TGINSIGHT CHAT
VеrтоГrад
@vertograd_pg
ОбразованиеTelegram протодиакона Геннадия Пекарчука, клирика Луганской Епархии. Это — мой маленький сад мыслей о Боге, Вере, Церкви, Православии; о духовном, важном и живом. Если откликнется — приходите! Буду очень рад вашему здесь участию!
Последние посты
Стр. 79 из 84 · 1,001 постов
Опубликован 16 апр.
СТРАХ УВИДЕТЬ В СЕБЕ БОГА Человек страшится встретить самого себя, потому что, найдя себя, человек может найти Бога. А Бога не хочет человек встретить. Оттого он страшится своей великой глубины и убегает всю жизнь от малейшего углубления в себя. Весь бег его жизни, вся сутолока мира, вся динамика его цивилизации с ее нивелировкой и стандартизацией жизни, ее развлечения и увлечения, заботы, планы и энтузиазм словно изгоняют человека от Лица Божия и лишают человеческого лица. Но «камо (куда) пойду от Духа Твоего, Господи, и от Лица Твоего камо бежу?» (Пс,138:7). Этого еще многие не понимают. Порыв неверующего или маловерующего человечества направлен к тому, чтобы бежать от своей глубины, от своей тишины, где скрыто райское блаженство, где Бог встречает человека. Бежит человек от духовного мира — куда? В порочный круг внешнего творчества, внешних задач, внешних отношений к людям, преходящих успехов, мгновенно возникающих, никогда не насыщающих радостей. И человек все более боится остаться наедине с самим собою. Он уже больше не смотрит на звезды, не задумывается в тишине над жизнью. Глубина его души, могущей вместить великую любовь Самого Творца, не радостное для него, но жуткое видение. Человек боится глубины своего бессмертного «я», своей абсолютности, «способности на все»: возможной бездны своего преступления и предельной своей самоотдачи Богу. И во всем человек страшится боли своей, и неизвестного, как неожиданной боли. Страшится он и самого страха своего, ибо страх есть боль; и радости даже иногда страшится человек, ибо радость неверна и, уходя, приносит боль; человек может страшиться радостных своих надежд. Как глубок человек, так таинственно-безбрежен мир его духа; можно поистине сказать! такой дух, как человеческий, мог быть дан только бессмертному человеку. Архиепископ Иоанн (Шаховской)
Опубликован 16 апр.
Наши интересы сильно запутывают нашу жизнь. Это — в первую очередь, это — во вторую и так далее. Мы думаем, что если мы ничего не будем планировать, то ничего не добьемся. Нам нужно трудиться по совести, не спеша, потому что в спешке нас сбивает с ног неприятель. При этом мы не обращаем внимания на то, что, может быть, обидели кого–то или задели чьи–то интересы, и так всю жизнь прегрешаем перед ближними своими. Но, прегрешая перед ближними, мы прегрешаем перед Богом, потому что Он тайно почивает повсюду, в каждой душе, поэтому: как мы относимся к ближнему, так мы относимся и к Богу. Старец Фаддей Витовницкий
Опубликован 15 апр.
НУЖНА ЛИ МИРЯНАМ "ЛЕСТВИЦА"? Многие люди обосновано сомневаются, стоит ли им браться за чтение этой книги. Как современным семейным горожанам использовать советы, данные монахам VI века? Первой, низшей ступенью духовного совершенствования Иоанн указывает «отречение от жития мирского», второй — забвение всех забот этого мира… А всего ступеней 30. Стоит ли все это читать, если я не могу подняться и на первую ступень? Пусть на эти сомнения ответит сам Лествичник. На эти сомнения Лествичник отвечает сам уже в первой главе: «Некоторые люди, нерадиво живущие в мире, спросили меня, говоря: «Как мы, живя с женами и оплетаясь мирскими попечениями, можем подражать житию монашескому?» Я отвечал им: «Все доброе, что только можете делать, делайте; никого не укоряйте, не окрадывайте, никому не лгите, ни перед кем не возноситесь, ни к кому не имейте ненависти, не оставляйте церковных собраний, к нуждающимся будьте милосерды, никого не соблазняйте, не касайтесь чужой части, будьте довольны оброки жен ваших. Если так будете поступать, то не далеко будете от Царствия Небесного». Чтобы чтение шло легче, стоит помнить об основной идее этой книги. В чем же она? В начале долгого пути Лествичник напоминает главное — Любовь Божья не знает границ: «Всех одаренных свободною волею Бог есть и жизнь, и спасение всех; <…> так как все без изъятия пользуются излиянием света, сиянием солнца и переменами воздуха; несть лицеприятия у Бога». На последней ступени подвижник встречает эту Любовь: «Тогда Она, сия Царица, как бы с неба явившись мне, и как бы на ухо моей души беседуя, говорила: доколе ты, любитель Мой, не разрешишься от сей дебелой плоти, не можешь познать красоты Моей, какова она. Лествица же <…> пусть научит тебя составлять духовную лествицу добродетелей, на верху которой Я утверждаюсь, как и великий таинник Мой говорит: Ныне же пребывают вера, надежда, любы, три сия: больши же сих — любы». Итак, композиционный принцип Лествицы — история любви к Богу. В Любви Божьей можно жить, тогда можно и говорить о ней. Поэтому, наверное, нам надо замолчать — и послушать, что говорит Церковь.
