TGINSIGHT CHAT
ECWORLD: экономика, прогнозы
@ecworld
ЭкономикаЭкономика как результат взаимодействия и борьбы между группами элит | @ecworld - прогнозы курса доллара, акций | недвижимость | банки | экономика | инвестиции | трейдинг | эмиграция Начните отсюда https://t.me/ecworld/1838
Последние посты
Стр. 54 из 85 · 1,017 постов
Опубликован 2 февр.
Суд постановил передать склады Raven Russia Росимуществу. Заседание состоялось 31 января, оно проходило в закрытом режиме. Как сообщает компания, 16 складских комплексов, построенных и приобретенных ею с 2005 года, были признаны «транспортными терминалами, действующими в условиях естественной монополии», они подлежат передаче Росимуществу. (с) РБК Внимательно перечитайте новость и обоснование изъятия (слишком выросли?). Это точно "неделя национализации". Побит пятничный рекорд: ▪️https://t.me/ecworldnews/9544 ▪️https://t.me/ecworld/4649 Национализация переходит в стадию "всё подряд". P.S. Показательный пример для тех, кто считает, что он "слишком небольшой и незаметный" для национализации. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 2 февр.
SuperJob: 15% планировавших отпуск на Черном море поменяли планы из-за мазута. Каждый пятый респондент планировал отправиться на Черное море в отпуск, но теперь 15% из них не уверены, что поездка состоится. (с) РБК Пока проп-сказочники из интернета (раз, два) рассказывают вам про то, как россияне продолжать гореть желанием вымазаться летом в мазуте, местные бизнесмены оперативно и в массовом порядке скидывают активы и бизнесы, рассчитывая на мамкиных бизнесменов и "частных инвесторов" из Москвы. Объем предложения просто феерический. И это как раз то, что надо для "заработавшего на вкладах" и ищущего план спасения своего кэша от гиперинфляции инвестора Алёши. И это очень похоже на то, что мы видели в 2021 году: инсайдеры загоняли в российские акции новых частных инвесторов миллионами, раздавая им свои собранные за десятилетия объемы, уже зная, что произойдет в течение следующих месяцев (в начале 2022 года). Далекие от реальности или хотя бы от "подумать", слушая этот бред, который по понятным причинам местные заинтересованные персоны (и их "крыша" на федеральном уровне) льют из всех СМИ, - и представить себе не могут, какие последствия уже есть и будут у недавних "мазутных кейсов". Каждая книжка про инвестиции и истории успеха рассказывает нам, как важно уметь воспользоваться ситуацией и купить упавший актив, "когда на улицах льется кровь". Ребят, но на улицах льется мазут. Кровь будет течь из вас, когда вы в нем искупаетесь или купите "перепачканные в нем активы на побережье и рядом". Я понимаю, что "я заработал 20% на вкладах и неистово увеличил свой капитал" просто напрочь сносит мировоззрение и "хочется еще больше доходности". Но произошедшее не сделало вас инвесторами или бизнесменами. Оно лишь исказило ваше восприятие "нормы" доходности. Поэтому вам стоит задуматься, почему оттуда сейчас побежал местный, который, уж, точно лучше вас знает, что там в реальности произошло и что будет дальше (если внешние границы страны не перекрыть совсем). Подумай, прежде чем, совершать необдуманный поступок, господин инвестор или загорающий. P.S. Какие ... "всего 15%" немного сомневаются? Разве закаленного соленым ветром южного бизнесмена такие потенциальные потери испугали бы? | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 2 февр.
