TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Анастасия Попова - мысли о психосоматике avatar

TGINSIGHT CHAT

Анастасия Попова - мысли о психосоматике

@PsyUnlock

Медицина

Блог про лечение психогенного бесплодия. Диагностика, инструменты, случаи 20 лет консультирования в репродуктивной медицине Консультант и супервизор ППЛ, сооснователь клиники Лейб-Медик, lmdoc.ru

Подписчики196Текущее число подписчиков
Постов706Проиндексировано постов
Охват1,655Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 25 из 59 · 706 постов

Опубликован 27 нояб.

Как принять решение? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿Главное — волшебного универсального решения нет и это стоит принять. В любом случае, что бы вы ни выбрали, будут свои плюсы и минусы. "Правильного" нет! Идеального тоже нет! Не тратьте свое время на их поиск, оно бесценно. Есть более подходящее вам решение или менее подходящее. Нужно осознанно выбрать более подходящее. Как? 1. Оценка всех вариантов, собрать ВСЕ и примерить КАЖДЫЙ. Тут есть плюсы: обычно можно не торопиться, время есть. Второй плюс: вариантов всегда меньше, чем кажется. Пишите все, которые пришли в голову, пусть их будет много, так мыслям свободнее 2. Учесть технологии и их развитие. Предпочитаете эко, донорские клетки, суррогат, усыновление? Или панически боитесь их? Подумайте, почему, сформулируйте свое личное отношение и его причины. 3. Сразу стали видны точно неприемлемые лично для вас варианты Ура, о них можно перестать думать и не тратить силы и время - экономия. Вычеркиваем! 4. Остаются приемлемые, обычно их 2-5. Волшебного универсального решения нет, напоминаю. И "правильного" нет, правила такие не написаны . Их надо "поженить". Например. Пытаемся беременеть сами, лечимся, ждём ещё полтора года, потом идём на эко, пробуем сами, потом, если нет результата в трех циклах, пробуем с донорской клеткой Ставим сроки и границы. Сколько ждём или попыток ещё делаем? При каких условиях? Почему? Как? Дособираем информацию, про ШПР, например 5. Собственно, выбор. Берём оставшиеся после отсева 2-3 варианта и примеряем на себя каждый из них. Умом - в 99 лет вы пожалеете, что сделали так? Или что не сделали? Телом - написать варианты на отдельных листах А4, положить их на пол и постоять на каждом, слушая ощущения Где легче? Светлее, проще, приятнее, внутри все расслабляется? Пробовали такое? Работает с принятием любых решений 7. Мощное. "Потереть" свои мысли о кого-то, проговорить вслух, сформулировать, услышать себя. Нужен кто-то, кто может нормально слушать и участвовать без оценок и советов. Иногда это психолог, например🧐 Мотивы, ресурсы, страхи и травмы, как факторы психогенного бесплодия Статья на popovatherapy.ru ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #ФПБ #ПринятиеМедицинскихРешений #Самопомощь

139 views

Опубликован 27 нояб.

Не рожать — нормально? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Да, но с оговорками Да, это личный выбор. Но хорошо, когда это выбор. И когда личный 1. Вы знаете, что не пожалеете о своём решении. - Оно ваше, а не навязано - Оно продумано и осознанно, а не импульсивно. Взвешены и учтены самые разные аргументы "за" и "против" - Это именно решение, а не каприз, мнение или чувство. Не как у нас в коридоре клиники, где через одну сидят женщины, тяжело и страшно ошибшиеся с выбором Общество или семья двадцать лет назад сказали им: не рожай! Потом! И они согласились, не думая и не имея информации. Перевожу: вернёшься к вопросу детей, когда угаснет фертильность. Не рожай совсем, сказали им, не договорив фразу... По разным причинам с этим согласились многие. А фертильность угасла. Или почти... И это настоящие трагедии. Вот так не надо. 2. Вы знаете, чем или кем замените для себя детей. Базовая потребность в родительстве сильна, нужны привязанность и забота где-то ещё. На уровне тела - обнимашки и тактильный контакт На уровне ума и чувств - забота, хлопоты, привязанность На уровне смыслов - что оставлю после себя и зачем живу Племянники, картины, пациенты, деревья, животные, что-то подходящее лично вам, но удовлетворяющее эти потребности Вот И вообще, про принятие решений поговорим. Мотивы, ресурсы, страхи и травмы, как факторы психогенного бесплодия Статья на popovatherapy.ru ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #ФПБ

126 views

Hashtags

Опубликован 26 нояб.

