TGINSIGHT CHAT
Профессор Липсиц
@Lipsits_again
ЭкономикаНовый канал профессора Липсица (признан в России иноагентом): об экономике, бизнесе и жизни. Аудио-материалы выкладываются тут: https://t.me/Lipsits_audio
Последние посты
Стр. 42 из 84 · 1,008 постов
Опубликован 4 мар.
О, вот это уже правильная схема - теперь бы ее массово растиражировать! **************************** Нечто подобное я и предлагал еще два года назад. Но в Европе дела делаются медленно.. ———————————————————— "Бельгия объявила залог в размере 10 миллионов евро на российский нефтяной танкер Ethera, который был задержан в воскресенье, сообщило бельгийское правительство во вторник. «Обнаружены сорок пять нарушений, главным образом недействительные сертификаты, что вскрылось после установления факта следования судна под неправомерно заявленным флагом Гвинеи», — говорится в сообщении министерства Северного моря. Ethera сможет выйти в море только после внесения суммы и подтверждения на повторной инспекции соблюдения ею правил, включая оформление флага государства, получение действительных сертификатов и устранение технических неисправностей". https://ru.themoscowtimes.com/2026/03/04/belgiya-obvinila-zahvachennii-tanker-tenevogo-flota-rossii-vispolzovanii-falshivogo-flaga-inaznachila-zalog-v10mln-evro-a188688
Опубликован 4 мар.
Сейчас многие люди живут с ощущением, что они находятся в некоем странном и страшном сне и созерцают, как постепенно растворяются все относительные успехи "сытых" нулевых, "никаких" десятых и их отбрасывает в те самые, многажды проклинаемые пропагандой "лихие" девяностые. Только без того состояния молодости, наличия перспектив и надежд. Двадцать лет за четыре года растворились в дым и остается голый, изглоданный костяк государства и конфликт, в который исправно отправляются все новые и новые соотечественники. Все, что было привычным, распорядок дня, образ жизни, планы на лето и на десять лет вперед стираются по мановению царской руки - отдай мне девочка свои игрушки, а взамен я тебе подарю поездку на веселой, безумной карусели. Впрочем, к этому дню мы, как страна и ее жители, шли постепенно, шаг за шагом, растлевая власть своей аморфностью и пассивностью и сами растлеваясь от нее паранойей, милитаризмом и имперским тщеславием. И теперь остается смотреть в окно, как беспомощный котенок, и понимать, что вопрос твоего существования решается странными людьми со странными идеями.
Опубликован 4 мар.
"Игры в псевдодоллары, которые затеяли на бирже, – для спекулянтов" ************************* "...любая девальвация рубля немедленно выльется в рост цен. На товары самого, так сказать, массового спроса — как раз публика побогаче в состоянии еще съездить в Дубай за сумочкой и шоколадом (а теперь еще и на взрывы посмотреть). А с инфляцией у нас и так нелады — она, конечно, тормозит, но как-то так, что цены все время заметно растут. И даже прокремлевский ЦМАКП, все время доказывающий, что ЦБ должен срочно снизить ставку, не смог спрогнозировать по итогам текущего года инфляцию ниже 5%. А значит, ЦБ и дальше будет проводить жесткую денежно-кредитную политику, чего, собственно, Набиуллина и не скрывает. (И наверное, не скрывала на бдениях с Мишустиным и Путиным.) Да и сложно девальвировать рубль, когда страна фактически отрезана от мирового валютного рынка: никому особенно доллары и евро тут не нужны — все равно на них ничего не дадут купить за рубежом". https://ru.themoscowtimes.com/2026/03/03/tyazhelaya-eto-rabota-taschit-byudzhet-iz-bolota-a188557
Опубликован 3 мар.
