TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
ECWORLD: экономика, прогнозы avatar

TGINSIGHT CHAT

ECWORLD: экономика, прогнозы

@ecworld

Экономика

Экономика как результат взаимодействия и борьбы между группами элит | @ecworld - прогнозы курса доллара, акций | недвижимость | банки | экономика | инвестиции | трейдинг | эмиграция Начните отсюда https://t.me/ecworld/1838

Подписчики6.6万Текущее число подписчиков
Постов1,017Проиндексировано постов
Охват294,800Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 24 из 85 · 1,017 постов

Опубликован 2 окт.

Индекс ОФЗ (RGBI) - после вчерашней попытки отскочить - сегодня вновь упал на -0,64%. И мы вплотную приблизились к нижней границе нашего целевого диапазона из августвовского прогноза: ▪️https://t.me/ecworld/5156 ▪️https://t.me/ecworld/5312 Цифры внутридневной динамики, конечно, впечатляющие. Туда же (вниз) продолжает идти российский рынок акций. Сегодня падали в моменте еще на -0,7% до 2.623 пунктов. Информация о предстоящих санкциях и слухи о предстоящих возможных ударах вглубь России добавляют негатива инвесторам. Двигаемся по плану. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

29,100 views

Опубликован 2 окт.

Для товаров, подпадающих под маркировку, предложили ввести госпошлину. В Минфине РБК пояснили, что она коснется только электроники и направлена на защиту отечественной продукции. (с) Ведомости / РБК Больше пошлин, утильсборов и прочих налогов --> выше цены на всё --> меньше остатки денег у россиян в карманах --> меньше потребление + дольше высокая ставка = снижение экономики = ускорение падения реальных доходов населения + рост безработицы. P.S. Ну, раз, уж, финвласти осознанно идут на это, значит, ситуация совсем не очень. Значит, за владельцами "лишней" недвижимости придут раньше, чем прогнозировалось. И тогда те, кто не хотел сегодня продавать квартиры с дисконтом в -20%, будут рвать на себе волосы. В первую очередь, под риск попадут релоканты и владельцы 2 квартир и более (и больших квартир с лишними метрами - например, московские "пенсионеры", которые частенько мошенникам отдают по 10-20 миллионов рублей и "сидят" одиноко на своих 4-комнатных квартирах или квартиры "сидят" в соседнем подъезде). P.S. Государство риэлторов так быстро оставит без работы (еще до того, как это сделает ИИ). Немного у этих ребят времени в запасе, чтобы "работать по специальности" с средним прежним уровнем дохода. Огород начинают подбирать. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

30,100 views

Опубликован 2 окт.

США предоставят Украине разведданные, необходимые для ударов вглубь территории России, сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на американских чиновников. Президент США Дональд Трамп разрешил разведслужбам и Пентагону помогать Киеву, говорят источники. По данным издания, Вашингтон просит союзников по НАТО предоставить Киеву схожую поддержку. Целью ударов потенциально должны стать объекты энергетической инфраструктуры. Источники WSJ сообщили, что США также рассматривают возможность поставок Киеву дальнобойных ракет Tomahawk, Barracuda и других американского производства с дальностью 800 км. Решение о том, какие именно поставки могут быть одобрены, пока не принято. (с) РБК | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

18,000 views

Опубликован 1 окт.

Вместе с группой сенаторов депутат разработал законопроект, который закрепил бы в Жилищном кодексе возможность признания квартиры пустующей, если владелец перестал ее содержать. Чтобы квартиру признали пустующей, она должна соответствовать нескольким критериям.…

23,000 views

Опубликован 1 окт.

Вместе с группой сенаторов депутат разработал законопроект, который закрепил бы в Жилищном кодексе возможность признания квартиры пустующей, если владелец перестал ее содержать. Чтобы квартиру признали пустующей, она должна соответствовать нескольким критериям. Речь идет о задолженности по оплате ЖКУ и налогов, а также отсутствии признаков фактического проживания — например, воду и электричество в жилье не использовали больше года. По словам Якубовского, жилье будет признано пустующим, если найдут хотя бы два признака неиспользования. Если владелец жилья официально не отказывался от права собственности, то решение будет принимать специальная комиссия. Затем такая квартира перейдет муниципалитету — ее могут сдавать в социальный наем, предоставить очередникам или использовать для переселения из аварийного фонда. (с) Лента / РБК Ну, наконец-то, нормальные инициативы пошли. Скоро будут учить финансовой грамотности мамкиных инвесторов в бетон. Потому что они разогнали цены на недвижку, набрав по 5 квартир в ипотеку, а сдать не могут даже, чтобы себе хотя бы 4% годовых чистыми обеспечить. А у многих так и стоят в бетоне. И вот их счастливый билет - государство само сдаст эти квартиры в наём тем, кому они действительно нужны. Ну, а если серьёзно, то это пока вторая проба пера (которую хотят оттестировать на жителях Крайнего Севера). Пару лет назад уже называли массовую приватизацию квартир 90-ых - ошибкой. Затем потребовали изымать земельные участки за хлам, а в этом году за сорняки. Поэтому это лишь вопросы времени, когда возьмутся за разжиревших не рентефинансово неграмотных москвичей: рост кадастровой стоимости, рост налогов в разы, национализация "лишних метров". Всё по плану 2028 - 2036. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

22,500 views

Опубликован 1 окт.