Мой главный секрет в работе с бесплодием ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Слушать! Да-да Ну, ещё вопросы правильные задавать, чтобы было чего послушать. Человек ВСЕГДА сам знает все причины и взаимосвязи. Моя задача - разговорить, проверить и поискать в разных темах, может, на первый взгляд и не связанных никак. И слушать, слушать, слушать. Иногда ответ осознан, его озвучивают, когда решаются. Иногда полуосознан, но найти несложно. Иногда далеко и давно спрятан от осознавания и тогда работаю детективом-кладоискателем. Увлекательно. Моя база: психоаналитический подход. Бессознательное есть, оно все знает и почти все может. Может создать болезнь, симптом, регулировать или блокировать работу органов, может обезболить, отладить и оздоровить - возможности колоссальны! Осталось только найти причину - основной конфликт, который мешает в этой области, осознать его и уговорить бессознательное реагировать иначе. Чего уж проще🙂 Но возможно Примеры смотрим #Случай ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #ТерапияСоМной

146 views

Опубликован 26 нояб.

https://cuprum.media/mentalnoe/psihologicheskoe-besplodie?utm_source=telegram&utm_medium=social&utm_campaign=post Статейку нашла сохраненную Неплохая #Мнения

142 views

Опубликован 25 нояб.

Какие факторы нужно проверить, чтобы вылечить бесплодие? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ 1. Миома матки. Есть/нет, какая, мешает или не мешает беременеть. 2. Пороки развития матки. Есть/нет, какие, мешают ли беременеть и вынашивать, нужна ли операция. 3. Шейка матки, её состояние и способность пропустить сперматозоиды. 4. Эндометриоз, есть/нет, степень развития, мешает ли. 5. Состояние эндометрия. Строение, толщина, нарушения. 6. Инфекции есть/нет, какие. 7. Трубы - проходимость, нет ли воспалительных процессов. 8. Гормоны. Основные и редкообсуждаемые. Норма или не норма. 9. Кисты яичников. Есть/нет, размеры, типы, какие создают помехи и опасности. 10. Менструальный цикл и регулярная овуляция. Есть/нет и что нужно отрегулировать. 11. Иммунный фактор. Нет ли специфической защиты от сперматозоидов или беременности. 12. Гемостаз. Не мешают ли особенности системы свертывания крови. 13. Психологический фактор. Это ко мне. Уровень стресса, острого или хронического. И что его вызывает. 14. Мужской фактор. Есть/нет, качество, количество и морфологическое строение сперматозоидов. 15. Генетический фактор. Да, много. Да, дорого и вообще жаль, что вы с этим столкнулись. Но проверка (качественная) этих факторов в 99% случаев позволяет выявить причину бесплодия или невынашивания и потом становится понятно, что делать, чтобы выздороветь и родить ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #ПринятиеМедицинскихРешений #Психодиагностика #ТерапияСоМной

278 views

Опубликован 25 нояб.

Почему вы не можете забеременеть И почему это не ваша вина ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Хотела опять поныть Ну воооот... каждая, вторая женщина винит себя, что не может забеременеть... Сколько ж можно... А потом подумала: минуточку! Каждая вторая! А я работаю 20 лет и раньше была каждая первая. Правда. Горжусь вами! Это реальный прорыв. Дамы, вы стали менее категоричны. Оказывается, вы не во всем виноваты! Представляете?! Кто ещё залипает в чувство вины, пишу вам — ХВАТИТ! Даже если вы и виноваты в чем, так с ваши бесплодием это не связано, никак. Вы САМИ построили эту связь, САМИ можете убрать. Ну и я могу помочь, если не получается Вероятнее всего, это ваш способ себя постоянно ругать, наказывать и ненавидеть, а тут просто повод мощный подвернулся. Контрольный вопрос: до бесплодия в чем себя винили? За что ругали? Мозг у нас работает как поисковик. Введёте в него запрос "чем я плохая?" или "в чём я виновата?" — он вам выдаст 2 миллиона ссылок - читайте! Только зачем? Можно для разнообразия ввести другой запрос. "Чем я хороша?" или "Что я делала в жизни правильно?" Ему всё равно, мозгу. Он вам тоже выдаст 2 миллиона ссылок. Почитайте их, проследите, как меняется настроение А не можете забеременеть вы из-за конкретных факторов, которые просто нужно проверить ВСЕ. А потом пролечить всё, что возможно. Тогда ваша личная вероятность забеременеть станет максимальной и путь понятным. Не проверили хоть один фактор - рискуете сильно. Не долечили - та же песня. Список дам следующим постом ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Вина

227 views

Hashtags

Опубликован 24 нояб.

