TGINSIGHT CHAT
Мама, я экстремистка | Dari Xtrem
@darixtrem
Юмор и развлеченияУ самурайки нет цели. Только путь
Последние посты
Стр. 77 из 85 · 1,010 постов
Опубликован 25 сент.
Трансликбез: Как нас можно называть, и как нельзя Вчера вышел пост в Центре Т с описанием опыта трансперсон на карточках. Один из слайдов - мой. Я очень много раз сталкивалась с тупыми и обидными обращениями и в интернете, и в жизни. Хочу с вами поделиться актуальной терминологией, а также той, которую использовать не стоит. Самые популярные названия вы видите на иллюстрации. И это ужасно. Как нельзя называть трансженщин: Транс, транси, трансик, транссексуал, трап, трапик, и все производные. В принципе, любые слова мужского рода неприменимы. Кроссдрессер, кросс, кросси, кроссик, трансвестит, фембой - это всё вообще не про трансженщин. Некоторые могут иметь такую идентичность на разной степени осознания и принятия себя, но далеко не все. И вообще, тема переодевания и фетишизма - не имеет отношения к трансгендерности. Иногда эти вещи пересекаются, иногда нет, иногда один аспект присутствует, другой нет. В любом случае, любой из этих терминов применим к мужчинам. А трансженщины - женщины. Шимейл, ледибой - тоже некорректны, несмотря на свою популярность. Первый термин используется исключительно в порноиндустрии, второй - название трансженщин в Таиланде. Оба слова имеют в себе "мужскую" половину: male, boy, и не применимы к женщинам. Как корректно обращаться к трансженщинам, чтобы не задеть чьих-то чувств, и не выглядеть глупо? Трансженщина, трансдевушка, трансгендерная женщина/девушка, т*женщина/девушка, трансфеминная персона. Совсем коротко можно использовать в переписке трансфем, т*фем, т*персона и так далее. Допустимые, но нежелательные названия: Транссексуалка, МТФ. Оба слова нас отправляют к медицине. Первый термин происходит от медицинского диагноза транссексуализм (транссексуальность). В цивилизованных странах это слово давно не используют, т.к. трансгендерность относится не к сексуальности, а к гендеру. МТФ (MTF) расшифровывается как male to female. Здесь присутствует акцент на медицинском аспекте перехода, а также подчёркивается "было/стало". Я никогда не была мужчиной в полном смысле этого слова, поэтому не использую данный термин в отношении себя. Хотя иногда он удобен, и оскорбительным не является. Последними двумя терминами довольно часто называют себя некоторые трансженщины, поэтому я указала их как допустимые. Расскажите в комментариях, с какой терминологией вы сталкивались в жизни, и какие термины предпочитаете по отношению к себе, если вы трансперсона?
Опубликован 24 сент.
РПЦ пропагандирует трансмаскулинный переход! Не верите? Смотрите видео! Куда написать жалобу на этого священника за пропаганду?
Опубликован 24 сент.
А я продолжаю мемотворчество, посвящённое моей новой работе
Опубликован 22 сент.
Прихожу я значит на английское кладбище, а Дарвин мне и говорит... - рассказал трогательную историю своего помешательства просветления некий манерный священник мне_лень_искать_как_его_зовут. Когда уже канал "Спас" переименуют в "Спайс"?
Опубликован 22 сент.
Блатные понятия пора утвердить законодательно. Я всё жду, когда же это произойдёт. На самом деле, это правильно. Если большинство людей называют кофе "оно" - форма закрепляется в словаре как допустимая. Если народ хочет жить по понятиям и "спрашивать за шмот" - бесполезно с этим бороться, проще зафиксировать это как норму. Насколько мне удалось выяснить, картинка сверху - фейк. Но российским законотворцам стоит взять на заметку, ибо очень скрепно и на все 💯 вписывается в традиционные ценности. Я предлагаю пойти дальше и выпустить следующие брошюры для мальчиков: Как отвечать на вопрос "кто ты по жизни?"❓ Чем ровные пацаны отличаются от чушпанов❓ Есть два стула...🪑 Ну и так далее, здесь ведь огромный простор для творчества. Тем более, раз запретили секспросвет и книги о взрослении, образовалась огромная свободная ниша, которую можно и нужно заполнять уличными понятиями и тюремными традициями. Тогда наконец получится вырастить хорошее и правильное поколение, которое без вопросов отправится умирать за царя на любую, самую нелепую войну.
Опубликован 21 сент.
В России принимают всё новые законы: хотят запретить изучение теории Дарвина, убрать из школьной программы упоминания толерантности, гендера, домашнего насилия и европейских стран. Об этом все пишут, а я не хочу. Я устала и физически и морально. Так что буду клепать мемы о моей новой работе 👀
Опубликован 19 сент.
Вчера был первый день на новой работе. Вроде бы постоянной. Пришла на должность водителя, но пришлось загрузить/выгрузить почти тонну стекла помимо кручения руля и смотрения в навигатор. Накопилось несколько интересных историй, хочу поделиться. На собеседовании я представилась своим именем, предупредила, что в документах имя другое. Все 40 минут общения умудрялась говорить о себе в пассивном залоге, ни разу не употребив глагол в мужском или женском склонении. После собеса мне написали в личку и прямо спросили, каким местоимением обращаться, чтобы предупредить сотрудников. Было приятно. Вчера я вышла на стажировку водителем фургона. Компания занимается вывозом и сортировкой вторсырья: стекло, алюминий, пластик, картон и т.д. В команде на смене 3 человека: водитель, экспедитор и грузчик. По факту обязанности грузчиков выполняют все трое, разница в оплате. Я очень боялась мисгендеринга и негатива, учитывая характер работы, но меня прям удивило отношение ко мне: никто ни разу не обратился в мужском роде. Они видели мои водительские права и ФИО в них, при этом спокойно называли меня Дашей. На одной базе при разгрузке произошёл прикольный случай. Работник склада, грузин лет 60, спросил у экспедитора, думая, что я не слышу: - А почему ваш новый мальчик одет как девочка? Ответ экспедитора: - Потому что это девочка. Удивительно найти френдли вакансию в консервативной стране в момент принятия антиЛГБТ законов. Это очень тяжёлая физическая работа, но я буду за неё держаться.
Опубликован 19 сент.
Наверное вы уже видели новость о вчерашнем убийстве грузинской трансдевушки. Если ещё нет - почитайте в источнике, мне тяжело это пересказывать. Многие скидывали мне ночью эту новость с вопросом, что я знаю об этом убийства, и что я думаю по этому поводу. Я ничего не знаю, и я не знала эту девушку. Я не думаю, что это связано с принятием закона, хотя совпадение очень зловещее. Прям очень. Пожалуй, мне страшно. Не думаю, что мне грозит опасность, но с эмоциями ничего не поделаешь. Уезжать в ближайшее время я не планирую. Да и некуда. Но если начнётся какая-то жесть - соберусь довольно быстро и пофиг куда. Погибшую безумно жаль 😢
Опубликован 18 сент.
Впрочем, ничего удивительного
Опубликован 18 сент.
Опубликован 15 сент.
Сегодня получила огромный удар по самооценке и новый виток дисфории. Я устроилась на работу в ЛГБТ клуб, и отработала первую ночь ведущей караоке. В течение 6 часов мне приходилось терпеть мисгендеринг от всех посетителей клуба, исключая начальника, и заочно знакомую рок-певицу, которая меня узнала по аватарке. Все незнакомые люди на 100% восприняли меня как парня. И я не могу их за это винить, никто явно не трансфобил, ко мне обращались вежливо и даже делали комплименты. Но как парню. Всю ночь я была "красавчик", "сладкий", "дружище", "милах", и даже "наш прекрасный караоке-бой". Я сделала полный мейкап, была в очень феминной розовой футболке, под которой был лифчик с пушапом (хотя и без него давно грудь видна сквозь футболку). Несмотря на это, никто не считал меня как девушку. Ни один. Всего я ставила ровно 50 песен по заявкам. Ни один из 50 человек не обратился ко мне в женском роде 🤷 Очередные розовые очки разбились. Я окружила себя принимающими людьми, давно забыла свой деднейм, и начала верить близким, убеждающим меня, что я хорошо пассую. Сегодня вышла из своего социального пузыря (хоть и в квир тусовку, но не свою), и поняла как заблуждалась. В замешательстве, что делать с этой информацией...
Опубликован 13 сент.
Коротко о том, как я ищу фотографа...