TGINSIGHT CHAT
ПП Пох от д'Гудков
@pp_poh
Здоровье и фитнесПсихология и Практика ПОХудения и создания классной фигуры в домашних условиях. Автор, тренер и психолог - ваш @dgoodkov
Последние посты
Стр. 9 из 26 · 302 постов
Опубликован 17 дек.
О! Я тут нарвался случайно на приложение для дыхания по методу Хофа. И был удивлен. Сейчас расскажу. Да, я вижу, что уже задолбал многих с этим МФХ. Но, даже если его делают всего 3 человека, я постараюсь дать им максимальную пользу. Таков мой принцип как тренера и наставника. Вернемся к приложению. В нем задается темп дыхания. Так вот, я, например, дышал гораздо медленнее. Сильно медленнее, я бы сказал. Наверное, в этом нет ничего особо критичного (работало же), но... Вчера я попробовал по приложению, и самая большая задержка дыхания (она обычно на 4-м круге) вышла 57 секунд. Для сравнения, раньше я замерял ради любопытства — было 35 секунд. Сегодня опять попробовал по приложению. И рекорд был 1 минута и 10 секунд! Без какого-либо напряга. Так что пробуйте, кто делает МФХ. Кто там еще не делает? Начинайте. Блин, это серьезно крутая штука. Абсолютно бесплатная, не занимающая много времени, но дающая +100500 к здоровью и энергии. Дальше перейдем к другим практикам оздоровления и улучшения физической формы. Но к МФХ будем возвращаться. Сил и здоровья вам, ребята! https://play.google.com/store/apps/details?id=origo.swh
Опубликован 16 дек.
«Северный ветер создал викингов» - есть такая присказка. И она означает, что суровые жизненные условия делают сильных людей. Поэтому сегодня мы поговорим о терапии холодом. Большинству из нас оно известно как закаливание. Кстати, очень точное слово. Однако я вовсе не уверен, стоит ли об этом вообще говорить. Это все понятно даже на интуитивном уровне. И на культурном тоже. Допустим, я скажу вам «Он такой настоящий русский мужик». Или еще круче - «типичный сибиряк». Что вы представили? Вооооот. Вряд ли субтильного хлюпика с насморком и электронной сигаретой. Кроме того, всем нам известны русские традиции вроде бани и купания в холодной воде, ныряние в прорубь на крещение, культура «моржевания» и песня «Если хочешь быть здоров - закаляйся». Но есть нюанс. Человечество многие тысячелетия боролось с холодом. И в основном это происходило за счет адаптации организма к нему. В результате, конечно, победило. Но не с помощью умения его переносить. А за счет технического прогресса. Мы живем в хорошо отапливаемых домах, носим теплую одежду на улице, перемещаемся в транспорте с печкой и подогревом сидений. Разве удивительно, что у нас практически отсутствует иммунитет к холоду, и, не дай Бог, какая-то нештатная ситуация, из серии «вышел на улицу без шапки», то сразу заболеваем? Я уже не говорю (хотя... говорю же!), что воздействие холода на организм запускает высвобождение нейротрансмиттеров, таких как серотонин, кортизол, дофамин, норадреналин и β-эндорфин, которые играют важную роль в регулировании эмоций, стресса и системы вознаграждений. А еще холод сужает кровеносные сосуды на поверхности кожи, перенаправляя кровь к сердцевине – процесс, называемый вазоконстрикцией. Это уменьшает отек и воспаление в мышцах, способствует выведению шлаков и молочной кислоты. Кроме того, возвращаясь к химии тела, первым при шоковом воздействие холода, коим может являться простой холодный душ, вырабатывается адреналин. Который, кроме всего прочего, является самым жиросжигающим гормоном. Но о прямой связи холода с жиросжиганием будет отдельная статья. И еще хорошая новость: есть исследования, которые показывают, что воздействие холодом увеличивают уровень тестостерона на 21-28%. Мужики, вы поняли? ;) Короче, если кто не начал практиковать Метод Вима Хофа, не тяните. Холодный душ - это круто. Практикуйте. P. S.: Кстати, если кто-то уже начал, поделитесь своими впечатлениями в комментариях. Очень интересно. И, думаю, не только мне.
Опубликован 12 дек.
