TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
ECWORLD: экономика, прогнозы avatar

TGINSIGHT CHAT

ECWORLD: экономика, прогнозы

@ecworld

Экономика

Экономика как результат взаимодействия и борьбы между группами элит | @ecworld - прогнозы курса доллара, акций | недвижимость | банки | экономика | инвестиции | трейдинг | эмиграция Начните отсюда https://t.me/ecworld/1838

Подписчики6.6万Текущее число подписчиков
Постов1,017Проиндексировано постов
Охват561,500Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 56 из 85 · 1,017 постов

Опубликован 14 янв.

Для нерезидентов Казахстана будут открывать банковские карты на ограниченный срок в 12 месяцев. Срок действия платежных карт для нерезидентов Казахстана ограничили 12 месяцами, соответствующие изменения в законодательство внесло Агентство по регулированию и развитию финансового рынка. Помимо прочего, ведомство сократило количество карт, разрешенных для оформления одним клиентом. Эти меры были приняты в рамках минимизации рисков использования банковских услуг в сфере незаконного оборота наркотиков и цифровых активов, говорится в заявлении. (с) РБК Многим россиянам будет полезно знать (ибо через 6-18 месяцев у многих уже выданных карт закончится срок - и придется раз в год ездить открывать новую (потому что удаленное открытие усложняется с каждым кварталом); а это уже не каждому "по силам"). P.S. Очередные санкции в отношении обычных россиян. "Идея", с большой вероятностью, пришла с территории России (договорняк, как и многое другое). Цель - снизить вывод капитала из России (сохранить валютную ликвидность внутри). Дополнительный плюсик - заработок посредников в моменте вырастет (а значит, не внакладе останутся те, кто имеет свой процент и со стороны банков, и с другой стороны). Самому Казахстану от этого только минусы: меньше ликвидности, которая лежит достаточно спокойно и бесплатно для банка (потому что на транзитные истории такие меры никак не повлияют; дропперов это тоже не остановит). Доходы от размещения таких средств, соответственно, упадут. Ну, в общем, это очередные антисанкции в отношении россиян. Запад о них не просил. Значит, попросил "кто-то другой". | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

57,700 views

Опубликован 14 янв.

В продолжение вчерашних оральных интервенций ЦБ о заморозке вкладов: ▪️https://t.me/ecworld/4613 Вот здесь 👇 отлично написано, почему ЦБ "юлит" и не отвечает прямо на один единственный вопрос "Возможна ли заморозка вкладов в ближайшие 1-5 лет?": ▪️Риски вкладов и банков - VIII: почему они не исключили заморозку? Читаем очень внимательно, чтобы понимать степень риска и последствия его реализации (в том числе для рынка акций, недвижимости и других активов). Многие вообще недооценивают то, что последует за таким решением [и к чему нужно готовиться], и не обращают внимание на то, что было всего 2 и 10 лет назад, при ответе на вопрос, на который должен был прямо ответить ЦБ. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

52,900 views

Опубликован 13 янв.

Евро-доллар упал ниже 1,02. Так близко к паритету за последние 20+ лет евро и доллар были лишь дважды: в 2022 году (2,5 года назад) и в 2002 году (22 года назад). P.S. Доллар продолжает набирать силу по отношению к другим валютам. Настроения у ключевых участников рынка меняются. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

30,300 views

Опубликован 13 янв.

