TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
Retour aux chaînes
Tristes Subtropiques avatar

TGINSIGHT CHAT

Tristes Subtropiques

@trsubs

Education

Allô, je m'appelle Mourad et je suis un anthropologiste. Chat - https://t.me/+V2b76C9JEwXSqTXz Messages privés - https://t.me/muttius

Abonnés254Abonnés actuels de la chaîne
Posts indexés257Nombre de posts indexés
Portée récente3,463Somme des vues récentes
Posts récents

Posts récents

Page 8 sur 22 · 257 posts

Publié 12 oct.

В Берлине сложно пройти мимо двух вещей - ночной жизни и музеев. С первой, правда, я всё-таки разминулся, а вот в нескольких музеях побывал. Музеев в Берлине целый остров, но на нём я сходил только в Пергамский. Он в конце октября закроется на реконструкцию на несколько лет, так что упустить возможность посетить его было бы непростительно. В целом музей небольшой, но много значимых экспонатов греко-римской античности и древнего Ближнего Востока, а также мне менее интересный второй этаж с исламским искусством. Больше всего впечатлили Дорого Процессий и Ворота Иштар - своими размерами и цветами, хотя понятно, что тут и работа реставраторов. Музей азиатского искусства находится не на острове, но совсем рядом - он расположился в Гумбольдт-форуме, построенном на месте бывшего восточногерманского Дворца Республики. Он, как и находящийся там же Этнологический музей, бесплатны для посещения. Коллекция очень большая - настолько, что дойдя до конца настолько устал и замёрз (довольно сильно работает система кондиционирования), что залы Этнологического музея решил оставить на следующий приезд в Берлин. Там действительно много всего интересного со всех концов Азии, но честно говоря удивили меня больше всего китайские керамика и фарфор эпохи династии Сун - они выглядят практически как современное фабричное производство, довольно сложной формы, но идеально ровные и гладкие, а это 10-13 века. Древнерусские выглядят не настолько элегантными, в целом европейское сравнимое по качеству это не ранее века 16, думаю. Ну и ещё я посетил музей ГДР. Впечатление осталось двоякое. С одной стороны собрано большое количество экспонатов, он интерактивный - то есть со всем этим можно повзаимодействовать, предоставляет большое количество информации, в том числе документальной. Однако при этом все подаётся в идеологически окрашенном ключе - ни одного доброго слова о той стране, весь нарратив анти-гдровский и антикоммунистической. Даже странно, что этот музей обвиняли в создании атмосферы "ностальгии по тоталитарному режиму".

173 views

Publié 24 sept.

Недавно я начал смотреть один израильский сериал, имхо довольно интересно передает тамошние реалии. Отмечу, однако, два момента из первой серии. Часть действия происходит в "прогрессивном" баре в Тель-Авиве, который равномерно украшен израильскими и палестинскими флагами. Попробовал представить подобное в Баку с армянским - нет, невозможно (полагаю, в Ереване аналогично с азербайджанским). Другой момент это сюжетная линия с обрезанием, которая показывает неоднозначность его восприятия в еврейском обществе. Для определенной части - это необходимое действие, чтобы считать мужчину полноценным евреем и израильтянином, для других - варварский мракобесный средневековый обычай. Тут тоже провожу параллели с Азербайджаном - здесь этот вопрос вообще не стоит, в том плане, что не видел никаких публичных дискуссий об этом явлении в какой-либо форме. То есть, например, обсуждения девственности, шортиков, языка или даже уступки места в транспорте - происходят регулярно, "висят в воздухе", а вот про обрезание - тишина.

213 views

Publié 21 sept.

229 views

Publié 21 sept.

