TGINSIGHT CHAT
Анастасия Попова - мысли о психосоматике
@PsyUnlock
МедицинаБлог про лечение психогенного бесплодия. Диагностика, инструменты, случаи 20 лет консультирования в репродуктивной медицине Консультант и супервизор ППЛ, сооснователь клиники Лейб-Медик, lmdoc.ru
Последние посты
Стр. 29 из 59 · 706 постов
Психофизиология ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Когда подошло время, на третьем курсе института, я изучала такой восхитительный предмет, как психофизиология. Преподавала его нам восхитительная Татьяна Федоровна Базылевич (Институт Психологии Российской Академии Наук), потрясающая женщина с невероятным опытом, научным мышлением и умением увлечь студентов Читали мы у неё много всего, работы делали интересные, было чудесно. Шёл её курс у нас целый год. И вот там мы рассматривали, например, принципы работы детектора лжи. Это же всё психофизиологические механизмы. Или всякие разные примитивные, описанные этнографами аборигенские тесты, когда надо было выявить виновного или ещё что-то, основанные на психофизиологии, на том, что человек в какой-то момент вспотеет, где-то у него рука дёрнется, где-то он с чем-то не справится Ну, в общем, на бессознательных импульсах. В процессе я читала и работы Фрейда, и много всего с этим связанного. В общем, совокупность этой информации дала мне понятный ответ. Первое. Наше бессознательное громадно, глубоко и удивительно. Знаем мы о нем мало, осознание процесс непростой. Там содержится масса разной информации, но не в вербализованной форме, а в других, более древних формата (от этого не менее рабочих) Причём среди этой информации есть как актуальная, об уже произошедшем, так и прогностическая. Это не предсказания, это прогнозы на основе существующего массива данных. Мы зачастую прекрасно знаем, куда нас приведёт та или иная линия событий и поведения, но можем не осознавать и не иметь возможности осмыслить это знание. И люди всегда это знали и искали доступ к этим знаниям На этом же, кстати, основан механизм "осуществления страхов" Люди давно подметили, что в жизни часто происходит именно то, чего боятся. Можно ошибочно предположить, что мы "притягиваем" неприятности, а потому просто "не надо думать о плохом" Это магическое мышление и оно не даёт ни ответов, ни инструментов, только страх перед неуправляемостью жизни. В реальности страхи осуществляются потому, что бессознательно человек прекрасно знает, куда он себя ведёт, и ему туда может сильно не хотеться. И эта информация не в вербальной форме, а в виде страхов, тревожных снов, в виде внимания, которое выхватывает из окружающей действительности приметы - всё это намёками, полутонами может звучать из нашего бессознательного как охранная сигнализация "направо пойдёшь, коня потеряешь!" . Настолько, насколько мы готовы осознать происходящее (часто совсем мало...) Но именно поэтому иногда случаются вещие сны, предчувствия, работающие предсказания. И именно поэтому они так редки Принцип работы карт Таро основан на той же попытке вытащить прогностическую информацию из бессознательного. Поясню далее Поделитесь, у кого были необъяснимо точные прогнозы ниоткуда? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Эзотерика
Hashtags
Опубликован 23 окт.
🟣🟣🟣🟣🟣 🟣🟣🟣🟣🟣 ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Всем добрый день! Сегодня проведу эфир по теме: "Боюсь, что материнство будет сложным: как настроиться на рождение и воспитание ребёнка, когда всё вокруг этому препятствует?" Эфир будет в зуме в 18:30 по МСК. Ссылку дам ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Анонс #Эфир
Маятник ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Первое интересное открытие и первый ответ на эти вопросы дал мне маятник. Это знаете (или помните), когда вы берете стакан воды, подвешиваете кольцо на веревочке, и оно раскачивается, задаете какие-нибудь вопросы, оно раскачивается над водой, и там эти колебания обозначают да или нет Ну, я, конечно, с энтузиазмом в это во всё поиграла. И вдруг, совершенно случайно обнаружила, что независимо от задаваемого вопроса, этот маятник качается так, как я хочу. То есть он может качаться вдоль моего тела или поперёк. Просто потому, что у меня внутри звучит, "да" или "нет" У меня уже есть готовый ответ. Маятник мне его показывает. И поскольку в магию я не верю, я предположила тогда, и позже убедилась, что моя рука, в которой я держу этот маятник, она как-то влияет на этот процесс, потому что тело ответ уже знает. Горжусь собой в такие моменты В девятом классе такое сообразить круто. Оставалось встретить термин "бессознательное" и все встанет на свои места Сообразила. Я поняла, что дело здесь не в том, что мы считываем из астральных миров какие-то неведомые знания, а просто получаем доступ к тому, что у нас уже есть. И то, что есть, оно богато, мудро и удивительно И вот это предположение, абсолютно верное, подтвердившееся много раз дальше, оно помогло также понять, что происходит с картами Таро (или обычными), и почему они иногда работают очень хорошо, а иногда совсем нет. ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Эзотерика #Осебе