(продолжение - начало в предыдущем посте) Например, вам нагрубили в магазине. Хочется что? Взять и уебать! Но мы - люди культурные. Мы сдерживаемся. А потом опять судорожно дышим. Напряженные мышцы расслабляются при этом не полностью. Часть мышечных волокон остаются в напряжении. И рано или поздно начнут воспаляться. Это часто называют зажимами. Снимаются они в первую очередь глубоким дыханием и расслаблением. И это тоже не все. "Мы показали в исследовании, опубликованном во время написания этой книги, что дыхание активирует цикл Кори, превращая молочную кислоту через пируват в новую глюкозу. Это означает больше энергии! Это более эффективные тренировки!" - пишет в своей книге Вим Хоф. Вот тут давайте вспомним, что мозг потребляет 20% кислорода и 20% глюкозы, поступающих в организм. Когда мы заняты сидячим умственным трудом, мы переходим в анаэробный режим (с минимальным потреблением кислорода для производства АТФ). И особенно остро начинаем ощущать недостаток глюкозы. Тем более, что быстро утомляемся, от недостатка кислорода. Что хочется в этом случае? Правильно - что-нибудь сожрать. Желательно сладкого. Глюкоза же нужна. Но реально нужен кислород, который запустит тот самый цикл цикл Кори, и даст мозгу глюкозу. Обратите внимание, глубокое дыхание в данном случае косвенно способствует похудению. Я думаю, что аргументов для того, чтобы практиковать глубокое дыхание ежедневно уже достаточно. Но остается один вопрос: «А зачем это дыхание в протоколе МВХ задерживать?» Дело в том, что задержка дыхания на выдохе - это контролируемый стрессор для организма. Что происходит под воздействием стрессора? Правильно, организм крепнет: от тренировок улучшаются мышцы, от учебы и решения сложных задач развивается мозг, от воздействия солнечных лучей появляется загар и мы менее к ним восприимчивы и так далее. Так вот от периодических задержек дыхания мы улучшаем свою способность усваивать кислород, даже в условиях его недостатка в воздухе. Что, как мы выяснили, двигает кислотно-щелочной баланс в нужную и здоровую щелочную сторону. Короче, не забивайте на дыхание. Как на протокол МВХ, так и на регулярное глубокое дыхание и полное выдыхание в течение дня. Только не практикуйте на ходу задержку - это может быть опасно. В остальном - дышите полной грудью (и животом), чтобы жить полной жизнью!
Опубликован 12 дек.
«А зачем мне учиться дышать? Это я и так умею!» - скажет дотошный читатель. Тем более, еще делать упражнения на эту тему! Только время тратить, да? Нет. И сейчас я расскажу, почему это критически важно. Сейчас нам нужно будет вспомнить про pH крови. А именно про её кислотно-щелочной баланс. К счастью, многие о нем слышали. К сожалению, только из рекламы. Итак, мы вдыхаем воздух, где ценнейшим для нас ресурсом является кислород. А выдыхаем углекислый газ. Это все помнят со школы. Если в крови преобладает кислород, в нас преобладает щелочная среда. Если же там много углекислого газа, то среда считается кислотной. У здорового человека баланс преобладает в щелочную сторону. Но у современного человека среда, как правило, кислотная. И это опасно. Сейчас поясню почему. Дело в том, что кислотная среда - благодатная почва для развития воспалений, вирусов, хронических заболеваний и вплоть до рака. Иммунитет в кислотной среде работает отвратительно. Но откуда она у нас вдруг кислотная? Первое, и самое главное, это поверхностное дыхание, которое у нас преобладает. Грубо говоря, мы недополучаем кислород, и не выдыхаем полностью углекислый газ. Он попадает в кровь. Кислотность растет. Второе, это наш образ жизни. Мы живем в городах, где с кислородом и так проблемы. Живем и работаем в помещениях. В жару мы включаем кондиционеры, в холод отопления. И то, и другое жрет кислород. Добавляем поверхностное дыхание. Кислотность растет с еще большей силой. Кстати, забавный факт. Дети, а мы все ими были, лишены недостатков поверхностного дыхания. Что делает ребенок, когда он что хочет? Он орёт! Что такой крик? Это мощный выдох всем телом. За таким выдохом следует мощный вдох. Нам даже кажется, что дитя захлебывается. Но нет. Оно просто мощно дышит. С возрастом нам говорят, что кричать некрасиво. Мы становимся тише воды и ниже травы. Дышим поверхностно и часто. Можете