TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Низкопольные поезда, средние платформы avatar

TGINSIGHT CHAT

Низкопольные поезда, средние платформы

@ru_lf_train

Путешествия

Всё о посадке в одном уровне на железных дорогах Дзен https://zen.yandex.ru/ru_lf_train ВК https://vk.com/ru_lf_train Админ @atheist120

Подписчики254Текущее число подписчиков
Постов426Проиндексировано постов
Охват2,320Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 8 из 36 · 426 постов

Опубликован 15 сент.

Вот казалось бы - где США, и общественный транспорт, более того доступная среда, и тем более водород в качестве топлива. Однако жизнь показывает, что инфраструктура высоких платформ это одно сплошное разорение, поэтому проще перейти на низкопольный подвижной состав, даже в США. В исследовании, посвященному перспективам ВСМ ЖД это отдельно проговаривали, жаль Stadler SMILE, (EC 250, Gurino, RABe 501) не успел на проект ВСМ ЖД в США. Поэтому у них будут отдельно высокие платформы для ВСМ ЖД и отдельно средние для обычных поездов

274 views

Опубликован 15 сент.

В США введен в эксплуатацию первый водородный поезд FLIRT H2 от Stadler С 13 сентября состав приступил к перевозкам пассажиров на линии длиной 14 км между между Сан-Бернардино и Редлендсом. Вместе с ним на маршруте эксплуатируются два дизель-поезда Stadler FLIRT. Двухвагонный состав может вмещать 220 человек, включая 116 сидячих мест, развивать скорость 130 км/ч и работать в климатических условиях Калифорнии при температурах до +49°C. В поезде Stadler в отличие от других производителей топливные элементы и бак под водород находятся не на крыше, а в отдельной бустерной секции. Поезд впервые представлялся в 2022-м на выставке InnoTrans. После этого он был направлен на испытания в США, в рамках которых поставил рекорд автономного хода для водородных поездов в 2803 км. Транспортная администрация округа Сан-Бернардино SBCTA заказала FLIRT H2 в 2019-м. Кроме того, в 2023 и 2024 годах транспортное агентство Калифорнии CalSTA законтрактовало 10 таких поездов. Видео: Everything Trains/youtube @rollingstock

184 views

Опубликован 29 авг.

