TGINSIGHT CHAT
ECWORLD: экономика, прогнозы
@ecworld
ЭкономикаЭкономика как результат взаимодействия и борьбы между группами элит | @ecworld - прогнозы курса доллара, акций | недвижимость | банки | экономика | инвестиции | трейдинг | эмиграция Начните отсюда https://t.me/ecworld/1838
Последние посты
Стр. 58 из 85 · 1,017 постов
Опубликован 19 дек.
Пользователи различных операторов мобильной связи начали жаловаться на недоступность YouTube. До сих проблемы наблюдались в основном на сетях фиксированной связи, но источники РБК говорят о вероятности полной блокировки сервиса. В разговоре с РБК один из источников на медиарынке рассказал, что «раньше была блокировка на 30% и только на десктопах, а с середины декабря будут усиливать и блокировать полностью, в том числе мобильную версию». Второй источник на IT-рынке подтвердил РБК «серьезное, но еще не полное замедление работы YouTube на мобильных устройствах»: «Видим блокировку, видим очереди пользователей, видим жалобы». (с) РБК | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 19 дек.
Доходность американских 10-летних гособлигаций (TNX) обновила максимумы июля (4,57) и вернулась к значениям конца мая. Растет [несмотря на снижение ставки ФРС США вчера] и [снова] становится всё привлекательнее. P.S. На фоне [или в том числе как причина] вчерашнего падения американского рынка акций: ▪️https://t.me/ecworld/4571 | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 19 дек.
Опубликован 19 дек.
Ну, что, логика и вклады побеждают самых опытных держателей московской недвижимости. Продать квартиру и положить эти деньги под 23% годовых (или 60% за 3 годана вкладах) - новая стратегия вчерашних владельцев недвижимости в Москве. Ибо "вторичка такой доходности не даст". Вторичка вообще не растет в цене уже 2,5 года, а доходность от аренды сконцентрирована в районе 3-4% годовых. Ну, а кто-то, просто, наконец-то, прочувствовал момент и уходит в валюту. Нетипичная для конца года ситуация для рынка недвижимости в Москве описана, как обычно, по ссылке: ▪️Недвижимость: нетипичная ситуация на рынке P.S. Внизу записи описан лайфхак момента: как быстро продать квартиру и не потерять в деньгах. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 18 дек.
В продолжение https://t.me/ecworld/4570 - РКН пообещал не собирать данные о личных устройствах пользователей VPN. Проект приказа Роскомнадзора о выявлении интернет-трафика подразумевает не сбор данных о личных устройствах пользователей, а предоставление операторами информации о сетевых адресах, заявило ведомство. (с) РБК Окстились. Но по факту видно будет. Тренд и недальновидность человеческая всегда сильны и неуёмны. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 18 дек.
Американский рынок акций выпустил пар на объявлении ставки ФРС США (ее понизили, что позитивно для рынка, но ожидаемо): ▪️https://t.me/ecworldnews/9306 - и на выступлении Д. Пауэлла, которое усилило опасения о том, что денежно-кредитная политика не будет смягчаться теми же темпами. Индекс SP500 и Nasdaq на этом фоне упали на -3%. Многие вчерашние лидеры рынка упали на -5% и более. Tesla, которая была в предыдущие недели сильно лучше рынка и большинства других фишек, улетела вниз на -9%. Наш старый друг VIX - индекс страха (он на графике): ▪️https://t.me/ecworld/4243 ▪️https://t.me/ecworld/4323 - подскочил почти на +80% (и это исторически много для одного дня) и налил очень много прибыли шорт-позициям в акциях США и по производным от VIX. P.S. Так сильно рынок акций США не падал с августа 2022 года. А промышленный индекс DJI теперь побил антирекорд за несколько десятилетий: падение 10 дней подряд (возможно даже, что такого не было лет 100). | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 18 дек.
