TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Анастасия Попова - мысли о психосоматике avatar

TGINSIGHT CHAT

Анастасия Попова - мысли о психосоматике

@PsyUnlock

Медицина

Блог про лечение психогенного бесплодия. Диагностика, инструменты, случаи 20 лет консультирования в репродуктивной медицине Консультант и супервизор ППЛ, сооснователь клиники Лейб-Медик, lmdoc.ru

Подписчики196Текущее число подписчиков
Постов706Проиндексировано постов
Охват891Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 10 из 59 · 706 постов

Опубликован 22 мар.

Я, в процессе своей работы и практики, видела очень много разных историй про ЭКО. ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Они все делятся на истории из квадрата на картинке Мне назначили ЭКО, а в итоге выяснилось, что оно мне было не нужно - я полечилась и забеременела сама. Меня направили на ЭКО, я пошла, сделала несколько неудачных попыток и... спонтанная беременность! (ЭКО протоколы иногда так стимулируют репродуктивную систему, и беременности вдруг получаются сами) Меня направили на ЭКО. Я не хотела, не шла, долго тянула время, лечилась, пробовала по-другому. В итоге все равно вернулась к ЭКО, и получилось! Меня направили на ЭКО, сделали несколько ненужных попыток, потом я все проверила, пролечилась, и либо сама забеременела, либо следующая беременность наступила в результате удачного протокола ЭКО. Здесь бывает гнев. А почему же меня не обследовали, не лечили?! Или меня лечили долго просто так, а мне надо было на ЭКО, сразу всё получилось. И я всё перепробовала, и сделала много ЭКО, и пробовала лечиться, и у меня все равно ничего не получается. Это я к тому, что ЭКО, к сожалению, вообще ни разу не панацея. Это метод, который иногда дает результаты при стечении определенных обстоятельств, иногда не дает Психолог работает в основном с двумя нижними квадратами ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #ЭКО

62 views

Hashtags

Опубликован 22 мар.

Что же в мифах? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Раз уж мы затронули нелёгкую тему ЭКО, то интересно посмотреть на примеры самых необычных беременностей без партнёра из легенд Больше всего примеров будет в античной Греции, так как боги были изобретательны не менее, чем любвеобильны. Сама Гея породила из себя Урана как первородная сущность и творец. В дальнейшем её внучка Гера усилием воли забеременела назло Зевсу и родила бога-кузнеца Гефеста. Позже сам Гефест помог устроить так, что смертная Лаодамия забеременела не от чего-нибудь, а от жертвенного огня(!), так родился Сарпедон, один из героев троянской войны В легендах древней Азии так же есть немало самостоятельных матерей. Японский герой сказок Момотаро в некоторых версиях родился после беременности, вызванной персиковым семечком. Китайская богиня Нюйва родила предков всех людей, забеременев от космической энергии. В Корее девушка Мида забеременела от дракона, которого увидела во сне, а мифический правитель Чжуань Сюй был зачат от света далёкой звезды В древнем Египте первозданная Нейт сама забеременела, осознавая необходимость в рождении других богов для сотворения мира. На островах Полинезии богиня Хина забеременела от лунного света, когда ночью купалась в океане, так родился знаменитый Мауи. Финская Ильматар забеременела от тёплого ветра и родила великого Вяйнямёйнена. Совсем удивительная история была у ацтекского бога войны Уицилопочтли. Его мать, Коатликуэ, нашла комок перьев колибри во время уборки дома и убрала за пазуху, после чего неожиданно забеременела и родила самого великого из воинов среди богов Лично меня впечатлила, почему-то, колибри ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Мифология

75 views

Опубликован 21 мар.

Начало тревог про ЭКО - вопрос идти или не идти этим путём. Иногда этого выбора нет, иногда кажется, что нет. ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Выбора нет, когда либо вы идёте на ЭКО, либо остаётесь без детей. Например, если удалены или категорически непроходимы маточные трубы - все, вариант один. Остаётся только решить для себя, точно ли вы хотите детей и если да, то как принять отсутствие других путей. А еще может быть иллюзия, что выбора нет. Например, беременность не наступает непонятно почему - идите на ЭКО. Сталкивались? Без обследования и внятного диагноза. Почему на ЭКО? Поможет ли протокол, если не знаем, что не так? Тревожно, и понятно почему. На этом этапе многие притормаживают и задумываются, действительно ли нет выбора? Как принимать решение? Кого слушать? Стоит ли ждать, лечиться или пробовать самим? Или это потеря времени и лучше сразу на ЭКО? Плюс может беспокоить морально-этическое, религиозное или личное отношение к методу. Итого: процедура еще не началась, а вопросов возникла масса. Если на них нет ответов - растет тревога, потому что силен внутренний протест и неопределенность. И таких пунктов много. Вот думаю собрать это все в небольшой вебинар или провести в клинике, пообсуждать в живой группе. ❤️ если актуально ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #ЭКО #Страхи #ПринятиеМедицинскихРешений

81 views

Опубликован 21 мар.

Именно психолог в своей работе с пациентами видит эти нюансы и собирает их в полную картину. Включая отдаленные последствия. Врач присутствует только на этапах лечения и только в своей роли. А психолог слушает обо всем, и до, и после, и сильно после. Вот я 20 лет слушаю🙂 Не только про ЭКО, конечно, но про него много. Я могу говорить объективно, так как не принадлежу ни к какому лагерю. Моя клиника ЭКО не делает, ни рекламу, ни антирекламу мне не проплачивают. Вообще, имею непростое счастье жить в соответствии со своими ценностями и взглядами. Много всего можно почитать на канале по тегу #ЭКО, возможно, субботнее утро располагает к этому А я продолжу потихоньку #эко

65 views

Hashtags

Опубликован 21 мар.