Мягкие шаги ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Увидела у коллег прекрасный термин «мягкий шаг». Вдохновилась этим. Часто люди в процессе психотерапии (и не только) начинают требовать от себя каких-то очень резких шагов. «Мне надо срочно! Решить/ развестись/ прекратить отношения/ обрубить! "Мне надо это вообще всё отрезать, забыть!" - цитата. "Я хочу это вырезать, выкинуть и забыть" В начале навалом таких запросов. А в реальности так делать обычно никому не надо. Никогда. Это всё резко, больно, и об этом можно потом очень сильно пожалеть. Про "вырезать и забыть " - невозможно для здоровой психики. В ситуациях, когда можно не торопиться, лучше не торопиться, взять паузу и подумать. В психотерапии, как в медицине, бывают острые ситуации, которые требуют резких действий. Ну, знаете, как в реанимации или в травматологии. Там не до мягких шагов. Там надо мгновенно, быстро остановить кровотечение, сделать что-то, чтобы просто спасти жизнь. В психотерапии тоже так бывает. Но большинство случаев не такие острые. И уж тем более у меня. Работая с вопросами бесплодия, невынашивания, обычно сталкиваюсь с отдалёнными последствиями когда-то пережитых острых ситуаций. Человек уже выжил, уже научился с ними жить, значит, жизни не угрожает. Давайте не будем быстро, резко что-то делать? Давайте сделаем что-то мягкое. Какие бывают мягкие шаги? Можно просто подумать. О том, о чем старались не думать, потому что больно или все равно нет решения. Можно, например, написать письмо умершему родственнику, с которым был тяжелый конфликт, или потерянному ребенку в той потерянной беременности. Или решиться просто об этом поговорить, вслух, с другим человеком. Разрешить себе посмотреть на эту ситуацию с разных сторон, а не с одной привычной. И это будет маленький мягкий шаг. А можно куда-то сходить погулять, выделить себе время подумать об этом. Или порисовать. Но побыть в этом пространстве немножко, прикоснуться, попробовать. Также мы прикасаемся к старому больному месту . Её не надо сразу резать, вскрывать. Надо посмотреть сначала, примериться, подумать, что делать. А ещё иногда нужно зайти с другой стороны и для начала подпитать себя. Чтобы были силы на шаги, мягкие и не очень. Осознанный, продуманный отдых и отлаженный, наконец, сон, нормальная еда Список из 100 радостей, работающий и прочее для себя хорошее Мягкие шаги – великая сила. ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #ТерапияСоМной

110 views

Опубликован 24 нояб.

Кстати говоря, а как вы просыпаетесь? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Есть же версия, что как мы день начинаем, так мы его и проводим. В ней, кстати, очень много правды. Мне в свое время одна из моих бабушек говорила: "Вот как я утром кровать убрала, так у меня день и проходит" На самом деле много прогностической информации в том, как мы свой день начинаем. Есть разные версии, "как правильно": 1. Надо вскакивать и бодрячком делать зарядку по первому звонку будильника. 2. Или нужно, наоборот, полежать, проснуться, не торопясь прийти в себя и только потом вставать, начинать заниматься делами. И много разных промежуточных версий. Утренняя рутина, воды попить, или кофе попить, кому как. Я попробовала всякие разные варианты, люблю эксперименты на себе ставить. У меня был период, когда я вскакивала, делала зарядки, обливалась холодной водой или рано утром ходила гулять. Последнее, кстати, на меня отлично действует. Поняла про себя, что мне важно не торопиться. Я могу вскочить и собраться за 5 минут, но... Зачем? Мне гораздо лучше на час(или два) раньше поставить будильник, не торопясь проснуться, привести в порядок мысли, спланировать день. Очень для меня оказалось ценная история. Потом весь день хорошо себя чувствую. Поделитесь какие для вы для себя нашли лайфхаки и как себе помогаете по утрам? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Осебе #Восстановление

94 views

Опубликован 24 нояб.

