TGINSIGHT CHAT
VеrтоГrад
@vertograd_pg
ОбразованиеTelegram протодиакона Геннадия Пекарчука, клирика Луганской Епархии. Это — мой маленький сад мыслей о Боге, Вере, Церкви, Православии; о духовном, важном и живом. Если откликнется — приходите! Буду очень рад вашему здесь участию!
Последние посты
Стр. 82 из 84 · 1,001 постов
Опубликован 19 мар.
ПЕРВЫЕ ДНИ ВЕЛИКОГО ПОСТА Первые дни Великого поста считаются, наряду со Страстной седмицей, самыми строгими не только в предпасхальный период, но и в году. В первый день Великого поста, Чистый понедельник, бывало даже принято отказываться от пищи вовсе. От современных верующих не требуется такое телесное испытание. Но и сейчас именно эти первые дни задают настрой на следующие недели. ☦С понедельника по четверг первой недели Великого поста по вечерам верующие спешат в храм, где при огоньках свечей читается Великий покаянный канон. ☦В среду первой недели Великого поста впервые будет совершаться литургия Преждеосвященных Даров. ☦В пятницу первой недели Великого поста будет освящаться коливо — традиционное блюдо из пшеницы (наподобие сочива или кутьи). Оно готовится специально ко дню памяти великомученика Феодора Тирона. В субботу первой недели Великого поста (23 марта в 2024 году) верующие вспоминают связанное с ним чудо, произошедшее в IV веке в Константинополе. Гонители христиан в первую неделю поста тайно окропили идоложертвенной кровью все продукты на рынках, чтобы заставить христиан хотя бы по незнанию употребить ее. Но святой явился епископу во сне с предупреждением. Верующие не стали покупать продукты, а готовили еду из имевшихся у них запасов. Эта история напоминает, что, если мы стремимся воздерживаться именно во славу Божию, Господь поможет и посодействует в этом. 🔆Не только в церкви и за столом заметны перемены. Вся жизнь христианина в этот период должна становиться тише и размереннее, из нее должна уходить бессмысленная суета. Первые дни Великого поста — это привыкание к изменившемуся укладу, и они бывают непростыми. Но постепенно все войдет в колею💪, а мы и оглянуться не успеем, как наступят последние дни Великого поста.
Опубликован 19 мар.
Трудность всякого начала: например, Великого Поста. "Не хочется". Отсюда, необходимость сначала и во всем - терпения. "Терпением спасайте душу вашу". Терпение - это приятие сквозь "не хочется", это заглушение этого "не хочется" - не насильным "хочется", оно невозможно и фальшиво, а просто приятием, подчинением себя, то есть послушанием. И терпение рано или поздно превращается в "хочется". И наконец то, чего "не хотелось", оборачивается счастьем, полнотой, даром. И уже заранее печалишься, что и оно уйдет... Протопресвитер Александр Шмеман
Опубликован 18 мар.
ПРАВИЛА ВЕЛИКОГО ПОСТА Если коротко, то правила Великого поста такие: 🔹не есть скоромного, то есть мяса, молока и яиц, и в целом в еде быть сдержанным; 🔹молиться, посещать богослужения, стараться жить церковной жизнью; 🔹отказаться или ограничить увеселительное времяпрепровождение, а освободившееся время посвятить душеполезным занятиям, добрым делам, внимательному взгляду на самого себя. Но правила — это общепринятые нормы, нарушение или следование которым приводит к определенным результатам. Если мы говорим о правилах Великого поста, то стоит, пожалуй, задаться вопросом: чего хочет избежать и чего достичь человек, соблюдая их? Есть четкие и ясные предписания, что можно и что нельзя в Великий пост. Но если руководствоваться ими бездумно, можно получить от поста не пользу, а вред. Попытка излишне строго следовать Уставу может из аскетического упражнения превратиться в подкармливание собственной гордыни. Так же и послабления, которые изначально объясняются смирением (например, «съем кусочек тортика, чтобы не обидеть именинницу»), быстро могут перерасти в чревоугодие. Великий пост — совершенно особый период богослужебной жизни, и верующие стараются посещать церковь чаще. ☝️При этом, стремясь к молитве, можно случайно не заметить, как рабочие обязанности были взвалены на коллегу, который не постится и на службы не ходит, а кто-то из близких, нуждающийся в заботе, пока мы были в храме, остался без помощи и поддержки. Ну и нельзя не вспомнить об осуждающем взгляде, который нет-нет да и промелькнет в сторону тех, кто постится недостаточно хорошо и уж тем более — вовсе не соблюдает правил. Как видим, великопостной инструкции, которой можно было бы следовать, не зная проблем, не существует. Поэтому помимо уже названных правил Великого поста есть еще и такое: действовать надо с вниманием к себе, с рассуждением и с любовью к окружающим, чтобы этот период не стал исполнением вынужденной повинности, а был наполнен искренним стремлением жить христианской жизнью.