себя проверить. Не контролируя свое дыхание, посчитайте сколько вдохов вы сделаете за минуту. Больше 15 будет соответствовать стрессовому состоянию организма. Мы часто в стрессе только потому что неправильно дышим! Ну, ок. Повышенная кислотность это плохо - это трамплин для заболеваний. А заболеваем мы на самом деле ежедневно по много раз. Просто, если иммунитет работает, мы этого не замечаем - не даем воспалению или вирусу развиваться. Теперь, если вы введете в поисковик, как бороться с повышенной кислотностью, то вам предложат следующее: есть больше овощей и фруктов, пить больше воды, увеличить физическую активность, обратиться к врачу за лечением. Я ничего не имею против всех этих пунктов. Но в данном конкретном вопросе - это, простите, операция на гланды через жопу. Помочь, может, и поможет. Но зачем, если есть простой и бесплатный способ? Нужно просто правильно дышать. Да, конечно, подвижный образ жизни важен для способности усваивать кислород. Но только при условии, что вы правильно дышите! В противном случае, он будет иметь обратный эффект и, кстати, часто имеет. Вот поднялись вы с тяжелыми без лифта на 4-5-й этаж. Что происходит? Отдышка. А это крайний случай поверхностного дыхания. Мышцы ног горят от молочной кислоты (это производное углекислого газа, так и называется в спорте - «закисление»), организм особенно нуждается в кислороде, а мы только помогаем углекислому газу попасть в кровь. Беда. То же касается тренировок. Любых. Мы очень часто в паузах или после нагрузок судорожно дышим. Однако, вспомните уроки физкультуры. Что говорил физрук после пробежек на время? «Не садимся! Ходим и глубоко дышим - руки вверх и вдох, вниз и выдох». Но нет. Глотать судорожно воздух почему-то кажется лучшим решением. В общем, так или иначе мы сами способствуем развитию в себе кислотной среды. Но и это полбеды. Мы также приучаем себя в стрессовой ситуации сначала задерживать дыхание и напрягаться. Ну, от любого мелкого стресса.
Опубликован 11 дек.
Как и обещал, публикую конкретные протоколы Метода Вима Хофа (МФХ). Но сначала небольшое предупреждение. Предупреждение: МФХ является оздоровительной практикой и она направлена на укрепление иммунитета, повышение работоспособности, улучшение эмоционального фона и усиление способности концентрироваться. Метод НЕ является лечебным! Если вы болеете, то в первую очередь выполняйте рекомендации лечащего врача. Все эксперименты с больными людьми и МВХ выполнялись под наблюдением медицинского персонала, и он использовался как часть общей терапии. ПРОТОКОЛ ДЫХАНИЯ Выполняется утром на голодный желудок, в безопасном месте, лежа или сидя в расслабленной позе. Шаг 1: Займите удобное положение Примите удобную позу, которую вы сможете удерживать без напряжения, сидя или лёжа. Имеет смысл надеть свободную одежду и убедиться, что живот может свободно расширяться. Шаг 2: 30 глубоких вдохов Закройте глаза. Глубоко вдохните через нос или рот, выпячивая живот вперёд. Когда лёгкие наполнятся воздухом, расслабленно выдохните через рот без усилия. Сделайте 30 таких вдохов подряд. Шаг 3: Фаза задержки дыхания После последнего выдоха задержите дыхание, пока не почувствуете необходимость снова вдохнуть. Шаг 4: Восстановительный вдох Сделайте один глубокий вдох, снова позволяя животу полностью расшириться. Задержите этот вдох на 15 секунд, затем отпустите. Это завершает один цикл. В общей сложности рекомендуется сделать 4 цикла. «Практикующий может заметить, что с каждым следующим циклом он может удерживать дыхание дольше, но важно помнить, что время задержки дыхания не является основной целью упражнения», — отмечает Вим Хоф. ВОЗДЕЙСТВИЕ ХОЛОДОМ Тут все просто - принимайте холодный душ, сразу после своего обычного. Держитесь под ним столько, сколько можете вытерпеть, но не насилуйте себя и не спешите. Время постепенно будет увеличиваться естественным путем. Не форсируйте, короче. Вот и весь метод. Но он нуждается в некоторых пояснениях. Очередность дыхания и душа не так важна. Главное, чтобы это вписывалось в ваше расписание. И дыхание выполнялось на голодный желудок. Сам Вим Хоф делает сначала дыхание, потом терапию холодом. Я делаю в первую очередь душ, потом дыхание и зарядку (о ней расскажу отдельно). Главное - делать и то, и то другое каждый день. Еще раз отмечу - обе практики ненасильственные! Это означает, что не стоит задерживать дыхание на время до посинения и вылезания глаз из орбит. Вдыхайте как захочется. То же касается душа. Прекращайте, как только почувствуете, что пора. Слушайте свой организм. Ещё хочу поделиться некоторыми дополнениями именно к методу (так, у меня они еще есть относительно физических нагрузок и питания, но это позже). Лично я выполняю дыхание минимум дважды в день - утром перед зарядкой и вечером перед тренировкой. Наполненность кислородом позволяет быть более работоспособным. Плюс я ловлю кайф от обеих практик МВХ. В дополнении к холодному душу я стал просто умываться холодной водой, а вечером мою ноги тоже в холодной воде. Это и бодрит, и повышает мою восприимчивость к холоду. Как только тренировки будут более интенсивными, и после каждой нужен будет душ, он тоже будет заканчиваться холодным. Однако, программа минимум - один сеанс дыхательной практики и один холодный душ в день. Начинайте делать. На 10-й день по обещаниям Хофа вы почувствуете себя другим человеком. Лично я ощутил на 5-й день. Далее я в процессе буду понятным языком объяснять, как и почему это работает с научной точки зрения. Всем здоровья!
Про Вима Хофа я узнал давно. Он часто попадался в книгах и статьях о здоровье, фитнесе и даже психологии, коих я перечитал сотни. Но серьезно я к нему не относился. Ибо считал просто уникумом. Сам этот дядька поставил туеву хучу мировых рекордов: он пробегал в одних шортах полумарафон за полярным кругом, босиком пробежал марафон на Эвересте на высоте 4,5 км, потом то же самое повторил в африканской пустыне, взбирался на Килиманджаро в одних шортах, просидел в ледяной ванне 122 минуты... Всего 28 мировых рекордов что ли совершенно разной направленности. Ученые тоже посчитали его уникумом. С чем он активно спорил и оказался прав. Но я забегаю вперед. Дело в том, что он сидел в ледяной ванне под контролем ученых. И они заметили странную вещь - Вим Хоф силой мозга управлял вегетативной нервной системой: его внутренняя температура не изменилась (точнее, она сначала упала до 35 градусов, потом восстановилась до 37), не менялся и пульс и другие показатели. С тех пор началось активное изучение Хофа, но он постоянно утверждал, что дело не в нем, а в его методе (МФХ - Метод Вима Хофа). Тогда ученые провели массу анализов его брата-близнеца, который такими рекордами не славился и МВХ не практиковал. Генетических и других врожденных отличий не обнаружили. Тогда ученые практически по всему миру стали экспериментировать именно с методом. Без участия самого Вима, чтобы убрать психологический «эффект гуру». И выяснили, что действительно дело не в генетике Хофа, а в его методе тренировок. В тренировочном лагере же самого Вима Хофа, который находится в горах на границе Польши и Чехии, люди на 10-й день применения МВХ восходят на заснеженные горы в одних шортах. Тут нужно заметить, что большинство людей, которые приезжают в лагерь - больные, в надежде восстановить здоровье. Сам метод очень простой - это особый протокол дыхания + практика закаливания с помощью холодного душа. И... все. Это 20 минут в день! Я позже опубликую эти протоколы со своими комментариями и обоснованиями. Но особо нетерпеливые могут взять их из приложенной книги и уже начать применять. Что касается самой книги, то... Достаточно прочитать только первые несколько ее страниц, где описан сам протокол МВХ. Все остальное - его обоснование, биография Хофа, несколько историй успеха и его философия. Это может показаться скучным. А может и нет - пробуйте. Мне про Вима Хофа еще летом все уши прожужжал мой сосед, который применяет его больше 2-х лет. Лично я опять проигнорировал, о чем сейчас жалею. Но вот когда я сильно болел, я про него вспомнил. Уж дышать и принимать душ я кое-как, но мог. И, о чудо, уже на 5-й день я почувствовал себя в силах делать легкие тренировки, а на 10-й я почувствовал прилив сил, который не ощущал последние полгода. Нет, конечно, это не чудо. Я позже объясню на пальцах, как это реально работает. И что конкретно нужно делать. Пока же вам остается только верить мне или Виму Хофу, читая его книгу. #книги#здоровье#МВХ
Опубликован 9 дек.