Опубликован 14 апр.
НИТОЧКА ВЕРЫ Прожив жизнь полным эгоистом, думая только о себе и не заботясь об окружающих, один человек попал в ад. Как же он пожалел там обо всем, что делал! Но было слишком поздно. Мучаясь день и ночь в адском пламени, он, не переставая, молился: – Прости меня, Боже, я грешил, но теперь я исправился! Я уже совсем не эгоист, помоги мне, Господи, ибо я изменился, во мне уже нет ни капли зла! И когда он молился, откуда ни возьмись является ангел и говорит ему: – Радуйся, человече! Бог услышал твою молитву и хочет дать тебе шанс перебраться в рай. Но ты действительно изменился? – Конечно да, – сгорая от нетерпения, ответил человек, – конечно, я изменился! – Хорошо! – сказал еще ангел. – Вот видишь ниточку, которая к тебе спускается? Если взберешься по ней, тогда попадешь в рай и избавишься от здешних мук. Несказанно обрадовавшись, человек принялся лезть по ниточке, висевшей над адом, как вдруг заметил, что чем выше поднимается, тем тоньше становится ниточка. Глянул вниз, и глазам своим поверить не мог! Множество грешников вцепилось в его нить, отчаянно вырываясь из адского пламени. – Да что вы делаете?! – закричал, испугавшись, человек. – Сейчас же слезайте, не то ниточка порвется, и я снова упаду. Слезайте, вы что, не слышите?! – в отчаянии вопил человек и принялся отпихивать их ногами. В тот же миг нить порвалась, и все они упали в ад. – О, ангел, ты только взгляни, что со мной сделали другие! Скажи Богу, чтобы Он послал мне другую ниточку, и я наконец выбрался бы отсюда! – Это невозможно, – ответил ему ангел. – Но как же так? Я же ни в чем не виноват, нить порвалась из-за них! Нить эта была ниточкой веры и могла бы выдержать весь ад, если бы ты поверил Слову Божию и думал не об одном себе – Да нет, нить порвалась как раз из-за тебя и твоей зависти. Нить эта была ниточкой веры и могла бы выдержать весь ад, если бы ты поверил Слову Божию и думал не об одном себе. Ты сказал, что исцелился от эгоизма и теперь тебе есть дело до твоего ближнего, однако это неправда. Ты остался таким же грешным и злым, поэтому нить тебя не выдержала и порвалась. В жизни не преуспеет человек злой, скупой и интересующийся только собственной персоной. Может, он и насобирает богатств, но в душе что у него останется? А кто всегда и с любовью помогает другим, тот собирает в сердце своем небесные сокровища и становится настоящим человеком, потому что человек только тот, кто живет для людей.
Опубликован 14 апр.
👇👇👇
Опубликован 12 апр.