Д. Трамп подписал указ о пошлинах на товары из Канады, Китая и Мексики. На товары из Мексики и Канады пошлины составят 25%, на китайские — 10%. Канада в ответ на введенные президентом США Дональдом Трампом пошлины в 25% на ее товары принимает аналогичные меры, заявил канадский премьер Джастин Трюдо. Он добавил, что Канада может прибегнуть и к нетарифным мерам, например, связанным с энергоресурсами и критически важными материалами. Также он призвал канадцев покупать местные товары и отдыхать в своей стране, а не в США. В ответ на неправомерные действия США Китай подаст иск в ВТО и примет соответствующие контрмеры для надежной защиты своих прав и интересов», — сказано в заявлении ведомства, которое приводит «Синьхуа». (с) РБК Чем это грозит всему миру? Очередным серьезным витком инфляции. Потому что все новые пошлины производители товаров буду стараться зашивать в цену и для потребителей из обозначенных стран (а те будут перекладывать эти затраты далее по кругу), и для потребителей других стран. Как уже говорилось ранее, Д. Трамп это хаос для рынков. Многие его действия будут приводить к проинфляционным последствиям и к усилению проблем бюджетов многих стран. Это будет соотвествующим образом влиять на рынки и на будущие решения центробанков в части ДКП. P.S. Ну, и не забываем, что, если что-то дорожает для Китая или США, значит, цены вырастут и для нас. А значит, эта раскручивающаяся спираль будет влиять и на ситуацию с инфляцией у нас и на решения нашего ЦБ. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 31 янв.
Возможно, на рынке какой-то инсайд ... политический или экономический. Сразу 4 нетипичных сигнала одновременно прошло. P.S. Предупредил. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 30 янв.
Золото обновило исторический максимум. $2.798. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 30 янв.
Расчетный курс доллара (через юань) упал ниже 96 рублей. Вернулись к значениям начала октября прошлого года. Доллар - 95,73 рубля. Евро - 99,57 рубля (евро ниже 100!). Юань - 13,21. P.S. Ждём "доллар идет на 30"? | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 30 янв.
Разместить объявление на крупных сайтах по поиску работы, услуг или на маркетплейсах получится, только подтвердив свою личность через «Госуслуги». Ранее 30 января Forbes сообщил о планах правительства внести поправки в несколько законов, после чего на маркетплейсах и досках объявлений могут обязать регистрироваться через «Госуслуги», а банкам, операторам и интернет-магазинам запретить общаться с клиентами с помощью иностранных мессенджеров. (с) РБК | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 29 янв.
Режим дня. (с) В понедельник https://t.me/ecworldnews/9515 нефтесервисные компании начали национализировать. В среду - транспортные (авиа) и около: ▪️Минтранс попросил приостановить права иностранных структур на Шереметьево. (с) РБК ▪️Генпрокуратура подала иск к владельцу аэропорта Домодедово Дмитрию Каменщику и его компаниям. Суть претензий официально неизвестна, версия — вопросы к приватизации воздушной гавани. (с) РБК Национализация https://t.me/ecworldnews/5635 [как старый план и] как один из этапов передела собственности в России ускоряется. Слабые руки передают активы в более сильные руки. Бизнес за бизнесом, компания за компанией. От самых крупных к менее крупным. И риски для владельцев капитала - тем более на фоне новых законов и законопроектов - стремительно растут. P.S. Тем временем иностранные компании продолжают покидать российский рынок с потерями. И всё вместе это создает "особенную картину" будущего страны, где период 2026-2028 годов станет очень "волатильным" на экономические и политические события - и очень агрессивным в отношении всех социальных слоев населения. Тренд очевиден (даже лишь по новостям, описанным как цитаты выше). А чтобы понять, каким будет долгий финал такого "тренда", достаточно взять за отправную точку 2006 или даже 2011 год - и провести линию между точкой (условиями, настроениями и событиями, в которых мы жили) 15 лет назад и сегодня. Тот, кто не хочет замечать столь сильный тренд, - не увидит и рисков (как и возможностей) будущего движения. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 27 янв.
Наш старый друг VIX - индекс страха (он на графике): ▪️https://t.me/ecworld/4243 ▪️https://t.me/ecworld/4323 ▪️https://t.me/ecworld/4571 Подскочил в моменте более чем на +50% на фоне падения рынка акций США (SP500) почти на -3%. Рынок в красном: чипы и около AI падают на -10% и более (NVDA, AVGO, ARM ...), в том числе на фоне новостей из Китая о новой ИИ-модели DeepSeek. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 27 янв.
