TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
Back to channels
Мама мыслит avatar

TGINSIGHT CHAT

Мама мыслит

@mamamyslit

Psychology

Subscribers49Current channel subscribers
Tracked posts384Indexed post count
Recent reach770Sum of recent post views
Recent posts

Recent posts

Page 12 of 32 · 384 posts

Posted Nov 21

Всем знакомый сюжет: Баба Яга или ее дочери хотят зажарить мальчика, а он никак не может попасть в печку, потому что расставляет в стороны руки-ноги и, наконец, просит научить его правильно лежать на хлебной лопате, после чего отправляет в огонь своих оппонентов неприятелей. Сказку обычно оценивают как триумф находчивости, ума и хитрости мальчика. Но есть и другая интерпретация: в фольклоре она всегда есть. Причем более важная и ценная. В одном из вариантов сказки к Бабе Яге попал не Лутонюшко, Жихарка, Олександушко или Глебушка, а прямо-таки сам Иван-дурак, хотя, в принципе, все эти имена – пустая формальность. Иванушка тоже ножки-ручки раскинул в стороны, в печь не втискивался, но был нюанс: злодеи принимались его переучивать буквально по зову сердца, потому что: ну как же можно быть таким дураком? Приманка работала без осечки, семья Яги по очереди уходила в печь и сгорала. Наконец, дошла очередь и до Яги. Посадила она Ваньку на хлебную лопату, тот, как всегда, руки-ноги растопырил. Баба Яга взглянула и поразилась: «"Ой ты, Иван-дурак, не умеешь садиться-то! Дай-ка я тебя поучу!" Села сама Яга Ягинишна [на лопату], а Иван-дурак бросил ее в печку». И сказка прямо-таки заиграла новым смыслом: «Не учи дурака! Не надо! Себе дороже!» Какая прелесть. Сразу хочется переложить на современные реалии. «Ой ты, Иван-дурак, у воды же нет ДНК! Дай-ка я тебя поучу!» «Ой ты, Иван-дурак, почитай папирус Мерера, строителя пирамид!» «Ой ты, Иван-дурак, не бойся ГМО! Дай-ка я тебя поучу!» Сказка наглядно показывает: не надо ввязываться в нелепые споры, кого-то чему-то учить, что-то зачем-то доказывать. Особенно дуракам. Редкой красоты и глубины сказка. Одна из лучших в русском фольклоре. Цитата: Великорусские сказки Пермской губернии. Петроград. 1914. № 86. Минутка этнографии #пятничнаясказка

76 views

Posted Nov 20

Философия прекрасна в том числе тем, что она многогранна и разлита по всему сущему. Увидеть в каждом феномене бытия повод для вопрошания - вот подлинно философская задача, требующая открытости миру и готовности встретиться с тем, что дается нам в своей алетейе.

73 views

Posted Nov 20

Меж тем, в следующем году будет 10 лет, как вышла моя первая книжка о нашем многострадальном русском рэпе...

67 views

Posted Nov 20

Раз уж сегодня день философии (а я ж теперь дипломированный философ, Господи прости), не грех вспомнить роскошное из ЖЖ автора ivand (хоть и с моими небольшими купюрами) Ода к русской философии Философ Иванов просыпается по будильнику. Пива нет, голова болит. Желудок дрожит просительно. Начинали на кафедре, потом он кому-то зарядил по ебальнику, Или ему зарядили. В мире все относительно. Философ Иванов не помнит, когда у него в последний раз была женщина, Потому что Танька с филологического – натуральная сука. Жизнь разорвала пополам экзистенциальная трещина. Такая вот злая мудрость. Такая вот невеселая наука. Русская философия вообще неказиста. Об Иванове никто не слышал. Все слышали о Сенеке. Все знают Канта – унылого прибалтийского нациста представителя экстремистской идеологии. И Сократа с Платоном. Конечно, они ж гомосеки представители другой экстремистской идеологии. Может, у нас с фамилиями беда? У них все красиво - Гегель. Фуко. Лакан. А у нас в лучшем случае – Григорий Сковорода. В худшем – и вовсе Карен Хачикович Момджан. Рассуждая так, или примерно так, Философ Иванов преодолевает внутренний шторм, Собирает волю в кулак И отправляется в Дом ученых, на форум. По залу носятся сквозняки. На столах иноземные сочинения грудою. Иванов задремал. Его сны легки. Грезятся ему аспирантки безгрудые. Такие трогательные. В очках. Без трусов. Целуют. Целуют, как надо. Туда, куда надо. Иванов уже ко всему готов, Но сон разрушает стрекотание какого-то гада. Аспирантки прочь улетают стайкой, Иванов проваливается во внешний ад, В зале тоска, перегара запах довольно стойкий, Иностранец с кафедры бормочет про категориальный аппарат. Аппарат Иванова скукоживается, Иванов – наоборот встает. Жизнь ему нравится все менее и менее. Иванов неспешно двигается вперед. Зал затихает в недоумении. Докладчик пытается прикрыть плешь, Иванов же в порыве дионисийства зверином Демонстрирует ему, посиневшему сплошь, Как в отечестве философствуют графином. Не, ну конечно, милиция, кровь, скандал, Штраф, пятнадцать суток, и много другого разного. Но зато Иванов человечеству показал, Что такое настоящая критика чистого разума. В общем, с праздником, причастные!

