Recent posts
Page 23 of 32 · 384 posts
Posted Aug 16
Полное видео совместной пресс-конференции Путина и Трампа 🔹Подписаться на РИА Новости / Все наши каналы
Posted Aug 15
А в сегодняшних логах "Радио судного дня" всплыли наши старые друзья "МАРЕЛЬ" и "СТОКОТОН". Последний раз они звучали 13 января 2022: "марель" в 11:21, "стокотон" в 19:35. И после сегодняшнего дублирования этих сообщений в день аляскинских переговоров, все дружно связали их первое появление с началом СВО. Всё как в меме - страшно, очень страшно. Мы не знаем, что это такое. Если бы мы знали, что это такое, но мы не знаем, что это такое. P.S. Ну и гораздо прикольнее для интерпретаций тот факт, что 12 числа там же была передана шифровка со словами "ТОЛКОСРАМ". Это явно что-то про Зеленского, точнее его и не охарактеризуешь.
Posted Aug 14
Собственно, анонсированы составы переговорных делегаций на завтра: Россия: Министр обороны Андрей Белоусов Министр иностранных дел Сергей Лавров Министр финансов Антон Силуанов Помощник президента Юрий Ушаков Спецпредставитель президента Кирилл Дмитриев США: Вице-президент США Джей Ди Вэнс Госсекретарь США Марко Рубио Министр финансов США Скотт Бессент Спецпосланник президента США Стив Уиткофф Интересно, что Министра обороны США - ПитаХегсета - среди делегатов нет. Наверное, остался дома на хозяйстве или реализует функцию символического жеста-маркера нежелания США говорить о военной сфере, который смещает фокус беседы на (судя по составу) экономический аспект. Российская сторона со своей стороны тоже сделала символический жест-маркер: отсутствие в делегации Владимира Мединского позволит США легитимно прогулять очередной урок истории России. Вероятно для того, чтобы при должной сообразительности, дать возможность американским делегатам войти в нее (в историю), но исключительно на наших условиях Ключевая же встреча Путина и Трампа начнется 15 августа в 22:30 по МСК в виде личной беседы с присутствием переводчиков.
Posted Aug 13
Философствование заборов в канун Успенского поста
Posted Aug 12
Вчера в Общественной палате РФ с головой окунулись в мощную дискуссию на конференции "Будущее России: государство и цивилизация" — огромная благодарность общероссийскому общественному движению поддержки и реализации социально значимых инициатив и проектов "Русская мечта" за приглашение и безупречную организацию! Спикерами конференции была представлена разнообразная палитра мнений и тем! От аналитики текущего геополитического состояния до цивилизационно-определяющей роли архитектуры (это прозрение Алексея Комова) и евразийской интуиции границ из розовых кустов (а вот это - поэтика образов Алексея Гинтовта). После такого, как вы понимаете, особенно волнительно было делиться своим исследованием: "Цивилизационная специфика российского ВПК: 5 поколений войн сквозь призму народного этатизма". (Кто пропустил — ключевые тезисы вот тут, тут и тут). Говорила о том, что общественные движения как раз должны стать местом встречи государственного и народного этатизма, сохраняя и поддерживая исторически обусловленную двухконтурность нашего ВПК. Рада, что тема вызвала такой живой отклик у аудитории, было интересно обсудить и наметить дальнейшее её развитие. Кирилл Евгеньевич в свою очередь представил очень концептуально насыщенный доклад: "Нелинейная онтология — инструмент защиты цивилизационной идентичности России". Это про то, как отказаться от стандартных когнитивных паттернов с целью суверенизации мышления и поиска уникальных путей развития в условиях геополитической нестабильности. Ну и заметка на манжете по результатам конференции: будущее России строится на глубине понимания своей идентичности, гармонизации опыта прошлого и образа будущего. И я рада, что наш экспертный вклад стал частью этого большого разговора.