Опубликован 18 мар.
☦Суть Великого поста коротко и емко описал святитель Иоанн Златоуст: «Пост есть пища для души». Он «укрепляет душу»,«делает ее способной подниматься на высоту и помышлять о горнем» (небесном), возвышает над «удовольствиями и приятностями настоящей жизни». Верующие люди отказываются от мясных и молочных продуктов и увеселительных мероприятий не потому, что без этого их жизнь сама по себе станет чище и праведнее. Христос учит, что «ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его». Осквернить человека, говорит Спаситель, может то, что «исходит от него», от его сердца – злоба, зависть, гордыня и другие страсти и грехи. Православные, соблюдая пост, добровольно берут на себя посильное ограничение, чтобы действительно уделять меньше внимания быту и суете, а больше – состоянию своей души. Еще одно определение, раскрывающее суть Великого поста, – «весна духовная». Митрополит Антоний Сурожский пояснял, что это «время, когда должны отпасть старые листья, когда должны быть срублены иссохшие ветки». Все, что тянет вниз, мешает развиваться духовно, отдаляет от Бога, нужно постараться отбросить в этот предпасхальный период, давая возможность прорастать в сердце добродетелям и любви.
Опубликован 18 мар.
👇👇👇
Опубликован 17 мар.
В тон нынешнего дня - воспоминания «Адамова изгнания», есть очень тонкая и поучительная притча, которую вашему вниманию и предлагаю. "Прожив жизнь полным эгоистом, думая только о себе и не заботясь об окружающих, один человек попал в ад. Как же он пожалел там обо всем, что делал! Но было слишком поздно. Мучаясь день и ночь в адском пламени, он, не переставая, молился: – Прости меня, Боже, я грешил, но теперь я исправился! Я уже совсем не эгоист, помоги мне, Господи, ибо я изменился, во мне уже нет ни капли зла! И когда он молился, откуда ни возьмись является ангел и говорит ему: – Радуйся, человече! Бог услышал твою молитву и хочет дать тебе шанс перебраться в рай. Но ты действительно изменился? – Конечно да, – сгорая от нетерпения, ответил человек, – конечно, я изменился! – Хорошо! – сказал еще ангел. – Вот видишь ниточку, которая к тебе спускается? Если взберешься по ней, тогда попадешь в рай и избавишься от здешних мук. Несказанно обрадовавшись, человек принялся лезть по ниточке, висевшей над адом, как вдруг заметил, что чем выше поднимается, тем тоньше становится ниточка. Глянул вниз, и глазам своим поверить не мог! Множество грешников вцепилось в его нить, отчаянно вырываясь из адского пламени. – Да что вы делаете?! – закричал, испугавшись, человек. – Сейчас же слезайте, не то ниточка порвется, и я снова упаду. Слезайте, вы что, не слышите?! – в отчаянии вопил человек и принялся отпихивать их ногами. В тот же миг нить порвалась, и все они упали в ад. – О, ангел, ты только взгляни, что со мной сделали другие! Скажи Богу, чтобы Он послал мне другую ниточку, и я наконец выбрался бы отсюда! – Это невозможно, – ответил ему ангел. – Но как же так? Я же ни в чем не виноват, нить порвалась из-за них! Нить эта была ниточкой веры и могла бы выдержать весь ад, если бы ты поверил Слову Божию и думал не об одном себе – Да нет, нить порвалась как раз из-за тебя и твоей зависти. Нить эта была ниточкой веры и могла бы выдержать весь ад, если бы ты поверил Слову Божию и думал не об одном себе. Ты сказал, что исцелился от эгоизма и теперь тебе есть дело до твоего ближнего, однако это неправда. Ты остался таким же грешным и злым, поэтому нить тебя не выдержала и порвалась. *** 🔆Друзья мои, поздравляю вас с началом Великого поста! 🔆Но, чтобы войти в его спасительное поприще, сначала простим друг друга! ❓Что значит простить? «Простить не значит забыть; простить это значит с состраданием, с болью в душе сказать: «Когда придет Страшный суд, я встану и скажу: не осуди его, Господи!» (Митр. Антоний Сурожский (Блум). ☦Всемогущей помощи Божией всем нам!