Нефтяное ралли после удара по Ирану не спасет российский бюджет НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+ Мировые цены на нефть после ударов США и Израиля по Ирану сегодня в моменте поднимались выше $85 за баррель — максимум с июля 2024 года, рост достигал 9%. Но это не меняет ситуацию с российским бюджетом, подсчитал Reuters. Российская нефть торгуется с дисконтом к Brent в среднем $26,5 за баррель — из-за санкций и ценового потолка, который ЕС с 1 февраля снизил до $44,1. В итоге Urals стоит около $46 за баррель, тогда как бюджет сверстан из расчета $59. Чтобы свести бюджет без дефицита, нефть должна была бы подорожать еще более чем на 50% от нынешнего уровня — или рубль ослабнуть с ~78 до ~117 за доллар. Дефицит бюджета между тем растет: нефтегазовые доходы, дающие почти четверть всех поступлений, отстают от плана. По оценкам аналитиков, по итогам года дефицит может оказаться почти втрое выше официального прогноза. Советник главы ЦБ Кирилл Тремасов в выходные предупредил, что нынешнее ралли может оказаться краткосрочным. О том, как снижение нефтегазовых доходов и другие факторы давят на российский бюджет, мы писали здесь. --- Чтобы не остаться без новостей после блокировки Telegram, прямо сейчас подпишитесь на наши почтовые рассылки. Это можно сделать бесплатно.
Опубликован 3 мар.
Банки попросили разрешить им ограничивать выдачу наличных Банки предложили дать сотрудникам своих офисов право приостанавливать операции по снятию наличных в отделениях и кассах, пишут «Известия». Инициатива прозвучала на Уральском форуме кибербезопасности в финансах. Речь идет о введении «периода охлаждения» по аналогии с банкоматами — временной блокировки выдачи средств при признаках проведения операций под воздействием мошенников. В результате борьба с мошенничеством может зайти так далеко, что люди не смогут получить быстро доступ к своим деньгам. В банках на депозитах лежит более 60 триллионов рублей. Их же надо как-то "обезопасить" , чтобы неразумные граждане не спустили деньги непонятно на что. Опять же заблаговременно можно отработать механизм нейтрализации "набега на банки" в случае паники и массовых попыток снятия средств. Которые могут оказаться вроде как ваши, но не в полной мере. На самом деле , человек должен сам отвечать за свои действия, и не надо за него решать , можно ли ему получить собственные деньги или нет. Если он их отдаст мошенникам, то это его ответственность и больше никого. Это не вопрос клерков в банках, которым мало ли что в голову взбредёт от усердия
Опубликован 3 мар.
Россия всё больше отстает по уровню образования от развитых стран. Это случайность или системная политика? С 2019 по 2024 год доля выпускников школ, поступающих в университеты, в России сократилась с 86% до 60%. В большинстве развитых стран в это же время охват высшим образованием продолжал расти — ведь современная экономика требует всё более сложных компетенций. https://mostmedia.org/ru/posts/rossia-vse-bolshe-otstaet-po-urovnju-obrazovania-ot-razvityh-stran-eto-sluchainost-ili-sistemnaja-politika?fvc=ok
Опубликован 3 мар.
"..при курсе доллара 115-120 рублей — что не выглядит чем-то невероятным..." *********************************** "...если вспомнить, что мы услышали от чиновников: желание Минфина снизить цену отсечения и приверженность Банка России политике медленного снижения ставок, — то понижение курса рубля выглядит неизбежным. (Я даже не буду вспоминать о крайне пессимистических оценках профицита платежного баланса в этом году.) Вывод кажется еще более очевидным, если учесть, что высокие ставки были одним из главных факторов поддержки российской валюты, т. к. размещение средств на рублевых депозитах было чуть не самой выгодной в мире инвестицией в 2025 году, если не считать вложений в золото. Но инвесторы наверняка понимают, что курс нельзя удерживать бесконечно в условиях ухудшающихся внешних и внутренних финансовых условий — в конце концов, принципа impossible trinity никто пока не опроверг. И тут мы подходим к самому интересному: если девальвация выглядит вероятной, какой именно она может быть? Я, конечно, могу ошибаться, но скорее всего она будет резкой". https://ru.themoscowtimes.com/2026/03/04/eto-ne-pipets-a188664
Опубликован 3 мар.