К дискуссии о китайских локомотивах в России Состояние частного парка локомотивов в России приближается к критическому. На фоне уже идущих поставок локомотивов из Китая в страны Пространства 1520 (Казахстан, Узбекистан) в отрасли обсуждаются их перспективы на российском рынке. Новый виток дискуссии начался после посещения коллегам из СРО «Промжелдортранс» выставки Modern Railways 2025 в Китае. С реальностью потенциала выхода китайских локомотивов на рынок России разбирался Vgudok. Поделился с коллегами мнением по теме. Ситуация на рынке Пространства 1520 Уже давно и неоднократно отмечал риск выдавливания российских производителей подвижного состава с Пространства 1520 китайскими и прочими игроками. Негативных факторов для российских компаний довольно много, ключевые из них: ⛔️ во-первых, это риск вторичных санкций для покупателей и геополитические амбиции отдельных стран ⛔️ во-вторых, «дорогие» российские деньги с текущей ставкой ЦБ, что делает невозможным предложение конкурентных финансовых условий. Для покупателей важно наличие комплексного предложения, включающее выгодные условия финансирования поставок ⛔️ в-третьих, азиатские компании при заходе на рынок могут предлагать очень низкую цену, в том числе благодаря государственной поддержке О состоянии парка промышленных локомотивов России Потребность в новых маневровых локомотивах на путях необщего пользования остается высокой. Многие игроки постепенно обновляют свой парк, и это не только РЖД, но и большинство промышленных предприятий. Эти компании напрямую работают с российскими заводами и обновление идет в рабочем порядке. ❗️Самая острая проблема – в сегменте ППЖТ, где владельцы почти не обновляют парк, несмотря на высокую расчетную потребность. Причин этому достаточно, а одной из ключевых, как заявляют сами компании, является недостаток средств. При этом напомню, что в свое время Группа Синара специально под условия работы ППЖТ сделала малый маневровый тепловоз ТГМК2, но потенциальные заказчики их не покупали. О поставках китайских локомотивов в Россию Пока все-таки рано говорить, что китайские производители локомотивов уже вошли на рынок России, сейчас они только «стоят в дверях». Реальных поставок не было, только переговоры. Теоретически китайские производители могут продавать свои локомотивы «в минус», чтобы зайти на российский рынок, а также дать очень выгодные финансовые условия, под несколько процентов годовых. Но есть ряд существенных ограничений: 🔸 Не стоит забывать про китайские особенности сервиса, с которым уже столкнулись многие автовладельцы, включая проблемы с запчастями, поддержку производителя, надежности электроники и т.п. 🔸 Владельцам китайских локомотивов, скорее всего, будет необходимо создавать или модернизировать собственные мощности для их обслуживания и ремонта 🔸 На длинном горизонте стоимость владения китайской продукцией может оказать гораздо дороже российской, даже несмотря на хорошие финансовые условия при первичной покупке 🔸 Остается открытым вопрос допуска этих локомотивов на пути РЖД. Существует вероятность, что китайские локомотивы не будут допущены Перспективы российского рынка промышленных локомотивов Мощности наших заводов могут позволить закрыть потребности рынка в разумные сроки. Основные производители маневровых локомотивов в России – ЛТЗ (Группа Синара) и БМЗ (Группа ТМХ), их могут выпускать Камбарский МЗ, «Муромтепловоз», компетенции по выпуску также имеют ЯЭРЗ и НЭВЗ. При сбалансированном планировании все предприятия могут увеличить объем выпуска. Обеспечить планомерность сроков поставок новых машин могут и проекты модернизации существующего парка локомотивов с продлением срока службы, хотя они и будут нести определенную финансовую нагрузку на клиентов. Покупки локомотивов от ППЖТ должны перестать быть редкостью и стать системными. Иначе есть высокие риски потерять этот значимый сегмент железнодорожного рынка. Критически важно сегодня не довести ситуацию до кризисной, когда надо будет за несколько лет выпустить 3-4 тыс. локомотивов. @polikarpov_rollingstock

211 views

Опубликован 29 авг.

Не пятничная статья, но всё же постараюсь успеть по "горячим следам", пока они окончательно не остыли. К трём факторам, опасным 🧨 для отечественной промышленности (санкции, "ключ", демпинг) добавлю ещё три: ❌Высокая стоимость электрической энергии для промышленности и бизнеса. Понятное дело, что крупные организации могут выйти на оптовый рынок, приобрести оборудование для преобразования реактивной мощности в активную, утилизировать теплоту технологических процессов, и даже построить свою электростанцию. Однако и они сталкиваются с завышенной ценой электроэнергии. Малые предприятия тем более сталкиваются с определёнными трудностями, даже если правильно выбрали тариф, перешли на энергосберегающую технику, и даже стали субъектом микрогенерации. ✅Выход кроется только в постепенном отказе от субсидирования тарифа для населения за счёт промышленности и бизнеса. Это сразу же повысит конкурентоспособность отечественной продукции, услуг, с улучшениями год от года. Да, мера жёсткая, но по другому никак. Для пенсионеров, вышедших до 2030 года на пенсию пожизненная скидка. ❌Авторское право как удавка для существования и развития. Не секрет, что ряд принципиальных решений, схем, "архитектура построения систем" уже запатентована, и необходимо платить взносы, порой даже в недружественные страны. ✅Имеет смысл применять опыт Китая, Ирана, иных государств где установлен приоритет национальных патентов над иностранными, и скажем так избирательность применения авторского права. ❌Низкая конкурентность продукции, услуг. Сейчас результат труда отечественных предприятий зачастую устарел не только морально, но и физически. Простой пример - дизельные двигатели, электрический привод, и даже генераторы тепловозов. Да, всё это было в новинку примерно до 2000 года, а потом постепенно стало тем что стыдно у себя применять, не то, что продавать где-то на внешних рынках. Отдельная беда - зарубежные представительства, переполненные странными личностями, сильно оторванными от понимания своего дела, да и вообще говоря - не горящие желанием продавать отечественные решения и услуги, адекватно реагировать на рекламации. ✅Решение видится следующим - дорабатывать имеющиеся решения, и создавать новые, обновлять кадровый состав. Прежде всего речь о модульных решениях, чтобы упростить сертификацию и внедрение в эксплуатацию. В качестве примеров модульности можно выделить четыре группы - дизель и его системы, генератор, тяговый преобразователь, электрический привод. Например, внедрять то, что давно хотели сделать с дизелем Д49 и его дальнейшим развитием в виде Д56, и более совершенные конструкции. Малые дизели вероятно имеет смысл взять из автомобильной промышленности - КамАЗ, ЯМЗ+Тутаев, у каждого из них есть сильные проекты - Р6, ТМЗ-880. По генераторам это бесщёточные синхронные генераторы, по электродвигателям - асинхронные и/или синхронные с постоянными магнитами. Тут что характерно, решения для тепловозов в части дизеля и генераторов могут найти применение на флоте, т.е. мы одним махом объегорим недружественные силы по двум важным направлениям. В пассажирском сегменте очевидно что нужны низкопольные поезда. Недавний заказ низкопольников от Stadler в Белоруссии пример того, что Заказчики всё понимают и не будут закупать устаревший высокопольный хлам. В конечном счёте у нас есть шанс не только отстоять пространство 1520 мм, но и нарастить экспорт в другие страны. Да, потребуются жёсткие меры в отношении ряда приблатнённых персонажей, преимущественно из "зарубежки". Однако настало время патриотов и профессионалов, всякая "пена" за "оверпрайс" более не востребована. Отдельно похвалю Заказчиков, которые предпочитают покупать качественную, востребованную технику, либо модернизировать существующую, а не очередной хлам в виде "ржавых пружин от кровати" по цене "крыла от самолёта". Именно позиция Заказчиков позволяет двигаться вперёд и развиватьсямашиностроителям @polikarpov_rollingstock @tzdjournal

