TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
ПП Пох от д'Гудков avatar

TGINSIGHT CHAT

ПП Пох от д'Гудков

@pp_poh

Здоровье и фитнес

Психология и Практика ПОХудения и создания классной фигуры в домашних условиях. Автор, тренер и психолог - ваш @dgoodkov

Подписчики203Текущее число подписчиков
Постов302Проиндексировано постов
Охват3,134Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 8 из 26 · 302 постов

Опубликован 13 мар.

Как отличить лень от настоящей усталости или переутомления? Ок, давай честно. Ты когда-нибудь чувствовал, что не можешь заставить себя тренироваться? Как будто тебе надо было бы сдать экзамен, а не сделать пару приседаний? Знакомо? И вот тут появляется вопрос: это лень или реально устал? 🤔 Давай разбираться, потому что, как бы мы не пытались, лень не спасёт нас от тренировки (жаль, да?). Лень — это когда ты ещё даже не начал, а уже сдался! Вот сидишь, думаешь: «Ну, сегодня вообще не моё» и прокручиваешь в голове все возможные причины, чтобы не встать с дивана. Но знаешь что? Лень — это когда ты даже не попробовал.Чтобы понять, что тебе нужен отдых, важно попытаться. Сделай хотя бы пару упражнений, и посмотри на реакцию организма. Это тебе не повредит, а ты точно поймёшь, если твоё тело реально требует перерыва. Сделай этот шаг! После этого ты, скорее всего, уже не захочешь останавливаться. Усталость — это когда твои мышцы говорят тебе: «Привет, отдых!» Усталость – это нормально, когда ты тренировался интенсивно. Но если ты чувствуешь, что твое тело не даёт тебе двигаться так, как обычно, то, возможно, стоит сделать перерыв. Но вот если ты после отдыха возвращаешься в норму — это значит, что твоё тело восстановилось и снова готово к действию! Переутомление — это когда ты на грани «сломался». Переутомление — это уже серьёзно. Ты чувствуешь себя, как выжатый лимон, твоя энергия на нуле, и даже мысль о тренировке вызывает у тебя тревогу. Тебе не то, что тренироваться, любое движение вызывает ломоту в теле. Иногда такое состояние сопровождается бессонницей и потерей аппетита. В такие моменты отдых — это приоритет! Слушай своё тело и давай себе время восстановиться. Мы не роботы! Так что, если ты просто сидишь и не можешь заставить себя встать — это лень, и её можно победить! Если твое тело действительно требует отдыха — слушай его и давай перерыв. Главное — не игнорировать сигналы и не путать один с другим. Помни, движение — это жизнь, а ты можешь двигаться так, как хочешь. Просто начни с малого. Каждый небольшой шаг — это победа! ✌️

216 views

Опубликован 12 мар.

