Recent posts
Page 13 of 24 · 284 posts
Posted May 11
Доделал свои билетики. Расхватывайте кому билетик на просмотр моего рила!) А так же хиральные випаки по особым заявкам😏
Posted May 11
Вот это один из таких проектов, решил рассказать про негативный опыт с продюсером. Пусть будет продюсер Вася. Вася вписался на организацию визуала (а может и ещё каких то аспектов) для теле Шоу. И туда нужна была графика на площадку. У Васи большие амбиции - ничего плохого и малый опыт в продакшене графики судя по всему - очень плохо и мешает рабочему процессу. Проект (более десятка выступлений с графикой на плазмы) начинался заблаговременно, но судя по всему с бюджетом 3 копейки(или челы для себя оставили ультраоткаты). Я не принимал участия в проекте, но в нём один из шотов делал мой друг, наверное пусть будет Илайджа, великолепный про, мастер своего дела. Моя история и участие начинается за 2(1,5) дня до мероприятия (они делали графику около 3 мес кажется) - Вася пишет в рабочий чат, что один исполнитель там обосрался или они разругались(подробности м знаем только от Васи, поэтому я то за чистую монету не воспринимаю), пишет что нужна подмога на 2 шота. Илайджа подтягивает меня и мы вписываемся в проект за 1,5 дня сделать 3-4 минутные 2 сцены. В итоге я думаю сцены получились достойные по соотношению ввдоных данных и результата. В послений момент - примерно за день до Вася позволяет себе поконючить, что корона такая\нетакая - коммент в духе "БДСМ-ная"(очень близка кстати к рефу с их муд борда), там что то не нравится, короче неприятно(это нормальный рабочий момент, но неприятно в пределах срока - у нас не марафон, у нас спринт, а за спиной обваливается мост). Ряд реальных(в производственных сроках) комментов мы внесли и отдали материал и всё у них прошло. По итогу - мы не услышали базовой благодарности(считаю Вася должен был рассыпаться в благодарностях, что его жопу спасли), мы получили коммент в духе "ну конечно на площадке эти два номера были слабенькими" - я не буйный, но оч хотелось перейти черту(напомню что прочие номера имели 2-3 месяца производства). И наконец вишенка на торте - "завтраки" на тему оплаты, многочисленный перенос сроков и главное периодическое "гасево в чате". По итогу оплату мы получили приличное время спустя. Мораль? Не знаю - тут наверное рассуждение на тему безответственности и непрофессионализма продюсера. Непонимание производственного процесса, вопросы бюджета относительно запросов(ожиданий визуала) клиента, никакущий уровень софт скиллов (на созвоне кстати когда я вписался - прод умудрился засрать исполнителя который отвалился с тех шотов, которые мы делали) - качества не присущие хорошему продюсеру. Такой бубнёж вышел, байтю вас на комменты - есть кому тоже поплакаться или возразить?
Posted May 11
Сейчас чищу место на диске(на самом деле надо просто уже обновлять хард, а точнее мигрировать на ссд полностью) и разгребаю старые проекты. Есть у вас такие проекты - типо ну говно говном, такое никому не покажешь, никак не будешь в этом оперировать в "переговорах" с клиентом, но дропнуть в небытие жалко? Ниже продолжение
Posted May 10
Считаю сейчас веки вечные одну красоту - персоналку, вдохновленную проектом для МУЗ тв крутейшими перцами из LOOP. По сути это короткий ролик для портфеля +пара шотов в рил. Но из прикольного\полезного блендерастам на заметку - я не нашёл при сёрче, как сделать ткани, которые не будут проникать друг в друга, но методом тыка нашёл. Решение конечно не гениально и возможно всем кроме меня очевидное. Для взаимодействия тканей - на обоих объектах CLOTH должен быть ещё и Collision. В моём случае на 191 объекте.