Опубликован 17 мар.
👇👇👇
Опубликован 16 мар.
КРАТКИЙ ЧЕК-ЛИСТ НЕОБХОДИМЫХ ПРИГОТОВЛЕНИЙ, КОТОРЫЕ СДЕЛАЮТ ВАШ ПОСТ БОЛЕЕ ОСОЗНАННЫМ ✅СОСТАВИТЬ ЗАРАНЕЕ СВОЕ МЕНЮ Чтобы меньше думать о еде и больше — о душе. Если вы решили соблюдать пост, лучше заранее продумать свой рацион и купить необходимые продукты. Так будет намного проще войти в ритм поста и не быть голодным. Обычно это орехи, мед, фрукты, овощи, грибы, крупы и макаронные изделия. Строгость поста лучше обговорить со священником, который знает в какой-то мере ваши личные обстоятельства жизни. ✅ПОДГОТОВИТЬСЯ К ЧТЕНИЮ ЕВАНГЕЛИЯ У православных есть отличная традиция — каждый Великий пост перечитывать одно из четырех Евангелий (а то и все четыре). Выбрать можно любое: от Матфея, Луки, Марка или Иоанна. Евангелие — по-настоящему Вечная Книга. Она полна метафор, притч и прямых рассказов о жизни Иисуса Христа, поэтому перечитывая ее, каждый раз открываешь что-то новое. Чтобы было понятнее — найдите текст в русском Синодальном переводе. Если читаете впервые — можете также запастись толкованиями. Например, толкованиями святителя Феофилакта Болгарского, Иоанна Златоуста или Православной Толковой Библией Лопухина. ✅НАЙТИ ТЕКСТ ВЕЛИКОГО КАНОНА АНДРЕЯ КРИТСКОГО Его можно бесплатно скачать в свой гаджет или купить в церковной лавке в бумажном варианте. Конечно, его будет читать священник во время Великого поста (целых два раза). Но давайте будем честными — половину или не слышно, или не понятно. А канон — особенный, покаянный. Его лучше читать про себя вместе с духовенством. Тогда текст будет восприниматься более осознанно. Кстати, этот «лайфхак» работает с любыми церковными текстами. Например, с последованием литургии, которое так же можно держать перед глазами во время службы. ✅ВЫУЧИТЬ МОЛИТВУ ЕФРЕМА СИРИНА Эту молитву читают практически за каждым богослужением во время Великого поста. Она — один из его символов, просьба к Богу даровать изменения молящегося — а это одна из задач поста. Вот текст молитвы: 🔆Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. 🔆Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. 🔆Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь. ✅ЗАПЛАНИРОВАТЬ ОТПУСК ПЕРЕД ПАСХОЙ Чтобы лучше понять и прочувствовать всю радость Пасхи, нужно побывать на богослужениях, которые ее предваряют. В идеале это вся Страстная неделя, но «минимум» — это Великий четверг, Великая пятница и Великая суббота. Богослужения идут утром и вечером, совместить с работой будет тяжело, поэтому, если есть возможность, возьмите на эти дни отпуск. Журнал "Фома"
Опубликован 15 мар.