Когда не хочется тренироваться: как заставить себя поднять задницу с дивана Не хотите тренироваться? Ну что ж, это, безусловно, нормальное явление для людей, которые считают, что сидеть на диване — это тоже форма медитации. Но если вы вдруг решили все-таки встать и поработать над своим телом, я могу вам предложить пару идей, как заставить себя делать это. Как минимум, будет весело... 1. Подумайте о себе как о герое фильма. Представьте, что вы — главный герой, а тренировка — это сцена в экшене. Возможно, это звучит нелепо, но я уверяю вас: включите в себе чуть-чуть Голливуда, и мотивация появится. Когда вы стоите перед зеркалом, делая приседания, представьте, что сзади вас стоят спецназовцы и ждут, когда вы закончите. Не сделаете — вам никто не даст титул "героя". 2. Делайте это ради науки. Вы когда-нибудь слышали, что упражнения помогают увеличить продолжительность жизни? Нет? Ну, неважно, я придумал это только что, но это не отменяет правды. В любом случае, если вы хотите жить долго, то придется немного попотеть. 3. Убедите себя, что это не тренировка, а обязательство. Мол, «сегодня у меня встреча с тренером». Только вот тренер будет ждать вас на коврике в виде... вашего коврика для упражнений, и если вы не явитесь, он начнёт возмущаться. Вон там, за углом, этот злой ковёр... он уже встал в позу «планка». 4. Тренировка — это как новый сериал. Вы не можете просто так забросить сериал на третьей серии, верно? Точно так же и с тренировками. Одну пропустили — и вот вы уже в пятой серии своей жизни, где ваши мышцы затягивает ленивым куском теста. Давайте не будем такими. 5. Радость из мелочей. Иногда достаточно просто подумать, как приятно будет после тренировки. Как вам мысленно представлять тот момент, когда, наконец, вы можете позволить себе бутерброд с вкусным сыром или пончик с глазурью без угрызений совести. Это ли не успех? 6. Психологический прием замены слова «надо» на «хочу». Когда мы говорим себе «мне надо тренироваться», появляется внутреннее сопротивление. Мы чувствуем, как эта обязанность давит. А вот если просто заменить «надо» на «хочу», все сразу меняется. «Я хочу потренироваться» — звучит гораздо лучше, не правда ли? Ведь тренировка становится выбором, а не тяготящей необходимостью. Тут у нас получилось "Хочу, когда не хочу", да? Жизнь парадоксальна, ребята. Так что, не позволяйте себе сидеть на этом диване долго. Поднимитесь, и пусть ваши ноги и мышцы хотя бы раз в день почувствуют, что они живые. А то, знаете, я всегда говорю: если вы не используете своё тело, оно начнёт искать другие способы самовыражения. И уверяю вас, там не будет ничего хорошего. Если вы меня читаете, то знаете мой личный печальный опыт 😉 Вставай, герой! Твоя тренировка ждёт!😜

221 views

Опубликован 11 мар.

Как диеты делают из людей обжор Если бы существовал чемпионат мира по обжорству, первое место занимали бы вовсе не люди, которые позволяют себе пирожные в любой день недели. Нет, золото досталось бы тем, кто сидит на диетах. Сначала они с героическим видом объявляют: «Всё, больше никаких сладостей!» Потом начинают фантазировать о тортах с таким усердием, что их можно брать в сценаристы кондитерских реклам. А в финале находят себя ночью у холодильника, со взглядом голодного койота и руками, полными запрещённой еды. Почему так происходит? 🔹 Запрет делает еду желаннее Чем больше запрещаешь – тем сильнее хочется. Простая психология: попробуй сказать ребёнку «не трогай кнопку» — и он не сможет думать ни о чём другом. Взрослые, увы, работают точно так же. 🔹Срыв — это неизбежность Пока человек держится, он чувствует себя героем. Но стоит только ослабить контроль — и вот он уже у стола, с мыслью: «Раз уж начал, надо добить!» 🔹Чувство вины запускает новый круг После срыва человек клянётся начать всё заново. Завтра. А сегодня… ну, раз уж всё равно всё испорчено, можно и добавки взять. А что если… не запрещать? 📌 Интуитивное питание — это не «ешь всё, что видишь». Это уважение к телу и его сигналам. Когда можно есть всё, но в меру, странная магия: переедания пропадают сами собой. Диета — это война с собой. Интуитивное питание — это перемирие.

177 views

Опубликован 10 мар.

