Recent posts
Page 17 of 32 · 384 posts
Posted Sep 27
Пока Кирилл Евгеньевич посещает международный фестиваль семейной истории "ГЕНЭКСПО", я работаю "в поле", интервьюируя обеих бабушек, подписывая и копируя старые фотографии. Заметила, что у генеалогии очень много общего с OSINT - что там, что там нужно превратить минимум информации в максимум, используя открытые источники и действуя нелинейно. Однако напишу об этом подробно и системно я чуть позже, а сегодня просто покажу милых курвочек, которые по неизвестной мне причине удостоились чести оказаться в семейном альбоме.
Posted Sep 26
Оказывается в Челябинске на набережной есть фонтан, который подсвечивается красным и играет имперский марш из звездных войн. Здесь прям просится классическая шутка: Челябинские мужики настолько суровы, что осуществляют романтический променад у воды подТАМ-ТАМ-ТАМ ТАМ-ТА-ДАМ ТАМ-ТА-ДАМ. А вы как, милые?
Posted Sep 26
Листая старенький фотоальбом, разблокировала пласт детских трогательных воспоминаний. После непродолжительной ностальгии я еще подумала: как странно - второй Ермоловой из меня так и не вышло, даже несмотря на то, что большая часть моего розового детства прошла на сцене. Тут дело вот в чем. Бабушка моя, Маргарита Валентиновна, году эдак в 1997 привезла в наш городок методику раннего музыкального развития Карла Орфа, набрала группу деток в возрасте от 3 до 5 и начала их ранне музыкально развивать. Потом, кстати, часть этой группы вошла в основной состав ее скрипичного ансамбля и это был шикарный, звездный состав, успешно выступавший на конкурсах, но это я отклонилась от темы. Реперными точками детского музыкального развития были музыкальные спектакли (да, мы делали мюзиклы до того, как это стало мейнстримом). И так как у меня был очевидный блат талант, то и дефицита ролей я не знала. Ну вот этом фото я (в розовых мехах в стиле Бедросыча образца 2000-х) исполняю роль глупого маленького мышонка. Это была моя лучшая роль до тех пор, пока многими годами позже школьный театр не попросил меня присоединиться к труппе на одну роль. Одну, но зато какую! Я играла сумасшедшее нейроотличное (в современных терминах), прям таки нейрозамечательное дерево, не то с вялотекущей шизофренией, не то еще с чем. Моей актерской задачей было: сидеть на крыше фургончика рядом с муляжом дерева, в рандомный момент петь песни про осень авторства Розенбаума, Шевчука и Шуфутинского, по настроению кидать в других актеров листьями и уверять их в неизбежности зимы. Иногда орать. Именно после этого я поняла, что моя история лицедейства закончилась, лучшей роли я уже не получу. Все же со сцены надо уходить вовремя - на пике славы и возможностей, так сказать. Так что великой Ермоловой из меня не вышло, пришлось переквалифицироваться в управдомы историки.
Posted Sep 24
В ответ на нарушение воздушных границ стран-участниц НАТО обещает принять некие «решительные меры». Об этом говорится в заявлении Североатлантического совета, сделанном после консультаций, проведенных по поводу инцидента с истребителями в небе над Эстонией. Всё потому, что российские истребители, из-за которых в НАТО подняли вой, совершали плановый и согласованный с Евросоюзом перелет в Калининград. Из этого очередного приступа панической атаки Североатлантического совета ясно следует, что по большому счёту для них не имеет значение, что именно сделала Россия, и сделали ли вообще. Перефразируя классика – была бы Россия, а повод для агрессии найдётся. На первый взгляд может показаться, что руководство НАТО живёт в каком-то бреду. Они сначала накручивают себя подозрениями, тщательно выискивая, выглядывая, надумывая вероятные угрозы, которые несёт для них Россия, а потом, как сейчас выражается молодёжь, загоняются на эту тему, бьются в истерике и грозят ответными карами и «решительными мерами». Конечно, «решительные меры» в эпоху Трампа уже не те. Сейчас на Западе в моде сыпать самыми жёсткими эпитетами, и тут же забывать о них, откатывать назад и дружелюбно раздаривать кепки, обещая позвонить по телефону, но сразу забывая и об этом. Это новый политический стиль западной внешней политики в этом сезоне, мы просто пока ещё не привыкли. Но у всей этой бредово-шутливо-шизофреничской манеры западного общения с самими собой в рамках НАТО есть и серьёзные онтологические основания, последствия которых вполне могут обернуться реальной, а не красно-бейсболочной войной уже в сезоне следующем. В течение примерно двадцати лет до начала СВО автор этих строк в любых полемиках и