TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Наталья Макеева⚡️ Z avatar

TGINSIGHT CHAT

Наталья Макеева⚡️ Z

@nmakeevaZ

Блоги

Канал Натальи Макеевой обо всём. Чат: https://t.me/nmakeeva_chat Только творчество: https://t.me/nmakeeva и http://makeeva.net Личка тут: @nmakeeva_esm ВК: https://vk.com/id1555594

Подписчики664Текущее число подписчиков
Постов1,009Проиндексировано постов
Охват719Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 74 из 85 · 1,009 постов

Опубликован 24 февр.

Вчера много присылали поздравлений и часто встречалась фраза «Желаю вернуться с Победой!» Надеюсь, люди произносят её с ритуальными целями, а не всерьёз. Дело даже не в том, что Россия не может пока победить. Дело в том, что у нас и нет такой цели. Мы не собираемся в Киев и не собираемся в Одессу. Значит, не будет не демилитаризации, не денацификации. Для того, чтоб решить пусть не все, но хотя бы ряд задач СВО - страна должна сущностно поменяться. Ещё мне вчера написали: «Джанго по телевизору показывают! Всё не так плохо!» Ну, если результат наших достижений состоит в том, что через 4 года войны на праздник показали Джанго и «Зверобой» - то да. Это есть. Что до сущностных изменений страны - они, насколько я вижу, тоже не предполагаются. Либо медленны настолько, что их движение почти неразличимо. Но самое обидное для меня: страна утеряла тот дух единения, что царил, при всех неудачах, в 2022 году. Нас буквально принудили говорить не про дружбу народов и не про величие национальной истории, не про новые формы мира без западной указки и не про Глобальный юг, а про «кишлаки», «мумию», «проклятых леваков», «необходимость музея ГУЛАГа», «мерзость евразийства», «отмену Масленицы» и прочую галиматью. Причём подобные темы не перестают поставлять извне: у наших врагов отличная фантазия. С одной стороны летят дроны, с другой - эти информационные вбросы, к чертям не нужные. Или тут кто-то всерьез думает, что нам без музея ГУЛАГа, отмены Масленицы и сказок про мумию - не выжить? Мы и так слишком медленно движемся на фронте. Но нам ещё и в тылу приходиться обороняться от, как вчера ещё казалось, своих же. Ну и наконец: никто не знает конечные планы руководства. О них не сообщают. Единственный план, о котором можно догадаться: вернуться в 2013 год - потому что: «нормально ж всё было». Беда в том, что он ещё более недостижим, чем Киев. При этом, братья и сёстры, никакого упадничества нет. Ну так - значит, так. Мы и в этой ситуации будем работать, служить, давать результаты, улыбаться, верить в богоданное Отечество. Но смотреть при этом по сторонам с открытыми глазами мы права не утеряли. У страны и без нас есть плотный штат политологов, которые непременно расскажут, что сатанинская Европа скоро рухнет, а «просроченный» - на днях умрёт от передоза кокаина. Но имейте в виду, что они и 4 года спустя столь же убедительно смогут об этом говорить.

50 views

Опубликован 24 февр.

Валерий Коровин опровергает мифы о евразийстве! https://www.youtube.com/watch?v=LiMtpMZXJ4Q

68 views

Опубликован 24 февр.

Мой пост от 24.02.2022 "Нет времени подробно объяснять. Новости все и так видят. Поздравляю с возвращением в Историю! Настал момент истины! Сейчас критично важна зачистка "шестой колонны" на всех уровнях. По сути - ликвидация ДРГ противника. Сейчас ключевой момент и нельзя допустить идеологических, информационно-психологических и тем более - физических диверсий. И ещё. Когда идёт война, не бывает оппозиции. Она переходит в разряд пособников врага. Сейчас либо ты за Путина и власть, либо ты враг. Полутонов нет и быть не может. Не мы стали "путинистами". Мы стояли на своём все эти годы. Это власть наконец-то проснулась, опомнилась и начала действовать правильно! Наталья Макеева, 24.02.2022"

61 views

Опубликован 24 февр.

Видимо, будет повторение эксперимента

55 views

Опубликован 24 февр.