"Как Федя Жопов решил стать стройным, а стал философом" Федя Жопов был человеком прогрессивным. Он всегда следил за трендами, будь то новые гаджеты, мода или диеты. И вот однажды, вдохновившись историями успеха из интернета, Федя решил, что пришло время изменить свою жизнь. "С понедельника начинаю новую жизнь!" — заявил он, отодвигая тарелку с пятым пирожком. Федя выбрал диету, которая обещала "мгновенные результаты". Никакого сахара, никакого хлеба, никакого удовольствия. Только куриная грудка, брокколи и чувство глубокого уныния. Первые дни Федя держался молодцом. Он даже начал философствовать: "Еда — это не главное, — говорил он, глядя на булочки в магазине. — Главное — сила духа!" Но к концу недели Федя начал меняться. Его взгляд стал мутным, а мысли — странными. Он начал видеть в брокколи человеческие лица, а куриную грудку называл "своим единственным другом". "Это состояние я назову... 'Брокколи-нирвана'", — решил Федя, пытаясь сохранить остатки оптимизма. И вот однажды, в пятницу вечером, Федя не выдержал. Он стоял на кухне, как перед пропастью, и вдруг... сорвался. "Одна печенька не считается!" — кричал он, хватая первую из пакета. Потом вторую. Потом третью. К утру Федя лежал на диване, окруженный крошками и пустыми обертками, и смотрел в потолок. "Что-то пошло не так, — думал он. — Может, дело не в диете? Может, дело во мне?" С тех пор Федя решил, что лучше быть счастливым, чем стройным. Он по-прежнему ест пирожки, но теперь добавляет к ним порцию здравого смысла.

197 views

Опубликован 6 мар.

Если бы мне давали по 100 рублей, когда я слышу «Я и так питаюсь интуитивно!», я бы был миллионером. Но чаще всего под этим скрывается не интуиция, а банальный пищевой хаос. Люди едят то, что хочется здесь и сейчас, думая, что так работают «сигналы тела». А на самом деле они просто следуют инстинктам. ⚡️ Инстинктивное питание — это пережиток древности. Когда еды было мало, организм учился съедать максимально калорийное и впрок, потому что следующий обед мог случиться через неделю. Сегодня еды больше, чем нужно, но инстинкт остался. Видим что-то вкусное – тянемся автоматически. Не потому, что организму это нужно, а потому что работает биология. 🔹 А что же интуиция? Интуиция — это не хаос, а тренируемый навык. Это накопленный опыт, который мозг быстро обрабатывает, выдавая верные решения. Настоящее интуитивное питание — это умение: ✅ Различать физиологический и эмоциональный голод. ✅ Понимать, каких нутриентов не хватает. ✅ Выбирать не просто вкусное, а действительно полезное и подходящее организму. И если этот навык не развивать, то питание превращается в инстинктивное переедание под видом осознанности. Хотите действительно питаться интуитивно? Учите своё тело понимать сигналы правильно, а не просто есть всё, что кажется вкусным. Это навык, это опыт, и над этим надо работать. Было бы все так легко... А я напоминаю, что на канале есть несколько книг на эту тему, они доступны по хэштегу #книги

242 views

Hashtags

Опубликован 5 мар.

Как Федя Жопов питался «интуитивно» (и к чему это его привело) Федя Жопов был человеком прогрессивным. Он верил в науку, передовые идеи и во всё, что освобождает человека от тягот раздумий. Поэтому, когда он услышал, что можно есть, что хочется, и при этом оставаться в форме, он тут же заявил: — Вот оно! Наконец-то цивилизация дошла до своего расцвета! Друзья пытались что-то возразить, но Федя их не слушал. Он уже твёрдо решил: больше никаких диет, только мудрость собственного тела! Первый день прошёл прекрасно. Федя проснулся, потянулся и спросил себя: — Чего бы мне такого отведать, чтобы насытиться и ощутить внутреннюю гармонию? И его организм, долго не раздумывая, прошептал: — Жирный пончик и кружку сладчайшего кофе, дружище. Федя ухмыльнулся: — Да, действительно! Вот что мне нужно! Обед оказался ещё более вдохновляющим: три булочки с майонезом, шоколадка и лимонад. Потому что тело – не дурак, оно знает, что делает! Неделя пролетела, как одно счастливое мгновение. Каждый день был наполнен кулинарными откровениями, и организм всё яснее подавал сигналы: — Федя, давай-ка ещё пирогов, нам этого не хватает! — А почему, собственно, нет? — рассудил Федя и вывалил себе на тарелку ещё три куска. Но потом он начал замечать странности. Во-первых, интуиция неизменно вела его к холодильнику. Во-вторых, потребности тела начали подозрительно совпадать с рекламой еды на каждом углу. А в-третьих, его ремень стал так давить, что Федя подумал: — Кажется, я либо располнел, либо ремень заговаривает против меня. Но истинное откровение случилось ночью. Федя мирно спал, но вдруг организм встрепенулся и завопил: — Срочно, немедленно! Нам нужен сыр с вареньем! — Ты уверен? — пробормотал Федя сквозь сон. — Конечно! Это баланс белков и углеводов! И вот он стоит на кухне, мажет варенье на сыр и внезапно осознаёт: — А не сошёл ли я с ума? Но кульминацией стало утро. Федя сидел за столом, запихивал в рот последний кусок торта, запивая его газировкой, и думал: — Ах, как же разумно я питаюсь! Но тут он поймал своё отражение в зеркале и увидел, что на него смотрит не великий интуитивный гуру, а упитанный господин с глазами полного удовлетворения и отсутствием малейшего намёка на контроль. Так Федя Жопов понял простую истину: Когда твоя интуиция говорит тебе каждый день есть пирожные, дело тут не в мудрости тела, а в любви к жирному, сладкому и полном отсутствии самодисциплины. С тех пор он стал есть кашу и овощи, но уже без особого энтузиазма...

221 views

Опубликован 3 мар.

В общем, мне представилась уникальная возможность начать свой тренировочный путь с нуля. И ощутить себя в полной мере в шкуре своих клиентов на самом старте. Конечно, можно было бы рвать волосы на жопе, причитать, какая я старая развалюха и утешать себя мыслью, что тренер - не атлет. Но это же не наш путь, верно? Поэтому сейчас я выступлю в роли тренера для самого себя. Всегда вот мечтал попробовать какую-нибудь супер-сокращенную программу. Сейчас поясню. В спортивных кругах бытует мнение, что, мол, для развития крутой «физухи» достаточно одного-двух упражнений. Оно достаточно обосновано, так как базируется на принципе «спортивной специализации». Типа, лучше достигнуть совершенства в малом, чем распыляться на сто направлений. Об этом говорили и Брюс Ли, и Пеле, а в области физической подготовки основным апологетом этого подхода является Павел Цацулин. Ну, ок, попробуем. Дело в том, что сам я никогда такой подход не применял. Я тренировался, как правило, по комплексным программам. И даже если там было мало упражнений, они исполнялись в разных тренировочных протоколах. Те, кто проходил «Трансформацию за 84 дня» или читали мою книгу в курсе, о чем я говорю. Как правило, в качестве базовых упражнений для сокращенных программ выбираются многосуставные упражнения, которые задействуют максимум мышц. У меня это будут отжимания и становая тяга. О становой тяге я расскажу как-нибудь позже. А вот отжимания я буду делать по приложению, ссылку на которое оставлю тут. Я его уже когда-то пробовал и был приятно удивлен прогрессом. Там все просто, инструкции в нем достаточно подробные. Кто хочет, разберется. Но рекомендую. А вы верите, что с помощью одного-двух упражнений можно седлать хорошую физическую форму? Вот и проверим. https://play.google.com/store/apps/details?id=com.shvagerfm.Pushups

215 views

Опубликован 27 февр.

Как-то, когда я был в хорошей форме, меня один мужик спросил, сколько раз я отжимаюсь. Я говорю, ну раз 30, наверное. А он такой: «Да ладно! Значит, мышцы твои дутые. Я раз 50 отожмусь!» Я говорю, ну покажи тогда. И он начал показывать. Он стал в упор лежа и начал дергаться в половину амплитуды с большой скоростью. Так, кстати, многие отжимания делают. Потом я показал, как делаю я: медленно вниз до полного касания грудью пола, чуть быстрее вверх, и в верхней точке нужно «прожать грудь» (напрячь мышцы груди). Он так не сделал и 10. Я не к тому, что я крутой. Нет, я сейчас в связи со всеми бедами своими и сам больше 15 не отожмусь. А к тому, что техника имеет значение. Лучше 15 с хорошей техникой, чем 50 как попало. В конце концов, с кем мы соревнуемся? И, главное, в чем? Но ладно. В одной из своих программ Шон Ти сказал: «Если бы мне сказали, что я могу выбрать только одно упражнение, я бы выбрал отжимания». Удивительно, но и у Малышевой был целый сюжет на тему отжиманий. С тем же смыслом, что это самое полезное упражнение. Я склонен согласиться с ними. Да и эмпирически. Вряд ли зря отжимания входят почти во все фитнес-тесты во всем мире. От школы до армии. Редко какое упражнение может этим похвастаться. Но я советую сразу делать его правильно. Как я описал выше. Не гонитесь за цифрами - заставляйте работать мышцы. Попробуйте. А скоро я поделюсь хорошим приложением на эту тему, если кому-то интересно. Вы, кстати, вообще делаете отжимания? Делитесь.