дебатах на внешнеполитические темы, указывая на угрозу со стороны НАТО и Запад, неизбежно сталкивался со следующей формулировкой, которая многим оппонентам казалась универсальной: «ой, да кому мы нужны?» Произносилось это, как правило, надменно-ироничным тоном, что должно было указать на отсталость, дремучесть и мракобесие того, кто пытается напугать «прекрасную Россию будущего» некоей мнимой угрозой – будь то противостояние с Западом, война на Украине или угроза НАТО. Сейчас, после того, что случилось, от прежней иронии не осталось и следа. Иные изменили свои взгляды на полностью противоположные, кто-то даже ушёл воевать с этим самым Западом, которому мы ещё недавно были не нужны, а те далече.. Не то, чтобы я торжествую насчёт своей правоты – я этого давно уже не чувствую, - но то, что онтологическое, неснимаемое, неотменимое противостояние Запада и России является данностью, в очередной раз подтвердилось самим ходом истории, прямо на наших глазах. Ещё 22 февраля 2022 года армия «да кому мы нужны» сидела по кабакам и ресторанам, изображая из себя хипстеров и офисный планктон, а уже на следующий (условно) день часть из них отправилась в ряды реальной, действующей армии, а часть уехала на велосипедах в сторону Верхнего Ларса. Реалити-чек подтвердил агрессивную злонамеренность Запада, начавшего против нас войну на Украине майданом 2014 года, и натравившего – через бесовселение – часть нашего народа на нас же самих. То же будет и с НАТО, иначе, зачем ещё было сохранять этот агрессивный военный блок после роспуска его прямого визави – Блока стран Варшавского договора? НАТО был создан и существует все эти годы лишь с одной целью – война с Россией. И идеология, как мы заметили, отказавшись от советизма, тут была совершенно не причём. Только геополитика (ныне совсем уже не осталось идиотов, готовых назвать её «лженаукой» или выдумкой конспирологов). Продолжение @Imperiumtalk
Posted Sep 24
Не то, чтобы этот пост дивно сочетался с котом на фото выше, но в нем настолько емко и корректно все выражено, что ни прибавить, ни убавить.
Posted Sep 24
Лежит себе... Сиротка-три-подбородка 😐
Posted Sep 23
Ушла из жизни Татьяна Михайловна Горичева — выдающийся русский христианский философ, чей жизненный путь стал воплощением бескомпромиссного искания Истины и служения Христу в мире, где Христос уже никому особенно-то и не нужен. Её судьба — судьба мыслителя-одиночки, не нашедшего пристанища ни в советскую, ни в постсоветскую эпоху, сложно приживавшегося и во Франции, куда ее силой выслали из Союза. Её уровень как философа подчёркивает и известный факт переписки с Хайдеггером, которую она вела, ещё живя в СССР. Горичеву отличала абсолютная нетерпимость ко лжи и лицемерию: так, будучи одной из первых российских феминисток, она, оказавшись во Франции, прокляла западный феминизм, разглядев в нём подмену подлинной сущности женщины криво сколоченным интеллектуальным суррогатом. Её пронзительный взгляд, сформированный глубоким христианским мировоззрением, безошибочно распознавал неправду в самых утончённых интеллектуальных конструкциях. Во Франции, сойдясь с католической элитой, она увидела, как для большинства «консерваторов» вера оказалась лишь прикрытием для сохранения неравенства и защиты своих классовых привилегий. Помню, что особенным лицемерным ей казалось защищаемое ими право на охоту на лис — воистину христианская ценность! Онтология Горичевой была выстроена на предельной экзистенциальной ответственности человека за всякую тварь — защита животных была для неё неизбывным долгом перед Творцом. Эта установка определяла весь строй её жизни — предельно аскетичный, честный, по-своему панковский. Она была открытым и неформальным человеком, но абсолютно нетерпимой к пошлости, особенно интеллектуальной. Именно эта интеллектуальная цельность с одной стороны и абсолютная неформальность с другой, оказала решающее влияние на многих, включая Дашу Дугину, считавшую себя её ученицей, что Татьяне Михайловне было крайне приятно. Горячая любовь ко Христу, к Родине и «ко всякой твари» при абсолютной неуступчивости духу мира сего — главный урок, который она оставляет нам. При жизни Татьяна Михайловна не получала государственных наград, её не приглашали в Кремль, не снимали про неё репортажей, что вполне понятно — она была человеком, всегда готовым в лицо сказать правду, а правда редко бывает удобной. Но хочется верить, что её интеллектуальное наследие, ее христианское свидетельство обретет, наконец, должное звучание.
