TGINSIGHT CHAT
Tristes Subtropiques
@trsubs
EducationAllô, je m'appelle Mourad et je suis un anthropologiste. Chat - https://t.me/+V2b76C9JEwXSqTXz Messages privés - https://t.me/muttius
Posts récents
Page 3 sur 22 · 257 posts
Publié 7 oct.
Канал "Свободные женщины Востока" пишет (пост 1, пост 2) о фотографиях магрибинских женщин в колониальную эпоху, циркуляция которых в наше время (ну как наше, даже в 70-е годы) вызывает в независимых государствах Магриба и у некоторых западных исследователей негативную реакцию. При этом, очевидно, что западные учёные не могут говорить от лица североафриканских женщин, но и в самих этих странах реакция идёт либо от "brown men" "старших", либо от лица постколониального национализма ("оскорбление национальной чести"), но о голосе собственно женщин региона ничего не говорится.
Publié 13 sept.
Сижу починяю примус пишу исследовательское предложение об участии иностранцев из-за пределов ЕС в электоральной политике европейских стран на муниципальном уровне (тема мне интересна, ну и может по ней возьмут, раз по религиозной отказы), а тут такие новости от денацификаторов
Publié 24 août
Пока настоящих social scientists бросают в тюрьму, в Баку проходят вот такие публичные лекции:
Publié 14 août
Если Украина находится в сфере ваших научных или профессиональных интересов, то эта летняя школа в университете Viadrina (Франкфурт-на-Одере) может быть для вас. Дедлайн - 20 августа
Publié 10 août
(Читая Э. Саида) Интересно как с позапрошлого века ориенталистские нарративы в этой теме развернулись на 180 градусов: the association is clearly made between the Orient and the freedom of licentious sex ... for nineteenth-century Europe, with its increasing embourgeoisement, sex had been institutionalized to a very considerable degree. On the one hand, there was no such thing as "free" sex, and on the other, sex in society entailed a web of legal, moral, even political and economic obligations of a detailed and certainly encumbering sort ... so the Orient was a place where one could look for sexual experience unobtainable in Europe.
Publié 3 août
Уже и не важно, как было на самом деле - миф о турецком "бате", оказавшимся на Олимпиаде чуть ли не случайно после долгого перерыва в спортивной карьере и влегкую, без использования разнообразных гаджетов, взявшем серебро (и как второй слой - что на самом деле он суперагент-ликвидатор под прикрытием), зажил своей жизнью, обрастая мемами
Publié 3 août
Так, нас здесь собралось ровно двадцать тысяч - в связи с последними событиями даже не знаю, может попросить отписаться каждого второго. Но пока юбилей нужно как-то отметить. Подборки давно всем наскучили в них появляются одинаковые каналы, сделаем по-другому. Если вы сделаете репост этой записи, то я это увижу в TGStat и в ответ прорекламирую ваш канал - особое предпочтение будет отдаваться каналам маленьким и недостаточно известным.
Publié 3 août
Отписки не дождетесь, слишком интересно читать, много нового узнаю об Индии и окрестностях, особенно нравится за политическими раскладами следить
Publié 2 août
Попались интересные рассуждения и впечатления аспиранток о своем последнем годе на PhD (1, 2 и 3) и многое у меня нашло отклик, хотя у меня первый год после магистратуры, а на ступень выше пока даже поступить не удалось. У меня тоже растерянность о том, куда двигаться дальше, и неуверенность в выбранном академическом пути растет с каждым отказом. А уйти - куда? Я-то вторую магу стал делать потому как надоело то, чем занимался раньше, и нашел занятие по душе, а теперь либо отказаться от этого, либо пытаться найти работу не в академим, но бизкую к этой сфере, что в моей ситуации задача нетривиальная. Также встаёт вопрос с деньгами - финансовая подушка истончилась до минимума. Авторки постов упомянули, что постдоков куда меньше чем аспирантских позиций, а вход на PhD со стипендией сравнительно легок, но вот мне после магистратуры и он кажется тяжёлым и что мест мало. И, конечно, тоже встаёт вопрос с темой - продолжать то, что уже делал раньше или выбрать новое? кажется, что не справлюсь, возникает боязнь, а что если интерес к теме и вообще к науке пропадет?
