TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
Back to channels
Мама мыслит avatar

TGINSIGHT CHAT

Мама мыслит

@mamamyslit

Psychology

Subscribers49Current channel subscribers
Tracked posts384Indexed post count
Recent reach1,066Sum of recent post views
Recent posts

Recent posts

Page 20 of 32 · 384 posts

Posted Sep 3

59 views

Posted Sep 2

Запоздало делюсь - выступила 29 августа в Москве на круглом столе «Цветущая сложность», организованном движением «Русская Мечта». Доклад назывался "Стратегия единства: гармонизация этноконфессионального многообразия для укрепления России" и был посвящен тем духовным традициям этносов России, которые не вписываются в формулировку "традиционные религии России". Сегодня, к сожалению, мы всё чаще видим, как этническая и религиозная идентичность используются в когнитивных войнах для подрыва единства народов России. Этот момент очень тонкий - если игнорировать эти тенденции, то велик риск возникновения сепаратистских настроений, базирующихся на чувстве "недооценённости" этноса в полифонии российской цивилизационной идентичности. Однако, если же наоборот, позволить бесконтрольно развиваться этническим духовным течениям, то, в лучшем случае мы наплодим нью-эйдж с чакрами, рунами, ведами и Родом, в худшем - пустим к себе деструктивные культы и секты. Какие решения в этой связи видятся мне: 1) Долгая и серьёзная научная работа по отделению зерен от плевел и созданию некого перечня живых (!) и исторически укоренённых (!!) духовных традиций этносов России. Работать с этим надо этнографически и "в поле", чтобы исключить кабинетные реконструкции и точно знать, какие духовные традиции являются традицией в прямом смысле (tradere как передача, т.е. важна непрерывность), а какие - так, фэнтези на тему этноса. 2) Коррекция публичной (а в идеале ещё и правовой) риторики до формулы, которая плюс-минус могла бы звучать так: "Россия — уникальная цивилизация, сформированная православной культурой, обогащенная исламским, буддийским и иудейским наследием и сохранившая древние традиционные верования своих этносов". Конечно, такой подход предполагает определённые риски. Однако если мы применим систему научно-экспертных фильтров и будем иметь нулевую терпимость к чуждым псевдорелигиозным формированиям, а также начнём проводить систематическую работу по ассимиляции внешнего иноверческого населения (мигрантов) в русское общество, то, глядишь что-то да получится.

64 views

Posted Sep 2

3.Кандженге [1890е – 1910е; настоящее время] Кандженге – это дедуленька танго и следует отметить, что он — крайне озорной старикан. Также кандженге — это уже непосредственно аргентинский танец. В конце XIX-го – начале XX-го веков на территории Латинской Америки стало крайне неспокойно. Бывшие колонии начали требовать независимость, по всей территории прокатилась волна войн и революций. В результате конфликтов между государствами бывшего Рио-де-ла-Плата, Аргентина получила независимость. Но всегда нужно помнить о том, что война – это не только смерть. Это ещё и повод для культурной коммуникации между различными группами населения. Освобождённые территории Латинской Америки быстро заселили эмигранты, отправившиеся туда в поисках лучшей жизни. Чернокожее население Аргентины с интересом перенимало все европейские новинки и эффектно встраивало их в свою культуру (Дарси Рибейру охарактеризует за такой подход аргентинцев как povos transplantados - народ-трансплантант). И результатом такого вынужденного кросс-культурного танцевального обмена стало канжденге – социальный танец чернокожего населения с ярко выраженным сексуальным подтекстом. Его изначально танцевали в 1890-1910-х годах на окраинах беднейших районов города – Орильях. Поэтому, кстати, иногда кандженге называют «кандженге орильеро». Весь этот провокасьон в движениях, дерзкая сексуальность и африканская чувственность (вкупе с лёгкой шутливостью танца) кандженге заставили белых задуматься на тему: «Чёрт возьми, что же вытворяют эти чёрные ребята!». И начать танцевать.

164 views

Posted Sep 1

Праздничное философствование заборами

59 views

Posted Sep 1

2. Кандомбе [1750-е – 1890-е; настоящее время] А вот теперь можно поговорить и об Африканском континенте, который считается прародиной танго. Именно здесь зародился самый первый танцевальный предок танго – кандомбе. Небольшой исторический экскурс для тех, чья жизнь не включала учебу на истфаке. Итак, XV-XIX века. Время конкисты. Испанцы активно завоёвывают окружающее пространство и колонизируют Латинскую Америку. В 1750-м году территория Уругвая переходит под протекторат Испании и заселяется рабами из Конго, Нигерии, Анголы, Мали и Судана. От сложения традиционных ритмов и культовых практик африканцев с танцами и музыкой местного населения рождается танец Кандомбе. Изначально он носил чисто религиозный характер, но постепенно из категории сакрального перешёл в категорию профанного бытового танца. В 1846-м году рабство в Уругвае было отменено, после чего кандомбе стал просто неотъемлемой частью быта афроуругвайцев и даже местами их визитной карточкой. Именно кандомбе танцуется на ежегодном карнавале в Монтевидео. Само слово «Ка’ндомбе» (с апострофом прикольнее) образовалось от слияния центральноафриканских слов "Ндомбе" (черный) и "Ка" (что-то относящееся к чему-то другому). Собственно, ка'ндомбе!