Posted Sep 21
Ай гад зат самматайм, самматайм сэднэсс
Posted Sep 19
Пока брала в кофейне утренний кофе, разговорилась с бариста о таком явлении как прозвища. Когда-то давным-давно я проводила очень много времени в нескольких кофейнях и у меня сложилось некоторое антропологическое наблюдение. А именно: в какой-то момент в кофейне с необходимостью складывается коммьюнити из постоянных посетителей (т.н. постоянщиков) и у них появляются прозвища, атрибутирующие их в локальном контексте. Ну например: с нами тусовался дядька, которого ребята прозвали "сенатор". И дело не в том, что он заседал в сенате (он же не конь Калигулы, ей-Богу) и даже не в том, что он одевался как чиновник, а банально в том, что он курил сигареты марки "Сенатор", и ребята, стреляющие у него сижки атрибутировали его по этому значимому признаку. Фируз, мой сегодняшний дискутант-бариста, счел, что это не вполне этично - давать прозвища малознакомым людям без их ведома. Я вижу несколько иначе. Всякое прозвище имеет смысл в определённом контексте и вне этого контекста оно не имеет значения. Ну в качестве примера вспомним расхожую байку с пикабушечки: У меня соседи в деревне в Кахетии: одного Копилкой зовут — шрам на лысой голове, второму трепанацию делали — Гиви Кабриолет. Ещё Илья Нерон — пьяный заснул и от сигареты 3 дома сгорело. И Гурам Красная Шапочка — у него волки бабушку съели. Вне пояснений прозвища звучат странно, но они несут в себе дополнительное семиотическое значение, дополняя образ человека в контексте определённой социальной среды. Это роднит прозвище с мифом в том плане, что если у человека есть прозвище, значит, о человеке есть миф. Причём, как и всякий миф, он принципиально недешифруем нигде, кроме пространства действия этого мифа. В случае кофейных прозвищ этим пространством становится сама кофейня. Существование о человеке мифа в пределах такого микро-комьюнити говорит о том, что он имеет определённую значимость в контексте локального бытия (кофейня-как-космос) и он "присвоен" этим локальным бытием, органически и нерасторжимо вписан в его структуру за своё постоянство (постоянщики возвращаясь, реструктурируют космос кофейни, это их функция в контексте циклического времени мифотворящего топоса) и за характерные функциональные признаки. Причем, что прикольно - если в контексте древнерусской ономастики прозвище выполняло защитную функцию (известны случаи, когда младенцам давали дополнительное обережное имя типа Беда, Лихой, Кривой, чтобы нечистая сила не сглазила дитятко и так обиженное родителем), то впоследствии оно десакрализовалось до емкой характеристики человека, передающей наиболее значимую для окружения суть (так, мы, ласковые детки, прозвали Марину Валерьевну - очень добрую и милую учительницу - Малиной Вареньевной, а другую, умную, целеустремлённую, острую на язык, но миниатюрную учительницу, которую я и сейчас побаиваюсь, называли Маленький Наполеон однажды она об этом узнала и мы дружно получили по башке. Оказалось, не все выпускницы филологического факультета ценят древнерусскую ономастику, надо же). Засим прощаюсь с Вами С любовью, СофьКруассанна по версии студентов факультета экономики и управления
Posted Sep 18
Облака против земли: как Варуфакис и Панвар видят битву за будущее городов БРИКС На полях московского форума «Облачные города БРИКС» столкнулись не только две точки зрения, а две онтологии — два способа видения реальности. Грек Янис Варуфакис, бывший министр финансов Греции автор концепции «технофеодализма», и индиец Тикендер Сингх Панвар, практик урбанистики Глобального Юга и бывший мэр индийского города Шимла, показали фундаментальный разлом в понимании угроз и приоритетов. И в этом — ключ к нелинейному управлению сложностью. 