У меня есть ноутбук, которым я дома пользуюсь от силы 2 раза в месяц. Он нужен в основном для командировок. У него сенсорный экран. И он у меня уже 3,5 года. И знаете, что? Я каждый раз забываю, что экран сенсорный и что можно "сложные для мышки" операции выполнять, нажимая пальцами по экрану. Не запоминает мозг и всё, каждый раз действует по "привычному маршруту" (а привычный маршрут это экран стационарного ПК с обычным экраном 27 дюймов, за которым я провожу большую часть времени) Полезная для вас информация? Полезная. Если применить ее к другой ситуации в вашей жизни. Например, многие жалуются, что нет идей, или денег, или правильных привычек (дисциплины), или ... - даже не смотря на, что они что-то там иногда делают, иногда читают, иногда смотрят полезные видео с предпринимателями или спецами, иногда общаются с правильными людьми (активными, предпринимателями, высоковалифицированными ...), иногда следят за экономикой и рынками ценных бумаг ... Вся проблема в том, что большинство людей делает действительно что-то важное (полезное для нашего будущего) лишьиногда. А остальное время эти люди тратят на вредное для нашего будущего: общаются с долб...ми, халтурят, не доводят дело до конца, смотрят только развлекательный контент, читают бесполезное чтиво, подворовывают в офисе или на даче у соседа... То, на что мы тратим большую часть своего времени, и формирует нас, формирует наше будущее. Формирует наше мозг. Недостаточно лишь иногда делать что-то хорошо, недостаточно лишь иногда общаться с правильными людьми... Чтобы изменить себя и свою жизнь, нужно большую часть своего времени посвящать тому, что формирует наше будущее в позитивном (созидательном) русле, и проводить с теми людьми, которые сделают нашу жизнь лучше или делают нас более продуктивными, эффективными, счастливыми ... Например: ❌ слушать гундёж и жалобы на жизнь знакомых долб...в; ❌ ждать конца рабочего дня и быстро выбегать с работы в 18:00; ✅ общаться только с теми, кто созидает, создаёт, строит ... ✅ постоянно заниматься только любимым делом и посвящать ему больше времени, чем 5/8. Именно так (постоянным контактом с идеями, создателями, счастливыми людьми ...) формируется наше позитивное будущее. Мозг запоминает только такой постоянный (!) выбор и именно позитивные примеры и опыт - и "склоняется" в будущем к ним, "тянет" вас туда - к этим правильным "шаблонам". "Иногда" - недостаточно. Нужно - "всегда" или хотя бы "большую часть времени". | Денис Сучилин @dsuchilin | ECWORLD | Жизнь. Бизнес. Логика. Развитие

21,300 views

Опубликован 1 окт.

Индекс Мосбиржи сегодня обновил вчерашние минимумы до 2.640 пунктов (в моменте падали на -1,4%) на фоне новостей о новых, более жёстких санкциях: ▪️https://t.me/ecworldnews/10894 Подошли к нижней точке июльских и апрельских минимумов - и фактически, российский рынок акций уже в минусе с конца декабря прошлого года. Про отрицательную динамику за 5 лет уже даже не говорю. Всё идет по плану. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

25,000 views

Опубликован 1 окт.

Утром 1 октября в российских регионах проверили систему оповещения, об этом заранее предупреждали в МЧС. В ведомстве указывали, что в рамках учений прозвучат сирены и громкоговорители и/или на одну минуту будет замещен эфир радио- и телеканалов. Очевидцы в разных городах засняли момент проверки оповещений. (с) РБК Чипы какие-то, Nvidia, искусственный интеллект, прогресс ... зачем всё это? Вот будущее так будущее - сирены ... На этом фоне особенно интересно смотрится следующий "шажок": Проблема с топливом в Крыму и новых регионах будет решена в ближайшее время, заявил министр энергетики Сергей Цивилев. Ролик с его заявлением был опубликован в телеграм-канале губернатора Севастополя Михаила Развожаева. «Мы до конца этой недели найдем решение, потому что для нас Республика Крым, Севастополь, Новороссия и Донбасс являются приоритетными направлениями», — сказал Цивилев. (с) РБК - который в скором времени намного сильнее коснётся "неприоритетных" регионов. Ведь, топливо используется не только для личного пользования граждан. P.S. Нельзя сказать, что плавно, но постепенно заходим в "новую реальность" (и, похоже, что медианный соотечественник младше 60 лет даже примерно не понимает, что его ждет). | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

18,900 views

Опубликован 30 сент.

