TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
Back to channels
Денис Гук avatar

TGINSIGHT CHAT

Денис Гук

@GookCityLife

Subscribers3,380Current channel subscribers
Tracked posts1,007Indexed post count
Recent reach29,700Sum of recent post views
Recent posts

Recent posts

Page 28 of 84 · 1,007 posts

Posted Sep 10

К вопросу об образовании и чтении. Подобную притчу, только та была о двух лягушках, упавших в глиняный кувшин со сметаной, где одна утонула, перестав сопротивляться, а вторая, упорно болтая лапками, в итоге взбила из сметаны твёрдое масло и выбралась, я услышал в первом классе от первого учителя, Натальи Михайловны. Забавно наблюдать, что девушка неофитом блаженно транслирует как открытие, увиденное в рилсе то, что в принципе должно было быть прочитано или рассказано не в двадцать, а в семь лет. Ну, хоть так.

3,270 views

Posted Sep 9

Не отпускает тема «Чётакмногобукав»😅🤣 Крупный российский паблик запостил мой первый обзор по Монголии. И комментарии: много, длинно, «кто дочитал до конца?». Странно, но современные рилсы настолько изменили восприятие, что чтение просто выкинули на помойку. Надо коротко и лучше видео. Не претендую на гениальность, но гляньте «Над пропастью во ржи» Сэлинджера, «Впотьмах» Куприна, «Войну и Мир» Толстого (!), по-началу читаешь и думаешь, что за тягомотина?! Но потом! Такой взрыв - оторваться невозможно. Это как с оливками, сначала - фу, а потом банку залпом. Да, много, да, буквы, но как описать нереальные эмоции, которые я переживаю уже два года в двух словах: «Монголия - Норм, Алтай - Стрём»? И нарезка под трендовый трек лютейшего приключения в моей жизни на минуту не больше. Так?

2,670 views

Posted Sep 9

У меня, как у квизмастера, при подготовке к играм случаются чумачеччие запросы в сети. На днях читаю курьёзную новость: мужик хотел повеситься, но верёвка оборвалась, однако вешался он у реки, куда, собственно, сорвался и утонул. Дай-ка, без задней мысли подумал я, выясню, а какой способ самоубийства самый распространённый в мире. Гугл такой большими буквами: ВАМ ПЛОХО? ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ Я - ну его нафиг, закрываю страницу. Следом попадается картинка из фильма «Ограбление по-итальянски». Ну-ка, а какие самые крупные ограбления были в современной России? Выхожу на улицу из подъезда - валяется пачка таблеток в упаковке (у соседки фляга свистит, сбрасывает вещи из квартиры, сопровождая ором из бранных слов), сфотографировал, думаю, приём какого препарата она игнорирует, забил в поисковик…. Как думаете, как скоро товарищ майор постучит в мою дверь?

2,630 views

Posted Sep 9

Лука на подходе, сегодня общался с преподавателем по фортепиано. Он сказал, что пока у детей глаза горят, пока хотят, нужно обязательно приобщать. Лучик настроен исключительно на пианино. И ещё, Серафима очень хвалят за подвижность левой руки (у нас Лука левша, Сима правша, Еся левша). Оказывается, сейчас большинство родителей суют детям в руки телефон и планшет вместо пластилина, Лего и всякого бисера с леской. В итоге приходится долго сращивать нейронные связи между мозгом и пальцами, а уж потом начинать учиться игре на инструменте. Значит, все ограничения на гаджеты не зря.

2,580 views

Posted Sep 9

Нейробиолог Алипов рассказывает: В Шотландии годами замеряли интеллект в 10 и условно 80 лет (в старости). Исследовали десятки тысяч человек. По итогу оказалось что на развитие не влияли ни знание иностранных языков, ни чтение, ни даже шахматы. Единственное что давало ощутимый результат - занятия на музыкальных инструментах.