К январю 2025 года стоимость аренды жилья в России снизилась на 8–12% в разных локациях за последний квартал. Снижение произошло по сравнению с пиковыми значениями ставок, отмеченными в третьем квартале 2024 года. Такие данные приводятся в поступившем в редакцию исследовании рынка арендного жилья в России в 2024 году, выполненного институтом развития «Дом_РФ». К началу 2025 года средние арендные ставки за последние три месяца снизились: на 9% в Москве, на 8% в Санкт-Петербурге, на 12% в нестоличных городах. (с) РБК Собственно, теперь официально подтвердилось то, о чем мы говорили ранее: ▪️https://t.me/ecworld/4619 - и о чем говорилось (прогнозировалось) в конце сентября прошлого года. А дальше будет работать "жадность": 1️⃣ инвестор Алёша [и флиппер Игорь] будут запаздывать за снижением цен и оставаться без дохода от аренды [и перепродажи] квартир и следующие месяцы; 2️⃣ затем до них начнет "доходить" - и они уже приступят к снижению цен, чем будут оказывать давление на цены других продавцов; 3️⃣ а далее следующая итерация. Таким образом, кто не захотел дать дисконт в 10% в прошлом году, вынужден будет дать 20%-30% в этом. Более или менее позитивный момент, возможно, (если не случится очередная волна мобилизации или виток финансового кризиса) - наступит к лету. Благодаря Из-за ситуации на южном "побережье", отдыхающий начнет больше ездить в Москву, Питер и ряд "выделяющихся" в туристическом смысле российских городов. То есть "загрязненный Юг" перенаправит часть турпотока в центральную часть России и некоторые города ближе к Уралу (Алтай и иже). И этот момент арендатору нужно будет ловить, выбирая: ▪️ сдавать посуточно дорого летом и затем сосать лапу осенью, не успев поймать момент с долгосрочной арендой; ▪️ найти летом долгосрочных арендаторов на следующие 12 месяцев. С осени 2025 начнутся, как все помнят, другие проблемы (общеэкономические) - и спрос со стороны россиян начнет снижаться вследствие потери [части] доходов. P.S. Если курс доллара останется в пределах 105 рублей, то часть летнего спроса арендаторов украдет внешний отдых (Турция, Азия, Европа). Весенний платежеспособный спрос уже точно вместо российского Юга почти весь в ОАЭ и иже поедет. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 27 янв.
На фоне новых ограничений, миграционных действий и попыток поднять пошлины для различных стран со стороны Д. Трампа - рисковые активы сегодня с самого падают. Рынок акций США (фьючерс на SP500) на премаркете падает на -1,5%. Крипта - почти вся красная: ▪️ BTC -4% ▪️ ETH -5% ▪️ XRP -8% | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 26 янв.
Винер заявила, что лидеру сборной по ошибке удалили здоровый мениск. «Лале сделали такую операцию, что ей удалили здоровый мениск. Там есть два рога: один был поврежден, второй — прекрасный. Так врач удалил ей здоровый. Она сейчас месяц побыла в Израиле, прошла там восстановительные процедуры, но отрезанное уже не вернешь. Это тоже наши доктора — не хочу называть фамилии. Я бы таких врачей лишала диплома. Она старается, чтобы вернуться», — заявила Винер. (с) РБК Закономерные итоги развития медицины в России за 25 лет. То же самое, что и с образованием, экономикой и другими направлениями. P.S. Если лучшим спортсменам такое "медицинское обслуживание" достается, то на что стоит надеяться простым россиянам? А что будет через 10-20 лет - лучше даже не представлять. Реальная продолжительность жизни в стране будет падать очень быстро (что бы там ни рисовал условный росстат). | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика