TGINSIGHT CHAT
VеrтоГrад
@vertograd_pg
ОбразованиеTelegram протодиакона Геннадия Пекарчука, клирика Луганской Епархии. Это — мой маленький сад мыслей о Боге, Вере, Церкви, Православии; о духовном, важном и живом. Если откликнется — приходите! Буду очень рад вашему здесь участию!
Последние посты
Стр. 77 из 84 · 1,001 постов
Опубликован 2 мая
👇👇👇
Опубликован 30 апр.
ОБ ОДНОМ ИЗ ТОГО, ЧТО МНЕ ОЧЕНЬ ДОРОГО Лично для меня Святогорская лавра была всегда любимой, родной. С нею были связаны мои отрочество и юность. Будучи студентом духовной семинарии, небольшой период моих летних каникул всегда совпадал с возможностью посетить этот главный оплот монашества Донбасса в одну из его главных торжественных дат – день памяти прп. Иоанна Затворника. Даже один из моих отпусков, когда я уже был облечен в сан диакона, и с беременной на тот момент супругой (подарившей мне любимого сына), состоялся именно здесь – в Святых горах. Строго-Уставные монастырские богослужения; могилка преподобного; меловые пещеры с кельями и храмами, в которых некогда подвизались и молились святые аскеты; уединенный скит; образ насельника – монаха с опущенным передним краем клобука аж до переносицы, - дабы не впускать все то суетное, что доступно человеческому зрению, с целью сохранения чистоты ока, - и мелькающего по территории обители словно тень… быстро, и не останавливаясь… казалось, будто его повседневный многоразовый маршрут состоял только из двух пунктов-остановок – келья/храм, храм/келья… Ни одного из таких монахов, ни разу не видел без четок или лествицы в руках, это их монашеское оружие было всегда при них, причем во всяком случае, оно – если присмотреться - выглядело достаточно изношенным, что не оставляло сомнения в том, что «Иисусова» молитва для здешних иноков является непрестанным деланием… Все эти эпизодики (впрочем, это лишь малая часть из них), пусть они и были восприняты сквозь призму моего тогдашнего «юношеского романтизма», - тем не менее, они не просто запечатлелись в моей памяти, - они стали чем-то в роде неизгладимого оттиска на моем сердце. Впрочем, это – очень личное, тонкое, но для меня оно во многом стало тем, что ориентировало, вдохновляло, воодушевляло… в вере, в избранном роде деятельности, в выборе жизненных приоритетов… Для меня, вне всякого сомнения, - все, что я успел впитать в себя будучи неоднократным очевидцем лаврской жизнедеятельности (насколько это было доступно моему зрению, разуму и восприятию), а иногда и непосредственной частью ее общей атмосферы (не раз я пел здесь в братском хоре, имел общение с монахами, которые были моими близкими друзьями), это – результат того тона, который безусловно задавал несменный наместник, возрожденной им обители – владыка Святогорский Арсений… - того тона, следуя которому пришедший в это богоспасаемое место, с целью посвятить свою жизнь целиком и полностью, избрав для этого «чин ангельский», становился олицетворением подлинного монашества, в исконном где-то смысле этого понятия… И, знаете, с аналогичными мыслями на сей счет, впечатлениями и ощущениями, я – далеко не единственный из тех, кто когда-либо бывал в этом святом месте… Между тем, владыке Святогорскому за это… *** НИ СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ, А АРЕСТ… «Сейчас узам и заключению предан митрополит Святогорский Арсений. И не когда-нибудь, а именно в эти дни, когда Церковь напоминает верующим о Страстях Господних. Наверное, не будет преувеличением сказать, что в нравственном отношении трудно найти более авторитетного и уважаемого человека на всем Донбассе, чем владыка Арсений. Именно благодаря его усердию и трудам возобновлен из руин Святогорский монастырь, получивший статус Лавры. Кому посчастливилось побывать в Лавре, воочию увидел подлинную красоту богослужения, строгость и одновременно – деликатность и любовь к себе братии обители. Что же говорить о ситуации после 2014 года, когда Святогорская Лавра стала единственным приютом для тысячи людей, во мгновение оказавшихся не только бездомными, но и без средств даже на кусок хлеба. На протяжении десяти лет здесь целыми семьями и жили, и рожали, и учились, и умирали. И за всё это – ни слова благодарности, а арест <…> <…>…Потому в эти скорбные дни призываю всех верующих нашей Церкви усилить молитвы друг о друге и о братьях наших, подвергающихся преследованиям. Да даст Господь сил выстоять и укрепиться во Христе, достойно перенести все испытания»(из слов митрополита Бориспольского Антония).