258 views

Опубликован 30 дек.

Я сейчас скажу тост. Можете наливать свой любимый напиток. Да, прямо утром. Не обязательно же алкогольный. Но, в контексте разговора, можно и его. Так вот: ЗДОРОВЬЕ — ЭТО НЕ ГЛАВНОЕ. Наверное, странно это слышать от человека, который в последнее время только и говорил, как работать над здоровьем. Но я сейчас поясню. Дело в том, что здоровье полностью от нас не зависит. Есть масса неподконтрольных факторов, которые на него влияют: от новых вирусов до глобальных катастроф. И, не дай бог, что-то случилось. Это лишает человека права на счастье? Есть вещи, которые мы можем контролировать. Это важные вещи — мысли, чувства, действия, намерения. Эмоции, кстати, мы контролировать не можем. Но реакцию на них — вполне. Есть вещи, которые мы можем контролировать лишь частично. Иногда очень частично. Нередко вообще не можем. Это как раз здоровье, поступки и мнения других людей, погода, экономика и всё остальное, по сути. То, что в нашей власти, — это важно. Это сложно, но именно это делает нас вовлечёнными в жизнь и приносит счастье. То, что не в нашей власти, — неважно. Нейтрально. Да, есть предпочтительное «неважное»: то же здоровье, мир, семья, друзья. Ну, лучше быть здоровым, чем больным; богатым, чем бедным; в кругу семьи и друзей, чем одиноким, и так далее по вашему личному списку. Но мы можем лишь действовать в этих направлениях. Без каких-либо гарантий результата. Эпиктет объяснял это так: "Есть вещи, которые зависят от нас, и вещи, которые от нас не зависят. Путать их — источник страданий". А вот умение эти вещи различать — это мудрость. Вот, например, кто-то вас несправедливо критикует. В вашей власти — ваша реакция и реальное мнение о себе. Не в вашей власти — мнение этого человека. Как поступить мудро, решать вам. Но, когда происходит неприятное событие, спросите себя: «Могу ли я что-то сделать, чтобы изменить это?» Если да — действуйте с разумом (мудро). Если нет — примите это с достоинством (тоже мудро!). Работайте над здоровьем, красотой и силой. Это предпочтительно. Но примите то, что могут быть разные результаты, которые полностью не в вашей власти. И мудро на них реагируйте. Поэтому давайте же выпьем за мудрость! Это главное, что я всем вам желаю в наступающем году. Будьте счастливы! И любите друг друга. Это в вашей власти🥂

407 views

Опубликован 26 дек.

