TGINSIGHT CHAT
Tristes Subtropiques
@trsubs
EducationAllô, je m'appelle Mourad et je suis un anthropologiste. Chat - https://t.me/+V2b76C9JEwXSqTXz Messages privés - https://t.me/muttius
Posts récents
Page 6 sur 22 · 257 posts
Publié 18 nov.
Средневековые ирландцы умели в социальный рейтинг задолго до этого вашего цифрового концлагеря: "Ключевым понятием системы была честь — дословно «лицо». Честью человека было уважение, которым он пользовался у других, его искренность, честность и характер, но еще и сила, под которой подразумевалась способность защищать себя, свою семью и сторонников от любого оскорбления или бесчестья. Те, у кого была самая высокая степень чести, были священными людьми: их личность и собственность были неприкосновенны. Необычной чертой кельтских систем — а ирландская зашла в этом дальше, чем какая-либо другая, — было то, что у чести было точное количественное выражение... Цена чести зажиточного крестьянина равнялась двум коровам с половиной; такая же цена была у мелкого сеньора, но ему еще доплачивали по полкоровы за каждого из его свободных слуг: поскольку сеньор не мог себе позволить иметь меньше пяти слуг, то за оскорбление он получал в общей сложности пять коров... Если вельможа прогонял достойного человека от дверей своего дома или с пира, давал приют беглецу или съедал стейк из коровы, которую явно украли, или даже если он допускал насмешки над собой и не привлекал к суду поэта, порочившего его имя, то его цена чести могла быть снижена до уровня простолюдина. То же самое касалось и короля, который убегал с поля боя или злоупотреблял своими полномочиями или же которого заставали за работой в поле или за другими занятиями, умалявшими его достоинство. Король, который совершал что-то из ряда вон выходящее, например убивал одного из своих родственников, мог вообще лишиться цены чести; это означало не то, что люди могли говорить о нем все, что им вздумается, не боясь возмездия, а то, что он не мог выступать поручителем или быть свидетелем в суде, поскольку право приносить присягу и участвовать в судебных процессах тоже зависело от цены чести" (Д. Грэбер "Долг: первые 5000 лет истории")
Publié 17 nov.
Для тех, кто работает с российскими послефевральскими эмигрантами/релокантами - в марте в Варшаве пройдет конференция "(In)Visible Russian (Anti-)War Migration", тезисы докладов принимаются до 1 декабря с.г. Дорога за свой счет, а вот жильем обещают обеспечить
Publié 16 nov.
А вот единственная книга, которую мне захотелось купить. Это работа "красного шиита" Али Шариати о дочери пророка Мухаммеда Фатиме, в которой через ее биографию он излагает свои взгляды на мусульманский феминизм и борьбу угнетенных, полемизируя как с консервативными улемами, так и с западной философией. Интересно, что на стенде это была единственная книга на русском языке и выпущена она бакинским изданием "Parlaq İmzalar", причем с правильным переводом названия, в то время как российские издания выходят как "Фатима - дочь пророка", несмотря на то, что автор в эпилоге прямо пишет, почему он не взял такое название
Publié 16 nov.
Стенд когда-то главного издательства Республики - "Азернешр" - представляет собой убогое зрелище
Publié 16 nov.
Нацменьшинства, значит: стенд талышской газеты "DODO" и даже, о ужас, книга армянского автора. Не та ли эта где Каджазнуни дашнаков ругает? ;)
Publié 16 nov.
Были забавные вещи вроде исследования о масонстве Ататюрка, Расулзаде в роли Заратустры и даже перевод Герцля на азербайджанский
Publié 16 nov.
Худлит меня интересовал мало, больше искал нонфикшн. Было очень много шлака типа литературы по саморазвитию и прочего успешного успеха, панегириков отцам государства и победе, конспироложества и пр. Вот на этой картинке имхо лучший нонфикшн - издательства Alatoran
Publié 16 nov.
На неделе в Баку прошла 9-я Международная книжная ярмарка. Несмотря на название, представлены в основном были местные издательства, книготорговые сети, учреждения культуры и университеты. Специальным гостем ярмарки была Россия, представленная одним большим стендом, парой довольно странных издательств и неизвестными мне доселе авторами лично. Была неплохо представлена Турция, а также был помпезный, но никому не интересный стенд Катара. Очень много было детской литературы, также неожиданно много религиозной - что коррелировало с приводом на ярмарку школьников и значительным количеством женщин в хиджабах среди посетителей.
Publié 14 nov.
