Recent posts
Page 10 of 32 · 384 posts
Posted Dec 13
Матерь котья
Posted Dec 12
Почему для удара выбрали археолога, а не генерала? Задержание 4 декабря 2025 в Польше археолога и сотрудника Эрмитажа Александра Бутягина по запросу Украины неотделимо от знаменитого интервью директора Эрмитажа Михаила Пиотровского "РГ" 22 июня 2022, в котором он обозначил новую реальность, где культурные институции вынуждены действовать, словно силовые. Конечно, такая, практика имеет прецеденты: искусство и гуманитарные науки, включая музейное дело, в эпоху Холодной войны активно использовалось для геополитического продвижения тех или иных ценностей. Об этом подробно написано в книге "ЦРУ и мир искусств" Сондерс. Но что изменилось сегодня? В XX веке бытие культуры определялось трансценденцией - наличием скрытого, непроявленного, отложенного на будущее пласта, который придавал глубину явленному. На переднем плане были диалог, гуманизм, "общечеловеческие ценности" - как онтологическая ширма, которую поддерживали политические элиты как условие игры. А за фасадом работали конкуренция идеологий и культурная гегемония. Этот слой не отрицался, но его признание в публичном поле, в отличие от наших дней, было табуировано: существовали этика умолчания, и лицемерие как социальный клей. Почему так происходило? Культурная политика эпохи модерна исходила из онтологии проекта, обращённого в будущее, которое создавало временной зазор между действием и его полным смыслом. Можно было делать что-то сегодня (скрытно реализовывать план культурной гегемонии), рассчитывая, что результаты проявятся в будущем. Сегодня остался только один план культуры - имманентный. Будущее как горизонт смысла исчезло, и каждое действие должно проявлять свой итоговый, окончательный смысл здесь и сейчас. Поэтому культурное действие не может означать шаг к будущему диалогу, а только немедленный символический захват территории или ответный удар. Теперь борьба вынуждена являть себя в чистом, плоском виде. Она не стала грубой, а просто лишилась онтологической возможности утончённости. Последняя требует глубины и отсрочки, а онтологический режим современности - это режим поверхности и момента. Поскольку культура имманентна, её проводники - конкретные люди - стали ключевыми мишенями. Стратегия сместилась с борьбы идей на таргетирование и нейтрализацию конкретных носителей культурного капитала у противника. Отсюда контрстратегия должна предусматривать перевод ключевых акторов (не только военных, но и культурных) в режим повышенной защищённости (правовой, информационной, физической). В имманентном мире культура конструируется в конкретных узлах: в судах, музейных каталогах (Украина пытается перекодировать часть русского искусства в "украинское"), базах данных Интерпола, на страницах Википедии, в резолюциях международных организаций. И эффективная стратегия оружеизированной (weaponized) культурной политики должна учитывать необходимость борьбы за контроль над этими точками сборки. @StratGum
Posted Dec 11
Для особо желающих отдельно презентация - красивая, понятная и даже с котиком
Posted Dec 11
Софья Резвушкина: участие населения в обороне страны — закономерный механизм Позиция аналитика Высшей политической школы имени Ивана Ильина РГГУ Софьи Резвушкиной, озвученная на конференции 11 августа. — Участие населения в обороне страны — закономерный механизм, проявляющийся на переломных этапах: от ополчения Минина и Пожарского и партизан Великой Отечественной до волонтеров Специальной военной операции. Народные инициативы всегда восполняли дефициты официальных институтов. Сегодня война пятого поколения требует такого же синтеза государства и общества. А для того, чтобы этот синтез произошел, должны быть созданы институциональные мосты между государством и народом. — Для того чтобы победить в войнах нового поколения, России нужно опираться на собственную военную антропологию и цивилизационную логику, а не западные универсалии. #рм_видео#рм_Москва Смотрите видео и презентацию на сайте: https://rusmechta.ru/news/edgars-sedlinsh-nuzhny-lgoty-dlya-rabotodatelej-pereselenczev/ 👉РУССКАЯ МЕЧТА
Hashtags
Posted Dec 11
В Польше незаконно арестован известный учёный-антиковед, заведующий сектором Причерноморья отдела Античного мира в Эрмитаже Александр Бутягин. За надуманные обвинения в «уничтожении объектов крымского культурного наследия» (sic!) и «за проведение незаконных археологических поисков» исследователю грозит от одного до десяти лет лишения свободы. Обсуждается вопрос об экстрадиции археолога на Украину, а де-факто — о политически мотивированном похищении. Подробнее см. в материалах Фонтанки и РБК.