2,460 views

Posted Sep 8

В течение первых ста километров мне показалось очень странным, что по связи Дарья, которая впервые пустилась в такое большое мотоприключение, отвечает коротко и односложно. - Всё хорошо? - Нет. Слушай, у меня голова просто раскалывается – шлем ужасно давит, просто невыносимо. Шлем мы купили буквально перед поездкой, заскочив в мотосалон. Даша перемеряла несколько и HJC показался ей самым удобным. Но! Она его просто примерила, не проведя в нём и пяти минут. Как оказалось, он ей был мал и давил лобную, височные и затылочную части. Мы вынужденно остановились в Култуке и я заставил её жёстко расшевелить его на голове, в какой-то момент она поймала положение, в котором шлем давил меньше всего, но тем не менее, это стало одной из самых основных, в прямом смысле, головных болей путешествия. Улан-Батор нам не сильно зашёл, город Приусов и бесконечных пробок. Город, рассчитанный когда-то на 400-500 тысяч населения максимум, стал практически полуторамилионником. В таких пробках я не стоял ни разу. Навигатор показывал 22 км от стелы на въезде, которые мы ползли почти три часа и нас никто не пропускал. Не пропускали не потому, что вредничают, а потому что в каждой машине своя жизнь: музыка, куча детей, кажется что для них это какая-то привычная часть жизни - стоять и ползти в плотном траффике. Объездили округу с посещением Национального парка, прокатились к статуе Чингисхана, в целом, очень понравилось. На завтраке в отеле, на огромнейшем экране мелькают снятые с коптера виды Монголии. И вдруг водопад Улаан-Цутгалан, самый большой и красивый во всей стране. Глянули по карте - 450 км, в принципе, по пути, поскольку мы планировали заглянуть в Хархорин (древнюю столицу Монголии), а там до водопада, судя по нафигатору, рукой подать. Не доезжая Хархорина, мы натыкаемся на чудесное место – пустыню с барханами, которое с лихвой перекрывает Гоби. От Гоби нас отговорили местные, поскольку нужна основательная подготовка с соответствующим снаряжением и, конечно, сопровождение или как минимум ещё один-два мотоцикла-попутчика, а ещё лучше машина, места там дикие. Ночуем в Хорхарине и рано утром выдвигаемся по МэпсМи к Улаан-Цутгалану. Карта сразу ведёт нас за городок какими-то непонятными просёлочными тропами. Как если бы вы выехали в рандомном селе куда-то в поля. В итоге мы едем не по дороге, а по направлению. Слава Богу, поклажа минимальная, а жена очень стройная. Сэтэр достойно принимает первое крещение бездорожьем, преодолевая ступняк, скальник, песок, броды на ШОССЕЙНОЙ РЕЗИНЕ (об этом я тогда совсем не подумал). В итоге мы выехали к реке, преодолеть которую вдвоём было нереально. Начинаем кружить холмами, горами и теряем драгоценное время. После, в четвёртом часу после полудня попадаем в небольшой дождь и, не доехав 22 км, падаем в степи, поскользнувшись на траве, смешанной с грязью. Слава Богу, Сэтэр не пострадал, но двигаться дальше не позволил холодный рассудок. Мы решили – это знак. Уже больше пяти часов мы стремились в обозначенную точку, Гугл Мэпс ставил ещё час, а соответственно, обратно столько же и возвращаться по темноте в неизвестной местности точно не хотелось. Да, мы очень расстроились, но я даже предположить не мог, что в то самое мгновение водопад станет заиром, образом, целью, которая постепенно вытесняет из сознания всё остальное, именно о ней я буду думать почти год, до следующего лета. В тот раз мы вернулись в Хархорин, зацепившись за местными, проехав другим путём через Хужирт (оказалось так ближе, уже тогда мы решили, что стартовать к водопаду нужно именно от него) и далее двинули в обратном порядке: Улан-Батор, Дархан, Сухэ-Батор, Кяхта, Улан-Удэ, Иркутск со всеми остановками. Послевкусие было сумасшедшим. Господи, как так получилось, что за все мои тогда сорок пять лет жизни я посетил кучу стран, а эта такая близкая, но какая-то нереальная, фантастическая Монголия, сразившая наповал меня в самое сердце, оставалась в слепой зоне? Простить себе не могу.