Что-то тут не так вы описали с РЕПО... ********************** Вот комментарий выше от Хуан Педро Гонзалес: "1. Ну давайте по порядку, чтобы все было понятно: 1.1. Когда банк покупает ОФЗ он со своего корсчета в ЦБ переводит рубли на счет Минфина в ЦБ, ликвидность в моменте сократилась, но 1.1.1 Минфин размещает эти свободные деньги на депозиты/РЕПО банкам - ликвидность вернулась. 1.1.2 Минфин тратит эти рубли зачисляя на счета компаний и населения - ликвидность вернулась. 1.1.3 Минфин оставляет рубли на счету в ЦБ - ликвидность ушла ... наш Минфин уже давно так не делает и ликвидность не сокращается (в ряде стран Минфин может размещать деньги только в ЦБ - тогда такая операция может приводить к оттоку ликвидности) Это Егор Сусин, его спросили про РЕПО, вот ответ". —————————————- Этот ответ Сусина не про то, как реально сейчас происходит в России, а про теоретический вариант - абстрактную схему РЕПО. На деле дела обстоят иначе. "Финансирование первичных покупок: Банки покупают ОФЗ на аукционах Минфина, но часто у них не хватает ликвидности. Они используют купленные ОФЗ в сделках РЕПО с ЦБ, чтобы быстро вернуть деньги и снова участвовать в покупке новых ОФЗ на следующих аукционах. Скрытая эмиссия (функция ЦБ): Когда ЦБ принимает ОФЗ в РЕПО, он фактически предоставляет банку свежесозданные рубли. Это позволяет Минфину занимать деньги через ОФЗ, даже если на рынке нет высокого спроса со стороны реальных инвесторов. Банки выступают посредниками: получают деньги от ЦБ, покупают ОФЗ Минфина, затем закладывают их в ЦБ. И не выкупают обратно, то есть конечным владельцем ОФЗ становится ЦБ! Фактически это ничем не отличается от прямого финансирования Минфина ЦБ. Но это запрещено законом и, чтобы обойти формальное ограничение и была придумана эта схема. Все это говорит только об одном: Минфин повышением налогов не смог закрыть дырки в бюджете и вновь перешел к неприкрытой эмиссии. С другой стороны, произошла смерть ЦБ как института. Год назад это можно было списать на разовую, случайную историю. Теперь, и это очевидно, нет. Инфляционный всплеск неизбежно за этим последует, как бы цифры не пытались скрыть/изменить Ну и отметим очередную ложь Набиуллиной, которая клялась и божилась, что РЕПО это "временное насыщение банков ликвидностью", и что это все быстро закончится". https://www.tbank.ru/invest/social/profile/Andie_Frei/c9e438f2-fa0c-4aa1-a66d-e27f6c4fb582/
Опубликован 3 мар.
Моя новая полемическая статья ***************** https://ru.themoscowtimes.com/2026/03/02/kak-nekrasivo-vret-dmitrii-nekrasov-a188512
Опубликован 2 мар.