Мне иногда кажется, что финансовые власти специально отвечают на "общественные вызовы" так, чтобы спровоцировать еще больше паники или, как минимум, вопросов. Вот, например, сегодня ЦБ - на фоне новых слухов [из авторитетных западных изданий] - в своем сообщении ответил на 3 вопроса: Добрый день. Как думаете, будут ли замораживать счета вкладчиков? Может ли ЦБ использовать заморозку вкладов для борьбы с инфляцией как альтернативу повышению ключевой ставки? Есть ли риск, что накопленные на депозитах средства хлынут на рынок и начнется гиперинфляция? Зачем ЦБ, вообще разделяет "счета" и "вклады"? Исходя из его ответов теперь можно подумать, что: ▪️ счета заморозить не могут, но вклады заморозить могут по некоторым причинам; ▪️ вклады не могут заморозить только по причине борьбы с инфляцией; А если внимательно прочитать ответ на первый вопрос, то получается, что еще и: ▪️ заморозка счетов возможна, если экономика перестанет быть рыночной или банковское кредитование перестанет быть его частью. Ведь, в реальности возможная заморозка вкладов (если она произойдет), скорее всего, никак не будет не связана с "удержанием инфляции". Она связана с множеством других причин, в том числе, например, с проблемами ликвидности банков при возврате выданных кредитов. ЦБ сам косвенно говорит об этом в ответе на вопрос в следующем сообщении: Откуда банки возьмут деньги для выплаты высоких процентов по вкладам? Типа деньги от возвращаемых кредитов идут на возвраты вкладов и проценты по ним. Почему ЦБ просто взять и ясно одним сообщением не ответить на один единственный вопрос? Зачем эти деления на счета и вклады в вопросах и ответах, зачем эти "если" и прочее? Такие ответы лишь сильнее заставляют граждан беспокоиться, а тех, кто погружен в тематику, - строить различные теории. Потому что причин, еще раз, для заморозки может быть много. При этом ЦБ знает основную, озвучивает ее, но не отвечает на вопрос "могут ли быть заморожены счета / вклады именно по этой причине". Провокация / некомпетентность? Для чего так отвечать? | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

46,800 views

Опубликован 10 янв.

Ключевые банки переобулись в последний момент, в том числе глядя на TNX: 1⃣Bank of America пересматривает прогноз и больше не ожидает снижения процентной ставки ФРС в 2025 году. 2⃣Goldman Sachs теперь ожидает ещё только одно снижение ставки ФРС США в 2025году. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

36,300 views

Опубликован 10 янв.

Законопроект, регулирующий игровую индустрию, не предполагает введения обязательной регистрации на игровых сервисах через «Госуслуги», это лишь один из вариантов регистрации. Об этом сообщил один из соавторов законопроекта, зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин. «Наш законопроект предполагает еще два способа: при помощи биометрии или по номеру телефона. Выбрать можно будет любой из них, и я уже писал, что привязка аккаунта к телефонному номеру сегодня реализована на всех крупных видеоигровых платформах», — написал Горелкин. (с) РБК Чтобы пройти мимо забора, нужно будет провести на углу ID-картой. Чтобы потом было понятно, кто написал на заборе слово из 18 сантиметров. Добро пожаловать в ЦфК (цифровой концлагерь): ▪️ цифровая валюта, ▪️ социальный рейтинг, ▪️ единый работодатель, ▪️ касты, ▪️ черные списки сомневающихся, —> цифровые крепостные с допуском по ID в отдельные сервисы и другие территориальные зоны. P.S. ... и еще сопротивляющийся [потому что его пока не назначили "любимой женой"] Сбер. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

52,600 views

Опубликован 10 янв.

В Судане жители возмутились из-за введения напечатанных в России денег. У большого числа жителей Судана нет документов, чтобы получить новые банкноты, которые выдают через банки. Новые банкноты были напечатаны в России, сообщил источник агентства Reuters. Согласно этим правилам, жителям нужно принести старые банкноты в банк и положить их на счет. При этом получить новые банкноты в 500 и 1000 суданских фунтов они могут в ограниченном количестве. В армии страны положительно оценили денежную реформу. Она привела к увеличению числа банковских депозитов [вы находитесь здесь], а вместе с ними и возможности армии финансировать военные расходы, заявил агентству министр финансов Джибриль Ибрагим. (с) РБК Вообще, хороший кейс. Оттестировали - теперь можно повторить на территории побольше. P.S. Еще очень удобно, когда ты можешь еще немного денег "той страны" напечатать себе, потом на эти средства купить активы в "той стране", а затем продать эти активы за уже реальную валюту "недружественному инвестору". Тоже бизнес [когда есть на чем печатать]. Еще на такие свежеотпечатанные можно, по сути, бесплатно купить труд в "той стране". В общем, много что можно. И в такой стратегии даже не нужно подделывать доллары США. Такой "мой финансовой полюс". Для этого и нужны "марионеточные правительства". | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

46,300 views

Опубликован 8 янв.