170 views

Posted Aug 31

0. Предисловие Грешная мысль изучить историю развития аргентинского танго и воссоздать его генеалогическое древо вообще возникла до неприличия спонтанно. Просто в какой-то момент мозг выцепил из песни «Zitarrosa» за авторством совершенно убойного нуэво-бэнда «Bajofondo» следующие строки: «La milonga es hija del candombe Asi como el tango es hijo de la milonga.» «Милонга — дочь кандомбе А танго — сын милонги». В этот момент мне подумалось, что после всего того, что я сделала с танго танго сделало со мной, я просто обязана, если не чисто по-джентельменски на нём жениться, то, как минимум, познакомиться с родителями. И безотлагательно зарылась в палеолиты! 1. Ритуальные танцы [176,5±2,1 тыс. лет назад – по настоящее время в некоторых местах] Точкой отсчёта истории (или тут уже даже скорее археологии) аргентинского танго можно считать цифру в 176,5±2,1 тыс. лет назад. Это «нулевая верста» абсолютно всех без преувеличения танцев. Нижняя дата выглядит особенно страшно для меня как для археолога — я твёрдо знаю, что в этот хронологический период наши предки были не слишком хомо и даже не особо сапиенсы. Более того, это было время неандертальцев. Но с результатами масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой, равно как и с методами урановых серий, радиоуглеродным анализом, а также сравнениями климатических паттернов не поспоришь. Это пока такие археологические пророки с монополией на истину и придётся терпеть. Собственно, почему именно 176,5±2,1 тысячи лет назад? Дело в том, что в 1990 году на юге Франции археологами была обнаружена пещера Брюникель, которая содержит в себе следы древнейшей ритуальной деятельности неандертальцев. Это сознательно оставленные неандертальцами сложные концентрические конструкции из сталактитов и сталагмитов, сохранившие следы термического воздействия. Ритуальные костры, выражаясь нормальным человеческим языком. А где есть ритуальные костры, там неизменно присутствует прочая обрядовая деятельность, включающая в том числе и танцы. К слову, следов человечьих ножек вокруг кострищ в Брюникеле мало, но они есть и это важно.

191 views

Posted Aug 31

О, а расскажу-ка я тут про танго и его историю. Этот текст я написала давно, но с любовью и почему бы ему не оказаться здесь? А чтоб не спамить - один период, один день. Ладушки? Устроим неделю танго!

55 views

Posted Aug 31

Воскресное красивое. Вполглаза послеживаю за Мундиалем в Байресе. В финал категории "эсценарио" прошла русская пара Мария Маринова и Себастьян Фернандес. Танцуют под "Ojos en sombras" Fabio Hager Sexteto. Эх, было время и я под нее эсценарио делала, были и мы рысками... Имела удовольствие немного позаниматься у Марии - она огромная трудяга и большая умница. Держу за нее кулачки, последний раз чемпионский титул в этой категории Россия завоевывала в 2019 году (пара Максима Герасимова и Агустины Пьяджо), пора вернуть кубок на место! P.s. Видео подрезала у Макса Извекова

60 views

Posted Aug 29

Краткий анализ очередного доклада корпорации RAND по России. Много глупостей пишут, но тему русофобии продолжают прокачивать. #русофобия@kyber_net

62 views

Posted Aug 29

Я, видимо, немного отдохнула от своей темы исследования и теперь мифологическое снова лезет из меня, как из того самого горшочка, что "горшочек, не вари". Обнаружила тут, что песня Шуры "Ты не верь слезам" - это прям песня про экзогамный брак. Не верите? А вы текст слушали? "Только нам с тобой неба синего Моря пенного, тела бренного, Чашу полную жизнь отмерила. Выбирай, выбирай у реки два берега. У реки два берега У реки два берега У реки два берега Ты не верь слезам, всё вернётся После долгих ночей. Былью сладкий сон обернётся После долгих ночей" То есть песня повествует о некой паре, которая встречается у водной преграды по ночам. Это отсылает нас к мифу о Геро и Леандре, хотя в целом есть ещё сюжетов, в которых есть образы реки и/или водной преграды и влюблённых: китайские Пастух и Ткачиха, алтайские Бий и Катунь... Что-то похожее можно увидеть в немецкой Лорелее, да и даже у Шолохова Григорий влюбляется в Аксинью, лишь увидев её у реки. Но это лирическое отступление, для нас важно то, что Шура и его возлюбленная встречаются у реки. Причём в тексте особо акцентируются два её берега. Река - это важный образ для мифа, потому что она недвусмысленно маркирует границу между своим (на одном берегу) и чужим (на другом). Причём речь тут может идти как о разных родовых группах, так и о радикальном делении на жизнь и смерть (пример такой брутальной разделительной речки - река Смородина. Ну или Стикс). И вот тут как раз вылезает эндогамия - для человека, живущего в мифе брак возможен только с Другим, представителем другого рода, племени или даже мира (всякие сказочные невесты из тридесятого царства как раз об этом). И имея естественную границу в виде реки представляется единственно правильным выбирать невесту с другого её берега, поскольку она радикально Другая, она происходит из другого рода и через брак её можно "присвоить", физически переместить на свою сторону. Вот лирический герой Шуры и воет "выбирай, выбирай - у реки два берега", как бы оставляя за ней право выбора: выйти замуж и уйти на сторону мужа или остаться среди родных на своём берегу. Так что, бабоньки, если мужчина вам включил Шуру и многозначительно поглядывает - выбирайте, а то так в девках и просидите.

67 views

Posted Aug 29

Странное совпадение - вчера отправила в редакцию статью-рецензию на книгу Владимира Владимировича Варавы об Андрее Платонове, а сегодня узнала, что вчерашний день был днем рождения писателя. Буквально поздравительная телеграмма на тот свет получилась.

53 views

Posted Aug 28

Кирилл тут отметил, что название канала, написанное в одно слово вызывает у него ассоциацию с лекарственным препаратом или заболеванием - мамамысли́т. Если где-нибудь свербит - Принимай мамамысли́т

62 views
12•••10•••1819202122•••303132