Posted Dec 10
О, в сети сегодня активно форсят некую "Конституцию для зумеров" из "Читай-города". Идея, конечно, богатая, но если приглядеться, то она выглядит как-то фейково: 1. Вопрос номер раз - гиде ее купить? Я поискала и ни на сайте "Читай-города", ни где-либо ещё ее тупо нет. Нигде не найти и никак не купить. Для тиража на продажу это довольно странно, не находите? 2. При этом, по всем пабликам гуляют одни и те же три кадра (и у меня тоже гуляют именно они как раз по причине №1). Кто из пабликов похитрее, типа "Барреля черной икры", те обрезают кадр и лепят свой вотермарк, но изначальное фото то же. Подозрительное. 3. Сам макет издания ну оооочень уж нетривиальный. Присмотритесь - на первом фото у брошюры два сгиба-корешка, а страниц между ними как бы и нет. Занятная полиграфия. Интересно, удобно? 4. Ну и сверху мелочи всякие, типа того, что на фото 2 номер страницы странно замылен, но при этом на соседней странице все кресты на храме четкие, как пацаны на районе (не иначе как после "крестопада" озаботились). Загадочное что-то и с печатью творится, короче. В этой связи вопрос - а это вообще что было? Самое простое и правильное тут применить принцип бритвы Хэнлона и не объяснять злым умыслом последствия человеческой глупости и хайпожорливости. Однако ж в нынешних реалиях, когда каждый второй инфоповод - часть большого нарративного побоища (a.k.a когнитивная война), даже на такую ерунду лучше смотреть с включенным критическим мышлением и суверенной головой. Sapere aude - имейте мужество думать своим умом. Ну или как-то так. P.S. Будет смешно, если это окажется неудачный пиар самого "Читай-города". Я оптимистически ставлю именно на этот вариант, а не на кампанию по дискредитации главного закона страны.
Posted Dec 10
Сообщения за сегодня: 10.12.25 1е 09:08 по мск НЖТИ 76397 МЮОНОСВОД 9855 1286 2е 09:11 по мск НЖТИ 48523 СПИНОБАЗ 9050 7111 3е 10:38 по мск НЖТИ 50841 ФРИГОРИЯ 5035 5607 4е 10:56 по мск НЖТИ 16198 ОПАЛЬНЫЙ 6133 5076 СНОПОВЫЙ 4040 1647 ДЫМОЗЮЗЯ 2116 8025 5е 12:26 по мск НЖТИ 28204 ЦЕНТРАЛ 0922 2320 КОТОВОИН 0472 8317 #увб76_101225 #НЖТИ
Hashtags
Posted Dec 10
Как вы понимаете, я не могла проигнорировать дымозюзю и котовоина.
Posted Dec 8
Сегодня - годовщина расстрела отца Павла Флоренского. Вчера навещали его дом и адресная табличка на нем выглядит так, будто отец Павел все еще живет тут, просто уехал. И вокруг все буквально пронизано ощущением его присутствия. Будто никогда и не было 8 декабря 1937-го года. Отец Павел однажды написал: "Мысль - Божий дар. Не позволяйте себе мыслить небрежно." Что тут еще сказать? Dixi.
Posted Dec 7
О, про Уэйтса, кстати, есть байка в стиле нелинейного мышления (привет, Кирилл Евгеньевич). В общем, во время записи одного из альбомов (то ли "свордфиштромбонс", то ли "рэйн догс" - вот уж не вспомню) Уэйтс не мог найти подходящий звук для ударной секции. Прям вот вообще не мог - все слишком "чистенькое", скучное и не дает подходящего звукового и эмоционального эффекта. Уэйтс от этого ужасно бесился, ходил по дому, психовал и со злости долбанул по комоду в ванной (а зачем вообще в ванной комод, кстати?). Долбанул и понял - это оно. Прям вот оно. И пофиг, что комод формально не относится к категории ударных музыкальных инструментов. В итоге при прослушивании одного из вышеупомянутых альбомов вы можете услышать уэйтсовский комод как артефакт нелинейного мышления. Есть, правда, в связи с этим вопрос из области ТРИЗ - для записи Уэйтс пёр комод в студию или припёр студийную аппаратуру в ванную? 😏
Posted Dec 7
Posted Dec 7
76 лет любимому малышу. Как быстро растут чужие деды...