Publié 30 juil.
"Третье место" - пространство, где человек регулярно проводит время, помимо дома ("первое место") и работы ("второе место"). При этом оно также является местом социализации - где можно пообщаться и познакомиться, ещё одна его характеристика, объединяющая с домом и работой - некоторая регулярность нахождения там. Здесь можно расслабиться, пообщаться с друзьями и (важно!) перекинуться парой слов с малознакомыми, это пограничье "своего" и "чужого" пространств. В качестве примера: как-то с братом зашли в бар в Италии и ощутилось, что это чужое нам как туристам пространставо для его локальных посетителей и есть такое "третье место" где все друг друга знают и непринужденно общаются и отдыхают. В Азербайджане таким местом (хоть и сугубо мужским) была, да и сейчас есть чайхана: В любом азербайджанском поселении обязательно есть чайхана. Но в отличие от среднеазиатской, где можно плотно пообедать, в азербайджанской чайхане подается только чай. К нему могут подать конфеты, сладости, но не еду. В чайхану ходят только мужчины. Для азербайджанцев чайхана — своего рода мужской клуб, где обсуждают дела и новости, читают газеты, строят планы, играют в нарды, поддерживают отношения Wiki В детстве/подростковом возрасте же для меня "третьим местом" был интернет-коуб в соседнем доме - туда приходили не столько, чтобы посидеть в Сети (тогда дома такая возможность мало у кого была), сколько пообщаться, погонять игры по сетке, посмотреть вместе порнуху (ну да, а кто так не делал?) или коллективно знакомиться с девушками по Odigo. Сейчас подобное "третье место" полностью перенеслось в виртуал - дети и подростки все также общаются и играют в сети, но уже за собственным ноутом/планшетом, не выходя из дома. Хочу закончить тем, что не знаю как у вас, а у меня сейчас нет такого "третьего места", что печально. Иногда просто хочется выйти из дома и просто придти туда, где чувствуешь себя легко и где при желании встретишь знакомых или просто приятных людей, не договариваясь заранее о встрече, согласовывая календари.
Publié 16 juin
В период учебы в (последней) магистратуре писать приходилось довольно много – большинство экзаменов было в форме эссе плюс сама выпускная работа. Написание текстов – это для меня нужный навык, ведь результат работы антрополога – это (почти) всегда текст, да и сейчас когда я не в профессии, то "писаниной" зарабатываю или просто "выражаю себя". Из "научных текстов", правда, я пишу только предложения об исследовании (research proposals) подавая в аспирантуры, а остальные тексты – это либо редкие публицистические статьи либо то, что можно отнести к копирайтингу. Но во всех случаях проблема в том, что мне вообще-то тяжело даётся писать – я пишу медленно, много прокрастинирую, читаю большой объем материалов перед тем, как начать писать, ищу слишком много подтверждающих мои утверждения материалов (неуверенность в своей компетентности? авторитете?). От этого очень сложно уложиться в дедлайны, а также бывает, что уже написанное и готовое к отправке хочется переписать. Когда пишу на английском, то по нескольку раз проверяю по словарям и подобным сервисам, что тоже возможно от неуверенности и увеличивает время написания.
Publié 12 juin
Я уже писал ранее о подаче на аспирантские программы, чем до сих и продолжаю заниматься. Пока что со стопроцентным негативным результатом 😁, но надежда ещё есть. Обычно отказ приходит без подробностей и тем более фидбеков - то есть просто пишут, что мы получили очень много заявок, среди них были такие, которые нам подошли больше чем ваше, так что мы решили вас на интервью не вызывать. А сейчас я подаю в один европейский университет и там процесс отбора устроен так, что видна хоть какая-то статистика. Итак, на программу, в которой есть 6 мест, поступило 82 заявки (это в универ, не входящий в мировой топ-500 и в своей стране тоже в середине рейтинга). По результатам оценки портфолио 42 человека набрали больше баллов чем у меня, ещё у 10 одинаковый со мной показатель. Как ни странно, проходного балла для интервью нет, так что позвали даже абитуриентов с 0 баллов за портфолио.