Вчера, 14 марта в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» в рамках проекта «Религия и мировоззрение» состоялась пресс-конференция, посвященная Великому посту. В ходе мероприятия заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе между прочим отметил, что «средства массовой информации и вообще участники медийного пространства могли бы во время наступающего Великого поста больше уделять внимания «нравственно значимому контенту». Вахтанг Владимирович призвал к тому, чтобы «содержание публичного и, в частности, медийного пространства отражало бы запросы многих верующих на нравственно значимый контент». «Очень хорошо будет, если нашими общими усилиями в публичном пространстве будут заметны следы ограничений Великого поста. Я говорю о каких-то развлекательных передачах. Я не говорю о том, что если мы запретим развлекательные телепрограммы на телевидении, то у нас общество станет высоконравственным — так это не работает. Но если кто-то из нас решит, что сегодня откажется от просмотра развлекательной программы, потому что Великий пост — это будет важное решение. И если подобное движение будет заметным, то, наверное, и те, от кого зависит содержание эфира и вообще развлекательные индустрии, они тоже, возможно, от чего-то откажутся», — сказал замглавы Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Все Вахтанг Владимирович сказал верно и к месту. Вот только меня все-же одолевают сомнения по поводу того, прислушаются ли светские СМИ к призыву представителей Церкви привнести в свою вещательную сетку хоть немного подлинного благочестия в связи с Великим постом. И превратится ли этот призыв из мечты в реальность. Вы представьте на секунду, что такие, например, телеканалы, как «Пятница» или «ТНТ», вдруг с началом Великого поста, стали бы «отражать запросы многих верующих» и «уделять больше внимания «нравственно значимому контенту». В лучшем, самом лучшем случае, на подобного рода каналах мы увидим лишь что-то вроде кулинарной истории под «великопостным соусом»: например, «как сделать великопостную трапезу вкусной и изысканной» – это будет передача о приготовлении еды; а также «где по скидке можно купить все для этого необходимое и подходящее» – это, конечно же будет рекламная кампания. В обоих случаях, будет обязательно продвигаться какой-то брэнд, например, муки, и т.п. – то есть, и то, и другое – будет ни чем иным, как маркетинговым ходом - почему бы и не заработать на традиции, которую свято чтят православные, не правда ли?! К чему это я, друзья мои? А к тому, что предпосылок, чтобы наши «общеупотребительные» телеканалы (естественно, речь за светские) стали хоть на йоту «воцерковленнее», а не давали лишь только картинку о том, что «ближе к животу» - я пока что не увидел, не ощутил и не почувствовал. Хотя очень правильно и здорово, что наша Церковь в лице своих представителей и спикеров все чаще призывает общество к духовному отрезвлению во всех сферах его жизнедеятельности, в том числе и в СМИ. Ну, а пока камень вода точит, в период Великого поста для нас будет куда полезнее, все-же воздерживаться, насколько это возможно, от всего того, что светильник нашего тела, то есть око делает нечистым, ибо «если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно» (см. Лк. 11, 34—41). Автор канала
Опубликован 15 мар.
👇👇👇
Опубликован 14 мар.
Нет, какой сегодня, и что за день, - я не забыл😁 С днем православной книги вас, дорогие друзья, поздравляю! Всех: книгочеев; библиофилов, "ботанов"; кто много и активно читает или просто коллекционирует книги; и даже тех, конечно же, кто проходя мимо своих книжных полок, лишь мечтает прочесть несколько из имеющихся книг, поскольку не хватает на это времени из занятости. В общем всех поздравляю, для кого православная книга и желанна, и любима. Православная Книга - это "источник истин", пища для души. Она окультуривает, облагораживает, согревает, умудряет, созидает, одухотворяет, умиротворяет, направляет, и многие другие функции выполняет. Помнятся мне слова нашего преподавателя в семинарии по Нравственному Богословию: "а вы знаете, - говорит он, - что когда читаете книгу, вы обязательно вступаете в духовную связь с её автором". В момент чтения происходит нечто, что называется "общением" или "сообщением" душ. И в этом смысле, лучше и полезнее, конечно же, читать церковную/богословскую/духовную литературу - ПРАВОСЛАВНУЮ☝️ И это правда. Возьмите для эксперимента, например, книгу Ницше, и прочитайте несколько страниц, затем то же сделайте с книгой свт. Феофана или Симеона Богослова. Вы непременно ощутите разницу. Почувствуете, какой из авторов положил бальзам на ваши душу и сердце, а какой обмазал дегтем, кто из них умиротворил, кто встревожил, обнадежил или, напротив, лишил надежды. ❓В заключение, я хотел бы ответить на вопрос, "что такое православная книга в 21-м веке?" словами свт. Игнатия (Брянчанинова), который уже в 19-м написал следующее: ❗️«Чтение отеческих писаний, по умалении Духоносных наставников, соделалось ☝️главным руководителем❗️ для желающих спастись и даже достигнуть христианского совершенства» ("Аскетические опыты". Т. I). Так что, дорогие мои, желаю вам в жизненные попутчики такие книги, авторы которых будут добрыми наставниками, целебниками, которые будут оказывать на вас исключительно благотворное воздействие, духовно обновлять и преображать! Автор канала
Опубликован 14 мар.
👇👇👇