Я чуть не умер недавно. Не знаю, был ли я действительно физически близок к смерти, или мне так показалось. Но я реально был готов сдаться. Сейчас расскажу. Началось с того, что в середине июня я серьезно травмировал спину на тренировке. Как так получилось? Я нарушил все свои же правила. В алчном желание вернуть и улучшить свою форму. Я загнал себя, и вот результат. Месяц по большей части я лежал. Нет, я лечился. Но двигался крайне мало. Как результат - ослаб иммунитет. Далее... Лето! Родственники, гости, погода шепчет, да? В целом, наш курортный поселок летом особенно весел. А человеческое веселье - это застолья, алкоголь, посиделки до рассвета. Это весело, но совсем не про укрепление здоровья. Еще минус к иммунитету. Наступила опасная осень. И тут началось. На слабый иммунитет я словил всё, что мог: фурункулез, ОРВИ, инфекцию какую-то, цистит, может, что-то еще. Одно за другим. 37-37,2 стало моей нормальной температурой. Я терял в мышцах, но не особо в жире. Кроме того, я особо не двигался, и искал отвлечение от этого состояния в играх, сериалах, алкоголе. И уже вроде как перестал замечать, что мне хреново. А что? Таблетки отчасти купируют симптомы. В перерывах алкоголь тупо позволяет их игнорировать. Но не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже. Я убил свое здоровье так, что в ноябре у меня случились все указанные болезни одновременно. Плюс ротовирус, плюс гуляющий уже вовсю просто вирус. Мне было очень плохо - температура под 40 градусов, периодически рвота, ужасная слабость. Я не мог нормально есть (и почти не ел), я не мог нормально пить даже воду, хотя старался. Психически меня тоже накрыло. Я не мог смириться с таким состоянием. Как-то я даже от слабости упал на лестнице. Но даже не ушибся - я упал как мешок с дерьмом. И, считайте, стек по лестнице. Слабость убивала. Болели почки, болело в районе печени, да все болело, если честно. И реально в какой-то момент мне стало всё равно. Захотелось уснуть и не проснуться. Только вот спалось с трудом. Не подумайте, мне прописали лечение. В основном антибиотики, и всякие купирующие синдромы таблетки. Но работало очень медленно. Потом в какой-то момент, лежа в очередном полубреду, мне пришло определенное понимание: - Я хочу жить. - Главное - это здоровье. - Совершенно неважно, что о тебе думают другие люди. Казалось бы, банальная банальщина, которую все знают все с пеленок. Но знание и понимание - разные вещи. Просто подумайте о том, как часто мы убегаем от реальной жизни в смартфоны, сериалы, фильмы, игры, социальные сети, алкоголь и другие наркотики. Мы так не живем, мы убиваем время, будто коротаем его до смерти. Подумайте о том, что мы постоянно желаем здоровья и говорим, что это главное. Но делаем это часто за столами, полными еды и алкоголя. Мы провозглашаем здоровье главным в момент, когда его убиваем. Еще подумайте о том, сколько всего мы кладем на алтарь красоты. Какие-то сумасшедшие диеты, «волшебные таблетки», носим красивую, но неудобную одежду, кто-то даже ложится под ножи хирургов. Все ради красоты, которая требует жертв, да? Я не против красоты, я очень даже за. Но должны же быть приоритеты. В общем, после этого понимания я стал именно работать над своим здоровьем. Я использовал метод Вима Хофа для укрепления иммунитета. И он сработал! Уже на пятый день я начал тренировки, укрпеляющие кор, а на 7-й стал отжиматься. На 10-й день я уже чувствовал себя почти здоровым и полным сил. Но я не форсирую. Тем более, что после такой слабости, когда падаешь с лестницы, любое улучшение кажется значимым. Я разработал четкий план по укреплению иммунитета, развитию силы и выносливости. В общем всё, для того, чтобы быть, а не казаться. Чувствовать себя полным сил и энергии, а не выглядеть таким со стороны. Если вам интересно, то я с удовольствием поделюсь своими наработками. Там и книги, и техники, и тренировки и всякие интересные фишки. Просто ставьте реакции на этот пост или напишите любой комментарий. Так я пойму, что это хоть кому-то интересно.