190 views

Опубликован 29 авг.

КириллЛипа о водородном поезде ТМХ и перспективной платформе поездов Глава «Трансмашхолдинга» пообщался с журналистами в ходе салона «PRO//Движение.Экспо». Вопрос ROLLINSTOCK к Кириллу Липе был посвящен ожидаемому спросу на ранее анонсированную новую платформу моторвагонного подвижного состава и первому образцу в рамках нее — водородному поезду. Приводим ниже его ответы. О проекте водородного поезда «Мы пока какого-то большого спроса не видим, но и не стремимся его увидеть. Этот проект является исключительно технологически задельным. Это не попытка захватить какой-то рынок: этого рынка нет и его еще предстоит сформировать. Во-первых, должно появиться комфортное ощущение у пассажира, что он едет на водородном поезде. Ментальная проблема тут в том, что на крыше находятся баллоны с водородным газом, и все должны себя чувствовать при этом спокойно, комфортно и уверенно. Во-вторых, мы должны убедиться в технологичности этого оборудования. В-третьих, мы должны получить доступ к экономически обоснованному объему производства и, соответственно, себестоимости этого (водородного. — Прим. ред.) топлива. Сегодня этого фактора нет: водород стоит дороже, чем дизельная топливо», — завил он. О новой унифицированной платформе поездов «Мы реализуем этот проект на базе платформы, которую делаем для электропоездов. Это единая платформа, которую мы будем использовать для производства всех типов подвижного состава. Водородное исполнение — это первое исполнение этого поезда, но дальше мы можем убрать оттуда водородную силовую установку, поставить что-то другое или вообще эту секцию (бустерную с силовой установкой. — Прим.ред.) вытащить. И он останется просто как электропоезд. <…> Во-первых, мы сделаем на базе этой платформы выход на низкую платформу. Соответственно, у нас будет возможность опустить пол (в поезде. — Прим. ред.). Это (отсутствие низкого пола. — Прим. ред.) является большой проблемой, потому что большое количество платформ (посадочных. — Прим. ред.) — низкие еще со времен Советского Союза. Это же требования, например, Узбекистана. Он готов покупать пассажирские электропоезда, но при условии, что у нас есть выход на низкую платформу. <…> Дальше мы на базе этого поезда будем делать высокую платформу (поезда с высоким уровнем пола для посадки с высоких платформ. — Прим. ред.). На базе этого же поезда мы планируем делать дизель-поезд и дизельный электропоезд (гибридная дизельная и электрическая тяга. — Прим. ред.), также с бустерной секцией. Просто вместо секции, в которой стоит ячейка водородная, будет стоять такая же ячейка с дизельным двигателем». Рендер: ТМХ @rollingstock

109 views

Опубликован 28 авг.

