TGINSIGHT CHAT
Договоримся | Марат Айрапетян
@lets_agree
ОбразованиеУчу вступать в конфликты, отстаивать свои границы и выгодно договариваться на переговорах Преподаю в @sslpractice, НИУ ВШЭ и Сколково 👉🏻@marat_airapetian — сотрудничество, обучение, консультации
Последние посты
Стр. 15 из 33 · 396 постов
Опубликован 18 авг.
Чем рискует тот, кто манипулирует? Манипуляция — это скрытое воздействие на эмоции с целью получения рациональной выгоды. Ну и нередко с целью самоутвердиться :) Манипулятор всегда действует скрытно, чтобы не заработать себе плохую репутацию. Например, если руководитель при всех скажет подчиненному: «Сегодня нужно задержаться и это не обсуждается», он будет тираном в глазах команды. Поэтому в ход идет давление на стыд/долг/жалость и прочие негативные эмоции. Например: «А я думал, мы одна команда…» Зачастую манипуляции — это «заплатки» в коммуникации. Зачастую, если человек манипулирует, это означает, что он не знает других инструментов, чтобы добиться своих целей более здоровыми способами. А какие собственно риски у манипуляций? Любое скрытое воздействие можно вскрыть. Если вас уличат в манипуляции, понадобится еще более изощренный арсенал приемов, чтобы завершить ситуацию с выгодой для себя. Даже если ваш собеседник не умеет защищаться от манипуляций, он может их распознавать. Конечно, это рушит доверие в отношениях и отталкивает от вас. Многие люди не умеют ни защищаться ни распознавать манипуляции. Но все они умеют испытывать негативные эмоции. Если в отношениях с вами постоянно будет некомфортно, в какой-то момент отношения могут начать портиться «сами собой». Вспомните примеры людей, рядом с которыми вам просто неприятно находиться. Поэтому советую всем учиться коммуницировать открыто. Есть множество здоровых инструментов коммуникации для достижения своих целей! Ну а если манипулируете, четко оценивайте свои риски и хватит ли вам навыков, чтобы их невилировать :)
Опубликован 17 авг.
Как развивать навыки коммуникации так, чтобы в жизни реально что-то менялось? Недавно проводил воркшоп, и один из участников задал вопрос: «Марат, а почему мы сначала разыгрываем кейс и ошибаемся, и только потом ты даешь нам инструменты для его решения?» Объясняю, почему не наоборот. Есть две причины. 1️⃣Чтобы грамотно применять техники коммуникации, нужно хорошо знать себя. Например, кто-то в ответ на обвинения начинает оправдываться, а кто-то агрессировать. Если вы знаете, в каких местах у вас вылезают подобные малоэффективные реакции, вам легче их отлавливать и заменять. Когда мы с учениками разыгрываем конфликты и переговоры, мы рефлексируем над паттернами поведения, анализируем результативность различных действий и находим привычные реакции, которые мешают достигать желаемых результатов. Таким образом, мои ученики всегда четко понимают, когда, что и зачем они говорят. 2️⃣Лучше всего мы учимся на ошибках. Я обучаю навыкам коммуникации 7 лет и за это время увидел четкую тенденцию. Когда человек просто открывает для себя какой-то инструмент, например, узнает из книжки или видосика на Ютубе, он забывает о нем с вероятностью 99%. Совсем другое дело, когда ты попадаешь в сложную ситуацию, сам думаешь в ней, пробуешь и ошибаешься. Если дать человеку ответ после ошибки и рефлексии, он получает эффект «ого, так можно было!» — и новый инструмент надежно запоминается. Мое обучение на 80% состоит из практики, все занятия мы играем с учениками конфликты и переговоры, и только 20% времени я даю им ту самую теорию. Именно поэтому они применяют ее в жизни уже на следующий день после занятия. Если вы хотите комплексно поработать над своими навыкам коммуникации, присоединяйтесь к группе моего курса. Стартуем уже на следующей неделе. Напишите мне в личку @marat_airapetian, отвечу на все вопросы 🙌🏻
Опубликован 15 авг.
Огромное количество проблем растет из «мы друга друга недопоняли» Недавно у меня произошла забавная ситуация. Познакомились с девушкой, в начале нашего общения она поделилась, что для нее очень важен график и режим сна. Поэтому на следующей встрече я ее спросил: «Подскажи, когда тебе нужно будет уходить?» Когда мы расходились, она сказала, что трактовала этот вопрос как желание поскорее закончить свидание. А я хотел таким образом проявить заботу о ее графике :) В переговорах происходит куча таких моментов. И часто из-за мелких недопониманий теряются огромные деньги и возможности. Поэтому важно уметь внимательно слушать собеседника, читать между строк и задавать правильные вопросы, чтобы верифицировать информацию. После каждой встречи/заключенной договоренности подытоживайте, к чему пришли, сравнивайте виденье ситуации с собеседником. Ведь даже когда кажется, что все всё поняли одинаково, часто оказывается совершенно не так. Например, можно использовать прием «продление в будущее»: — Ну да, думаю, мы прям быстро внесем правки. — То есть к понедельнику сможем показать результат заказчику?
