Recent posts
Page 57 of 61 · 727 posts
Posted May 17
Преддипломное. Прочла сегодня в соцсети комментарий незнакомого лично мне студента неназванного факультета, что научник писал пассивно-агрессивные комментарии к дипломной работе. Вроде не моё дело, но любопытство замучило. ЭТО КАК?
Posted May 11
У нас в районной библиотеке есть буккросминг. Люди приносят свои книги, берут понравившиеся, все уютно и мило. Было. Вчера принесла пару книг, которые не нужны:сборник поэзии, кулинарную книгу. Меня отправили с ними к библиотекарю на проверку. Суровая охранница сказала, указывая на гружу книг на столе для обмена: " Есть то, что оставлять запрещено ". Молодой библиотекарь пытался шутить, но назвать критерии, что нельзя приносить (не в фонд библиотеки), сказать не смог под бдительным взглядом той же дамы в форме ЧОП. Книги мои проверку прошли, но ощущение осталось тягостное.
Posted May 9
Период немоты затянулся. Но сегодня молчать хочется, но нельзя. В моей семейной хронике с историей Великой Отечественной войны все просто, прадеды- ополченцы, пропавшие без вести или погибшие. Те, кто вернулись, даже с орденами и медалями, о войне говорили мало, да и не дожили в основном до моего рождения. Но есть один человек, о котором я скажу пару слов (не хватит и пары томов, но тут другой формат). Небольсина Марта Фёдоровна (1918-2006). Военный врач, подполковник, про неё можно найти краткую информацию в сети. Старшая сестра нашей соседки в деревне. Для неё солдаты всегда оставались "детьми в шинели", как она повторяла всю жизнь, работая и после войны в госпиталях. Я помню её уже очень старой (в десять лет все старше 25 ужасно старые), но бодрой и любящей жизнь, как-то после школы мы с мамой зашли к ней в гости, вместе с дочерью она помогала мне решать задачку по математике , я тогда не соотнесла красавицу в орденах на фото с "бабушкой Мартой" , а спросить, чей портрет, стеснялась. Пили чай, решали задачки. Она научила нас с мамой лечить насморк без капель. Всю жизнь ходила в шинели, дошла до Берлина. Для неё 9 мая был "святой праздник", она всегда смотрела парад со слезами, помнила парад 1945 и даже умерла 10 мая, но успела посмотреть трансляцию по телевизору. Это было её последнее желание - увидеть парад - символ того, что подобное никогда не повторится.
Posted Apr 20
https://urss.ru/299097?src=youtube
Posted Apr 17
Posted Apr 12
Posted Apr 7
Мысль перед сном: Пушистый книжный червячок пошёл с т9 поиграть.... (с огромной любовью к автору образа и искренними извинениями за доставленные неудобства)
Posted Apr 2
Дачники, М. ГОРЬКИЙ, Московский театр Иллюзий, здание На Перовской.... Пьеса, премьера которой состоялась 17 марта 2023 года, стала для меня настоящим открытием. Штамп. А это сочетание свежей классики, филигранных движений и потрясающей музыки не заслуживает штампов. Два с половиной часа ощущался запах сырости в дачном доме, сена в лугах, пирогов на столе... Скрипел патефон, пела скрипка, кружил вальс.... А под него кружили по сцене весьма знакомые лица, личности. Вот унылый коллега, вечно страдающая соседка, резковатая тётушка, вечный жених, непонятная поэтесса, бизнесмен на пенсии, дерзкие и наивные, едва выросшие дети...живые, смешные, горькие, обычные, узнаваемые. Мурашки, сбитле дыхание, потеря во времени и пространстве. Странствие по чьей-то памяти и сводка новостей из местного дачного посёлка одновременно. Можно много сказать об изящных реверансах в сторону Чехова, об удивительном прочтении Песни о Буревестнике, нестареющих шутках. Отдельно о тонком, ненавязчивом общении со зрителем. Но лучше просто сходите сами....
Posted Mar 13
"Не имея средств на личные нужды, Хусейн обложил налогом торговцев Мекки и Джидды. Это был тревожный знак: хиджазцы привыкли получать деньги, но не привыкли платить". (М. Кича "Династии")
Posted Mar 13
Чем старше становлюсь, тем отчетливее понимаю однокурсников, которых радовало изучение истории искусств, археологии, древних рукописей, ремёсел, короче того, что максимально далеко от нашей повседневности. Сколько бы не твердили и коллеги, и исследователи из смежных сфер (политологи, философы), мол, ошибочно считать, что история повторяется, по моим ощущениям, она вообще стоит на месте, только меняются технические приспособления, а люди и их мотивы статичные до отвращения. Много эмоций доя историка, слишком много....
Posted Mar 11
"Любой вооружённый конфликт протекает в двух плоскостях:военной и политической. Те, кто поливают кровь на полях сражений, абсолютно не догадываются, какие решения принимаются на дипломатических переговорах". Мария Кича "Династии" (речь об арабском восстании 1916-1918 гг.)
Posted Mar 9
После долгого молчания сложно снова писать. Но язык "развязал" роман Аси Володиной "Протагонист". Читала его критический разбор, со многим согласна, но... И вот это НО требует слова. Завязка романа: студент престижного вуза совершает самоубийство, обвиняет факультет. Дальше девять человек из его окружения (мать, сестра, староста группы, сосед по комнате, несостоявшаяся девушка, преподаватель, чей предмет не сдал студент, декан, секретарь декана и факультетский психолог) пытаются осмыслить поступок студента и собственную жизнь с той или иной стороны. Критиков можно почитать: суть претензий, с которыми я ознакомилась. Списано с сериала про 1990-е, не проработаны персонажи, везде лишь голос автора, в античном обрамлении есть неточности. А вот, мнение человека, который а) работает в вузе, б) была студенткой, когда мальчик из соседнего блока вышел (???) в окно, в) приехала из провинции, где во дворах ещё в начале 2000-х стреляли во дворах на разборках... Герои живые, слишком живые, до мурашек, их одинаковость не только в слиянии автора с проблемой, но и в общей среде. Очень настоящие проблемы. Может быть, немного сериала есть, но не разрывает общую картину. То, что увидела я: Проблема самых умных детей, будущей элиты, которую обзывают быть лучше всех. Проблема профессионалов, которым затыкают рот то обстоятельства, то страх остаться "за бортом", то опыт, сын ошибок трудных. Проблема отцов и детей, поколения не выросших мальчиков и девочек эпохи перестройки, которые пытаются доказать что-то миру и друг другу, используя все доступные средства. И все это на фоне уже подзабытых месяцев ковида, карантина и изолированности всех от всех. И скромный вывод о том, что лучшее - враг хорошего, я бы повесила лозунгом в каждой школе, в каждом вузе, и заставляла родителей уникальных и одарённых детей читать его вслух. Про 1990-е годы написано жутко, но без погружения на самом деле, может, автора Бог миловал, лично я узнавала истории пострашнее, любой сценарист для НТВ обзавидуется. Концовка оптимистичная, насколько возможно. Про античность не скажу, уже не настолько хорошо помню, а по истории древней Греции у меня 4 было.