Домашнее насилие в СССР Мой товарищ, который ведет канал «Марксизм и история» (советую подписаться!) прислал несколько удивительный фрагмент из воспоминаний Бориса Вайля, о практике наказания за домашнее насилие в СССР. «…Оказывается, за то время, когда я был в отрыве от лагеря, в карательной политике (или прежде всего, в самой советской действительности?) появилось новое характерное явление: все чаще и чаще судили „за баб” . „Семейная драма” , „домашнее хулиганство” — вот за что сидело большинство „свежих” уголовников. Раньше это было воровство, бесконечные указы за „хищение” , теперь же многочисленные приговоры, которые мне довелось читать, начинались стандартной формулировкой: „Будучи в состоянии опьянения... из хулиганских побуждений... побил жену”, или разломал всю мебель, или избил соседа, или выбил стекла в окнах любовницы... Наверное, можно было по-другому наказывать этих «домашних хулиганов» , но им, следуя указаниям свыше, все чаще давали „химию” , и уезжали хулиганы строить какие-то комбинаты на Севере и на Востоке, туда, куда по доброй воле они ни за что бы не поехали... А количество „семейных драм” в стране действительно росло, но если раньше о них узнавали только по синякам под глазами жены, то теперь среди таких жен возник обычай писать заявления на мужей не только парторгу, но и в милицию. По каждому такому заявлению возбуждалось угоовное дело. И напрасно потом отошедшая от гнева жена просила отдать ей ее заявление обратно и прекратить дело.» Статьи и закона против домашнего насилия в СССР не было: как же так вышло? Дело в том, что в 1950-60-е в разультате упорства разных групп: локальных судей и прокуроров, полицейских и переживших насилие женщин — «хулиганство» стало применяться к домашним насильникам. Ранее статья применялась исключительно к насилию в публичных местах и изменение практики ее применения свидетельствовало о еще большем размывании границ приватного и публичного в СССР. Интересно, что в дебатах о границе публичного и приватного насилия использовались слова Ленина. Так, видный участник большого террора и генпрокурор Руденко, которого сложно заподозрить в профеминистких настроениях, во время дискуссии о трактовке статьи о хулиганстве сказал: «Неправомерно, что применение постановления о мелком хулиганстве к лицам, совершающим хулиганство в отдельных квартирах, невозможно. В декабре 1920 года В. И. Ленин писал: «Лица, которые содержат свое жилое помещение в грязи и нарушают правила общественного порядка, должны быть приговорены к одному месяцу тюремного заключения». Даже в этих случаях Ленин считал необходимым вынести убеждения. Неужели супружеское насилие в частном доме не является общественной проблемой? Даже здесь указ должен действовать.» Больше об этой истории в следующем посте.
Publié 14 nov.
Описанное здесь обращение ко мнению (уже почившего) Ленина как к источнику права - это же прям аналогично применению достоверных хадисов в фикхе
Publié 7 nov.
А куда и как вы поступаете или поступили? Как выбирали вуз? Сколько заявок отправляли и с какого раза прошли?
Publié 7 nov.
Сейчас самая горячая пора для подачи документов в аспирантуру (PhD), чем я, собственно и занимаюсь. Рассматривал четыре возможных географических направления: Европа (ЕЕА + UK), США, Россия и Турция. Самые "сильные" кафедры по социальной/культурной антропологии и смежным областям - в США и Британии, в то время как в России это довольно новое направление, но ниже я приведу свое впечатление больше от особенностей требований к заявкам и прочих "технических" моментов. 1) Европа Регион неоднородный и генерализировать, конечно, неправильно, но мной воспринимается как одно направление и есть общие черты. Здесь практически везде требуется представить проработанное исследовательское предложение (research proposal), на написание которого (по крайней мере у меня) уходит куча времени, а так как для увеличения шансов поступить я подаюсь не только на "открытые" места, но и на проекты по конкретным темам, то одним "по своей теме" ограничиться не выходит. Во многих вузах не требуют тест по английскому (IELTS, TOEFL и т.п.) либо совсем, либо при условии, что предыдущее образование получено на этом языке. Особняком Британия - там его результаты представлять обязательно и требования довольно высокие - обычно это минимум 7.0 общий балл и 6.0 по навыкам письма. У меня как раз такие баллы, но сертификат уже месяц как просрочен :(. Платят как стипендию, так и зарплату и, по-моему, второе все-таки лучше - просто она обычно больше: так, в Германии обычная стипендия 1200 евро, а зарплата - примерно 1800, к тому же увеличивается с каждым годом. 2) Америка Обычно не требуется research proposal, достаточно при поступлении подать research statement (описание исследовательски интересов) - текст меньшего объема, не такой подробный и с более широким тематическим охватом. Сложно найти fully funded позиции, чаще всего там сборная солянка из нескольких стипендий или подработок-assistanship, и у каждой свои отдельные условия. Результаты тестов на знание языка нужны, но при этом не пишут минимальные требования к ним. Впрочем, я нашел вуз, где можно без них ;). Если в Европе аспирантура - это 3, максимум 4 года, то в Америке это от 5 лет, а там и 7 легко. Учитывая мой возраст, лучше наверное побыстрее постараться остепениться, хотя при более долгом сроке можно и осуществить более качественное исследование. Наверное. Но самое плохое в поступлении США - это взнос за рассмотрение документов, который довольно высок - примерно 100 баксов. Так что если и подам, то максимум в 1 вуз. 3) РФ В отличие от Запада, в России при поступлении в аспирантуру требуется сдавать экзамены. Впрочем, если поступать по квоте, то можно без них. Но по квоте фактически только предоставляется возможность учиться бесплатно, а стипендия - какой-то мизер. Самая большая во ВШЭ (и в ЕУ, но он не участвует в квотном отборе) - 30 000 рэ, что тоже не густо. А еще при подаче заявке требуют кучу медицинских документов, что сразу убивает всякое желание туда поступать. Все это, а что еще не менее, а даже и более важно - политический режим в стране, делают обучение в аспирантуре в РФ для меня бессмысленным. 4) Турция Здесь проблема не столько в небольшом размере стипендии, сколько в нестабильности экономики, росте цен и падении курса валюты, за которыми они не успевают. Ну и государственные стипендии имеют ограничение по возрасту, под которое не прохожу. А для поступления помимо тестов по английскому языку, требуется еще сдать GRE, который тоже стоит денег и который даже в США не нужен на эту специальность. В итоге подаюсь в основном в европейские вузы - в Нидерланды, Германию, Австрию, Италию, возможно Норвегию, Эстонию, Бельгию, Данию. И в 1 вуз США. Россию и Турцию отметаю. Куда еще можно? Канада - но там не нашел пока стипендий, Австралия и НЗ - далеко, Китай и другие страны Азии - туда имхо лучше по техническим и инженерным направлениям идти. Вот еще Университет Назарбаева в Казахстане мне рекомендовали, его вот можно рассмотреть тоже, пока не знаю какие там требования.