67 views

Posted Nov 19

Вообще на эту тему есть интересная позиция у генеологов, что человек с необходимостью воспроизводит травмы предыдущего поколения. И Кирилл утверждает, что так я бессознательно компенсирую травму раскулачивания и голода со стороны папиной родни и военный/послевоенный дефицит со стороны маминых родичей. Энивей, кто-нибудь желает рыбного пирога?

61 views

Posted Nov 19

Вроде сколько лет я не занимаюсь археологией, не езжу в поле, а привычка готовить в объемах, измеримых ведрами, так никуда и не ушла. Вот и опять - хотела приготовить пирог, а почему-то получилось два. Если бы православие предполагало переселение душ, то я могла бы с уверенностью заявить, что в прошлой жизни я была многодетной мамой. И судя по количеству всякий раз получающейся еды - мамой где-то 15-16 мальчиков-подростков.

63 views

Posted Nov 17

И я там была. Мед-пиво не пила. Оттого, наверное, на совместную фотографию и не попала 🙂

65 views

Posted Nov 17

Сегодня 15-летие со дня своего возрождения отметил Союз православных женщин. Главная женская общественная организация впервые была создана в 1918 году во времена крушения Российской Империи, когда страна была охвачена гражданской войной. Тогда, по благословению Святителя Тихона, Патриарха Московского, сплотились самые бесстрашные православные женщины. Своим жертвенным служением они помогали нуждающимся, заключённым, раненым. А в условиях начала антицерковных гонений всеми силами сохраняли святыню нашей веры, занимаясь православным просветительским служением. Когда 15 лет назад Союз православных женщин был возрождён, перед ним стояли не менее сложные задачи. В условиях тотального наступления на традиционные, в первую очередь семейные ценности СПЖ встал на защиту наших устоев. В значительной степени благодаря усилиям экспертов Союза наша государственная политика становится семейно ориентированной. Предпринимаются усилия по улучшению демографической политики, сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей. Отделения СПЖ уже объединяют десятки тысяч православных женщин в 57 регионах России и более 10 зарубежных стран. Одним из главных событий в международной деятельности Союза стало составление и подписание несколькими десятками организаций, включая Международный форум стран БРИКС, Декларации о защите семьи. Ключевые положения Декларации просты и понятны. Есть только два пола – мужской и женский. Супружество – союз мужчины и женщины. Семья, а не индивид – основная ячейка общества. Разрушение семьи – угроза человечеству. И судя по количеству стран-подписантов, мир созрел для возвращения к основам основ. Бог в помощь!

70 views

Posted Nov 17

На днях в Госдуме неожиданно прозвучало мнение, что Чебурашка был евреем, так как апельсины в СССР поставлял только Израиль. Конечно, это не так. Ближайший аналог Чебурашки, я бы даже сказал, его дедушка, – дух ветра в фольклоре племени тукуна из Южной Америки. Он на картинке (Березкин Ю.Е. Голос дьявола среди снегов и джунглей. Л. 1987). По мне, буквально одно лицо.. Такая родословная объясняет, кстати, странную дружбу внука бога ветра Чебурашки с крокодилом. Минутка этнографии #веселаякомпаративистика

51 views

Posted Nov 15

Тяжелый люкс Лавра эдишн

59 views

Posted Nov 15

Немножко Троице-Сергиевой Лавры вам этим снежным вечером

52 views

Posted Nov 13

Главное отличие — исчезновение риска и личных обязательств. В архаическом даре дарение было опасным актом, так как отказ от дара или невозврата долга означал войну. Отказ от лайка или невозможность собрать их не влечёт за собой столь катастрофических последствий для отдельного пользователя. Обязательства в соцсетях становятся тотальными, диффузными и направленными не на конкретного человека, а на абстрактную аудиторию и алгоритм. Автор канала и, особенно, ЛОМ обязан постоянно дарить контент, но его "должники" анонимны и не персонифицированы. Второе отличие - квантификация и отчуждение дара. В экономике дара Мосса вещь, которой обмениваются, обладает частью души дарителя. С появлением ботов "душевность" лайка становится сомнительной, мы не знаем теперь, стоит ли за ним реальная поддержка или он является элементом системы усиления виральности. Это приводит к отчуждению, разрыву между даром и реальным дарителем так как жест признания теряет свою уникальную связь с дарителем и становится стандартизированной валютой, которую можно посчитать и которую можно "допечатать" ботами в случае статуарного дефолта. Здесь ещё интересно, что в некоторых платформах, где лайки анонимны, это отчуждение доводится до предела, а цепочка личных обязательств рвётся. Третье отличие, проистекающее из второго - это сама логика накопления. В традиционной экономике дара целью была не прибыль, а поддержание и усиление социальных связей. Циркуляция даров была циклической. В социальных сетях логика капиталистическая: целью является накопление символического капитала (лайков, репостов, подписчиков) для последующей монетизации. Это формирует не круг дарения, а спираль роста, где символические дары в конечном счёте конвертируются в материальные блага. И чем больше подписчиков, тем больше разрываются личные связи, но вместе с тем возрастают виральность канала и перспективы монетизации. Таким образом, виртуальная экономика дара оказывается подчинённой логике современного рынка, где алгоритм выступает в роли регулятора и бенефициара системы. Ну как-то так.

66 views
12•••1011121314•••20•••303132