TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Гражданская Оборона | ДВ 🚩 avatar

TGINSIGHT CHAT

Гражданская Оборона | ДВ 🚩

@grob_dv

Политика

Канал для тех, кто не хочет молчать в одиночку. Местные новости без лжи и цензуры. Разбираем беспредел «слуг народа». Показываем тех, кто делает нормальную жизнь здесь и сейчас. Помогаем друг другу защищать права и менять ситуацию вокруг.

Подписчики556Текущее число подписчиков
Постов509Проиндексировано постов
Охват13,482Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 35 из 43 · 509 постов

Опубликован 4 февр.

ВНИМАНИЕ❗️ Сегодня утром, 4 февраля 2026 г., у активиста инициативной группы "Голос Лесозаводска" и админа канала «Гражданская оборона» Дмитрия Yoji Игнатьева был произведён обыск. У него забрали все компьютеры и телефоны, включая рабочий ноутбук и смартфоны его супруги, а также роутер, флешки и карты памяти. Также у Дмитрия были изъяты папки с материалами судебных дел, которые он вёл, обращения в правоохранительные органы и другая документация. На компьютере находились медицинские и финансовые документы, личные архивы его семьи, многочисленные материалы статей и обращений в правоохранительные органы и иные инстанции касающихся противоправных действий местных чиновников, в том числе коррупционных. Отдельно можно упомянуть большое количество фактически уже утраченных файлов с музыкой, стихами, графикой и песнями Yoji.

4,410 views

Опубликован 3 февр.

🪰 ПРОСРОЧЕННЫЙ МЭР 2 февраля у Константина Банцеева был последний день в должности главы округа – ровно пять лет назад его «избрали» на этот пост местные депутаты. 🔚Последний визит Макарова… В этот знаменательный день его пришёл поздравить и задать, возможно уже в последний раз, свои вопросы Петерис Макаров. Как подобное мероприятие прошло в прошлый раз, 10 ноября 2025 г., можно прочитать в этой статье. Тогда Банцеев, не стесняясь присутствия своих подчинённых, публично оскорблял пришедшего к нему на приём Петериса Петровича. Лжец, подлец – такие слова можно услышать на аудиозаписи от первого лица города и района. Однако, не прошло и трёх месяцев, как тон главы резко поменялся – в ход пошли неприкрытая лесть и заискивание. Вместо оскорблений звучали «молодец» и «настоящий мужик». Вашему вниманию - парочка самых упоротых мэрских перлов: «Пять лет рука об руку добивались справедливости»... (Костя, ты что там несёшь? Какой справедливости?) 🥴 «Жаль недопоняли друг друга» - не перестаю удивляться двуличности этого человека. 🤥Так вдохновенно и нагло врать прямо в лицо тому, кого ты вчера поносил и оскорблял. Слушаем/скачиваем 40-минутный аудиотрек... удивляемся и смеёмся. Скорее всего для такого необычного поведения главы есть причины. Наверное, на него возымело воздействие такое беспрецедентно большое количество собранных подписей за его отставку. Возможно, на него подействовал визит губернатора, который не хочет пока изменений здесь на посту главы, но ситуация и его напрягает. И ещё на него давит ситуация с заявлением Макарова по факту оскорблений должностным лицом, а лесозаводскому прокурору не удалось пока замять эту «историю». А ведь ещё есть суд, который может, к примеру удовлетворить такой «громкий» судебный иск Макарова к Банцееву о защите чести и достоинства. И вся эта история потом выплеснется в СМИ, в том числе и федеральные. И резонанс будет посильнее, чем мэрская заява на песню «лесозаводский мудозвон» - тут всё-таки публичное оскорбление должностным лицом человека, имеющего государственные награды. Далее общение протекала без какого-либо логического смысла со стороны Константина Фёдоровича. По сравнению с прошлым разом было видно, что он пытался подготовиться, но темой не владел, с Петерисом Петровичем вести диалог на равных не мог. Постоянно путался, перескакивал, косноязычил, плёл какие-то фантазии и ни к селу, ни к городу применял всякие аллегории, пословицы и поговорки. Но при этом пытался любезничать, хоть сам этого явно не хотел. 🍄Глава на передержке... Утром 3 февраля я сделал несколько звонков в мэрию. Собеседники сообщили, что Константин Фёдорович как ни в чём не бывало продолжает рулить округом. По закону и Уставу ЛМО действующий глава может продолжать исполнять полномочия до избрания нового. Но нормальная практика — когда дума заранее запускает процедуру выборов/конкурса, чтобы к концу срока был готов новый кандидат. Здесь же никаких действий не видно — ни объявленного конкурса, ни решения думы. По факту Константина Фёдоровича сейчас не переизбрали, не отправили в отставку, не сменили — просто оставили на передержке, пока дума и край делают вид, что думают, что с ним делать дальше 😳 Так что у нас в Лесозаводске теперь есть целых три и.о.: 1. и.о. директора МБУ «ЖКХ и благоустройства» и депутат Наталья Васильева (срок - 4 года), 2. и.о. МБУ ХОЗУЛМО и депутат Николай Бондаренко (1 год) 3. и.о. главы ЛМО Константин Банцеев (пока 1 день). Лесозаводск – город и.о. 🤡 Ну а мы продолжаем голосовать в опросах: Довольны ли вы Банцеевым? - https://t.me/GrOb_DV/131 Вы за отставку Банцеева? - https://t.me/GrOb_DV/132 А также - собирать подписи за его отставку и проверку деятельности. Количество собранных листов/подписей до оправки в АП и другим адресатам публиковать пока не будем – чтобы не испортить сюрприз. Дмитрий Y😎ji Игнатьев 🚩Подписывайтесь и делитесь ссылкой – https://t.me/GrOb_DV 🚩Присылайте свои новости и материалы - @GrObDV_contact_bot ❤️ПОДДЕРЖАТЬ КАНАЛ #ЛесозаводскЖдёт#ОтставкаБанцеева