Всем пользователям VPN посвящается: РКН решил обязать операторов сообщать об обходящих блокировки в Сети. Проект приказа устанавливает обязанность операторов связи представлять в Роскомнадзор информацию, позволяющую идентифицировать средства связи и пользовательское оборудование (оконечное оборудование)», — говорится в пояснительной записке к документу. Операторы связи, согласно проекту приказа, будут обязаны предоставить информацию, идентифицирующую средства связи и пользовательское оборудование, в течение 15 рабочих дней с даты начала оказания услуг по предоставлению доступа к интернету или с момента присоединения к их сети другого оператора связи, уже предоставляющего услуги по предоставлению доступа к интернету. Как пояснила в разговоре с РБК представитель коллегии адвокатов «Регионсервис» Ксения Касьяненко, полученные сведения могут быть использованы Роскомнадзором в том числе «для предоставления в оперативные службы и дальнейшего проведения ими оперативно-разыскных мероприятий и оперативно-разыскной деятельности». Ответственность за предоставление доступа к запрещенным сайтам лежит в настоящий момент на «владельце программно-аппаратных средств доступа», то есть на владельцах VPN и прокси-серверов, обращает внимание Касьяненко. (с) РБК Ежовые руковицы сегодня тянутся к продвинутому пользователю. И теперь это касается не только IT-специалистов, которых уже "предупредили": ▪️https://t.me/ecworld/4553 - но и обычных пользователей, которые купили "в магазине" модем с предуставленным "улучшителем youtube`а" или которые просто попросили знакомого и более продвинутого помочь им увидеть мир "западного видео" или картинки в инсте чуть лучше. Немного доработать законодательство - и "провинившихся" (владельцев / пользователей VPN) в дальнейшем можно будет: ▪️ напугать и предложить альтернативу в виде контракта; ▪️ напугать и завербовать для работы "стукачом"; ▪️ национализировать его имущество; ▪️ оштрафовать (5 тыр * 10 млн юзеров = уже 50 млрд рублей в бюджет - каждый месяц); ▪️ арестовать. И тут, на самом деле, ничего нового. Двигаемся в рамках тренда на усиление внутренних ограничений: ▪️https://t.me/ecworld/4011 ▪️https://t.me/ecworld/4553 ▪️https://t.me/ecworld/4457 ▪️https://t.me/ecworld/4017 ▪️https://t.me/ecworld/3893 - и в рамках глобального тренда, описанного еще до 2018 году: ▪️https://t.me/ecworld/4393 (!) P.S. Но важно и то, что "инициаторы" таких законов плохо представляют себе последствия таких действий. Инфраструктура огромного количества бизнесов завязана на ВПН и прокси-серверы (а как, блин, еще получить услуги, от которых западные компании отрезали по IP?). Помимо этого, огромный пласт рекламного бизнеса, блогеров ... генерит денежный поток в России (а для государства - это налоги) через иностранные соцсети, доступ к которым [в том числе зрителю, платящему за товары и услуги / просматривающему контент / рекламу] получить без VPN невозможно. Экономике нашей страны и так очень сложно и перспективы ее рисуются со следующего года вообще не очень, так ребята решили еще и таким образом ей доходы и налоги подрезать. Таких инициаторов, с большой долей вероятности, в будущем (по аналогии с сотрудниками Минфина) будут выявлять и "назначать" крайними с соответствующими последствиями. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 17 дек.
Интересный момент на рынке акций США. Пока техи (QQQ, FAANG) переписывают исторические максимумы каждый день, поднимая и в целом индекс SP500 ... - промышленный индекс DJI падает уже 8 дней подряд (без учета сегодняшнего дня). Настолько длительной негативной серии в этом индексе не было очень, очень много лет. Наверное, с года 2011-го ... (навскидку). P.S. Завтра решение ФРС США по ставке. | подписывайтесь на @ecworldtech | технологии для инвестиций
Опубликован 16 дек.
Газпром сегодня стоит 1 доллар и 8 центов. Это: ▪️ минимум за 20+ лет и ▪️ в 15 раз меньше, чем он стоил в 2008 году (на максимуме своей капитализации, прям перед началом "большой геополитической кампании" (БГпК)). Из этих данных легко сделать вывод, что Газпром стал просто инструментом (ресурсом), который отжали до суха. Вопрос в том, кто следующий и сможет сравниваться с ним по капитализации потенциалу (долгосрочному финансовому ресурсу, который актив способен давать долго и постоянно), который был у Газпрома на момент начала "кампании", но в сегодняшних деньгах. Почему нужно именно этот вопрос задавать? Потому что направление указано совершенно четко (да, это будет с "перерывами", но при текущих управленцах направление - четкое): ▪️https://t.me/ecworldnews/9293 P.S. Подсказка: кого-то одного не хватит. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 16 дек.