Hashtags
➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Имя Татьяны здесь можно менять на любое женское (и на многие мужские, будем честны🙂) Со мной эта история тоже произошла. Я прошла эти увлечения, как их многие проходят, где-то в школе, наверное, это был класс восьмой или девятый. Чего мы там только не делали с весёлыми подружками! Зеркала оставили, плавленый воск, кофейная гуща и все, что дальше по списку полагается. А у меня ещё и присутствовала в жизни родственница, которая круто умела гадать на картах. И я знала, что ее гадания периодически дают очень точные ответы. Поэтому, когда я набрела на карты Таро, это для меня стало открытием, и я нырнула в эту историю с головой, как это в 8-9 классе бывает с увлеченными девицами. Я нашла все книжки, которые тогда были в доступе. Интернета ещё не было. Потом я сидела и рисовала эти карты Таро, потому что нужно же изготовить собственную колоду, чтобы гадать. Аж дышать забывала от волнения Ну вот я в это все залезла, и у меня неплохо, кстати, получалось. Но мой пытливый ум никогда мне не давал покоя, я не могла понять как это работает? Почему? Почему иногда вообще не работает? Откуда берутся все эти правила, приметы, толкования? Зачем нужно изготавливать собственноручно колоду? Миллион этих вопросов я никак не могла понять. А в магию я уже тогда не верила. Уже понимала, что магия – это просто то, что мы еще не объяснили законами физики, химии, математики или еще какими-то законами, которых мы пока не знаем. Поэтому нам это кажется магией. Мне не терпелось разобраться, и, надо сказать, я разобралась со временем. Кто проходил эти увлечения, поделитесь? А я пока дальше напишу ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Эзотерика #Осебе
Hashtags
Опубликован 22 окт.
➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Во-вторых, сегодня вообще про карты Таро буду рассказывать, про них уже было немножко Накопилось И про магию немножко И как я разбиралась как это все не работает, а местами почему-то работает ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Эзотерика
Hashtags
Во-первых, доброе утро #ПриятногоНам
Hashtags
Спасибо за вопрос, частая история ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ А как быть, если я готова работать, я меняюсь, а мой муж ничего при этом не делает? Или мама: я решаю свои вопросы, а она не меняется? Начнем с того, что человек имеет право не меняться. Он вообще не обязан под нашу линейку себя перекраивать. И каждый свободен выбирать, как ему жить свою жизнь, как ему к чему относиться. С одной стороны. С другой стороны, если мы в паре, то как-то хочется, чтобы люди шли нам навстречу. Правда? А то вот эти пресловутые "пять шагов" я-то навстречу делаю, а мне не делают. И как с этим быть? В психотерапии есть очень простой закон. Если вы меняетесь, ваш партнер не может остаться рядом с вами прежним. Это невозможно. Или он тоже меняется, или вы больше не вместе. Обычно, если вы реально нашли способ изменить свою жизнь к лучшему, расставаться никто не хочет. Если у вас есть устоявшиеся отношения в паре, мама-ребенок, муж-жена, начальник-подчиненный, в любой, и вам не нравится, как устроены эти отношения, вы всегда можете начать их перестраивать в одностороннем порядке. Предпринимать свои действия, меняться, проходить психотерапию или заниматься йогой, или творчеством, идти по пути своего духовного развития, и у вашего партнёра тогда не остаётся выбора. Всё не может быть, как раньше, всё меняется, и ему приходится иметь с этим дело. Но это именно выбор. Мы не можем заставить другого человека ничего делать. Мы можем предложить. И человек может выбрать тоже меняться. А может сказать, нет, мне это не нравится, давай расставаться. Повторю, что в большинстве случаев люди с удовольствием соглашаются меняться. Правда, они могут делать это совершенно другим путем. Если, например, вам заходит психотерапия, то вашему мужу может нравиться и помогать совершенно другое. Главное: есть улучшение жизни. Тут цель-то не в том, чтобы именно с психологом работать, а в том, чтобы человек менялся и развивался в ту сторону, в которой ему комфортнее, которая для него лучше. Вдруг согласился записаться к врачу или вдруг предложил какой-то вариант отдыха, на который не соглашался раньше, а тут взял сам организовал и сделал. Или штангой занялся. То есть он тоже идет следом он идет за вами, и это хорошо и правильно, но может быть не быстро ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #МужскойФактор