1,120 views

Опубликован 3 февр.

Гражданская Оборона | ДВ 🚩 pinned a photo

views

Опубликован 3 февр.

🚨 МБУ ЖКХ - СНЕГ С РЕАГЕНТАМИ В РЕКУ! Позавчера, 1 февраля, подписчик прислал фото, как работники МБУ ЖКХ сбрасывали снег с песком и химическими реагентами с моста прямо на лёд реки. На замечание жителя они просто дождались, пока он уйдёт, и… продолжили свою работу. Почему так делать нельзя? Согласно действующего законодательства сброс загрязняющих веществ в водные объекты, включая снег с реагентами категорически запрещён т.к. это наносит серьёзный вред экологии. За данное нарушение предусмотрен штраф до 100 тыс. руб. для должностных лиц. В этот же день подписчик подал соответствующее заявление в Лесозаводскую прокуратуру. Будем надеяться, что у страдающего избирательной летаргией лесозаводского прокурора всё же возникнут вопросы к депутату и руководителю МБУ ЖКХ Васильевой. Например: – кто дал распоряжение проводить данный вид работ именно таким способом? - оформлен ли наряд на работы использование техники для вывоза убираемого снега, песка и химикатов? - по каким муниципальным заданиям, сметам и т.д. проводится выполнение таких работ? - надлежащим ли образом оформлены запечатлённые на фото работники предприятия, какие у них обязанности, есть ли спецодежда, проводились ли соответствующие инструктажи и т.д.? Ну а если внятного ответа опять не последует – мы поможем подписчику составить соответствующее обращение в вышестоящую прокуратуру. 🚩Подписывайтесь и делитесь ссылкой – https://t.me/GrOb_DV 🚩Присылайте свои новости и материалы - @GrObDV_contact_bot #ВодаЛесозаводск#ОтПодписчика#ДепутатВасильева

919 views

Опубликован 3 февр.