Опубликован 2 сент.
Вот и лето прошло Словно и не бывало... Не грузил вас своим занудством специально. Чтобы хорошо отдохнули и в новые приключения к лучшей версии себя. Вот так пафосно получилось. Сегодня расскажу про мышцы кора. А то много заблуждений на этот счет. Типа это равно мышцы, пресса, например. Ну, и дам ссылку на хорошее приложение, чтобы вы сразу практиковать начали. Итак, мышцы кора - это все мышцы, которые крепятся к тазовой кости и выполняют функцию стабилизаторов. Да, пресс тоже. Но еще спина, бедра, ягодицы. Не все, а те их части, которые ответственны за удержание тела в вертикальном положении. И, очень важно, позвоночника. Большинство проблем в позвоночнике как раз связано с тем, что эти мышцы (как и все другие) с возрастом слабеют. Компрессионная нагрузка растет за счет гравитации. Позвонки начинают давить друг на друга - грыжи, протрузии и прочий букет обеспечен. Теперь как их тренировать. Некоторые пытаются качать пресс. Круто, но таким образом мы развиваем двигательную функцию. А именно, приведение груди к тазовой клетке. Часто мы так делаем в обычной жизни? Нет. При этом стоим, сидим или ходим мы большую часть времени. И, согласно принципу спортивной специализации, мы должны развивать ту функцию, которую будем использовать. Наверное, многие уже догадались, как это лучше всего делать. С помощью упражнения планка и его модификаций. Это усложненная, относительно простого удержания корпуса, версия стабилизации. Небольшой стресс, за которым прогресс. Поэтому что? Скачиваем приложение, оно бесплатное. Проходим небольшое интервью, чтобы под вас подобралась программа. И приступаем прямо сегодня. Буквально через 30 дней спина скажет вам спасибо. Там прямо с самого легкого идет и постепенно усложняется. Можно это добавить к основным тренировкам. А я, как ленивая жопа и в силу здоровья, пока вообще только планку по этой программе и буду делать. Всем здоровья! Как лето-то провели, поделитесь? ;) https://play.google.com/store/apps/details?id=fat.burnning.plank.fitness.loseweight UPD: Ссылка для яблока есть в комментариях
Опубликован 12 июн.
Тема лишнего веса в принципе неисчерпаема. Хотя бы по той причине, что толком никто не может сказать, какой вес считать лишним. Теория измерения по индексу массы тела не выдерживает ни критики, ни испытание временем. По ней вообще получается, что любой спортивный человек страдает ожирением, а пузатый рахитик вроде как образец идеального тела. Ну, ок. Наука, как мы знаем, пошла дальше, и придумала использовать показатель процента жира в организме. Тут тоже не все просто. Кроме сложности измерений, диапазон "норм" этого процента достаточно широкий: у мужчин 12-17%, у женщин 17-24%. Можно встретить разные цифры, конечно, но плюс-минус 1-2% будет (что из-за сложности измерения вообще погрешность). Ок, получается, что то, что больше этого диапазона - уже лишнее? Хм. А никто не задумывался почему? Просто есть глобальное исследование, влияния "лишнего веса" на показатель смертности. Этот показатель ученые считают самым объективным, иначе, как говорится, а на хрена это всё вообще? Так вот, самыми здоровыми оказываются люди с, как принято говорить, предожирением. Такие розовощекие толстячки, как они мне представляются. Есть, кстати, другое исследование, где выявили коэффициент влияния именно ожирения на смертность. Я толком не знаю, как его вычисляли, но вот сравнительные цифры: у ожирения коэффициент 0,4, а, например, у курения - 21. Из всего этого, в принципе, можно сделать вывод, что "лишний вес" категория скорее эстетическая, чем медицинская. Грубо говоря, то, что вы сами считаете лишним - лишнее. При этом, хочу напомнить, что смертность от анорексии больше, чем от рака. Так что, думайте. А я, как обычно, опять "пропою" свою любимую песню - ориентируйтесь в первую очередь на свои физические возможности и самочувствие. Это главное. Ну, а если уж совсем невмоготу быть красивым человеком, то не врет тут только зеркало. Если оно не кривое 😉
Опубликован 5 июн.