Еще немного цифр. (для любителей "экономического противостояния с Америкой" в преддверии4 "энергичных" лет президентства Д. Трампа) Международный экономический, так сказать, сантимент: 1️⃣ Стоимость всех публичных компаний США (капитализация рынка акций) примерно в 3 раза больше суммы средств, лежащих на депозитах в США. 2️⃣ Стоимость всех публичных компаний России (капитализация рынка акций) примерно равна сумме средств депозитов, лежащих на счетах в России. 3️⃣Рынок акций США (по капитализации) примерно в 100 раз больше рынка акций России. Ну, и бонусом (для понимания внутренней ситуации): 4️⃣ Примерно 4% держателей депозитов (4% вкладчиков) в России контролируют более 70% всех средств на депозитах. 5️⃣ Примерно 90% держателей всех депозитов контролируют всего около 10% средств на депозитах. Примерно те же люди периодически грозятся "догнать и перегнать США" или хотя бы "ударить по США ядеркой". | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

42,500 views

Опубликован 8 янв.

Китайские авиаперевозчики активно развивают экспансию в Европу благодаря разрешению пролета над российским воздушным пространством. За первые девять месяцев прошлого года государственные Air China, China Eastern и China Southern нарастили перелеты в Европу в среднем на треть по сравнению с 2019-м, сообщает Financial Times. В 2022-м ЕС закрыл для самолетов российских авиакомпаний свое воздушное пространство, Россия ввела аналогичные ответные меры против европейских перевозчиков. Это решение способствовало успеху китайских авиакомпаний. (с) РБК Как ни крути, Китай - основной бенефициар и заинтересант продолжения геополитического обострения: ▪️https://t.me/ecworld/3450 ▪️https://t.me/ecworld/4122 ▪️https://t.me/ecworld/3442 И прокитайское лобби среди российских элит сделает всё, чтобы ситуация не разрешалась в позитивном для России русле и далее. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

34,700 views

Опубликован 8 янв.

Просто не нужны деньги. Часть II. (часть I - https://t.me/dsuchilin/168 ) 1️⃣ По результатам опросов прошлого года, большинство людей не начинает заниматься предпринимательством, потому что у них нет первоначального капитала [для этого]. Когда в сети заходишь на форум, в темы, которые посвящены финансам, то часто встречаешь фразу "москвичи жируют" и "все деньги в Москве". Ну, и про раскулачивание нередко пишут. Приезжаешь в регионы - люди постоянно говорят про низкие зарплаты и что-то вроде "это у Вас там в Москве" и "Москва из нас все соки выжала". Какая работа сегодня самая простая? Где не нужно высшего образования и заниматься может почти каждый почти в любом возрасте? Это работа курьера (например). Зарплата курьера в крупных городах сейчас достигает отметок в 250-300 тыс. рублей. В городах поменьше спокойно можно зарабатывать 100-150 тыс. То есть, просто уволься - и за год сформируй "первоначальный капитал". Или подрабатывай на выходных, или на каникулах (если студент). Любые варианты сейчас возможны. Не идут. Продолжают говорить и писать: "тут нет работы" и "всего 30 тысяч платят", но не идут работать. Потому что не нужны деньги. 2️⃣ Когда после универа я переезжал в Москву много лет назад - чтобы хватило денег на первое время (аренда комнаты + еда) - я вынужден был продать свой фотоаппарат, который купил вдвое дороже всего за 6 месяцев до этого. Тогда быстро продать проще всего было через Komok (ixbt). Помню, как опубликовал объявление и почти моментально нашелся покупатель (девушка), который тут же готов был встретиться, тут же купил - и ... ту же выставил там же (с моим же текстом объявления) на продажу, но на 2 тысячи дороже. Потому что нужны деньги. Несколько лет назад (я уже рассказывал как-то этот случай) я собрал вещи (ценой, не помню, но грубо, в 50-100 тыр) и предложил сотруднику ГБУ "Жилищник" забрать их (можно продать на всем известных площадках достаточно быстро). Он отказался. Я предложил заплатить (!!!) и вынести их в мусор - только после этого он с недовольным лицом пошел забирать вещи. Просто не нужны деньги. Даже "релоканту" из Средней Азии. Даже 50-100 тыс. Периодически я избавляюсь от старых вещей (техника, мебель ...). Некоторые предметы или группы предметов при этом могут стоить 100-300 тысяч (в состоянии б/у). Чтобы х-ней не страдать, я выставляю их по цене 5-30 тысяч рублей (реже - дороже). То есть купи и перепродай - сделаешь х5 - х10 (и не надо годами ждать буллран, как в крипте). И что я обычно вижу? Либо просмотры объявлений и всё, либо "отдай бесплатно", либо "а можете привезти нам сами?". Нет сегодня мотивации у людей заниматься даже простейшим предпринимательством (купи - продай). Потому что это надо *опу поднять, забрать вещи, посимпатичнее фото сделать, перевыставить и ждать покупателя или продавать активнее / искать клиента на действительно дорогой предмет (техники, мебели). Ибо предпринимательство это именно про активность и в основном ни про что более. Нет мотивации у людей заниматься вообще любой активностью, отличной от привычной. Просто потому что не нужны деньги. #бизнес P.S. Скоро буду проводить очередной "эксперимент" с недешевыми вещами - об итогах отчитаюсь :) | Денис Сучилин @dsuchilin | ECWORLD | Жизнь. Бизнес. Логика. Развитие