😠ЛЕСОЗАВОДСКИЕ ФЕЙКОМЁТЫ Чиновники администрации Лесозаводского муниципального округа вместо решения проблем называют жалобы жителей «фейками». Начиная с 20 января с.г. жители девятиэтажки по 9 января жаловались на то, что из кранов бежит синяя вода и слали фото и видео этого коммунального феномена? Новость разошлась по краевым телеграм-пабликам. Прошла неделя и Лесозаводская администрация решила написать, что это… был фейк. В обоснование своего утверждения «специалисты мэрии» сослались на и.о. директора МБУ «ЖКХ и благоустройство» Наталью Васильеву и директора УК Прометей Елену Волыгину, которые якобы провели проверку чистоты воды и взяли пробы. Видимо обе являются дипломированными экспертами по воде. Почему пробы брали не работники CЭC, а полтора директора непонятно. В комментариях каналу «Гражданская Оборона» ни директор УК Елена Волыгина, ни главный инженер Татьяна Столетняя не смогли пояснить как и для чего брались пробы воды и каким методом проверялась её чистота. Так что фото из поста Администрации с кружкой чистой на вид воды выглядит совсем не убедительно – ни где снято, когда снято и т.д. Может Васильева её у себя на даче набрала? 🤔 И ещё возникает вопрос… чего все вышеупомянутые ответственные лица и чиновники администрации ждали целую неделю, прежде чем заявить о фейке – пока вся «синька» с водой сольётся? А ещё можно вспомнить про коричневую воду из Юго-Западного микрорайона и из других районов города. Почему про те случаи Администрация не стала писать, что это фейки? Или в случае с синей водой была какая-то особая причина? И насчёт фейков… только за последние дни работники Администрации были не раз замечены в публикации недостоверной информации – о штукатурке в школе и о закрытии ДОСА. Интересно, им именно за это зарплату из налогов горожан платят? Предлагаем акцию «Вода Лесозаводска»🚰 Сфотографируйте как вы набираете воду из вашего крана и как она выглядит. На фото желательно установить метку времени и геолокацию, чтобы чиновники не написали потом что это фейк. Отправьте нам в бот - @GrObDV_contact_bot. Обязательно укажите улицу, дом и дату. Ну а мы будем публиковать на канале – где в городе какая вода. А заодно разместим шаблоны заявлений в прокуратуру и Роспотребгнадзор по факту ненадлежащего качества воды – пусть коммунальщики и чиновники наконец-то начнут делать свою работу, а не фейкомётить. #ВодаЛесозаводска#МэрияЖжот#ДепутатВасильева

778 views

Опубликован 2 февр.

⛩А У МЭРА ТРИ ПУТИ… В предыдущих публикациях я писал про внезапную «мэрскую суету» и раскол «бывших партнёров». Одной из причин таких действий видится предстоящие выборы в Законодательное собрание Приморского края. И для этого нужно, как считают некоторые политтехнологи, чтобы на электоральном поле чудес была относительная тишина и спокойствие, без каких-либо значимых протестных настроений. А в Лесозаводском округе уже который год творится всякое непотребное – то Президенту видеообращение отсылают, то песни про мэра сочиняют, то совсем уже – народное голосование за отставку главы проводят. Ну а дурной пример он, того, заразителен – вон в Надеждинском районе жители уже от прокурора хотят избавиться. В общем какая-то избыточная демократия получается. И что в этой ситуации будут делать крупные региональные политические игроки? Все прекрасно понимают, что источник всех проблем и протестных инициатив – глава Лесозаводского округа Константин Банцеев и его «умелая» команда из лиц либо с судимостью, либо без образования. Давайте проведём небольшой обывательский анализ и прикинем варианты. Вариант 1. Всё остаётся как есть – Банцеев у руля на второй срок. Краевые специалисты по запудриванию электоральных мозгов заведут свои шарабаны по отбеливанию имиджа главы и т.д. Плюс этого сценария – минимальные затраты ввиду отработанных годами схем. Но есть два жирных минуса. Первый – это сроки. Слишком долго нынешний глава старательно портил лесозаводчанам жизнь, что даже самые невидящие из них стали прозревать. И слишком мало времени на исправление ситуации и поднятие имиджа мэра из под плинтуса. Плюс ещё качество материала для работы… ну такое себе. Второй – непредсказуемость реакции населения, которое перспективу оставления Банцеева на второй срок уже сейчас расценивает как наплевательское отношение краевой власти к нуждам и просьбам этого самого населения. Что там будет завтра после видео-обращений и подписных листов – кто его знает. Вариант 2. Условно компромиссный – глава с прореженной командой. Банцеев также остаётся на второй срок, как минимум до окончания краевых выборов, но с одним существенным изменением – от самой токсичной и одиозной части команды ему придётся избавиться. Кого нужно будет оправить на «маленьком автобусе» - Костромина, Васильеву, Астахова или Бондаренко, решать будет либо он, либо за него. По идее это на какое-то время может успокоить ситуацию с народным недовольством и позволит относительно спокойно провести выборы в региональный парламент на данной территории. Как оно будет в реальности сказать трудно – всем уже известно, что Константин Фёдорович мастер создать «трэш в чистом поле»… эпизод с разбитым мэрским джипом тому яркое подтверждение. Вариант 3. Зачистка и обновление. Банцеев не садится в кресло главы на второй срок или быстро его покидает. Вся его замечательная компания чудо-управленцев следует его путём. Обязанности главы временно исполняет другой – например, кто-то из адекватных заместителей. Анонсируются тотальные проверки деятельности, зачистки и прочие карательные мероприятия, так любимые в народе во все времена. Что-то потом возможно даже будет выполнено в каком-то объёме. Из плюсов – протестные настроения падают в ноль. Жители ликуют, грустные активисты сворачивают кампанию по сбору подписей и вынужденно приходят к выводу, что в Москву слать то уже ничего и не нужно. Приятным бонусом – укрепившаяся вера электората в способность региональной элиты решать по справедливости и закону проблемы местного значения. Из минусов – хлопотно, затратно т.к. неординарно. Ну вот как-то так, наверное. Как оно там будет на самом деле – время покажет. Если у вас есть свои варианты – пишите в комментарии. Дмитрий Y😎ji Игнатьев 🚩Подписывайтесь и делитесь ссылкой – https://t.me/GrOb_DV 🚩Присылайте свои новости и материалы - @GrObDV_contact_bot #КакБыАналитика#ОтставкаБанцеева