Доброе утро ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Именно так спят тюлени. Они умеют мгновенно засыпать, но не могут дышать под водой, поэтому им приходится постоянно всплывать, чтобы набрать воздуха, а потом они снова отрубаются. Актуально для утра понедельника и многочисленных перестановок будильника) ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #ПриятногоНам

90 views

Опубликован 23 нояб.

Ба Му ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Воскресное. Удивительное. В удивительном и ярком Вьетнаме с детьми связаны 12 фей-повитух Ба Му или Ме Санх. Каждая из них отвечает за различные аспекты деторождения. Считается, что они помогали небесному богу Онг Трою создавать первых людей, так это за ними и осталось 1. Лам Ку — Отвечает за зачатие ребёнка 2. Ван То — Отвечает за беременность 3. Лу Тхот — Выбирает под будущего ребёнка 4. Трон То — Делает роды лёгкими 5. Лам Нхат — Оберегает плод в утробе 6. Ли Дай — Устраняет всё трудности вынашивания 7. Хуа Дай — Защищает от болезней 8. Цао То — Защищает от злых духов 9. Тан Нго — Забота о новорождённом 10. Ма Нго — Отвечает за то, каким крепким родился ребёнок 11. Трук Нгу — Следит, чтобы реьёнку было спокойно на руках 12. Нгуен Там — Охраняет сон младенца Все 12 фей-повитух олицетворяют многоуровневую поддержку беременности как на божественном, так и не земном уровнях. Так же число 12 зодиакальное, то есть и сами циклы имеют огромное значение для здоровых родов Представляете? Это ж продуманное медицинское отделение с грамотно делегированным функционалом! ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Мифология

85 views

Опубликован 22 нояб.

Завершим тему трудоголизма в субботу, хватит ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Какие ещё видела варианты трудоголизма? 1. Работа – это убежище. Тяжёлые обстоятельства в жизни не решаются, и надо не быть дома, не быть со своей семьёй, ибо там что-то сложное. Убежать от проблем в супружеских отношениях, от детско-родительских или ещё каких-то. От тяжело болеющего человека, так как постоянно с ним быть невыносимо, хоть и нужно. 2. Второй вариант, когда работа – это такая защита и кормящая мать. Ее надо все время контролировать, держать, иначе она перестанет кормить. Тут другая травма, идея, что нужны какие-то гипервложения, чтобы иметь элементарные средства к существованию. Сильная переоценка усилий, которые необходимы для выживания. И тогда работа ставится на некий пьедестал. Все рабочие процессы необыкновенно важны, хотя финансовая отдача бывает очень и очень скромной. Здесь люди выбирают снижать свою тревогу именно вот такими гипер-супер вложениями. 3. Третий вариант, когда работа – это такая таблетка от одиночества. Когда человек не верит ни в какие отношения, ни в дружеские, ни в любовные, ни в детско-родительские, ни в какие. Единственное, что людей связывает - это работа, и там, на этой работе всё. Там строятся отношения, там проживаются жизненные кризисы, там и любовь, и дружба, и всё-всё-всё. Домой человек приходит только поспать. Такая вот жизнь, которая помещена вся в сосуд под названием работа. А всё остальное себе запрещено. Такие люди, например, избегают отпусков. Им не надо, им некомфортно. Они одни, они не знают, чем заниматься. А вот на работу в выходные выйти – это нормально, у них особо даже возражений не бывает. Только на работе их ценят и они действительно важны, как им кажется Такие вот вещи приводят нас иногда к трудоголизму. Признавайтесь, кто трудоголик? Или каких трудоголиков встречали. А в понедельник распишу, почему трудоголизм относится к зависимостям ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #СемьяИлиРабота

105 views

Опубликован 21 нояб.

➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Ну! Делитесь, пожалуйста, у кого в городе какие есть хорошие местечки для запомнить? Я вам про Москву, автор подборки заслуживает всяческого доверия ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #ПриятногоНам

113 views
12•••5•••10•••15•••20•••2324252627•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••5859