От вагона габарита Т до водородного поезда: путь в будущее вместе с ТМХ «Трансмашхолдинг» (ТМХ) на салоне «PRO//Движение.Экспо» в 2025 году демонстрирует не просто набор новинок, а целостную технологическую стратегию, охватывающую все ключевые направления подвижного состава — от пассажирских и грузовых решений до городского рельсового транспорта и альтернативной тяги. Представленные разработки подчеркивают системную роль ТМХ в обеспечении технологического суверенитета, обновлении парка и формировании будущего железнодорожной отрасли страны — высоко­эффективного и устойчивого. Читайте подробный обзор об экспозиции крупнейшего производителя подвижного состава в России и на «Пространстве 1520» по ссылке: https://rollingstockworld.ru/lokomotivy/ot-vagona-gabarita-t-do-vodorodnogo-poezda-put-v-budushhee-vmeste-s-tmh/ 🤝 Подвижной состав ТМХ масштабно представлен на рельсовом полотне «PRO//Движение.Экспо», а специалисты компании готовы ответить на ваши вопросы на стендах OS9 и OS31 @rollingstock

151 views

Опубликован 28 авг.

Да, низкопольные поезда могут значительно изменить в лучшую сторону ситуацию на железных дорогах России, стать важной статьёй экспорта. С едва скрываемым нетерпением ждём новостей с производства

136 views

Опубликован 26 авг.

«Основной целью, которую перед собой поставили дизайнеры при работе над новым поездом на водородных топливных элементах, было создание инновационного и динамичного образа, соответствующего принятой в ТМХ концепции "Бренд ДНК"», – заявил шеф-дизайнер ТМХ Евгений Маслов. Поскольку поезд представляет собой пример экологически чистого транспорта (выхлоп его энергетической установки представляет собой водяной пар), холдинг, как лидер российского транспортного машиностроения, стремится с помощью дизайна донести до общества идею бережливого отношения к миру. Подписаться на ТМХ

151 views

Опубликован 26 авг.

И ещё немного рендеров Первого Русского Низкопольного поезда 😊 Красивое (С)

171 views

Опубликован 25 авг.

Первый отечественный низкопольный поезд ⬆️⬆️⬆️

160 views

Опубликован 25 авг.

Подвижной состав как искусство: картины от ROLLINGSTOCK к салону «PRO//Движение.Экспо» К предстоящему крупнейшему событию железнодорожной отрасли агентство подготовило ряд печатных материалов – традиционный альманах «Рынки подвижного состава», карту отрасли и отдельный системный аналитический обзор, о котором расскажем позднее. Все они при поддержке партнеров украшены репродукциями картин, написанных художниками специально к салону. Открываем цикл публикаций с работы Валентины Черний. На картине ее работы изображен водородный поезд от «Трансмашхолдинга», следующий по линии на Сахалине. Макет прорывного поезда (для тяги впервые в России применяются водородные топливные элементы и аккумуляторы) будет представлен на стенде ТМХ, а его образ в индивидуальном дизайне — на титульной обложке альманаха ROLLINGSTOCK. Как недавно отмечали в ТМХ, в сентябре будет готов уже первый кузов перспективного подвижного состава. Авторскими правами на водородный поезд и его дизайн владеет АО «ТМХ» @rollingstock

133 views

Опубликован 6 авг.

По словам Александра Евгеньевича, в сентябре уже будет готов первый кузов водородного поезда. Состав будет уникальным, поскольку он впервые для Сахалина будет низкопольным, адаптированным под инфраструктуру на Сахалине. Также в нем будет сохранен весь комплекс технических решений и сервисов для создания комфорта пассажиров.

450 views
12•••678910•••20•••30•••3536