752 views

Опубликован 2 февр.

ПРОКУРОРА СНЯТЬ С ДОЛЖНОСТИ! Жители Надеждинского района собирают подписи под обращением к прокурору края и в Генеральную прокуратуру о снятии с должности прокурора района. Может и Лесозаводску стоит задуматься об этом – а то наш местный прокурор совсем глаза закрыл на творимое «Костей и его командой» беззаконие и произвол? Пишите в комментариях - что думаете по этому поводу.

746 views

Опубликован 1 февр.

БАНЦЕЕВ vs ТКАЧЕНКО🥊 Политический совет местного отделения «Единой России» в Лесозаводском муниципальном округе единогласно поддержал действующего главу Константина Банцеева и выдвинул его кандидатуру на новый срок. Новость, которая не оставила равнодушными немалое число горожан. Но не долго музыка играла… Не прошло и месяца, как долгие и «плодотворные» отношения этой парочки дали серьёзную… даже не трещину, а скорее раскол. Который резко усилился после визита губернатора в Лесозаводск. Я, конечно, не могу утверждать, что Олег Николаевич открыто поддержал кандидатуру Банцеева на второй срок как главы или сделал какие-то иные заявления, но по некоторым признакам можно предположить: пятилетний тандем Ткаченко–Банцеев подходит к концу.. Признаки этого можно было увидеть в некоторых неосторожных публикациях депутата Натальи Васильевой, нападках её и депутата Мазняк на руководство КСП на заседаниях думских комиссий и т.д. И ещё… недавно я просматривал таблицу рейтинга депутатов и обнаружил, что фактически «группировка Банцеева» значительно превышает «сторонников Ткаченко». Можно с некоторой уверенностью утверждать, что глава имеет думское большинство, которое усилилось после недавних событий. Вот такие шашки-шахматы. И раз есть раскол, то ситуацию не заморозишь надолго без движений и, следовательно, надо ожидать каких-то действий. Для понимания ситуации приведу один пример. В 2022 г. будучи главой всего год, Константин Банцеев радикально решил вопрос с непонравившимся ему руководителем ООО «Лесозаводскавтотранс» - с предприятием был расторгнут муниципальный контракт на перевозки и через несколько месяцев оно фактически перестало существовать. То, что в результате этого конфликта более сотни человек остались без работы, а жители города и района - без общественного транспорта, Банцеева, видимо, мало волновало. Какие шаги со стороны "обновлённого" главы стоит ждать Ткаченко? Первое и самое очевидное – это ликвидация преференций на заключение муниципальных контрактов по благоустройству, ремонту и обслуживанию дорог. А это минус немалые суммы стабильного дохода. Второе – начало полноценной и масштабной претензионной работы по многочисленным контрактам ДСК-1. Многие жители отмечали неудовлетворительное качество дорожного полотна, отсыпки обочин и других работ. А это десятки если не сотни миллионов рублей на устранение недостатков – ведь кое-где придётся переделывать чуть ли не полностью и заново. Например там, где некондиционный асфальт укладывался с нарушением техпроцесса на неподготовленное основание. Сюда же можно отнести и возобновление работы по отчёту КСП №5 от 01.10.2024, согласно которому подрядчик должен вернуть городу 23.6 млн. рублей… но так до сих пор и не вернул. Третье – политическая сфера. Тотальный перевес в депутатах, которые практически все являются членами местного отделения партии Единая Россия может привести к тому, что у этого отделения, например, поменяется секретарь. И как следствие - также член краевого комитета. И, видимо, уже есть желающие занять этот пост. Ну а как пройдут осенние выборы в краевую думу… «будем ещё посмотреть». И всё это, по большому счёт, лежит на поверхности. Как на это будет отвечать Ткаченко? Давайте посмотрим. Пишите ваши версии в комментарии. Примите участие в опросах по Банцееву: Оценка результатов пяти лет его работы — [пройти]❗️ Поддержка требования о его отставке — [пройти]❗️ Дмитрий Y😎ji Игнатьев 🚩Подписывайтесь и делитесь ссылкой – https://t.me/GrOb_DV 🚩Присылайте свои новости и материалы - @GrObDV_contact_bot #КакБыАналитика #ЛесозаводскПомнит