2,600 views

Posted Sep 8

А началось всё со сна позапрошлой зимой 2023го, который с определённой периодичностью повторялся. В нём я как Пол Атрейдес на Шаи-Хулуде несусь на мотоцикле по пустыне, поднимая за собой клубы пыли. Тогда я и представить не мог, что сон воплотится в реальность. У меня в гараже два Харлея: Стрит Боб из салона и коллекционный юбилейный Род Кинг, выпущенный ограниченным тиражом к столетию Харлей Дэвидсон. Да, и ещё восстановленный в заводское состояние Иж Юпитер 2К моего деда Ивана, который был нашим первым семейным транспортным средством, а от отца перешёл мне. На нём я начал ездить с шести лет, благо позволяло полуавтоматическое сцепление и отпускать его можно было ногой с лапки переключения передач, а так же помогала устойчивая трёхколёсная конструкция. Но ни один из них не подходил для путешествия в пустыню. В Новогодние праздники я начал штурмовать тему туристических эндуро. Километры просмотренных материалов и обзоров отмели «Гуся», КТМ, сильно нравившуюся, но очень сырую Панамерику, маловатую для двоих Африку Твин. В общем, возможно мой автопарк, в котором были Рэндж Ровер Спорт, Автобиография и Дефендер, может старина 308 Ягуар, уже много лет служащий мне верой и правдой, а может, сердце и интуиция подтолкнули к Триумфу. Захожу в объявления и там Тайгер 1200 2020 года с пробегом 500 километров с аукциона под заказ. Так как до перехода в класс Харлеев я несколько раз покупал спортбайки на аукционах, смутил такой маленький пробег, он ведь обкатку даже не прошёл. Я поднял на уши всех кто связан с аукционами, в том числе близкого родственника из Владивостока, проштудировали тему – подвоха нет, лист честный, настоящий. «Дэн, а что ты хотел, новая реальность. Японец покупает мотоцикл, наступает пандемия, два года он у него стоит. В итоге выставляет на продажу.» В общем, как в песне Осина «На восьмое марта дарят всем подарки, а себе Триумф я Тайгер заказал». Заказывал через владивостокское «Мото Депо». Ребята красавчики, отработали на все сто процентов. Всё отсняли в Японии после покупки, потом транспортировали, месяц ожидания и вот я вылетаю во Владивосток, чтобы в живую посмотреть на своего коня. Захожу в ангар и среди сотен мотоциклов сразу узнаю его. Абсолютно новый, без единой царапинки, будто только из упаковки, только из салона. Внутри меня разрывало на тысячи Денисов от созерцания. Увозим в транспортную компанию (ЖД, не вспомню как называется, Мото Депо посоветовали, сослались на многолетний опыт сотрудничества) и я улетаю обратно в Иркутск. Две недели ожидания, долгожданное СМС, мчу на вокзал. Тут же отдаю его на ТО. Записываюсь на регистрацию ТС в ближайшее время через ГосУслуги, предварительно прохожу ТехОсмотр. В 8:00 на регистрации в ГИБДД, а в 11 мы уже едем в нашу первую Монголию. Я на Сэтэре (пока я его ждал, подбирал экипировку, дал ему имя любимого коня Чингисхана), жена Даша с тремя детьми на Дефендере. К слову сказать, до ближайшей Монголии от Иркутска примерно четыре часа пути. Едем по Култукскому тракту 100 км, потом поворачиваем на Монды 200 км, граница с ожиданием в очереди порядка часа и вот ОНА. Справа на въезде красавец Мунку-Сардык со снежной шапкой – высочайшая гора Саян, зелёные луга с белеющими юртами, усеянные пасущимися рыжими огарями (ловят саранчу), парящие орлы в небе, полутораметровые грифы и живописнейший прозрачный и холодный Хубсугул, младший брат Байкала в двадцати километрах от границы. В общем, снос башки: в обед ты в шумном мегаполисе, к вечеру в Нарнии. К тому же, в начале июля мы попали на национальный праздник, где была стрельба из лука, борьба, а самое зрелищное – скачки. До сих пор мурашки по коже от этого несущегося на тебя из пылевой тучи табуна в двести лошадей. Представляю, что испытывали столетия назад обычные жители, когда подобная орда Чингисхана или Батыя налетала на населённые пункты. Это была любовь с первого взгляда. Но это только начало. Через месяц вдвоём на Сэтэре с Дашей мы уже мчали в Улан-Батор через Кяхту. Особого простроенного маршрута не было, так, пунктиром. Из Иркутска выехали утром.

2,380 views

Posted Sep 8

К следующей Монголии, к своему заиру-водопаду я стал готовиться тщательнее, с особой кропотливостью и то, что по итогу вышло – стало самым невероятным мотопутешествием в моей жизни.

2,220 views

Posted Sep 8

Для тех кто любит почитать, да и для себя в качестве архивного материала решил всё-таки написать о невероятной Монголии этого года, но начну с предыдущей.

2,380 views

Posted Sep 8

Немного о суровости севера нашей области.

2,070 views

Posted Sep 8

А вы знали что тот самый «Дельфинарий», который стоял на Фортуне, дельфины выкупили у собственника и уехали в Усть-Кут? Сделали отличную программу, дают великолепные представления, тюлень сидит на кассе, пингвины на охране и так далее. В общем сказать что я был удивлён - ничего не сказать. Недаром говорят что дельфины одни из умнейших существ на земле. Молодцы вообще ребята!

2,110 views

Posted Sep 7

Приём заявок на игру №1502 открыт👋🏼 11.09 Кисс

2,330 views
12•••5•••10•••15•••20•••252627282930•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8384