История о том, как мужик у свиньи худеть учился. Основано на реальных событиях, как говорится. В общем, один мужик в юности выращивал поросей для демонстрации на местной ярмарке. Дело происходило в далеком, но крайне продвинутом в сельском хозяйстве Техасе. Было там такое развлечение среди молодежи - хвастаться свиньями. Друзья этого дяденьки занимались тем же самым. Поросята у всех были из одного помета. Но разница была в том, что у друзей были самокормушки, что обеспечивало животным круглосуточный доступ к пище. А у нашего героя такой приблуды не было. Он просто приносил дважды в день поросенку ведро с помоями. Тот ел, сколько хотел. Потом мужик ведро уносил. Когда пришло время соревнований по бодибилдингу среди свиней, оказалось, что поросенок вырос сильным, здоровым и поджарым, а вот подопечные друзей были большими, тоже здоровыми, но толстыми. Так как соревнование это среди свиней все же и там ценятся именно объемы, то наш свин, разумеется проиграл по всем статьям. А вот наш мужик - выиграл, сделав важное наблюдение, которое применил, решив похудеть. Главное, что он понял: чем дольше еда находится перед глазами, тем больше ты съедаешь. И тогда он организовал себе два приема пищи, в которые позволял себе любые продукты в неограниченном количестве. Но больше в течение дня ничего не ел. Никаких перекусов! В результате чувак сбросил 19 кг и, на момент, когда он рассказал эту историю автору книги «Секреты лаборатории питания» Трейси Манн (есть на моем канале), уже 7 лет удерживал свой нормальный вес. Напомню, что после ограничительных диет, вес возвращается с избытком в течении 2-х лет. Причем, чем больше ограничений было, тем быстрее вернется. Научный факт, описанный в той же книге. Да, сама Трейси, как ученый-диетолог, не вполне одобряет стиль питания этого мужика из-за малого количества приемов пищи (их, напомню, всего два). Но ему достаточно, и ладно. Однако он уловил главную идею стратегий построения и сохранения оптимальной массы тела: съесть то, чего перед вами нет, не получится, так же как и трудно будет не счебурлять то, что лежит у вас на виду. Эти стратегии называют «умными», потому что они задействуют мозг, а не «грубую силу» самоконтроля. Пользуйтесь.
Опубликован 29 мая
Есть у меня друг детства. И вот в этом самом детстве он умудрялся постоянно находить на улице деньги. В прямом смысле - именно находить монетки. От копейки до рубля. Один раз прямо при мне нашел юбилейный! Если кто-то не знает или забыл, то это были реально деньги. Нам в школу по 15 копеек давали на перекус. Хлеб стоил 16 копеек буханка тогда. Бублик с маком - 5 копеек. Газировка в автомате - 1 копейка, а с сиропом - 3. Ну, как-то так. Короче, для ребенка он находил на улице большие деньги! Я бы не поверил, если бы это не происходило при мне. А мы с утра до вечера были вместе. Ходили в одну школу, в одни спортивные секции, играли в одном дворе. Да и жили в одном подъезде. Один раз на его добычу обожрались взбитыми сливками. Мороженого в кафетерии не было (тогда вообще почему-то либо мороженое, либо взбитые сливки). Тётя за стойкой даже спросила, съедим ли мы все. Друг почему-то сказал: «Съедим и еще останется!». И оказался прав. Но я отвлекся. Было загадкой, как ему так везло. Но, как оказалось, везение ни при чем. Дело в том, что он... искал! То есть он ходил и мониторил дорожки, особенно в районе их краев, куда никто особо не смотрит. И сделал это привычкой. Смотрите, мы недооцениваем случайность и переоцениваем везение. Мы вот думаем, ну, много ли людей теряют деньги на улице? На самом деле, много. Особенно монетки. Больше, чем мы думаем. Может ли нам повезти, что мы найдем потерянные деньги? На самом деле, конечно. Ведь количество людей, которые реально их прицельно ищут ничтожно малое. Так что, в отношении друга, это не везение, а результат определенной работы. Он фокусировал внимание и находил. А! Вот еще. Такой есть парадокс. Допустим, кто-то чего-то добился выдающегося. Если это кто-то другой, то мы склонны думать, что ему повезло. А, если это ты сам, то, конечно, это результат нашего тяжелого труда. Не дай Бог, кто обесценит! Я, вообще, это все к чему. По работе часто приходится слышать, что тем, кому удалось сделать красивую фигуру - им повезло. С генетикой, временем, материальным положением, обменом веществ и прочее, прочее, прочее... Но, поверьте, я хорошо знаю каждого клиента своего. Работа такая. Так вот те, кто показывает реально классные результаты, они и пашут больше других. Но совсем не потому, что у них больше каких-то возможностей. Они эти возможности ищут! Фокусируются на них. Как мой друг на монетках в нашем советском детстве.