Российский рынок акций (Индекс Мосбиржи) только что обновил минимумы этого года, упав до значений конца марта 2023 года (2424 пункта). Газпром вновь у минимумов 2013 года, ГМК у минимумов 2018 года, ВТБ у исторических минимумов ... При этом российский частный инвестор продолжает настырничать и скупать тот же Газпром и ГМК (в том числе прямо сейчас с новым рвением, как только индекс обновил 1,8-годовые минимумы). Хотя, и понятно, что основной упор идет на Сбербанк, почему последний и держится лучше многих других акций. Ладно бы, если на рынке присутствовали исключительно спекулянты, которые работали бы быстрыми сделками. Но интересно то, что частный [именно] инвестор продолжает полностью игнорировать очевидные сигналы, которые указывают на долгосрочные перспективы "развития" нашей страны: ▪️https://t.me/ecworldnews/9292 ▪️https://t.me/ecworldnews/9293 То, что частный инвестор кладет луи на ключевые правила инвестиций и вообще не смотрит на "базу", - можно даже не обсуждать. Тут всё понятно: вся финансовая грамотность инвестора Алёши сегодня базируется на правилах "гуру из инсты": экономь и каждый месяц эти три копейки вкладывай в рублевые акции. Куда же еще проще (а мозг любит то, что проще). P.S. Ну, и сейчас прям чувствуется истеричность в действиях этой категории участиков рынка. Они уже пытаются своими деньгами удержать рынок от дальнейшего падения. Как это видно? На "рубль" акция упала - они снова покупают, еще на рубль вниз - опять покупают... Раньше хоть какая-то система была, интервалы докупок пошире, а сейчас ... Ис-те-ри-ка в виде попытки своими силами удержать рынок (типичная стратегия наращивания убытков). | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 13 дек.
Российская государственная нефтяная компания «Роснефть», согласилась поставлять около 500 000 баррелей сырой нефти в день частному индийскому нефтеперерабатывающему заводу Reliance в рамках крупнейшей в истории энергетической сделки между двумя странами, сообщили три источника, знакомые с ситуацией. 10-летнее соглашение составляет 0,5% от мировых поставок и стоит примерно $13 млрд в год по сегодняшним ценам. Оно еще больше укрепит энергетические отношения между Индией и Россией, которая находится под жесткими западными санкциями из-за вторжения в Украину. (с) Reuters С одной стороны, с учетом прогноза роста потребления Индией нефти: ▪️https://t.me/ecworldnews/7426 - выглядит позитивно. Тем более, что закрывать скважины никто не хочет, а нефть [между санкциями] надо куда-то девать. С другой стороны, с учетом того, что Индия не сильно хочет отдавать долларовый кэш (оплату нефти) российским компаниям и стимулирует их инвестировать полученную выручку в индийскую экономику (а речь идет уже о более чем 50 млрд долларов): ▪️https://t.me/ecworld/3605 - это может еще сильнее усугубить положение российской нефтянки и ситуацию с валютной ликвидностью в стране (выручка "по начислению" превращается в доходы бюджета, но налоги в рублях, по сути, платятся "в кредит", потому что "по кэшу" валютная выручка зависает в Индии (и у этой ситуации есть предел)). На этом фоне "нежелание" увеличивать объем репатриируемой выручки в Россию выглядит не только как "способ защитить компании" от санкций и переплаты процентов, но и как способ скрыть реальную проблему с поступлением выручки. Добавьте сюда мега-скидки, которые мы даем Индии, чтобы постоянно "выбивать" конкурентов: ▪️https://t.me/ecworldnews/7214 ▪️https://t.me/ecworldnews/7184 Единственное, что спасает акции компании от падения это постоянный спрос со стороны инвестора Алёши, который [после прохождения "курсов финансовой грамотности" от гуру из инсты] просто уже не понимает куда инвестировать "10% от зарплаты" (вчерашние экспортные и в целом локомотивы российского рынка один за одним пробивают дно: Газпром, ГМК ...), - и поэтому тащит кэш к оставшимся экспортерам [мечтая "отбить девальвацию"]. Но как в его голове бьется история с поглощением одной нефтяной компании другой (одна в любом случае потеряет в капитализации намного больше, чем может (!) вырасти другая): ▪️https://t.me/ecworldnews/9068 - пока непонятно. Инвестирует-то он в обе, в отличие от правильных пацанов. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 13 дек.
Госдума приняла поправки к КоАП, усиливающие наказание за нарушения ПДД с 1 января 2025 года. Минимальные штрафы (со скидкой) вырастут, по сути, в 2 раза и более (см. цифры в скобках). | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика