TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Анастасия Попова - мысли о психосоматике avatar

TGINSIGHT CHAT

Анастасия Попова - мысли о психосоматике

@PsyUnlock

Медицина

Блог про лечение психогенного бесплодия. Диагностика, инструменты, случаи 20 лет консультирования в репродуктивной медицине Консультант и супервизор ППЛ, сооснователь клиники Лейб-Медик, lmdoc.ru

Подписчики196Текущее число подписчиков
Постов706Проиндексировано постов
Охват1,006Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 30 из 59 · 706 постов

Опубликован 19 окт.

Трын-трава ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Была на восхитительной выставке Называется "Трын-трава" Современный русский стиль Пребываю в восторге Чудесно Кто в Москве - обязательно загляните! Не пожалеете. Свежо, остроумно, никакой пошлости и пустой абстракции А ещё у нас мифопост *выставка всего до 28.10 ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Мероприятия

82 views

Опубликован 16 окт.

➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Вот для чего нужны друзья в принципе. И старинные подружки в частности. Нет-нет, да и получишь приятного🤗🤗🤗 ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #ПриятногоНам

97 views

Опубликован 15 окт.

Немного статистики ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Итак: 🌐 Статистика бесплодия в мире В мире 17,5% взрослого населения (примерно каждый шестой) сталкивается с бесплодием в течение жизни КАЖДЫЙ ШЕСТОЙ Из них: Женское бесплодие — 30%, Мужское бесплодие — 30%, Общее у пары — 30%, Необъяснимое — 10%. Динамика: Количество пар, нуждающихся в ВРТ, растет на 5–10% в год. С 1973 года мужская фертильность снизилась на 50% НА 50%! Проблема бесплодия не зависит от уровня дохода страны, однако доступ к лечению — сильно разнится. Во многих странах лечение, в частности ЭКО, оплачивается из собственных средств и многим недоступно 🇷🇺 Ситуация с бесплодием в России В России около 15% пар репродуктивного возраста сталкиваются с бесплодием, что соответствует общемировому уровню и, по критериям ВОЗ, считается проблемой национальной безопасности. 💔 Статистика невынашивания беременности Выкидышем заканчиваются 15-20% клинически установленных беременностей. Реальная цифра может быть выше, так как многие потери происходят на очень ранних сроках, до того, как женщина узнает о беременности. Повторные потери: Около 1% пар сталкиваются с тремя и более последовательными выкидышами (привычное невынашивание). Как вам информация? Какие эмоции вызывает? Поделитесь, пожалуйста ⬇️Статьи в комментариях⬇️ ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿

89 views

Опубликован 15 окт.

Полезное ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Для тех, у кого не получается родить ребёнка Помните: вы не одни! Ссылки на важные статьи, прикреплю ниже в комментариях. Посмотрите, НАСКОЛЬКО вы не одни А из того, что вы не одни, следует несколько важных выводов: Вывод первый. Это не какое-то исключительное несчастье, которое случилось лично с вами, потому что с вами что-то не так. Нет, это распространённая беда, которая происходит с кучей народу по всему миру, и происходит давно. В этом есть и цивилизационный аспект, и социальный аспект, и материальный, и лично ваш, и много-много-много разных аспектов. Это не говорит о том, что с этим нельзя справиться, это говорит о том, что не надо себя винить. Про это вывод второй. Раз много людей с этим сталкиваются, значит, и много идей наработано про то, как с этим можно справляться. И можно обращаться к разному-разному опыту, к разным приёма, медицинским манипуляциям, технологиям - способов много! И какой-то из них с очень большой долей вероятности вам поможет. Какие-то не подойдут, не надо отчаиваться, можно искать дальше. И вывод третий – шанс справиться на самом деле очень высокий. Как онкология уже перестала быть однозначным смертным приговором, также и бесплодие уже тоже не является приговором. Диагноз означает, что теперь у вас, к сожалению, добавилось хлопот и трудностей, но чаще всего проблема решаема Так что держимся и поддерживаем друг друга. Поделитесь, пожалуйста, как находили силы двигаться дальше после неудач? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Вина

82 views

Hashtags

Опубликован 13 окт.