МОЛИТВА ЗА УСОПШИХ, - ЭТО КАК ТОПЛИВО ДЛЯ РАКЕТЫ, КОТОРАЯ ДОЛЖНА ВЗЛЕТЕТЬ Завтра – поминальная суббота. Почему христиане молятся за усопших❓ Для христианина нет резкой границы между живыми и умершими: и те, и другие, если они христиане, остаются членами Церкви. И те, и другие соединены с вечно живым Христом. Апостол Павел пишет: живем ли — для Господа живем; умираем ли — для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, — всегда Господни (Рим 14:8). Это значит, объясняет святитель Феофан Затворник, что, даже умирая, мы «не исторгаемся из Его вседержащих рук. Господь — Владыка жизни и смерти. Ему вся целость бытия нашего и посвящена должна быть». Господь встречает нас и по ту сторону смерти, и если мы были с Ним в земной жизни, то остаемся с Ним в вечности. Апостол Павел уподобил Церковь телу Христову, а членов Церкви, христиан —различным частям этого единого тела. Все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом, — говорит апостол. — Тело же не из одного члена, но из многих… И вы — тело Христово, а порознь — члены (1 Кор 12:13-14, 27). Все части тела взаимно влияют друг на друга: страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены (1 Кор 12:26). И все друг о друге заботятся: если человек теряет один глаз или, к примеру, почку, то второй глаз или почка берут на себя двойную нагрузку. Давно замечен и такой, например, факт: у ослепших людей часто обостряется слух. Лишившись зрения, они начинают получать больше информации через звуки. Вот так же христианин относится и к усопшим. Они остаются членами Церкви, они соединены с живым Богом (и потому сами живы), ☝️но до момента всеобщего Воскресения они весьма ограничены в своих возможностях. Они словно заснули — потому и зовутся «усопшими». И пока они спят, мы, бодрствующие, можем о них позаботиться. ❗️Молитва близких — первое и главное, в чем нуждается душа усопшего человека. ☀️Одна женщина, которая дважды пережила опыт клинической смерти, рассказывала, что в момент исхода души из тела испытала чувство полной беспомощности. «В тот момент, когда душа выходит из тела, она абсолютно несвободна, она не может ничего изменить, не может даже молиться. Мне это чувство было дано испытать. И я поняла, как нужны молитвы за любого человека, даже самого святого и необыкновенного. Душе, которой нужно пройти в тот мир, молитвенная поддержка так же необходима, как топливо для ракеты, которая должна взлететь». ☀️Святитель Игнатий (Брянчанинов) приводит, например, рассказ о кончине египетского святого Агафона (ǂ около 435 года): в последние три дня перед смертью тот замолчал и ни с кем не беседовал, но в конце концов ответил братьям, спрашивавшим его: «Авва Агафон, где ты?» «Я предстою суду Христову», — сказал подвижник. И попросил: «Окажите мне любовь, теперь не говорите со мною, потому что я не свободен». ☀️А вот как описывал исход души из тела преподобный Макарий Великий (IV век): «Когда пошлются Ангелы, чтобы изъять из тела чью-либо душу… она приходит в испуг и устрашается присутствия страшных и грозных Ангелов. Тогда… она усматривает, как бесполезно для нее, ничтожно, не доставляет никакой помощи множество богатства, знакомых и друзей; она слышит и понимает слезы и рыдания окружающих ее человеков, но не может произнести ни одного слова, ни подать голоса, потому что никогда не случалось ей испытать такого…». Сам усопший ничего не может изменить в своем положении. Но это могут сделать те, кто его любит и желает ему спасения и оправдания на Страшном Суде. Христиане верят, что по усердным молитвам друзей и близких, видя их любовь и решимость потрудиться ради усопшего, Господь может что-то переменить и в его душе (при жизни, может быть, мало интересовавшейся духовными вопросами), очистить ее от страстей, посеять в ней желание быть с Богом. По материалам журнала "Фома"
Опубликован 12 апр.
Сегодня уже не сильно удивляются люди, когда видят православного священника без длинной бороды. Может, скоро людей не будет удивлять, когда увидят православного не с кислой миной и хмурым лицом, а радостного и в хорошем настроении. Митрополит Антоний Сурожский (Блум)
Опубликован 11 апр.
ЧТО ЧИТАЕМ В ВЕЛИКИЙ ПОСТ Немалое значение имеет, что мы читаем в Великий пост, так как во многом досуг влияет на фон нашей жизни. Очевидно, что нельзя требовать от современного человека проводить семь недель в информационной тишине. Но нужно постараться сократить потребление чисто развлекательного контента или вовсе отказаться от него. Освободившееся время стоит посвятить знакомству с книгами, прочтение которых в обычные дни откладывается. Речь не идет об обязательном для всех списке духовной литературы. Для кого-то изучение наследия святых отцов будет трудным, но радостным делом Великого поста, а другому подойдет составленный современными авторами сборник поучений или историй о святых. Не стоит отказываться и от нерелигиозной литературы. Протопресвитер Александр Шмеман подчеркивал: «Не все люди призваны быть богословами. Но в лучших произведениях литературы заложено столько богословских мыслей, а все, что обогащает наш разум, всякий плод настоящего творчества благословляется Церковью и, правильно воспринимаемое, приобретает духовную ценность». Что читать в Великий пост, можно выбрать из специальной подборки или самостоятельно. ❗️Важно, чтобы это чтение не шло вразрез с тем настроем, который создается в эти дни с помощью поста и молитвы, а чтобы оно чему-то учило, воодушевляло, давало добрые побуждения.
Опубликован 11 апр.
👇👇👇
Опубликован 10 апр.
