел «копнул» глубже и изрек следующее: «ведь не знаю, что совершаю; ибо не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то творю. Но тогда уже это не я совершаю, но живущий во мне грех» (Рим.7:15, 17). Стало быть единственным способом искоренить зло в мире – это истребить его носителей. 🔘Сможет ли родитель умертвить своего ребенка за его проступок? Может ли он пойти на такой безумный шаг в то время, когда любого ему подобного можно уличить в том же, когда каждый без исключения человек несвободен от того, из-за чего ему бы не жить вовсе? 🔘Уничтожение – единственный ли способ борьбы с всеобщим злом? Тем более, податель жизни – Бог – Создатель, Родитель и Отец, - сможет ли? Еще и имея горький опыт в случае с Потопом. 🔘Не для того Он создавал жизнь человека, чтобы она стала для него могилой. В другом Его Промысл о нем. В чем же? В том, чтобы он «спасся и в разум истины пришел». Каким образом? Путем собственных ошибок. Путем выбора.
Опубликован 27 сент.
☦️Крест – символ жертвенной любви, победы над злом. Христианин поклоняется кресту не как символу смерти, а как символу вечной жизни – Кресту животворящему – ибо Христос, подвергнутый на кресте мучительной казни, своими страданиями совершил искупление человечества. 🤩На Кресте произошла не просто трагедия, а триумф жизни, победа над смертью. Крест – выражение любви Бога к людям. 🤩Крест Христов, который каждый православный христианин, получив при крещении, носит всю жизнь, есть: 🟢символ нашего спасения, 🟢символ любви к Богу, 🟢духовное оружие, средство духовной борьбы, 🟢знак исповедания веры. 🤩На Кресте мы видим Бога Распятым. Но в Распятии таинственно пребывает Сама Жизнь, подобно тому, как в пшеничном зерне таятся многие будущие колосья. Поэтому Крест Господень почитается христианами как «живоносное древо», то есть дерево, дающее жизнь. Без Распятия не было бы Воскресения Христова, и поэтому Крест из орудия казни обратился в святыню, в которой действует Благодать Божия. ✝️Крест Церковный (в виде изображения, предмета или крестного знамения) – освященный Божественной благодатью символ (образ) человеческого спасения, возводящий нас к своему Первообразу – к распятому Богочеловеку, принявшему крестную смерть ради искупления человеческого рода от власти греха и смерти. Почитание креста Господня, неразрывно связано с Искупительной Жертвой Богочеловека Иисуса Христа. Почитая крест, православный христианин воздает почитание Самому Богу Слову, изволившему воплотиться и избрать крест знамением победы над грехом и смертью, примирения и соединения человека с Богом, дарования новой, преображенной благодатью Святого Духа жизни. «Я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа» (Гал.6:14).
Опубликован 26 сент.
2️⃣7️⃣ сентября Православная Церковь отмечает праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. 👼👼👼👼👼 🤩❤️рест — это символ искупительного подвига Сына Божия, Который расплатился Своей человеческой жизнью за грехи каждого из нас, а затем 😇воскрес и призвал нас следовать за Собой в вечную жизнь. ❤️дна из воскресных стихир (церковных песнопений) именует Крест «оружием против диавола», которое дал нам Господь. Конечно, Крест спасает нас не сам собою, а как зримый образ нашего единства со Спасителем. И, поклоняясь Кресту, мы поклоняемся, как поется в той же стихире, «погребению Твоему и восстанию». ❤️раздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня посвящен не евангельской истории, а событию из жизни христианской Церкви. ❤️ 326 году император Константин Великий очень хотел найти☦️Крест, на котором три века назад был распят Спаситель. Он направил в Иерусалим экспедицию во главе со своей матерью, царицей Еленой. Поиски оказались успешными: в земле под Голгофой обнаружили три креста. Чтобы узнать, на каком из них страдал Спаситель, к каждому по очереди поднесли недавно умершего человека. И Господь явил чудо: возложенный на один из крестов покойник воскрес! Узнав об этом, к Голгофе прибыло множество людей, и иерусалимский архиепископ Макарий несколько раз поднял (воздвиг) Честное Древо Креста ввысь, чтобы все могли увидеть святыню. ❤️очти сразу Крест был разделен: одну часть царица Елена поместила в серебряный ковчег и оставила в Иерусалиме, а вторую отправила в Константинополь. Паломники, приезжавшие в Иерусалим, мечтали забрать частичку святыни с собой. Так уже в IV веке частицы Креста Господня разошлись по всей земле. 🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼 С Праздником, дорогие друзья!
Опубликован 25 сент.
Дорогие друзья! 🧔♂Свой канал восстановил. Взломали меня, вдруг, недруги🎃. От моего имени мошенники рассылали спам (видео в apk формате) моим абонентам, и, даже, вступали с ними в диалог, употребляя при этом в общении личное местоимение "ТЫ", чего я себе никогда не позволяю за исключением лишь только близких мне людей. 🟠🟠🟠 Что ж, нет ничего надежного в этом мире. Тем более сейчас, когда человечество семимильными шагами стремительно движется по пути технического и 🤖цифрового развития. Это кажется хорошей затеей, которая должна бы облегчить и обезопасить его существование, сделать человека счастливым. Но, - нет. На мой скромный взгляд, путь этот - это необратимый процесс "усложнения" всех сфер человеческой жизнедеятельности. Чем менее простыми становятся различные жизненные схемы, конструкции или концепции, в тем более уязвимые они превращаются. 🤖От роботизации, которая все более и интенсивнее замещает полноценный человеческий фактор - стала ли жизнь легче? Отнюдь. Потому что в этой техногенной истории человек стал более зависимым от того неодушевленного, чему доверил свою повседневность. Но быть подверженным каждой очередной зависимости - это значит усугублять степень собственной несвободы. А вне свободы не может быть подлинного счастья или, хотя бы, банального ощущения комфорта, а главное, спокойствия. Образоваться бреши легче в той крепости, которая более изощренна или, иначе, совершенна, то есть, - как обычно понимает ум современного человека понятие "совершенства", - многофункциональна. Но в том то и рок: там, где больше деталей и элементов в какой-нибудь модели (предмете или объекте) - там, значит, и больше вероятности кратковременности ее функционирования и существования из-за большей "чувствительности" к самым различным "раздражителям" и реакциям, воздействующим из вне. ❗️❗️❗️ Берегите себя, друзья! Будьте всегда бдительны, ибо дьявол никогда не дремлет и как лев ищет, кого бы упечь в свои хитроумно сплетеные сети! 🥷Остерегайтесь мошенников в любом их обличьи: ⚡️не отвечайте на неизвестные номера; ⚡️не кликайте ни по каким навязываемым или предлагаемым ссылкам; ⚡️не вступайте в телефонный диалог с неведомыми индивидами-абонентами; ⚡️ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные! 🔴И вообще, в таких случаях больше сомневайтесь, чем доверяйте! Всем добра!
Опубликован 25 сент.
❗️❗️❗️Отцы, братья и сестры! Ни в коем случае не открывайте файл, который разослан вам с моего Тг-канала, от моего имени. Файл необходимо сразу удалить❗️ Никакой рассылки с моей стороны никогда не было. ❗️Мой канал взломали мошенники. Сейчас с этим разбираюсь. 🧔♂Протодиакон Геннадий Пекарчук