Опубликован 30 апр.
👇👇👇
Опубликован 30 апр.
Евангельское чтение Великого Вторника является частью ряда бесед Христовых о Страшном суде. Господь рассказал ученикам о Своём Втором Пришествии, а также несколько притч. 1⃣ Первая притча — о десяти мудрых девах, запасшихся маслом для светильников, чтобы встретить грядущего Жениха, и о десяти неразумных девах, по своей рассеянности оказавшихся неготовыми к этой встрече. 📌Она как раз говорит о том, что суд Божий может застигнуть нас врасплох, тогда уже поздно будет что-нибудь предпринимать, поэтому мы должны быть готовыми. 2⃣ Вторая притча — о талантах. В ней говорится о том, как господин призвал трёх рабов своих и дал каждому из них таланты (денежная единица, которая использовалась в античные времена в Европе, Передней Азии и Северной Африке). Двое вложили всё, что у них было, в труды свои и таким образом приумножили своё богатство, и за это господин наградил их, а третий не захотел утруждать себя и просто зарыл данный ему талант в землю. Господин рассердился на раба за его лукавство, отнял у него талант и отдал одному из слуг, самому трудолюбивому. 📌Эта притча заставляет нас задуматься о том, что Господь наделяет неким талантом, даром. Для каждого из нас этот дар уникален, но мы должны использовать то, что нам было даровано во благо, чтобы дело наше приносило добрые плоды. Ведь за это потом каждый из нас будет держать ответ перед Богом.
Опубликован 30 апр.
👇👇👇
Опубликован 29 апр.
☦ В Евангельском чтении сегодняшнего Великого понедельника вспоминается 1⃣ ветхозаветный пророк Иосиф, сын Иакова и Рахили. Господь наделил его даром провидения, что вызвало негодование и зависть его братьев. Сговорившись, они продали его в рабство в Египет, где в положенный час он спас народ от страшных напастей. Иосиф является своего рода прообразом нашего Спасителя Иисуса Христа, которого предали и обрекли на страдания, но, взойдя на Крест, Он подарил нам жизнь вечную. 2⃣ Также в этот день читается Евангелие о Втором Пришествии Христовом и вспоминается несколько притч. 📌Первая притча — о злых виноградарях, которые были настолько лукавы, что не отдавали хозяину виноградника плодов в надлежащее время. Они избили слуг, которых послал хозяин, и убили его единственного сына. 📌Вторая притча — обесплодной смоковнице, которую проклял Господь за то, что она не приносила плоды. 🗝В этих двух притчах заключён символ народа Израиля, который отверг и осудил сына Божьего на смерть. 🗝А ещё это образ души человеческой, которую мы порой закрываем от Бога.
Опубликован 29 апр.
👇👇👇
Опубликован 28 апр.
БЕЗ ГОСПОДА... Притча дня Однажды один ослёнок вернулся домой очень радостный, счастливый и гордый. Мать спросила его, почему он такой счастливый, что случилось? - Матушка, меня поручили некоему Иисусу, и когда мы подъехали к Иерусалиму, толпы народа говорили мне, восклицая: «Хвала, хвала, благословен Грядущий во имя Господа, Хвала Господу на небесах!». И они устилали своими одеждами и ветвями дорогу передо мной! Тогда мать сказала ему: - Сходи в город еще раз. На следующий день ослёнок отправился в город один, а вернувшись домой, он был очень печален. - Мама, этого не может быть! На меня никто не обращал внимание, а когда наконец-то заметили - просто выгнали из города! Его мать посмотрела на него и сказала: - Вот и запомни, сынок: без Господа ты - всего лишь осел.
Опубликован 27 апр.
«Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной» (Зах.9:9). Такое странное на первый взгляд событие — шествие Царя не на коне, а именно на осле, объясняется древним обычаем: цари ездили на осле для того, чтобы показать, что они не желают войны. Осел представлялся животным, символизирующим состояние мира; поэтому и Христос въезжает в Иерусалим на осле, знаменуя тем самым, что Он будет царствовать не силой оружия, но Духом Господним. Именно так вступал в Иерусалим и предок Спасителя — по Его человечеству — царь Давид. Праздник Входа Господня в Иерусалим посвящен последним дням земной жизни Спасителя. Вскоре после чуда воскрешения Лазаря Царь Мира — как Властитель, приходящий к Своим подданным с миром — въезжает в Иерусалим на подъяремной ослице и молодом осленке. По мысли толкователей, подъяремная ослица здесь — символ евреев, находящихся под ярмом закона, а необъезженный осленок — символ еще непросвещенных язычников; Господь же пришел воцариться и над теми и над другими. Навстречу Ему выходят толпы людей, наслышанных о Его удивительных чудесах, о Его вдохновенных проповедях. Жители города бросают под копыта ослика — в знак уважения ко Христу, в знак своего преклонения перед Ним — собственные одежды, они радостно размахивают зелеными ветвями финиковых пальм, они возглашают Ему славословия. Люди встречают Иисуса Христа — как Царя и как Мессию. Однако, христиане всегда помнят и о том, как тот же самый народ, который в час Входа Господня в Иерусалим встречал Его с такой радостью и с такими великими почестями, — всего несколько дней спустя в ярости кричал, обращаясь к римскому своему правителю Понтию Пилату: «распни, распни Его». Ныне каждый христианин, наученный горьким опытом предательства иерусалимских жителей по отношению ко Христу, стремится к тому, чтобы не оказаться в том же самом положении, что и древние иудеи. Ведь и каждый приходящий в этот день в храм и воздающий в нем хвалу Богу может тут же вновь предать Его на страдание и смерть: и не обязательно через прямое отречение от Него, порой — просто через свой грех, неблаговидный поступок, проявление личной ненависти к ближнему. После согрешения, обладающий подлинным покаянным чувством, христианин всякий раз ощущает себя в роли распинателей Спасителя — как вновь и вновь причиняющий Ему мучения. Вход в Иерусалим знаменует собой близость победы над смертью и грехом, исполнение обетований Божиих всем верующим в Него. Одновременно это событие являет собой и начало завершения столь краткой земной жизни Спасителя, а значит — и многовекового пути человеческого рода к своему спасению во Христе. Конечно же, христиане помнят, что торжественный Вход в Иерусалим предваряет собой смерть Иисуса, Его распятие. И тем не менее, радость этого дня дарует им некий твердый залог скорого наступления пасхального торжества.
Опубликован 27 апр.
👇👇👇
Опубликован 26 апр.
Аллегорический смысл завтрашнего события - воскрешения Лазаря, святые Отцы относят к воскрешению нашего внутреннего человека. Вот, как пишет об этом блаженный Феофилакт Болгарский: «Ум наш — друг Христов, но часто побеждается слабостью человеческой природы, впадает в грех и умирает смертью духовною и самою жалкою, но со стороны Христа удостаиваемою сожаления, ибо умерший — друг Его. Пусть же сестры и сродницы умершего ума — 1⃣плоть, как Марфа (ибо Марфа телеснее и вещественнее), и 2⃣душа, как Мария (ибо Мария набожнее и благоговейнее), придут к Христу и припадут пред Ним, ведя вслед за собою и 3⃣помыслы исповедания, как те — иудеев (ставших свидетелями воскрешения Лазаря). И Господь, без сомнения, предстанет при гробе, 4⃣лежащее на памяти ослепление повелит отнять, как бы камень какой-нибудь, и приведет на память будущие блага и муки. И воззовет великим голосом евангельской трубы: 🔹выйди вон измира, не погребайся 🔹в житейских развлечениях и страстях; — подобно как и ученикам Своим Он говорил: «вы не от мира» (Ин. 15: 19), а апостол Павел: «и мы выйдем к Нему за стан» (Евр. 13: 13), то есть мир, — и таким образом воскресит от греха умершего, которого раны пахли злобой. Умерший издавал запах потому, что был четверодневен, то есть умер для четырех кротких и светлых добродетелей и был празден и недвижим к ним. Впрочем, хотя и был неподвижен и связан по рукам и ногам, сжат узами собственных грехов и казался совершенно бездеятельным, хотя и по лицу был покрыт платком, так что при наложении плотского покрова не мог видеть ничего божественного, кратко сказать, был в самом худом положении и 🔹«по деятельности», которая обозначается руками и ногами, и 🔹«по созерцанию», которое обозначается покрытым лицом, — итак, хотя он находится в таком бедственном положении, но услышит: развяжите его добрые и служащие спасению ангелы или священники и дайте ему прощение грехов, пусть он идет и приступит к деланию добра». Чего да сподобит нас милосердный Господь! С Лазаревой субботой, всех вас дорогие друзья, поздравляю!
Опубликован 26 апр.
👇👇👇