Что я с тех пор поняла? 🎆🎆✨✨✨✨✨✨✨✨🎆🎆 1. Не надо надумывать проблемы и пугать себя. Они почти не случаются там, где их ждут. Они случаются там, где совсем не ждут. 2. Без своего "аквариума" с "рыбками" своей породы - невозможно. Нужны коллеги, партнёры, группы, собрания, супервизия, терапия - как можно больше и чаще. 3. Я на своём месте. Ни разу не хотела ни профессию сменить, ни специализацию. Идеально моё. 4. Иметь профессию и работать - счастье. Таким как я нельзя сидеть дома, мне скучно, а потом грустно, а потом тоскливо и болею. Попробовала - больше ни за что. 5. Сомневаться в себе - нормально. Главное не застревать в этом, а спокойно развиваться дальше. 6. Упорство людей в отрицании связи между психикой и телом - изумительно. И разрушительно. 7. Самое важное везде и всегда - люди. И оставаться человеком. Вот. Наверное, ещё можно насобирать, но не буду, хватит. Зато порассказываю смешные истории из практики 🎆🎆✨✨✨✨✨✨✨✨🎆🎆 #ОСебе

87 views

Hashtags

Опубликован 13 окт.

🎆🎆➖➖➖➖➖➖➖➖🎆🎆 У меня сегодня потрясающая дата. 13 октября 2005 года я провела первую в своей жизни психологическую консультацию. Это было для меня такое событие, оооой! Я была после института и заканчивала аспирантуру и устроилась работать. И вот мне направили первого в моей жизни пациента! (Доктор поверила в меня и рекомендовала пациентке! Спасибо им обеим🙏) Я ужасно нервничала, весь день перед этим ничего не ела, это было просто невозможно. Слава Богу у меня хватало ума не перелистывать учебники и конспекты, но я все равно ужасно-ужасно переживала, ждала и боялась Женщина ко мне пришла на консультацию по поводу ребёнка. Я тогда еще думала что буду работать в том числе и детским психологом, мое образование позволяет это. Через некоторое время я поняла, что мои интересы в другой области, а тогда та первая консультация была про малыша. Ко мне пришла женщина с очень трудно доставшимся ей ребёнком. Мы поговорили про ее замечательного ребенка и какие проблемы есть у него, а какие у неё. Она потом приходила еще несколько раз, чем очень меня поддержала, я ужасно переживала - вдруг она больше не придёт?! А она не просто пришла, но и рекомендовала меня своей подруге, что я сочла наивысшим комплиментом! Конечно, я запомнила и эту женщину, и этого прекрасного ребёнка навсегда. Такой большой и важный был для меня шаг. Потом я приходила в себя целый день, но сделала! И очень себе той за это благодарна. Вот Расскажите про свои первые сложные шаги? Где было страшно, но решились? Очень поддерживающая информация 🎆🎆➖➖➖➖➖➖➖➖🎆🎆 #ОСебе

80 views

Hashtags

Опубликован 13 окт.

Всем доброго утра и хорошей недели #ПриятногоНам

68 views

Опубликован 12 окт.

Сун-цзы нян-нян ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Воскресный мифопост нам в тему За тысячи лет китайской истории в них было много локальных и не очень богинь, связанных с плодородием и деторождением В позднем даосизме была целая группа богинь, связанных именно с разными аспектами появления детей, от зачатия и беременности, до родов и здоровья ребёнка в будущем. Эти богини назывались "Нян-нян", что переводится как "Госпожа" или "Матушка" Главной из них как раз и была Сун-цзы нян-нян, "Госпожа, приносящая детей". Она была очень важной богиней-чадоподательницей, ей молились о беременности, лёгких родах и здоровых детях. В любом храме было её небольшое святилище, а во время свадьбы пели гимны в её честь, чтобы семейная жизнь была счастливой и было много детей Изображалась богиня в окружении детей или с кистью в руке, что символизировало запись новорожденных в родовые книги. Вокруг её статуй часто было много кукол, ищущая беременности пара брала такую куклу к себе, как благословение богини, а после успешной беременности приносили к статуе новую ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Мифология

75 views

Опубликован 10 окт.

