TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
Back to channels
Мама мыслит avatar

TGINSIGHT CHAT

Мама мыслит

@mamamyslit

Psychology

Subscribers49Current channel subscribers
Tracked posts384Indexed post count
Recent reach637Sum of recent post views
Recent posts

Recent posts

Page 22 of 32 · 384 posts

Posted Aug 24

Сходили с Кириллом Евгеньевичем в Еврейский музей и центр толерантности. Впечатление двоякое: С точки зрения просвещения и организации музейного пространства это великолепно! Все интерактивно, аттрактивно и красочно. Все, на что можно нажать - нажимается. Все, что можно пощупать - щупается. Очень круто и дорого-богато. И очень похоже на Ельцин-центр... И на технической стороне сходство не заканчивается. Собственно, дискурс внутри музея несколько портит общее благостное впечатление. И, как мне кажется, портит он в том числе и потому, что над музеем работала та же команда (Ральф Аппельбаум), что создавала экспозицию Ельцин-центра и, вроде как, Перми-36. Так, в выставке есть грубые исторические ошибки, которые обусловлены идеологической ангажированностью заказчиков. Например, некий экспонат подписан на голубом глазу "Украина, 19 век", когда в принципе никакой Украины и не было. Соседний экспонат подписан и вовсе "Галиция". Почему экспонаты из остальных частей Российской империи столь нюансированного отношения не стяжали - загадочное... Также замечены смешные дискурсивные дыры в общей канве и логике повествования: например, Хельсинкские соглашения никак не фигурируют в общем нарративе, а Лейба Давыдович Бронштейн как-то скромно удосужился упоминания что евреи им особо не гордятся. И это при целом-то зале о роли евреев в революционном движении! Туда же следует отнести странный финт ушами в повествовании - сначала евреи чуть ли не в одинокого строили СССР, устав от погромов, а потом вдруг внезапно разговоры о советском антисемитизме. Прям-таки легенда о големе получается! Ну и этические суждения о том, почему люди выдавали евреев и выступали их палачами, где проходит граница допустимости упоминаний о Холокосте в искусстве и т.д. выносят на камеру иноагент Людмила Улицкая (как иногент, кстати, она музеем не отмечена), одиозный журналист Николай Сванидзе, эссеист Лев Рубинштейн и иные личности, отметившиеся сомнительными нравственными качествами. При этом странная тяга к генерализации обнаружилась у нашего экскурсовода. Ну например, в Империи все евреи страшно притеснялись (особенно при Александре III), были маргиналами и париями, жили за чертой оседлости и земли не имели. Однако мой далекий пра-пра-прадед, Абрам-Ицко Янкелевич прекрасно служил в роговом оркестре самого императора, жил во время службы в Петербурге, был уволен в отставку с землями и поместьем, женился и жил в Киеве пользуясь уважением соседей. И по метрическим книгам киевского раввината он не один такой красивый был, так что "все" тут точно не проходит. В общем, за форму - 5, за содержание - 2. Но зато там есть весьма освежающие экспонаты типа этого.

57 views

Posted Aug 23

Я тут подумала: а кошки-то посланы нам во многом и для того, чтобы смирять нас. Ведь все наши заслуги - научные регалии, карьерные достижения, социальные успехи - все они обнуляются в момент, когда надо убирать какашечки из лотка. Сартр несколько недокрутил эту мысль - да, может мы и заброшены в этот мир. Но то, что мы однозначно можем сделать - это раз за разом методично делать его чище, устраняя возникающие в нем несовершенства и не оглядываясь на себя и свои лично значимые смыслы. Они - ничто перед всеуравнивающим обстоятельством кошачьего лотка.

60 views

Posted Aug 22

Ну и якутских удаганок вам в ленту

50 views

Posted Aug 22

Мне очень нравится, когда миф идет к нам через толщу времен, чтобы обрести второе дыхание в неожиданных формах. Вот в 19 веке была такая легенда об якутской шаманке (удаганке) Аграфене Жиганской. И эту историю как-то взял и записал достойный сын алмазной земли Олонхо, первый якутский писатель Афанасий Уваровский. Потом легенду в изложении Уваровского услышал Дмитрий Давыдов - дальний родственник поэта-гусара Дениса Давыдова и декабриста Василия Давыдова. И так ему она понравилась, что на её основе Давыдов сочинил целую поэму, которую назвал "Жиганская Аграфена". Потом на какое-то время легенда о Жиганской Аграфене скрылась под наносами времени - потерялись части поэмы, а её фабула была известна разве что этнографам. И только где-то в 2000-х её переоткрыл и положил на музыку челябинский шаман Тюргэн Кам.

51 views

Posted Aug 20

Здесь нечего сказать, кроме вседушевного признания абсолютной правильности памятника Даше и абсолютной неправильности ее гибели. У каждого времени есть свои герои, но наше время потребовало за своих героев непомерно большую цену. Даша, Владлен, Моторола, Батя, Корса, Воха, Гиви - они, как и многие другие, должны жить. Даже пусть и в нашей памяти.

56 views

Posted Aug 20

Официальное открытие памятника Даше. Сняли покров, начали освящение. С неба упал золотой луч.