Психолог про ЭКО ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Вокруг ЭКО массу можно вести разговоров на всякие разные темы, много и долго. Но зачем? Помним о цели. Предлагаю все собрать вокруг нее. Основное: есть задача – родить ребёнка. Так? Дальше всё оценивается сообразно этой задаче. Насколько этот метод вообще эффективен, что и у кого получается? Или не получается? Лично я получу ребенка? Если я получу ребенка, то как? Какую цену я заплачу? И это не только про деньги, как мы все понимаем. Подводные камни и отдаленные последствия принятых решений, все, что написано в контракте мелким шрифтом или не написано вообще Согласны с вопросами? Напишите в комментарии и ❤️ ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #ЭКО

68 views

Hashtags

Опубликован 20 мар.

Вчера очередной раз столкнулась с идеей, что если женщина не хочет делать ЭКО, значит она не хочет ребенка. Вот задумалась, а не пообсуждать ли нам эту тему. Я ни разу не пропагандист эко и не противник, но с психологической стороной работаю постоянно И про выбор/не выбор метода, и про разные нюансы предлагаю поговорить #ЭКО

77 views

Hashtags

Опубликован 19 мар.

А знаете, чем отличается страх от фобии? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ У страха есть основание, реальное. Змея может укусить. Фобия: основание придумано или сильно преувеличено Меня обязательно укусит змея. Страх пугает конкретными последствиями: что делать, если укусит? Это больно? Опасно? Чем помочь? Фобия сразу про худший сценарий и катастрофу. Меня обязательно укусит змея и я умру. Страх вынуждает принимать меры. Возьмем в лес резиновые сапоги. Фобия вынуждает менять жизнь: никогда не езжу в лес и даже за город, стараюсь не выходить из дома. Фобия может присутствовать в жизни психически здорового человека, это не патология, а расстройство. Чаще всего попытка справиться с травмирующей информацией, перенеся болезненную эмоциональную оеакцию на какой-то объект (змею) Можно разобраться, что запустило фобическую реакцию и отделить реальную травму от выбранного объекта. Работа с травмой займет время, а фобия отступит быстро. Случаи приводила выше, еще примеры есть. Пишите, кому актуально ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Страхи

82 views

Опубликован 18 мар.

Продолжение ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Еще два случая касались гибели родственников и семейного молчания. Одна из самых опасных стратегий в семьях - замалчивание. Как говорить о сложном или трагичном - не знаем, поэтому давайте молчать и делать вид, что все в порядке. Увы, не работает. Это как рану завязать бинтом один раз и больше не смотреть и не притрагиваться - вдруг само заживет? Два случая, две разные женщины боялись конца света. Одна боялась, но шутила сама над собой, понимала абсурдность страха, но совершенно искренне боялась космической катастрофы, столкновения с астероидом. Сидела высчитывала, успеют ли астероиды расстрелять из каких-нибудь ракетных комплексов разных стран, изучала на полном серьезе эти вопросы. Чужая фобия всегда выглядит странной, но внутри нее людям вообще не смешно. Это настоящий страх, очень мучительный, в котором человек пребывает долго, это изматывает и выхода не видно. Поэтому нельзя к этому относиться пренебрежительно. Их стесняются, прячут, боятся ненормальности или осуждения, а надо как раз наоборот - говорить, просить помощи, думать вместе с кем-то. Так вот, у неё это было так, она понимала абсурдность своих страхов и смело пришла с этим к психологу. Мы начали расследование и в числе прочего в её истории нашли трагически погибшую старшую сестру. Она погибла, когда эта девочка была совсем маленькой. И обстоятельства смерти были очень неоднозначные, плохая история. Все были в горе и ужасе, но что теперь делать никто не понял. И в семье было принято решение: молчать. Ничего никогда не обсуждать, не делиться мыслями и чувствами, не рассказывать. Поэтому в течение ближайших трех лет после трагедии у четырех членов семьи развились разные серьезные заболевания. Но я про пациентку. У неё было много всякой детской мифологии, связанной с гибелью сестры, с попытками переработать такую информацию. Всё произошло очень неожиданно, именно такие резкие и неожиданные травмы могут дальше трансформироваться в страх внезапного апокалипсиса. Ее фобия развилась в течение второго года после травмы и она несла ее с собой почти 20(!) лет. Вторая история не про ядерную войну, но про страх какой-то тотальной войны, полного взаимоуничтожения всех всеми. У пациентки в её 22 года неожиданно погибла любимая тётя. Столкновение со смертью - всегда травма. В той семье тоже было принято решение молчать, потому что всем больно и страшно. И ее травма тоже не заживает, а воспаляется и обрастает разными осложнениями. Как только подумали и обсудили возможную связь - фобия рассыпалась и панические атаки ушли почти мгновенно. В общем, смысл вы поняли. У психически здоровых людей страх конца света – это чаще всего перенос сильных эмоций на внешний объект. Только так получается говорить о своей боли, страхе или травме с другими людьми. Напрямую запретили - психика найдет обходной путь чтобы быть услышанной и получить помощь. Да, семья не справилась, так бывает. Все живые люди, а не мудрецы из кино. Пережили - уже хорошо, потом залечим, когда сможем. Путь: 1. Понять триггер, который сейчас актуализировал реакцию; 2. Найти корень, исходную проблему, с которой всё началось. Иногда травма свежая, корень = триггер, иногда нет. Само осознание этой связи уже терапевтично и апокалипсис забывается, как монстр под кроватью. 3. Поработать на заживление травмы, если есть возможность. Дальше может быть или не быть терапия, но половина вопроса уже решена. ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Случай #Страхи #ЖизньСмертьЯ

87 views
12•••5•••89101112•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••5859