Как проходит психодиагностика ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Тут, конечно, целая наука и много всякого разного опыта и методов. Базирована она на генограмме, на построении схемы семьи в нескольких поколениях, куда заносится много информации, относящейся вопросам деторождения. Все нюансы, семейные, личные и событийные, которые могли бы повлиять, проясняются на этой встрече Для этой цели у меня предусмотрена большая первичная консультация, полтора часа. Я всегда работаю часовыми встречами. Но первичная, по бесплодию и невынашиванию у меня всегда полтора часа, так как много вопросов нужно успеть охватить. И там мы, как правило, вскрываем основную часть имеющихся факторов Я знаю это потому, что с теми, с кем дальше продолжается работа, потом редко что-то ещё всплывает, что мы не вскрыли на первой встрече. И это бывает в случаях, когда пациенты по своим причинам не озвучивают часть информации. Но это бывает, это нормально. Не всегда же мы готовы на первой встрече постороннему человеку все рассказывать. Бывают болезненные истории, или те варианты, которых люди стыдятся. И только когда уже сложилось сотрудничество, тогда могут сказать "Ну, я вам не стала раньше рассказывать, сейчас давайте расскажу" На самом деле на этом месте я обычно сильно напрягаюсь, потому что за этим всегда следует что-нибудь тяжелое. Ну, хорошо, хотя бы принесли, хотя бы рассказали, что-то можно с этим делать теперь Если же человек решает ничего не делать, ну, он хозяин своей жизни. "Да, я все вижу, я ничего с этим делать не хочу" Я встречала такие варианты. Но это святое право каждого человека - решать. Будет она работать лично со мной или с кем-то другим, или не будет вообще Иногда важно бывает обсудить возможные последствия разных решений, чтобы выбор был более осознанным ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Самопомощь #Психодиагностика #ПринятиеМедицинскихРешений

91 views

Опубликован 10 окт.

Второй вариант ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Это когда люди действительно обследованы вдоль и поперек. Когда уже опыт лечения бесплодия за плечами громадный, когда все проверено и уже не по одному разу. И трубы, и эндометрий, и инфекции, и иммунология, и всё-всё-всё на свете действительно проверено. И в этом случае происходит психодиагностика Собственно, психодиагностика происходит в обоих случаях, но отличается мотивация. Люди в самом начале лечения бесплодия могут прийти к психологу на всякий случай, потому что что-то такое слышали, что психология тоже может на это дело влиять. Люди, обследованные вдоль и поперек, это, как правило, люди, которые до последнего сопротивлялись визиту к психологу и не хотели этим заниматься И они приходят со словами, "Да я знаю, что у меня проблемы, все от головы, давайте уже с ними тоже разбираться" Ну, то есть я очень-очень надеялась, что мне удастся избежать этого, но, видимо, не удастся, поэтому все, я пришла сдаваться, давайте работать... На самом деле, мотивация это хорошая, работа потом складывается хорошо, но, может быть, не стоило столько времени сопротивляться? И можно было начать это немножко раньше? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Самопомощь #Психодиагностика #ФПБ #ПринятиеМедицинскихРешений

93 views

Опубликован 10 окт.

Вопросы ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ А еще мне прислали несколько прекрасных вопросов. Давайте сначала отвечу на них. С чего начинается работа? Очень многие люди приходят именно так. "Мы обследованы", "Мы здоровы" или "Никто ничего не находит", "Диагнозов нет" , а беременность не получается Первым делом здесь нужно будет поговорить о том, кто и что подразумевает под словами «мы обследованы» и «здоровы» Здесь бывает много сюрпризов, потому что зачастую люди были у обычного гинеколога и все. Там сдали анализы на базовые гормоны, они в норме, спермограмма тоже нормальная, а беременность не наступает. Ну, может быть, еще сделано УЗИ малого таза один раз. И обычный нормальный человек не обязан знать, какие исследования нужно проходить при бесплодии или невынашивании беременности. И люди действуют вот таким образом, так, как умеют В этом случае, безусловно, я рекомендую сходить к врачу, уже к репродуктологу, который специализируется именно на этих вопросах. Если есть свой, на примете к своему. Если нет своего, предлагаю наших врачей. Рассказываю, к кому лучше, кто на чем специализируется, чтобы люди могли выбрать И объясняю, что психологический фактор мы тоже обязательно проверим, но параллельно нужно обязательно проверять физиологию, потому что если мы будем с вами заниматься исключительно психологией, а у вас окажутся непроходимые трубы? Все нужно делать параллельно, иначе лечение затянется. Плюс ко всему и мужчину обследовать надо внимательнее. Не просто спермограмму сдать, а нужна, например, спермограмма по Крюгеру и МАР-тест. Это первый вариант ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Самопомощь #Психодиагностика #ПринятиеМедицинскихРешений

85 views

Опубликован 9 окт.

➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Вы думаете, я почему пропала? Я тут огребла порцию кабачков. Я, конечно, уже надеюсь, что последнюю в этом году. Но все-таки огребла Моя хозяйственность, она когда-нибудь заведет меня совсем не туда, куда надо. Но теперь я еще и кабачки обрабатываю. Все, которые мне дарят. Господибожемой Хорошо, что немного, но общий вес кабачков показывает, что я очень неодинока🤗 Про ошибки в построении системы лечения, наверное, сейчас пока остановлюсь. Надо разбавить. ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #ПриятногоНам

77 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••2829303132•••35•••40•••45•••50•••55•••5859