👆👆👆 Сегодня служили с нашим Правящим архиереем в Свято-Никольском храме Станично-Луганского благочиния. Вот такое фото получилось у нашего талантливого епархиального фотокорреспондента и летописца (он администрирует официальный сайт Луганской епархии), и, по совместительству, общего нашего доброго друга архимандрита Илариона (Еськова).🙏Спасибо ему большое за этот кадр, который, кстати говоря, у него далеко не единственный в своём таком роде. ☝️И это не фотошоп. А, быть может, благодатный знак💫, ниспростертый над моим братом-сослужебником и почивший на нём в виде соединившихся в единую гармонию двух субстанций - играющего солнечного света☀️ и благовонного курящегося кадильного дыма. К чему бы сие знамение? - Гложет меня вопрос😁 И хотя я стоял рядом с нашим дорогим отцом диаконом Сергием, данное столь очевидное Небесное посещение не удостоило меня быть его участником😔 Что ж. Грешен есмь аз, о чем вельми, зело сожалею😢 А отцу благочинному Станичанскому протоиерею Алексию Храброву несомненно огромная благодарность 🙏за организацию соборного богослужения и его сегодняшнее авраамле гостеприимство🤝, и многая лета!
Опубликован 10 апр.
Опубликован 9 апр.
❗️Отцы, братья и сестры, будьте бдительны и осторожны! 💵 На чёрном рынке продают иконы и мощи святых. За некоторые просят миллионы. Большинство лотов — подделка. Настоящие реликвии обычным покупателям недоступны — их приобретают для частных коллекционеров. В основном преступным путем. ❗️Некто 🫥Максим Оспенный выставляет на продажу во «ВКонтакте» неординарный товар. 💸Неискушенному покупателю предлагают — разумеется, за круглую сумму — редкие церковные артефакты. В их числе — мощи евангелиста Марка, святых Кирилла и Мефодия, Иоанна Златоуста. И даже частичка Туринской плащаницы. На все товары у продавца якобы есть сертификаты подлинности. «Я последние 15 лет изучаю православные святыни. И подобные подделки видел уже неоднократно, — объясняет кандидат богословия, директор Санкт-Петербургского центра по изучению православных святынь Михаил Артеев. — На фотографии фальшивка, сделанная человеком под псевдонимом Marystar. Это бывший учитель из Апулии. На бумаге — двухмерные печати для имитации документов епископов прошлых лет и прошлых веков». По его словам, в 💒католической церкви уже давно верифицировано и инвентаризировано все, что относится к ранней истории христианства, но в свободную продажу это попасть никак не может. «Аферисты рассчитывают, что покупатель не заметит обман, — рассказывает религиовед Юрий Табак. — У святых, живших несколько веков назад, никто не брал образец ДНК, а значит, и сравнить останки не с чем. С этой проблемой сталкиваются даже религиозные организации. Поэтому вместо реликвий покупатель на черном рынке❗️ может обнаружить кости животных, а иногда и людей». 🫥 Еще одна популярная легенда мошенников — продажа мощей святых, пострадавших в годы репрессий. Их историю сложно отследить даже специалистам. «Жертв было огромное количество. Если до революции почитали порядка трехсот русских святых, то сегодня больше двух тысяч. И в ряде случаев мы до сих пор не знаем, где искать останки, — говорит член Синодальной комиссии по канонизации протоиерей Владислав Цыпин. — Людей хоронили в братских могилах. Захоронения некоторых новомучеников попросту неизвестны». 🫥 Еще одна популярная схема — убедить покупателя в том, что предлагаемые мощи «при загадочных обстоятельствах» исчезли после октября 1917-го, а спустя десятилетия «чудесным образом обнаружились в частных руках». «В революцию Церковь действительно потеряла контроль над большей частью мощей. Причины тому — разграбление храмов и вскрытие рак с останками святых в ходе антицерковной кампании», — объясняет Цыпин. 🫥 Еще шире на рынке представлены иконы. Чаще всего их реализуют через онлайн-аукционы или соцсети. По словам специалистов, в случае с образами вероятность обнаружить подлинник намного выше, чем с мощами. Установить истину позволит экспертиза, на которую большинство продавцов охотно соглашаются. 👮♀Как отмечают правоохранители, в настоящее время раскрывать кражи святынь и ловить «антикварных аферистов» непросто. Не хватает грамотных специалистов в столь узкой сфере. 🧔В свою очередь, религиоведы подчеркивают: решить проблему полностью вряд ли удастся. Она существовала всегда. И с годами спрос на реликвии только растет. А значит, преступники будут придумывать новые схемы обмана, чтобы нажиться на верующих.