Posted Aug 12
Здесь следует сделать принципиальный комментарий к цитируемому выше посту Кирилла Евгеньевича. Несмотря на то, что в нашем сообществе принято ругать прогресс как явление, проблему как таковую представляет не он сам, а абсолютизация его результатов, порождающая прогрессизм как глобальный гносеологический движок. Этимологически прогресс - это просто некое направление: прогресс = движение вперед (от лат. pro - вперёд + gradī - шагать, ступать), также как трансгрессия = движение сквозь, регрессия = движение назад. Никакой оценочности в корне, просто вектор - идите туда. И в таком понимании прогресс - штука естественная и наблюдаемая. Взять, например, малышей, когда они осваивают речь: переходя от гуления и лепета к отдельным словам и конструкциям они, в каком-то смысле, прогрессируют относительно себя самих, но остаются самоценными и трогательными. Серьёзно, никому в голову не придёт сказать, что новорожденная агукающая кроха хуже и несовершеннее пятилетней почемучки, несмотря на очевидное усложнение и, о ужас, больший функциональный выхлоп коммуникативных практик пятилетки! Так что в таком акцепте прогресс нормален и даже естественен. Ненормально же и противоестественно, когда прогресс и усложнение структуры явления возводятся на холодный пьедестал сверхценной идеи, поскольку в этот момент возникают два ошибочных суждения, придающих прогрессизму статус идеологического фрейма: 1) Сложное = лучшее. Нет! Нет никаких объективных оснований считать более сложное и позднее автоматически "лучшим". Ну например, самолёт - это технологический шедевр в мире транспорта (если не "Победа"), но если мне потребуется булочка или пирожок, то лучше воспользоваться довольно архаичным велосипедом. В смысле, что прогрессизм же любит выстраивать искусственные иерархии: "современное общество" якобы "выше" традиционного, "научное" мировоззрение "истиннее" мифологического, самолёт "быстрее и комфортнее" велосипеда. Это создаёт необъективную картину мира, где удивительнейшие и интереснейшие формы опыта и знания обесцениваются только потому, что они "раньше" или "проще". 2) Прогресс конечен, потому что конечна история. И тут нет. Более того, как отметил выше Кирилл догматизация любого "промежуточного финиша" (в том числе и для минимизации рисков) наглухо убивает саму возможность движения. Однако прогрессистский нарратив, будучи наследием модерна, строит лестницу "от простого к сложному" как магистральный путь к некой утопической вершине, забывая, что жизнь - это часто цикл (привет, традиционализм), сеть и ризома (привет, постмодернизм) или кривая (привет, нелинейная онтология), где движение может быть, вспять, вбок, вкривь, вкось - да вообще как угодно. В принципе, как суверенные личности мы, конечно, вольны относиться к прогрессу как угодно. Однако если говорить о цивилизации, то, собственно, тут как раз особенно важно ещё раз внимательно прочитать пост Кирилла и выделить ключевую мысль: с точки зрения сохранения и развития цивилизации, сознательное поддержание движения вперёд в ключевых сферах – не прихоть, а необходимость, продиктованная прагматикой выживания. Какие это сферы: 1) ВПК — в нем жизненно нужен прогресс для совершенствование защиты государства в условиях ответа на реальные угрозы (а не гонка за всепобеждающей могучей вундервафлей); 2) Медицина — здесь нужен прогресс для подлинно христианского уменьшения страданий человека в условиях болезни и сохранения демографического потенциала (а не для плясок вокруг "бессмертия" или всяких биомодификаций); 3) Наука — тут нужен прогресс как приращение верифицируемого знания о мире (а не производство "ляляпологии" для грантов/отчётов/званий). Почему именно эти сферы? Да потому что они изначально опираются на их деонтологическую основу и прогресс служит для реализации долга воина, долга врача, долга учёного. И тогда этот прогресс аксиологически насыщен, он служит ценностям (жизни, милосердию, истине), а не абстрактному развитию ради развития, коим является прогрессизм.
Posted Aug 12
Антихрупкость возможностей: как Питер Тиль взламывает систему «избегания рисков» Месяц назад в интервью The New York Times Питера Тиля, основателя скандально известной Palantir (партнера разведсообщества США), спросили о его стратегии политических инвестиций: — Вы были одним из немногих — а может быть, и единственным — видным сторонником Трампа в Кремниевой долине в 2016 году. Вы поддержали нескольких тщательно отобранных кандидатов в Сенат от республиканцев. Один из них сейчас вице-президент США. И мое мнение после прочтения ваших споров о декадансе, было таким, что вы своего рода венчурный инвестор в политике. Вы говорили: вот несколько «агентов разрушения», которые могут изменить политический статус-кво, и здесь стоит пойти на определенный риск. Правильно? (...) Итак, с вашей точки зрения, есть два уровня. Есть базовое понимание: это общество нуждается в «разрушении», оно нуждается в риске; Трамп — это разрушение, Трамп — это риск. Замедление прогресса — вот что не устраивало Тиля. В 1969 году прогресс мчался на полной скорости: запустили человека в космос, высадились на Луне, создали сверхзвуковые самолеты, лечили ранее смертельные болезни. А потом... вдруг перешли на режим «тихого хода». С 1970-х прогресс не просто замедлился — он застрял в болоте. Но как можно говорить о замедлении при сверхбыстрых темпах развития ИИ? Создать принципиально новое, совершить прорыв (Тиль называет это «От 0 к 1») может только человек. ИИ способен только копировать и масштабировать («От 1 к n»). Например, ИИ ускоряет тестирование лекарств, но не предлагает радикально новые методы лечения старения. Избегание риска — вот причина. Прогресс остановился не из-за нехватки идей, а потому что сложные системы управления (научные, регуляторные, политические) закостенели в режиме гипероптимизации под минимизацию риска (risk averse). Регуляторы (МАГАТЭ, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) превратились в глобальные «страховые компании», блокирующие прорывы (ядерные реакторы, биотех) ради иллюзии безопасности. Университеты стали фабриками по производству статей, а не открытий. Страх перед будущим (экология, ядерная война) создал общество избегания риска — отказ от «безумных идей» вроде колонизации Марса или бессмертия. В условиях «рискофобии» классические линейные методы (реформы или лоббирование) бессильны. Нужны инструменты, способные создать управляемый хаос для перезагрузки системы — политики, те самые «агенты разрушения» (disruptive agents). Риск ради созидания необходим. Цель — перезапуск машины прогресса через возврат к этике оправданного риска и смене критериев успеха: не «отчет о безопасности», а прорыв в физическом мире (лекарство от рака, колонизация Марса). Если мы не вернем культуру риска (как у Гагарина, Армстронга, создателей пенициллина), то либо задохнёмся в болоте «безопасности», либо нас сомнут те, кто рисковать не боится, — подразумевает Тиль. Битва Тиля — не с людьми, а с онтологией ‘risk-aversion’. Это война двух карт реальности: 🔴Мир = поле рисков → цель = оборона. 🟢Мир = сеть возможностей → цель = созидание. @StratGum
Posted Aug 11
Ну и в общем по итогам выступления послевкусие такое: - Ты знаешь этих спичрайтеров, Эрл? - Я знаю много спичрайтеров, но таких тупых не видал еще ни разу. А ведь Трамп даже когнитивный тест сдал перед тем как всю эту шляпу озвучить. Бедолага, а
Posted Aug 11
⚡️Трамп: Русские были бы в Киеве через 4 часа, если бы ехали по шоссе. Но российский генерал решил проехать через сельскохозяйственные угодья.
Posted Aug 11
Извините, но меня с этой объяснительной модели убило на месте. В смысле: "решил проехать через сельскохозяйственные угодья"?! Что-то типа "по полям, по полям танк Армата едет к вам"?
Posted Aug 11
Рождество святителя Николая Чудотворца 11 августа Русская Православная Церковь празднует Рождество святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских. Святитель Николай был дарован своим благочестивым родителям по их усердным молитвам. С младенчества он явил миру свет будущей святости: по преданию, в крещальной купели новорожденный простоял на ногах три часа, никем не поддерживаемый, а в постные дни принимал материнское молоко лишь единожды. Став архиепископом в городе Миры, он явил себя истинным пастырем. Люди любили его за доброту и отзывчивость — ни одна просьба к нему не оставалась без ответа. Но для врагов веры он был грозным воином Христовым, сокрушавшим идолов и обличавшим еретиков. Еще при жизни он прославился многими чудесами: спасал от голода целые города, избавлял от потопления в море и выводил из темниц невинно осужденных. Особое почитание святитель стяжал как скорый помощник терпящим бедствие на море, и потому издревле почитается небесным покровителем Военно-Морского Флота России. Но его предстательства пред Престолом Божиим ищет всякий православный воин, в какой бы стихии — на море, на суше или в небе — он ни нес свое служение. Пра́вило ве́ры и о́браз кро́тости,/ воздержа́ния учи́теля/ яви́ тя ста́ду твоему́/ я́же веще́й и́стина;/ сего́ ра́ди стяжа́л еси́ смире́нием высо́кая,/ нището́ю бога́тая./ О́тче священнонача́льниче Нико́лае,/ моли́ Христа́ Бо́га// спасти́ся душа́м на́шим. 🇷🇺Военный отдел Московского Патриархата
Posted Aug 10
Ад - это другие, говорил Сартр, и был прав, поскольку то, о чем и о ком он говорил, не имело того тепла родины, в котором все родные и смерть не страшна. Где родина, там нет смерти, родина - это и есть вечная жизнь. Родина больше смерти. Такой родины у Сартра нет, и поэтому нет спасения от страха смерти в этой ледяной пустыне одиноких и покинутых людей, отчужденных друг от друга непроходимой стеной своего смертного эгоизма и жалкого индивидуализма. А это действительно ад. Варава В. В. "Русский солдат для меня святыня". Философия войны Андрея Платонова. - М.: Издательство АСТ; Редакция "КПД", 2025. - С. 90-91