37,600 views

Опубликован 7 янв.

Избиение ... мальчиков ... Что ждать в следующие 4 года инвесторам, которые смотрят только себе под ноги? Очень внимательно читаем по ссылке (и изучаем под лупой приложенный график): ▪️Шоу белых мальчиков: что готовит правление Д. Трампа | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

49,800 views

Опубликован 30 дек.

Цифры. Рынок любит красивые цифры. За последние ровно 10 лет на российском рынке два самых сильных месяца - это: ▪️ самый первый месяц этого десятилетия - январь 2015 года (+18%) и ▪️ самый последний месяц - декабрь 2024 года (+12%). Интересно, что если откатиться на 15 лет назад, то увидим то же самое: самые сильные месяцы периода были в самом начале - в первые месяцы 2009 года (когда рынок акций начал отскок после кризисного 2008 года). В этом декабре нервную систему физиков потрепало знатно: от "всё пропало" и депрессии до отдельных "боже, хорошо, что я ничего не продал" и "посмотрите на мои итоги года". Как так получилось? После того, как "ЦБ ничего не сделал" (оставив ставку прежней на последнем заседании) - ключевые участники начали закрывать шорты, чем по итогам дня спровоцировали сильнейшее движение рынка в 10-12%. А далее вступила в силу жадность физиков в виде "таких цен больше не будет", на которую почти сразу наложилось ожидание сильнейшего будущего роста рынка на фоне слухов о прекращении активной фазы геополитического обострения в ближайшие недели. Ключевые участники (за исключением пары фишек) не принимали активного участия в покупках. Многим из них (банкам) текущий рост рынка (акций и ОФЗ) позволил "сохранить лицо" в виде не слишком плохого баланса и нормативов по итогам года. Можно сказать, физики "отложили падение" банковской системы. Замедлили его. В преддверии одного из самых сложных для банков лет - 2025 года. Года начала дефолтов. P.S. Будем честными, больше половины роста рынка последних двух недель - это фиксация прибыли при закрытии шортов (дважды) ключевыми участниками на пустом, предновогоднем рынке. С точки зрения лонга (да / нет) свое слово они будут говорить только в следующем году. Когда вернутся из отпусков. А там уже дело к очередному заседанию ЦБ подойдёт. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

74,000 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••5455565758•••60•••65•••70•••75•••80•••8485