И о чём нам говорит утренний стояк? Нет, мадам, я тут вовсе не для сальных шуточек. Эрекция по утрам демонстрирует то, что организм выспался. И мы сегодня пробежимся по сну. Самая ведь забиваемая вещь. Сначала мы считаем сон потерянным временем. Потом ходим как зомби, косячим налево и направо и всем подряд с плохо скрытой гордостью говорим: «Эх, мне бы выспаться!». Типа, смотрите, какой я занятой. Но это не круто. Круто — это полноценно высыпаться и делать за час то, на что у других ушёл бы целый день. За счёт энергии — физической, когнитивной, эмоциональной. А недостаток сна её лишает. Ладно, это лирика. Вернёмся к стояку. Дело в том, что эндокринная система восстанавливается во сне последней. Происходит выброс анаболических гормонов: тестостерон, гормон роста. Такое мини-возвращение в пубертатный возраст. И, собственно, реакция тела. Первой, кстати, восстанавливается нервная система. И она это делает дольше всего. Поэтому иногда нам кажется, что мы выспались за 4–6 часов. Но это самообман. Между нервной системой и эндокринной восстанавливаются все остальные: и иммунная, и ОДА, и ЖКТ, и сердечно-сосудистая, и лимфатическая... Всё, блин, во сне. Да, у женщин такого яркого маркера нет. Но всё же есть общие рекомендации. Я очень коротко сейчас. Во-первых, время сна. Рекомендуемая норма — 8 часов. Иногда нужно больше, иногда меньше. Но если стабильно в течение длительного времени вы соблюдаете эту норму, то всё должно быть хорошо. Во-вторых, качество сна. И тут важную роль играют циркадные циклы. Циркадные циклы — это естественные "внутренние часы" организма, которые регулируют, когда мы спим, бодрствуем, едим и чувствуем себя энергичными или уставшими. Они повторяются примерно каждые 24 часа и зависят от света, темноты и других факторов. То есть нужно рано ложиться и рано вставать, если совсем коротко. Сложно? Ну, было бы легко, все были бы здоровыми и красивыми. А работа над собой — это очень сложная работа. Короче, спим полноценно. Такая задача в рамках здоровья. На всякий случай напомню все пункты, которые я отнёс к блоку «Здоровье»: 1. Метод Вима Хофа 2. Планка 3. Ходьба 4. Сон Про другие блоки, а именно «Тренировки», «Питание» и «Когнитивные способности», мы поговорим уже в следующем году. Кстати, жду от вас вопросов и пожеланий. Что бы ещё хотели обсудить? Какие задачи интересуют больше всего? Пишите, не стесняйтесь.

367 views

Опубликован 24 дек.

«Товарищ! Вы где-то лыжи потеряли...» — всегда хочется сказать людям, которые практикуют скандинавскую ходьбу. А у вас не возникало такого желания? Но смех смехом, а они всё делают правильно. Правда, не все почему-то правильно пользуются палками, но это отдельная песня. По правде сказать, мало какая активность подвергалась такому количеству научных исследований, как скандинавская ходьба. Нет, я не буду призывать вас ходить с палками. Если вы на тренировках работаете над верхом тела, то достаточно просто ходить. Вы же работаете над верхом? Но вернёмся к исследованиям. В одном из них, про которое недавно какой-то врач рассказывал в программе у Малышевой, участвовало аж 400 тысяч человек. И оно явно показало, что регулярная ходьба снижает риск Альцгеймера, склероза и прочей деменции на какую-то туеву хучу процентов. В общем и целом врач сказал что-то типа: не хотите тупеть — двигайтесь. Ну, это в моём пересказе. Интересно, что другие способы сохранять мозг здоровым он даже не упомянул. Видимо, достаточно быть активным телом. Другое исследование проводили на людях с преддиабетом. Они просто ходили дополнительно по 30 минут в день в течение 4-х месяцев. Никаких диет, ничего более. В результате у большинства сахар в крови пришёл в норму. Стоит ли говорить про сердечно-сосудистую систему? Поисковик и запрос «польза ходьбы» вам в помощь. Ходьба — самая естественная, ненасильственная, безопасная и полезная кардио-нагрузка. Нормой в день принято считать 10 000 шагов. Какие-то исследования говорят, что достаточно 8 тысяч (но это, типа, минимум). Лучше перестраховаться. Однако, начни вы сразу с 4-х, допустим, тысяч ходить по 10-ть, могут возникнуть проблемы. Как с опорно-двигательным аппаратом, так и с нервной системой и даже с организацией собственного времени. Поэтому я всегда предлагаю другой путь: сначала вы неделю просто замеряете количество шагов каждый день, не стараясь ходить ни больше, ни меньше. Потом вычисляете среднее в сутки за неделю. Далее каждую неделю добавляете по 1000 шагов к получившейся сумме. Например, среднее получилось 5 тысяч. Значит, следующая неделя — 6, потом — 7 и так далее до 10. На этой норме можно остановиться. Но если есть желание нахаживать больше — пожалуйста. Большинство поначалу пугаются таких цифр. И основное возражение — «у меня нет столько времени». Что ж, это ваш выбор, на что своё время тратить. А ходьба — это в первую очередь про здоровье. Придётся от чего-то отказываться. Я для этого рекомендую использовать вопрос из практики стоицизма. Перед тем как что-то сделать, спросите себя: «Это необходимо или просто блажь?» Глядишь, лишние действия уберёте, и будет время на ходьбу.