"Погибшие на войне стали важным источником роста погребальной индустрии, а их семьи — ценным ресурсом, за который "похоронщики" готовы бороться" ****************************** В конце января в Новосибирске разгорелся скандал из-за тел погибших на войне с Украиной. Родственники убитых пожаловались в СМИ и прокуратуру на военкомат, который сразу из аэропорта передавал трупы в конкретные похоронные компании, а те потом пытались навязать свои услуги или предлагали родным вернуть останки за деньги. По итогам 2024 года оборот индустрии ритуальных услуг в России увеличился на 7,7% — до 108,3 млрд рублей. В январе–апреле 2025-го он вырос еще на 12,7% по сравнению с аналогичным периодом в предыдущем году. Открылись новые похоронные компании — прирост за первую половину прошлого года составил сразу 16%. Основная причина — увеличение смертности. Весной 2025 года Росстат перестал публиковать данные о рождаемости и смертности, но в июле статистику раскрыл Минздрав. Оказалось, что за первые шесть месяцев 2025 года в России умерли 916 тысяч человек. В абсолютных цифрах это чуть меньше, чем за аналогичный период 2019-го, когда было зафиксировано 918 тысяч смертей. Но в пересчете на душу населения показатели заметно больше. Коэффициент смертности до пандемии и войны, в 2019 году, составлял 12,6 на тысячу жителей, тогда как в первом квартале 2025-го — 13,1, поясняет The Insider российский демограф, пожелавший сохранить анонимность. Количество умерших растет медленно: к первой половине 2024 года был зафиксирован подъем всего в 1%. Зато, по данным Минздрава, изменился качественный состав: люди в возрасте от 15 до 59 лет умирали значительно чаще, чем пожилые. А смертность среди мужчин выросла заметнее, чем у женщин. В Рязани погибших на войне хоронят на отдельном участке Богородского кладбища, где распоряжается компания, которая требует с родственников по 800 тысяч рублей за установку памятника. На главной отраслевой выставке российских похоронщиков «Некрополь – 2024» в публичное поле попало название одного из стендов — «Гробы для СВО — практичные, недорогие и удобные для транспортировки варианты». Это возмутило Z-общественность, которой не понравилась сама постановка вопроса о практичности гробов. Некоторые муниципалитеты закупают картонные гробы для захоронения невостребованных тел. Востребованы две модели: «Эконом» за 1,2 тысячи рублей и «Стандарт» за 1,7 тысячи (второй отличается более прочной конструкцией и наличием веревочных ручек для переноски). Россияне начали экономить на похоронах еще до войны: «Это продолжается уже лет пять — со времен ковида. Стали хуже покупать дорогой камень. Многие компании в России разработали специальные социальные пакеты, где всё по минимуму: недорогой гроб, простые принадлежности, кремация, урна. И такие пакеты становятся всё популярнее». https://theins.ru/obshestvo/289410
Опубликован 2 мар.
Нефть РФ резко подешевела сегодня на открытии торгов. Что? Да! Такого одномоментного падения котировок Urals не было никогда — минус 12 долларов с барреля за считанные минуты (с $69 до $57 — уровня, который гораздо ниже, чем был накануне). "Заряженные" путинскими авансами трейдеры попытались воспользоваться ситуацией в Иране и устроить "мировой энергокризис", подложив Трампу свинью. Для него дорогая нефть означает верное поражение на промежуточных выборах. «Наконец-то можно отомстить за Дух Анкориджа, испустивший дух», — подумали в Кремле. Но против лома нет приёма: ходить «против рынка» назло Трампу = отморозить себе уши. На рынке переизбыток нефти: десятки миллионов баррелей никому не нужного сырья болтаются в море, Ормузский пролив не заблокирован, Китай приостановил закупки "лишней нефти" в госрезервы до стабилизации цен. Поэтому попытки "кремлевских быков" разогнать цены окончились катастрофой для них же — на не подхваченном рынком "пампе" их потери могли составить несколько сотен миллионов долларов.
Опубликован 1 мар.
Члены ОПЕК+ решили резко увеличить добычу нефти после начала операции Израиля и США против режима аятолл в Иране. Вместо предполагавшихся ранее 137 тысяч баррелей в сутки, теперь на рынок "выльются" дополнительные 411 тысяч баррелей. Несмотря на то, что увеличение поставок случится в апреле, само ожидание "компенсации" перебоев с поставками нефти из Ирана прямо сейчас не позволит "быкам" разогнать нефтяные котировки до годовых максимумов. Если операция в Иране продлится дольше ожиданий, то и на этот случай Саудовская Аравия имеет возможность "продавить" ещё больший объем добычи — Кремлю не стоит надеяться на "передышку" в падении нефтегазовых доходов из-за роста цен вследствие временного дефицита ближневосточной нефти на мировых рынках.