787 views

Опубликован 1 февр.

Никаких намеков - просто буквы совпали😎

825 views

Опубликован 1 февр.

НАША БЕДА И НАША… ВИНА?🤔 Как уже ранее сообщалось, г н Банцеев в своём паблике в последнее время стал активненько выкладывать видео в формате «говорящая голова» (его собственная), где он «активно» решает, посещает, обсуждает (нужное подчеркнуть) что то из ключевых городских объектов. На днях его занесло на левобережье Лесозаводска, после чего он с возмущением написал, что Площадь Славы. видите ли, замусорена. На мой комментарий о том, что левобережье культурно заброшено и из точек притяжения там осталась лишь упомянутая Площадь Славы г н Банцеев ожидаемо не ответил. Но через несколько(!) дней ответил кто-то из Администрации… правда этот ответ был потом удалён… видимо из-за заведомой ложности опубликованной информации. Так уж исторически сложилось, что Лесозаводск, в советское время развивался в основном на правобережье. Однако, ключевые «места силы» — культурно исторические точки развития — до конца 90 х – начала 2010 х годов располагались именно на левом берегу и хоть как то «уравновешивали» эволюцию городской среды. Напомню о них: 1. Здание администрации города, изначально двухэтажный «Дом Советов», затем надстроенный ещё на один этаж. Администрацию перенесли в нынешнее здание в 1998 году. 2. Библиотека по правую сторону от здания администрации. Одноэтажное «ламповое» строение: сначала детская, потом библиотека семейного чтения. В ней ваш покорный слуга ещё работал в 2011 м. Спустя несколько лет её закрыли. 3. Дом офицеров Лесозаводского гарнизона, принадлежавшее Минобороны. В своё время он по значимости превосходил городской ДК. Существовал с 1941 го. Ликвидирован в 2011 году. Сейчас это руины (см. фото). 4. Собственно Площадь Славы с двумя братскими могилами воинов Гражданской и Великой Отечественной войн. Площадь существует до сих пор - её посещают только 9 Мая. Про чествование 12 матросов – героев Гражданской войны как то все забыли, как и про сами её праздники — «немодно». Было ещё два исторических места левобережья. Первое — утраченный ныне кинотеатр, который до революции был церковью казачьей станицы (пожар сделал своё дело). Второе — Дом учителя, где в 90 е – нулевые, наоборот, располагалась церковь, пока её не перенесли «на гору» на правобережье. Здание сохранилось, но сегодня там, по сути, склад. Вопрос к местным церковным властям – а это не считается осквернением, пусть и неиспользуемого, но освящённого здания? Сейчас же нет ничего. Нет городского рынка на Петрова. Нет проката катамаранов на озере Черненко. Нет и самого озера. Администрация Лесозаводска соизволила ответить, путаясь в названиях и датах, что Дом офицеров ликвидирован в «советское время». Плюс добавили, что с детьми округа ведётся патриотическая работа, они знают, кто похоронен на Площади Славы, и «участвуют в акциях». Как будто этого достаточно, чтобы развивать Лесозаводск, остановить угасание его левобережья и возродить культуру проживающего там населения. Новых локаций развития, новых «мест силы» нет. Самый главный ответ — будут ли они вообще, — мне так и не был дан. Мне предложили самостоятельно разбираться, почему Дом офицеров — заброшен. Жителям Лесозаводска уже не первый год предлагают самим организовываться в ТОСы и решать проблемы своими силами. Как будто это предотвратит общий упадок уровня жизни. Не хотите — ваша вина. Но в чём тогда наша беда? Скрины ответов администрации прилагаю. А то уж слишком часто они сами своим ответам не верят — и удаляют их. Некомпетентность? Да ладно? Александр Нестеренко #ЛесозаводскПомнит#МэрияЖжот