Опубликован 22 мая
Как-то обратились ко мне за консультацией представители одной ресторанной сети. Суть была в том, что какое-то из их заведений было неподалеку от фитнес-центра. И они там коллаборацию замутили. А у меня непосредственно интересовались, какое «специальное меню» можно придумать для посетителей фитнес-центра, которым там порекомендовали питаться в этом кафе. Типа, «правильное питание». На что я ответил, что им нужно определиться - они зарабатывать хотят или быть амбассадорами ненаучных заблуждений, теряя при этом деньги. Потому что самое лучшее решение - это составить меню из своих фирменных и выгодных для кафе блюд, а не трахать мозг поварам. Сейчас поясню свою мысль. Тут будет немножко физиологии, но я простыми словами. Смотрите, сразу после хорошей интенсивной тренировки длительностью от 40 минут сахар в крови будет... повышен! Но только за счет аварийных резервов организма. Может быть, вы тоже замечали, что сразу после тренировки аппетита особого нет. Иногда даже подташнивает. Тут пара причин - всплеск сахара и отток крови от желудочно-кишечного тракта. Организм еще в стрессе и готов к борьбе за жизнь. Однако, по окончанию тренировки, организм пытается прийти в гомеостаз. Кровь от мышц постепенно возвращается в другие органы, вырабатывается инсулин, как реакция на высокий сахар в крови. И он начинает сахар утилизировать, в том числе, восстанавливая аварийный запас. И вот тут... начинается! Я это называю «режим пылесоса». Лично у меня сахар может упасть до уровня тремора в руках. Вообще, это очень опасно. Позже скажу, как этого избежать. В состоянии такого голода, организм будет требовать калорий любой ценой. Не до сантиментов и логических рассуждений. Именно поэтому, я сказал, что если кафе хочет зарабатывать, то не надо ничего особо менять, а предлагать самые дорогие и калорийные блюда. Которые в описанном состоянии низкого сахара и, как следствие, сильного голода покажутся еще в 10 раз вкуснее. Мда. Можно уйти из маркетинга, но маркетинг из тебя не уйдет никогда ;) Сейчас больше как тренер буду говорить. Ситуация сильного пост-тренировочного голода ни хорошая и ни плохая. Если вам нужно набрать мышц - то ей желательно пользоваться. Но, мой совет, прием пищи должен быть готовым. Разогрел и съел, дождавшись «режима пылесоса». А вот желающим похудеть другая рекомендация: сразу после тренировки выпить какой-нибудь белково-углеводный коктейль или сделать перекус, не дожидаясь голода. Калорий на 300 (в режиме пылесоса вы сожрете на 1000 и более за раз). Коктейль избавит вас от низкого сахара. И потом, как проголодаетесь, сможете поесть без перебора по калорийности. И да, дело тут именно в низком сахаре, а не каком-то «белково-углеводном окне». Его не существует. Анаболизм (обмен веществ) после силовых тренировок повышается на 24-48 часов. С этой точки зрения вообще пофиг, когда вы там поедите. А у вас как с голодом после тренировки? Заметили себя в этом тексте? 😉