312 views

Опубликован 19 дек.

«Я могу стоять в планке дольше, чем ты можешь продержаться без неё!» — хотел бы я так сказать. Но пока до этого далеко (я не отчаиваюсь!). Недавно я рассказывал про мышцы кора в целом и про планку в частности. Даже дал хорошее приложение, чтобы её практиковать. Перечитайте или прочтите, если пропустили. Это важно. Важно в первую очередь для здоровья. И в моей системе работы над собой планка относится именно к блоку «Здоровье», а не к тренировочной активности. Вообще, я выделяю 4 основных блока: 1. Здоровье (дыхание, закаливание, планка, нетренировочная активность, сон). 2. Тренировочная активность (вся деятельность, направленная на развитие опорно-двигательного аппарата). 3. Питание (целевое или интуитивное). 4. Развитие мозга (работа над эмоциями, интеллектом, саморазвитие). Все эти вещи очень тесно взаимосвязаны. Теснее, чем кажется. Но пункты 2–4 можно считать равнозначными, а пункт 1 — приоритетным. Это означает, что: Ни одно из действий в отношении тренировок, питания и психики не должно негативно влиять на здоровье. А любое из них, кстати, может. Особенно когда мы боремся за быстрые или внешние результаты. Но вернёмся к здоровью поясничного отдела позвоночника. Если вам за 30 и, особенно, за 40, то вряд ли у вас там всё хорошо. Вы можете даже об этом не знать, так как редко «проверяете на прочность». Но вот как оно может быть: нагнулись за сумкой или там собака за поводок резко дёрнула... и хвать! «Сорвали спину». Почему в кавычках? Да потому что нифига не сорвали. В самом позвоночнике уже были критические нарушения. Вопрос, откуда они берутся. Видимо, мы не всегда были прямоходящими. Приматы, например, до сих пор помогают себе передвигаться руками. Вот если попробовать поставить наш скелет в вертикальное положение, то он сломается в поясничном отделе. И это здоровый. Добавьте к этому гравитацию. День за днём, год за годом голова, плечевой пояс и грудная клетка давят на поясницу. Дальше идёт массивная тазовая кость. А вот между ней и грудиной — слабое место. Происходит компрессия позвонков постепенно. Держимся мы только за счёт мышц кора! И если их не развивать или хотя бы поддерживать, то вероятность боли в пояснице приблизится к 100%. Поэтому делайте планку. Делайте её для здоровья, а не чтобы быть сильными и красивыми. Травма поясницы может нарушить все ваши планы и сильно отбросить вас в любом направлении деятельности. Можете делать по приложению. Я делаю в качестве зарядки (там неплохие разминка и заминка, плюс мышцы кора приходят в тонус на целый день). Но это не так важно. Совершенно спокойно можно использовать «ненасильственный метод» (типа как дыхание или холодный душ у Хофа): просто стойте в планке каждый день по одному подходу и столько, сколько сможете. Постепенно получится всё дольше и дольше. И потом сможете сказать: «Я могу стоять в планке дольше, чем ты можешь продержаться без неё!» Всем успехов в работе над собой! Обращайтесь.

301 views
12•••678910•••20•••2526