49 views

Posted Aug 20

Понятно, что все сегодня нужно уточнять и перепроверять, но все это очень похоже на правду. Общие потери украинской армии с начала СВО - 1 миллион 721 тыс. человек убитыми и пропавшими без вести, с потерями по годам: в 2022 году - 118,5 тысяч, в 2023 году - 405,4 тысячи, в 2024 году - 595 тысяч, в 2025 году (на август) - 621 тысяча. Это – цена русофобии, цена проекта «Украина – АнтиРоссия», цена сохранения у власти кучки циничных негодяев, относящихся к собственному народу как к скоту… собственно не считающих этот народ своим… Более того, с этой точки зрения эти потери – это не их потери, это наши потери, это потери гражданской войны внутри большого разделенного русского народа, потому что при нормальном ходе истории все эти люди вполне могли бы быть гражданами одного нашего единого Отечества, а многие так еще и успели побывать…. Все это, конечно, ужасает. И лишь подтверждает наш старый тезис о том, что будущего у проекта «Украина – АнтиРоссия» нет и быть не может. @PANTELEEVSU #Украина#Война_Мир#русофобия#СВО#ОдинНарод#Россия_Украина#АнтиРоссия

53 views

Posted Aug 19

Президент США Дональд Трамп в своем нельзяграм опубликовал пару часов назад фотографию, на которой европейские лидеры сидят перед ним, как подчиненные. Это то ли троллинг, то ли унижение, но, как говорится, все познается в сравнении… Очень сложно представить, чтобы перед Трампом так же на стульчики можно было бы усадить Путина, Си, Моди или короля саудитов…

48 views

Posted Aug 19

Ну вы только посмотрите, "какую биографию делают нашему рыжему"! В том плане, что по итогам вчерашней встречи с Зеленским и ЕС из Трампа пытаются сделать миротворца и номинанта на премию мира, хотя он по сути взял на себя роль, кхм, менеджера капитуляции. Ибо реальных шагов в сторону мира как на Аляске, так и вчера в Вашингтоне Трампом сделано не было. Строго говоря, он: 1) Принял и озвучил российские условия: переговоры без перемирия, невозможность территориальных уступок (еще и карту красивую показал); 2) Добавил страховку экономических издержек США: оружие поставляется не на безвозмездной основе, если сильно надо - пусть за поставки платит ЕС, санкции же пока притормаживаются; 3) Разыграл репутационный спектакль в двух актах: Акт 1: "Трамп-миротворец" - предложил разработку совместных гарантий типа безопасности для Украины с ЕС, при этом отказался от выплат Украине из замороженных активов России чтобы не эскалировать напряжение; Акт 2: "Трамп - жесткий переговорщик" - заявил костюмированному: "Заключайте соглашение. Россия - крупная держава, вы - нет", а заодно художественно проигнорировал предложение Макрона о четырехстороннем формате переговоров (Россия + Украина + ЕС + США). Строго говоря, как мы видим, ощутимых результатов никаких и нет. Но с позиций медийной репрезентации все проходит просто великолепно - много комплиментарного Трампу шума из ничего. А зачем вообще тогда такие телодвижения? Все тот же цейтнот: до выборов 2026 года Трампу нужно показать "быструю победу" в Украине, пусть даже и ценой ее капитуляции. Эту карту можно сдать в отбой, потому что наклевывается более перспективный Кавказ (саркастичное спасибо г-ну Пашиняну) и хорошо сблефовав войти в историю на стороне победителей фашизма. Благо такой опыт в американской истории присутствует.

43 views

Posted Aug 18

Начнем неделю с философствования дверями

45 views

Posted Aug 16

Платоновский диптих с презентации книги В.В. Варавы

61 views

Posted Aug 16

Как и ожидалось, битва двух йокодзун встреча двух президентов завершилась без громких результатов, однако закрепила несколько принципиально важных моментов. Во-первых, был реализован диалог России и США как равных (sic!) переговорных субъектов. Это важный символический маркер для наших потенциальных союзников по построению многополярной архитектуры, показывающий, что мы - альтернативный центр силы с которым вынуждены считаться и который вызывает уважение даже у противников. В принципе, на эту тему отлично и чуток афористично высказался CNN: "Трамп не проиграл, но Путин явно выиграл, Трамп не получил ничего, кроме новых встреч". Во-вторых, никаких документов о прекращении огня или перемирии подписано не было. Путин настаивал на "устранении первопричин конфликта" (денацификации Украины), на что Трамп упомянул лишь некие "гарантии для Украины вне рамок НАТО" (какие, где, кем обеспечивать будут - загадочное). Трёхсторонняя встреча с Зеленским тоже была озвучена как-то очень уж эскизно, что позволяет нам заключить - пока в вопросе СВО никаких изменений не предвидится. В-третьих, практически в последний момент изменился переговорный трек. Так, изначально анонсировалось участие министра финансов Силуанова и спецпредставителя Дмитриева (акцент на экономику, как писала выше), но в финальном составе с российской стороны остались Лавров и Ушаков. Я не знаю, чья это была инициатива, но очень похоже на фирменный трамповский прикол по управлению хаосом. Однако наши американские визави не учли, что Лавров и Ушаков - это архитекторы «красных линий» РФ и чертовски хорошие переговорщики. Их присутствие свело разговор к принципиальным позициям, не дав Трампу оседлать на серфе безумия волну хаоса и уйти в выгодные ему забалтывания. Пришлось бедному словоохотливому американскому президенту упражняться в слушании. Ну и экономически тоже вроде как неплохо - санкции не сняты, но и не усилены: Politico прогнозирует их заморозку, что нам вполне выгодно. Итого: мы имеем весьма позитивный для России переговорный фон на будущее и ощутимый репутационный бонус. Но все же не стоит расслабляться. Следует иметь в виду, что Трамп - не самый надежный парень на свете, потому что он не имеет крепкого политического тыла и, главное, времени. У него цейтнот до следующих выборов и нужно хоть тушкой, хоть чучелком получить максимум личных выгод, а это значит, что любые договорённости (например, визит Трампа в Москву) могут быть передуманы в любой момент.

64 views
12•••10•••2021222324•••303132