🔻Варуфакис: Враг в облаках Экс-министр финансов Греции, бросивший вызов всей системе ЕС, видит мир через призму макроэкономики и глобальных трендов. Его диагноз: капитализм мертв, мы живем в эпоху «технофеодализма». Новые феодалы: Ими стали цифровые платформы (Google, Apple, Amazon). Они не производят товары, а взимают «облачную ренту» (до 30% с каждой транзакции в их экосистемах), как средневековые сеньоры. Новые крепостные: Это мы — пользователи, чьи данные и труд являются новым ресурсом для извлечения ренты. Угроза: «Облачная рента» высасывает 35-40% из мирового ВВП, разрушая традиционные экономики и демократические институты. Угроза системная, исходящая от глобальных корпораций-«государств в государстве». Для Варуфакиса битва ведется на виртуальном поле — за цифровой суверенитет, налоги на платформы и межплатформенную совместимость. Его война ведётся с неосязаемым «глубинным государством» глобальных финансов и данных. 🔻Панвар: Враг на земле Экс-мэр Шимлы (Индия), а ныне профессор и урбанист, смотрит на мир с уровня улиц и трущоб. Его диагноз: урбанизация Глобального Юга — «урбанизация бедности», а не прогресса. Разрыв с Севером: На Западе урбанизация шла вслед за индустриализацией (заводы → рабочие места → рост городов). На Юге она происходит вопреки ее отсутствию. Люди бегут в города не за работой, а от нищеты в деревне. Реальность: 40% городского населения Глобального Юга живут в ужасных условиях без канализации, воды и электричества. Их враги не алгоритмы из Кремниевой долины, а коррумпированные чиновники, спекулянты землей и частные компании, приватизирующие водопровод. Для Панвара битва ведется на физическом поле: за каждую трубу, каждый кран с водой и право не быть выселенным. Его война — с осязаемыми конкретными «феодалами». 💥Точка онтологического разлома Их взаимодействие на форуме — классический пример столкновения карт реальности, который можно сформулировать так: Прежде чем говорить об облаках (cloud), нам нужно решить проблемы на земле (ground). Варуфакис мыслит глобально и системно. Его инструмент — макроэкономический анализ, цель — изменение всей мировой системы. Панвар мыслит более локально и прагматично. Его инструмент — муниципальное управление, цель — решение конкретных проблем выживания. Их правды существуют в разных плоскостях. Урбанизация бедности — симптом, а технофеодализм — система, порождающая и усугубляющая такие симптомы. Проблема в том, что решение системных проблем Варуфакиса требует времени и и усилий для глобальной координации. 🟣Стратегический вывод для нелинейных реалий Для суверенных игроков (будь то государства БРИКС или крупные города) эта дискуссия — не теоретический спор, а руководство к действию: Многоуровневое картирование угроз. Нельзя выбирать между борьбой с «облачными» и «земными» феодалами. Необходимо выстраивать многослойную стратегию, которая одновременно: • Борется с коррупцией и развивает инфраструктуру (уровень Панвара). • Создает цифровой суверенитет и регулирует платформы (уровень Варуфакиса). Нелинейная связность. Нужно видеть, как цифровая рента, изымаемая Google, косвенно финансирует спекуляции на рынке недвижимости в том же Мумбаи. Система едина. Проблемы «земли» и «облаков» связаны сложными, нелинейными причинно-следственными связями. Иерархия применения. Ответ на вопрос «Что важнее?» контекстуален. В кризисной ситуации приоритет отдается «земле» (чтобы не было бунта). В стратегической перспективе — нельзя упускать «облака» (чтобы не стать цифровой колонией). #ОблачныеГородаБудущего#BRICSUrbanFutureForum @StratGum
Posted Sep 17
Робот, пойми, ты всего лишь игрушка самовоспроизводящегося технопрогрессизма, если ты не служишь благу человека и не облегчаешь его земную юдоль. Робот? Робот! Ну куда же ты, робот?!
Posted Sep 17
Вот вам... эммм... собачка?