633 views

Опубликован 1 февр.

🤡ПОЧЕМУ ЗАСУЕТИЛСЯ БАНЦЕЕВ? За одну неделю — целый сериал из школьных столовых и потолков. Наверное, не я один удивился тому, что почти сразу после отъезда губернатора края Олега Кожемяко с нашим главой случилась странная метаморфоза – он вдруг резко активизировался на медийном фронте. Многомесячные унылые посты-отчёты про то, что сделали работники МБУ ЖКХ за вчерашний день, изредка разбавляемые каким-нибудь репостом из краевых пабликов, вдруг сменились фонтаном роликов на тему «какой я хороший мэр». Немного хронологии: 23 января Поздравил студентов - https://t.me/kf_banceev/3300 Трогал старую советскую лепнину в ГДК - https://t.me/kf_banceev/3302 24 января Пригласил всех на хоккейный матч… когда он уже был в разгаре - https://t.me/kf_banceev/3303 Вручил кубок «главы по хоккею» - https://t.me/kf_banceev/3304 26 января Рассказал о трудностях с водой в школе №1 - https://t.me/kf_banceev/3305 27 января Пообещал установить освещение от Будника до школы №5 - https://t.me/kf_banceev/3306 Рассказал «зачем мы пилим деревья» (приложил летнее видео) - https://t.me/kf_banceev/3307 Погулял с Васильевой по «парку» Ружино - https://t.me/kf_banceev/3308 28 января «Снял» видео про мусор на площади Славы - https://t.me/kf_banceev/3310 Покушал в столовой школе №3 - https://t.me/kf_banceev/3311 30 января Посмотрел на установку столбов - https://t.me/kf_banceev/3314 Посмотрел на потолок в школе №1 - https://t.me/kf_banceev/3315 Снова побывал в ГДК - https://t.me/kf_banceev/3316 Покушал в школе №1 - https://t.me/kf_banceev/3317 Как резонно заметил один из подписчиков – видимо с края прислали политтехнологов с целью снизить накал протестных настроений и накидать пуха на одиозную персону главы. Идея в принципе правильная и план, наверное, хороший… Вот только материал для работы, судя по всем этим видосикам, так себе… если не сказать ещё откровенней. В общем, как в той поговорке – старого пса новым трюкам не научить. И как бы наш глава из кожи вон не лез и следовал рекомендациям специалистов, навряд ли ему за столь короткий срок удастся изменить мнение жителей о себе - ведь он последние пять лет его упорно уничтожал. Но, как говорится, поживём – увидим. Вдруг у жителей Лесозаводского округа память совсем короткая. А теперь самое интересное. Пока «Константин и его команда» фонтанируют роликами, я предлагаю жителям Лесозаводского округа дать ему простую и честную оценку. Примите участие в опросах (10 секунд): Оценка результатов пяти лет его работы — [пройти]❗️ Поддержка требования о его отставке — [пройти]❗️ Пусть он увидит, что думают не политтехнологи, а реальные люди. Дмитрий Y😎ji Игнатьев 🚩Подписывайтесь и делитесь ссылкой – https://t.me/GrOb_DV 🚩Присылайте свои новости и материалы - @GrObDV_contact_bot #ЛесозаводскПомнит#КринжБанцеева #ГолосЛесозаводска#ОтставкаБанцеева

662 views

Опубликован 31 янв.

🚩ВНИМАНИЕ ОПРОС - https://t.me/GrOb_DV/131 Только для жителей Лесозаводска и района.

1,850 views
12•••10•••20•••30•••3334353637•••40•••4243