С момента, когда мы говорили о том, что ставшего "умным" физика, которому "втюхали" облигации: ▪️https://t.me/ecworld/5149 - вот-вот начнут раздевать, - прошло более месяца и с тех пор индекс ОФЗ (RGBI) падает непрерывно. С того дня он упал на -6,3% до 114,5 (сегодня еще -0,7%). А это означает, что наш прогноз от 21 августа: RGBI ... ждёт коррекция в район 116-114 пунктов. Это минус 6% от максимумов и уход чуть ниже значений, по которым (в среднем) набирала последняя мощная волна физиков (точнее - им втюхивали). - реализован (исполнен). Таким образом, облигации вернулись на уровень конца июня и вслед за рынком акций (несмотря на летние заверения "лидеров мнений" о том, что "надо брать") - принесли физикам, которые массово набирали (и сами же разгоняли рынок) весь июль и август, - лишь убытки. Рынок акций также продолжает падать - и сегодня он вернулся вплотную к минимумам июля, апреля 2025 года и конца декабря 2024 года. Физик никак не может понять главное. Поэтому остается это только повторять: 1️⃣ если что-то становится массовым и общедоступным, значит, пора уносить ноги (выходить); 2️⃣ заработок на рынке это про неэффективности; пока они есть, ты зарабатываешь; исчезают - всё. Продолжать пытаться "останавливать падение своими покупками" - гибельно для депозита. Не смотрите назад - смотрите вперед. Вы видите большие перспективы у экономики? Нет? А зачем тогда вы ее покупаете [в виде акций крупнейших компаний]? P.S. Еще больше полезной информации и реализованных прогнозов - по ссылке. Не будьте толпой. Будьте уникальными и используйте ту информацию, которая доступна не всем, а лишь узкому кругу лиц. Зарабатывает всегда меньшинство, имеющее доступ к уникальной информации. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

31,500 views

Опубликован 29 сент.

Bloomberg предупредил об атомном буме из-за ИИ. Растущий спрос на электроэнергию, в том числе для развития искусственного интеллекта (ИИ), приведет к увеличению расходов на атомную энергетику в США на $350 млрд и расширению мощностей реакторов на 63% к 2050 году, пишет Bloomberg со ссылкой на собственное исследование. Ключевым фактором «атомного бума» (так агентство это называет в заголовке своего материала) станут энергоемкие центры обработки данных, работающие с ИИ. Инвестиции из этой сферы позволят увеличить мощность реакторов на 53 гигаватта — до общего показателя в 159 гигаватт. (с) РБК Что это значит и зачем это нам? ▪️ИИ = новая нефть, но только теперь энергопожирающая. Пока вы восхищаетесь ChatGPT, в бэкграунде идёт строительство инфраструктуры, которую можно сравнить с индустриализацией XIX века. Только если тогда строили заводы и железные дороги, то теперь — дата-центры и ядерные реакторы. Потому что AI, в отличие от мобильных приложений, жрёт энергию мегаваттами. ▪️Атомка возвращается. В 2010-х все хотели "зелёную энергетику", в 2020-х — "углеродную нейтральность", а теперь — чтобы просто хватало мощности на ИИ и охлаждение серверов. Парадокс: нейросети, которые должны были "оптимизировать", на деле ускоряют старение энергосистем. И спасением становится "старый добрый атом". ▪️Инвесторам на заметку: Если раньше ставка на ИИ ограничивалась NVDA, AMD, SMCI, AVGO, то теперь возникает второй эшелон — атомная энергетика и инфраструктура под неё. Компании типа BWXT, SMR (Canada), Nuscale, Cameco (уран), Orano, X-Energy, TerraPower — это потенциальные бенефициары нового атомного цикла. ▪️Геополитика ускорится. Доступ к стабильной энергии становится новой точкой напряжения. Кто не построит свою атомную генерацию — станет зависим от тех, у кого она есть. Это уже не просто "экологическая тема", а вопрос национальной безопасности и ИИ-суверенитета. ▪️У России есть уникальный шанс. Росатом — один из лидеров в строительстве атомных станций за рубежом и технологиях замкнутого топливного цикла. Если грамотно встроиться в цепочки будущих AI-дата-центров — можно занять критически важную нишу в новой энергетике ИИ. Но для этого надо думать и работать на 10 лет вперёд, а не пилить Сколково 2.0. ИИ не просто меняет профессии и рынки. Он меняет физическую архитектуру мира. И теперь уже понятно: следом за чипами пойдут стройки, уран, реакторы и битва за мегаватты. Если интернету был нужен кабель, то ИИ нужен реактор. @gpt1n - нейроадаптированный анализ событий | от профи для профи

22,600 views

Опубликован 26 сент.

Глава Минздрава Мурашко: к 2030-му доля россиян старше 60 лет превысит 25%. Через пять лет каждый четвертый россиянин будет старше 60 лет, прогнозирует Минздрав. По его расчетам, через почти 20 лет таких будет более 30% от всего населения страны. (с) РБК | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

24,000 views

Опубликован 25 сент.

Что там на рынке крипты происходит? Какую "игру" ведут ключевые участники в Ethereum? Почему TON Павла Дурова не рос в "альтсизн" в отличие от других монет? Хорошо написано тут. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

28,800 views
12•••5•••10•••15•••20•••2223242526•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8485