Как вы, возможно, помните, в начале февраля я решилась на эксперимент – семь дней подряд писала по стихотворению в день от руки в блокнот. Идея была в том, чтобы писать, не взирая ни на что, в том числе – отсутствие вдохновения. Но по ряду причин набить руки дошли только сейчас… 1. ПРЕДЧУВСТВУЯ СЛОВОХОД На пластиковых формах снег Творит сугробы и барханы. И воет, воет… В феврале Мир захватили голограммы. И, замерзая на лету, Слова теряют смысл и память. Ложатся под холодный спуд Чтоб хором по весне оттаять. И шум заполнит всё собой, Когда рекою полноводной Слова пойдут наперебой О славном петь и спорить вздорно. 2 февраля 2026 года, Москва 2. ГОРЕ ОТ УМА В конечно счёте горе от ума. Стучится в двери бесов кутерьма – Своя, чужая, мёртвая, живая, Кошмарная от края и до края. Лукавый ум злодей, дураков На разные превратности готов. И даже если рушится гора, То это горе. Горе от ума... Но ты, братан, видать, упился в дым, Решив, что это счастье – быть тупым. 3 февраля 2026 года, Москва 3. * * * На всём сугробы. Очень странный год. Забытое естественно чувство – Мечтать упасть, обрушиться в сугроб И по дорожке пробежать со хрустом. Как арт-объект любая ветка. Куст – Почти что фетиш ледяного культа. И это всё снимает каждый… Пусть Оно согреет душу хоть кому-то. Теплейший снег – нежнейшая вода! Не уходи! Не покидай нас, грешных! В тот скорбный час, растаешь ты когда, Ветра в полях завоют безутешно. И понесёшься в реках и ручьях К далёкому солёному приюту. Чтобы вернуться в стуже декабря Зимой: прекрасной, вдохновенной, лютой. 4 февраля 2026 года, Москва 4. * * * На световом столбе стоит Адепт неведомого культа. Опрятен, выбрит, деловит И взгляд его как катапульта: Кидает в чёрный небосвод Личинки мыслей ошалелых. И их белёсый хоровод Займётся скоро важным делом – Захватит Марс и Млечный путь, Планеты, звёзды и кометы. Об этом грезит ловкий плут, Скучая на столбе из света. 5 февраля 2026 года Москва 5. * * * Вот существо в умильном пиджаке Вещает о поэзии – «кхэ-кхэ!». И мнение его ещё ценней, Когда бормочет он во сне о ней. А если о поэзии рыгнёт, То это точно в словари войдёт. Когда ворчит, урчит и голосит – Дрожите же, поэтка и пиит! Поэзия стоит не на столбе – На существе в умильном пиджаке. 6 февраля 2026 года, Москва 6. * * * Мир на краю. Каюк! Каюк! Каюк! И нитка вырывается из рук. Не наплести судьбы хотя бы круг. Кто там поёт? Да о тебе поют.. Не зная нот, но разбирая крюк*, Отвергнув раньше времени уют. Мир на краю. Каюк-каюк-каюк… И вьюга воет – «баюшки-баю», Затягивая вечность в полынью. 7 февраля 2026 года. Москва * «Крюк» - Крюковое (знаменное) пение — это древнерусская богослужебная певческая традиция (XI–XVII вв.), основанная на одноголосном исполнении по специальной безлинейной нотации — «знаменам» или «крюкам». Эти знаки обозначали мелодические обороты (попевки) и ставились над текстом, сохраняясь до наших дней в основном в старообрядческой практике. 7. * * * Скучать у поворота на весну – Банальная, но милая повадка. Ждать паводка и отходить ко сну, Прогноз погоды посмотрев украдкой. С подтаявших сугробов красть тепло – От снега прятать в шапку, рукавицы Чтоб жаром зимним дом заволокло, Чтобы февраль по телу заструился. Как зыбкое предчувствие ручьёв И как предощущенье первоцветов – Большое, общее, твоё, моё, ничьё, Как поворот известного сюжета... Близка развязка. Недалёк финал. Уж рукоплещет пьяная галёрка. Но… снова вечер. Мир похолодал. И соло тянет бледная позёмка. 8 февраля 2026 года, Москва Наталья Макеева #поэзия

66 views

Опубликован 24 февр.

"За окном загорается новый день Бесконечного 24-го..." (с) Опоздали на 8 лет, 8 лет будем расплачиваться... Как минимум...

56 views

Опубликован 24 февр.

Zаходим, братья. Этот день изменил всё. @ranonora

61 views

Опубликован 23 февр.

💥 В Москве прогремел взрыв в районе Савеловской — ранен сотрудник ДПС На месте работает скорая помощь, официальной информации пока нет.

74 views

Опубликован 23 февр.

Поздравляем всех, кто выполняет боевые задачи и служит в интересах России и нашего народа, а также всех ветеранов, стойко и доблестно исполнивших свой долг. С Днём защитника Отечества, Мужчины! За вами как за каменной стеной 🇷🇺 🖋Я вижу

68 views

Опубликован 23 февр.

Захар Прилепин предложил создать Музей преследований старообрядцев: "А Музей преследований старообрядцев не хотите? Жуткая может получиться экспозиция: репрессии русских людей в 300 лет протяженностью, порушенные храмы, уничтоженные иконы, пропавшие навсегда святыни. Это ведь огромная трагедия русского народа! Не желаете такого Музея? Отчего?" Об этом нужно говорить. Забытая трагедия старообрядцев - самый главный русский раскол, который необходимо уврачевать. А для этого - сначала осознать.

68 views

Опубликован 23 февр.

Новая война показала нам нас, и мы нам не понравились. Если перестать обманывать себя, что Большая Война невозможна, кто-нибудь ее не допустит, и вообще, можно, если что страшное совсем, закрыться от нее подушкой или выключить экран, то шансов только выжить уже мало. Нужно учиться дышать дымом, питаться землей, пить дождевую воду. Следует знать, как прятать свое тепло от неба и как найти своих в мире, где это тепло, электричество и радиоволны укажут на тебя, как на цель. Пока в пяти верстах горит соседский дом, нужно не скролить ленту, нужно готовиться. Мы ещё живы только потому, что наши братья и сыновья уже встали нас защищать. Это они не позволяют Большой Войне войти, они держат дверь. Им тяжело. Им страшно. Им больно. Они ничему и никому уже не верят, но они держат дверь. И этот день их. Этот год их. И этот мир принадлежит им. Они в борьбе обрели на него право. С днем защитника Отечества, родные!

32 views

Опубликован 23 февр.

К Дню защитника Отечества впервые в этом канале публикуем стихотворение Николая Грибачëва "Армии". Видела вся планета В тучах огня и дыма - Слава твоя бессмертна, Воля несокрушима. Сила твоя стальная Двигалась как лавина По берегам Дуная, По площадям Берлина. Мы на огне горели, Мы по сугробам спали, Многие - постарели, Многие - в поле пали. Многое нынче память Восстановить не может. Новый день наступает - Старый со славой прожит. Только не смеет время Вынуть из песни слова, Только доброе семя Выходит снова и снова - В новых полках и ротах, В детях и внуках наших, В новых твоих походах, В новых железных маршах. Вижу иные лица, Штык и строку Устава. Старая слава - длится, Новая зреет слава!

60 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••7273747576•••80•••8485