Posted May 10
FL DOF - ты разбиваешь мне сердце! Всё же глубина резкости честной 3D камеры выдает несравненный по качеству по сравнению с композным вариантом в Ае, как жаль, что её нельзя регулировать, фейкуя параметрами и задирая Хайлайты в размытии. 😰 Так вот, а беда FL - его ужасная работа с краями объекта, он создаёт на краях какую то муйню, а не размытие, я печалюсь
Posted May 8
Сегодня день Лапши прямо. Ну вот сравнительно прикольный результат - на уровне теста конечно, тут уже сложность дальше ковырять саму динамику. Техничка - это кривые, которые как Soft Body используются в блендере и их анимация происходит за счет динамики - это и круто и тяжело, то есть надо поплясать с бубном, чтобы добиться какого то желаемого резальтата. Итого по лапше за эти пару дней выводы: хочешь круто - делай ручками, пускай объект по пути, анимируй его, контролируй этот путь так же руками самостоятельно, да это жопа\часы, за то результат под контролем и ты добиваешься контролируемой красоты, моделируешь свои объекты удобно, текстуришь так же свободно, а если про инстансы не забыл, то вообще молодец! Я голосую за вариант "ручками"! Ебал я ваши симуляции😬
Posted May 8
Очередной тест результат не очень - это "ткань" накинутая на полоску вертексов, которой потом через модификаторы накунута толщина. Плюсы - динамика ткани и сравнительно нормально работающий шейдинг Минусы - модификатор Skin не дает контроля над формой и мы имеем вот такие колбаски-водоросли, что мне не нравится. Попробую ещё вариант
Posted May 8
Поковырял ещё проводочки сегодня, через сетап волос. Что в итоге? Волосы легче подвержены динамике, можно делать прикольную анимацию по физике, НО они не коллизятся(то есть пересекаются геометрией) друг с другом, они не понимают часть шейдинга(ведь обычно их 10к или 30к рисуется и наверное они представляют собой упрощённую геометрию) - например SSS с ними не работает, UV очевидно никакой у них тоже нет, ну и модификаторы на них не влияют(никаких вам толщинок и bevel'ов), они(модификаторы) воздействуют лишь на эмитер, который нас очевидно не интересует. Единственное интересное, что сегодня извлек - могу инстансы на конец или любой участок "волоса" посадить(но и у него супер ограничения - не учитывает наколон своего волоса, поэтому это просто мелкая шпунька на конце (типо сферы) и комбинация толстого и тонкого волоса(сдублированный сетап) с едиными настройками сетапа, чтобы делать утолщения или утоньшения на проводе.
Posted May 8
Неделю поиграл в игры и устал. Пошёл играть в пиксели. Такие тесты поделал. Они в целом все про одно - "составная" туба, которая может быть удобно подвержена динамике. СПОЙЛЕР мне не удалось придумать нормального интересного решения, провода которые вы видите это объекты пущенные по сплайну и задублированные, те анимировать такую историю ручками пришлось бы. А первый тест был сделать "тканями" вообще прикольно, но неудобно, долго и "стержень" ломается. Ах да точно идея была ещё сделать этот скоп проводов через 1 материал, для рандомайза через Object info
Posted May 6
Бум бам! Скоро поделюсь целым кейсом! А тем временем, как и в драфте этого макета в финал вышли(почти) Трактор. И это круто! Почему? Я не болельщик и мало вообще знаю о хоккее (спасибо декабрю-марту - теперь много больше). Я радуюсь потому, что их стильный монохромный лого отлично смотрится в макете))
Posted May 4
Ну что ребят, С днём Звёздных Войн! На самом деле я был удивлен в последствии, если не сказать разочарован - я вписывался нарисовать в своей стилистике перса из ЗВ (мой Сидиус) и каково же было моё удивление, когда народ вывалил вот такой результат! Стилистически классно - кто то со скиллом повыше, кто то начинающий, но беспокоило меня то, что всё это интерпретации персонажей фэнтезийных под ЗВ. Я немного расстроен, но всё же спасибо ребзям, что дали возможность поучаствовать. PS: оказалось это было описано в условиях в начале, но я был недостаточно внимателен😬
Posted May 1
Ну и поделюсь версией без молний, она мне тоже нравится. Давно не рисовал - приятно, особенно учитывая, что дизайн персонажа есть и в позу черновым силуэтом его поставил организатор и конструктивные проблемы первично решены. Из интересного, о чем хотел ещё хотел рассказать использовал технику Макса Верехина, которой он делился ещё в далеком 200# году на стриме у CG Speak. Суть в том, что сначала рисуешь классическую чб форму, а потом на определнном этапе дублируешь и прогоняешь через фильтр Find Edges и кидаешь его через мод какой нибудь - добавляет детализацию, ну и далее обычный покрас через Multiply.