Опубликован 14 авг.
Ох, друзья, большой анонс!✍️ За много лет работы работы в медиа через мою рабочую почту и личные сообщения прошло какое-то невероятное количество питчей от предпринимателей и пиарщиков. На некоторые их них было больно смотреть, а какие-то сразу привлекали внимание. Пять лет назад я начала читать закрытые лекции в «Московской школе PR» о том, как можно и нельзя общаться с медиа. В основном на них ходили пиарщики. А потом я подумала, что здорово было бы рассказывать самим фаундерам и VC, как все устроено. Лекцию «Как фаундеру и инвестору общаться с медиа на одном языке» я сделала для конференции Exit, которая прошла в мае. И на нее пришли так много классных людей и дали мне такой вдохновляющий фидбэк, что я решилась, наконец, прочитать ее для всех желающих онлайн! Что и когда будет? Будет два формата лекций: ⚫️15 августа в 19.00 в Zoom — лекция + Q&A ⚫️27 августа в 19.00 в Zoom — лекция + воркшоп, где мы разберем ваши питчи и поймем, как нужно и как не нужно их писать. На лекции расскажу: 🔗как обстоят дела с деловыми медиа в России сейчас 🔗как все работает, откуда журналисты берут информацию 🔗какие есть форматы общения с журналистами 🔗обсудим «копилку фаундера». Какие пункты в вашей истории должны быть, чтобы медиа заинтересовались 🔗обсудим «копилку инвестора» 🔗разберем на примерах, про кого охотно пишут медиа и почему 🔗поймем, как перестать получать отказы от журналистов 🔗разберем, что надо писать и говорить журналисту, чтобы он сразу отправил ваше письмо в спам и заблокировал вас в тг 🔗разберем правила питча 🔗сделаем «работу над ошибками» с конкретными и настоящими примерами из моего инбокса 🔗расскажу, как сделать работу над материалом эффективной, если уж вы достучались до журналиста 🔗на второй лекции-воркшопе попробуем написать питчи самостоятельно и разберем их Как попасть? ➡️Заполняйте форму по ссылке. Свяжемся с вами после этого с деталями. P.S Написать о себе и своем опыте нужно обязательно. Это поможет мне кастомизировать лекцию под запросы слушателей! @karpovaventures📈
Опубликован 14 авг.
Друзья, думаю, многим из вас будет актуально. Моя ученица Настя Карпова завтра и 27 августа будет рассказывать о том, как фаундерам и инвесторам разговаривать с медиа на одном языке. Настя — главред в «Большие идеи», венчурный партнер t16e и ex-Forbes, она привезла в Россию рейтинг 30under30. Приходите, будет полезно!
Опубликован 9 авг.
А если вы хотите комплексно поработать над навыками коммуникации и выйти на принципиально новый уровень общения с людьми, присоединяйтесь к моему обучению 🚀 На этом потоке осталось всего 2 места. За 3 месяца я дам вам все необходимые навыки, чтобы: ▫️ вы чувствовали себя уверенно в коммуникации и не терялись в сложных ситуациях ▫️ вы всегда видели максимум возможностей договориться ▫️ вы видели манипуляции, умели противодействовать давлению и защищать свои интересы ▫️ умели выстраивать лояльные и выгодные отношения с людьми разного уровня Почитайте отзывы моих студентов в галерее фото! Они расскажут за меня даже лучше :) 👉🏻Если вы не уверены, подойдет ли вам курс, напишите мне в личку@marat_airapetian, бесплатно созвонимся для небольшой диагностики и обсуждения вашего запроса.
Опубликован 9 авг.
Опубликован 9 авг.
Опубликован 9 авг.
Делюсь записью и презентацией воркшопа «Как видеть и отрабатывать манипуляции?» И даю вам домашку на отработку материала! У нас в Soft Skills Lab есть специальные онлайн-тренажеры для отработки теории, они симулируют жизненные ситуации и объясняют материал в интерактивном формате. Такие же симуляторы я даю ученикам на курсе, чтобы они лучше усваивали все инструменты. После нашего воркшопа рекомендую пройти: 👉🏻Симулятор по работе с эмоциями 👉🏻Симулятор по работе с границами 👉🏻 Симулятор по приему «показать цель манипулятора» 👇🏻 Запись и преза файлами
Опубликован 8 авг.
Друзья, спасибо за интерес к материалу воркшопа! Запись и домашку к занятию выложу уже завтра. А сейчас — полетели отдыхать! 🚀
Опубликован 8 авг.
Друзья, уже сегодня в 20:00 встречаемся на воркшопе «Как видеть и отрабатывать манипуляции?» Подготовил для вас насыщенную программу с жизненными кейсами. Будем голосом разыгрывать конфликтные ситуации, чтобы вы лучше усвоили материал. За 1,5 часа покажу вам, как анализировать контекст манипуляций и подбирать правильные инструменты для защиты. 📌Вспомните перед занятием минимум один случай, когда вами манипулировали. Держа в голове свой кейс, вы сможете задать более интересные вопросы по материалу и получить больше пользы! 👉🏻 Ссылку на Zoom выложу в этот канал за час до начала!
Опубликован 6 авг.