Hashtags
Вторая проблема ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ А вторая психологическая проблема чаще встречается у тех, кто столкнулся с большими трудностями на пути к беременности. Кто лечил бесплодие. Те, кто лечил невынашивание оказываются перед тем же вопросом позже Это так: "Боже мой... А я не знаю, что делать дальше... " - растерянность За ней стоят мысли: "Я так долго старалась ради этих двух полосок, так долго хотела, чтобы беременность наступила, что я не думала, вообще о том, что я буду делать, когда она наступит. А что это, чем мне теперь заниматься?" Это нормально, если спокойно проходит и можно принять хорошее развитие событий с удовольствием. Плохо, если привыкнув к определенному уровню тревоги, мы начинаем искать для неё поводы дальше. Поводы найти легко, к сожалению. А все ли в порядке с ребёнком? А как пройдут роды? А делать ли прививку? Это нормальные вопросы, но из любого можно сделать пугалку. Возможно ли принять, что беременность есть, и она вполне может быть нормальной и пройти хорошо? Можно ли в это поверить? Это иногда труднее, чем справляться со сложными задачами, преодолевать, искать решения. И вдруг - не надо?! Как это? Спокойно?! А ведь бывает и так. Главное - не создавать себе сложности искусственно, "чтобы не расслабляться" Если проблемы нет - можно и расслабиться. Как у вас? Было такое? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Беременность
Hashtags
Заветные две полоски ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Сегодня снимаем в клинике ролик, заявленная тема — к чему психологически готовиться, если увидела долгожданные две полоски. Такая тема хорошая, я обрадовалась, когда мы ее сформулировали Так вот, к чему готовиться? Я как психолог могу сказать про две вещи. Первое — не надо требовать от себя однозначной, эйфорической розовой щенячьей радости, её не будет. Очень много жалоб психолог выслушивает на тему "Как же так, я забеременела, так этого хотела, так к этому шла и я не рада?! Я думала, что у меня будет такое счастье огромное, а его нет..." Так его и не может быть, и чем труднее вы шли к своей беременности, тем меньше вероятность такой однозначной радости. Это потому, что вы уже прошли множество проблем в процессе. И потому, что если вы умная и психически здоровая женщина, то вы прекрасно знаете, какого масштаба перемены происходят в вашей жизни и понимаете, что все неоднозначно Новые сложности будут, и радости будут, и много всего ещё. И поэтому этой однозначной эйфории и зашкаливающих положительных эмоций тут нет и быть не может. И Боже вас упаси себя еще винить начать за это, "Как же это так?! Что же я за мать такая, раз я не обрадовалась своему будущему ребенку?!" Нет. Это ничего не говорит о том, какой вы будете матерью, и оторопь, сомнения или страхи не делают вас плохой матерью никак. Это первая проблема, которую надо обойти не требовать от себя подобного. ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Беременность
Hashtags
Рожаницы ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Воскресное наше мифологичное Одни из самых важный богинь для южных славян. Они были связаны с верховным богом Родом и жили среди людей для успешного продолжения человеческого рода и спокойной семейной жизни. Обычно рожаниц было две, Лада-мать, олицетворяющая зрелость и расцвет, и Леля-дочь, воплощающая юность и начало Рожаницы, или как как их ещё иногда называли, Суженицы, отвечали за лёгкие роды и судьбу родившегося ребёнка. Словно Мойры из греческих легенд они поняли нить судьбы младенца, потому родня старалась максимально их задобрить или провести Первые три дня(Очень важна была тройственность, Род, Мать и Дочь) рядом с ребёнком нужно было дежурить самым старым из женщин в семье, а в кроватку клади обереги и символы достатка, такие как деньги, еду и дорогие игрушки. Так люди старались повлиять на решение богинь, чтобы будущая жизнь у родившегося была лёгкой, спокойной и в достатке Главные празднества в честь Рода и рожаниц были в начале сентября, так как и с урожаем они были связаны(Род = Рож и выживание зимой были напрямую связано с урожаем). Люди гуляли, пели и оставляли щедрые требы(дары) богиням. Обычно это была вкусная еда, детские игрушки или качественная пряжа. Вот так некоторые из наших предков отмечали рождение детей ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Мифология
Hashtags