Во время 44-дневной войны я был в Словении, а вот скоротечную Третью Карабахскую застал в Баку. То, что она рано или поздно произойдет, было ожидаемо, а такой быстрый итог - результат невмешательства Армении и России и подавляющего преимущества в численности и вооруженности азербайджанской армии над остававшимися в Карабахе вооруженными отрядами армян. Основной вопрос сейчас - это будущее карабахских армян. Люди важнее территорий, но сейчас, когда принадлежность территории Азербайджану уже на практике неоспорима, для людей предлагаются два выбора - (ре)интеграция или эвакуация. Второе - это фактически этническая чистка и чистка 30-летней давности ее не оправдывает. Если же армяне остаются - то как они будут жить? На ум приходит положение палестинцев и косовских сербов, тогда это будет жизнь в своих анклавах, сохраняющаяся вражда, периодические столкновения и жёсткий полицейский контроль. Возможно ли избежать и этого, и двигаться хотя бы к сосуществованию времён до перестройки? Здесь должна быть кропотливая работа как со снижением градуса взаимной ненависти и взаимного недоверия, так и в направлении учёта интересов локальных групп "на месте", способствания взаимопониманию на микроуровне. В этом могли бы помочь социальные науки, та же антропология, но боюсь власти предпочтут (и предпочитают) силовые полицейские методы. Впрочем, небольшой оптимизм вселяет недавний опрос (см. картинку). Если он точен - это говорит, что градус враждебности не так уж и высок, если же "нарисован по указке сверху" - то, возможно, это шаги по формированию более благоприятного для карабахских армян общественного мнения в Азербайджане.

1,160 views

Publié 21 sept.

Немного летних фоток - краковских со мной почти нет, так что меня можно найти только в этой толпе, а со склада нет совсем, там телефонами нельзя было пользоваться :(

181 views

Publié 21 sept.

Как я провел этим летом По моему молчанию на канале можно было бы подумать, что по получении диплома я увлекся его "обмыванием" и только сейчас выхожу из запоя, но это не так, на самом деле мое лето выдалось довольно увлекательным и его можно разделить на три части. Я пошел волонтером на Европейские игры в Кракове. На самом деле были интересны не столько сами Игры, сколько возможность бесплатно пару недель пожить в одном из самых интересных и красивых городов Польши. Город действительно и красив, и интересен, но по инфраструктуре и ухоженности тех же "спальников" ставлю его ниже Познани, там с этим получше. С Европейскими играми я сталкиваюсь не впервые, ведь их история началась в 2015 году и проводились они в Баку. Никто тогда особо не понимал зачем нужны эти соревнования и Азербайджан их пробил фактически для повышения узнаваемости страны и спортвошинга режима. Следующие Евроигры прошли в Минске, вероятно, по схожим причинам, и вот теперь их принимает Малопольша. Здесь, конечно, размах не тот. что был в Баку - если там об Играх знали абсолютно все, то в Кракове реально в стороне от спортивных объектов люди были не особо в курсе, что у них происходит такое событие. Да и виды спорта были в основном представлены либо непопулярные типа фехтования, либо и вовсе необычные как текбол, регби-7 или брейк-данс. В итоге я не посмотрел ни одного соревнования, а просто отработал на аккредитации и предпочитал в свободное время гулять по городу. Интересно, что война в Украине ощущалась и тут - понятно, что отсутствовала российская команда, но, например, среди волонтеров украинцы избегали общения на русском языке, а единственный встретившийся мне россиянин представлялся поляком и говорил, что русский язык выучил в школе. Подавался я и в несколько летних школ, и в итоге получил стипендию для участия в летней школе Даугавпилсского университета по изучению латышского языка и культуры. Конечно, язык за 10 дней не выучишь, и с культурой тоже ознакомишься довольно поверхностно, но я очень рекомендую всем интересующимся регионом попробовать принять в ней участие - дает базовое представление о языке, интересные сведения о жизни и культуре страны - каждый год новая тема, в этот раз была "Латвийский культурный канон" - по-моему довольно странная штука, когда государство создает перечень объектов, формирующих "культурный канон", много спорного, например плохая репрезентация в нем женщин и никакая национальных меньшинств. Забавно еще было изучать латышский язык в Даугавпилсе - практически полностью русскоязычном городе. И завершилось мое лето уже всамделишной работой - я устроился работать на склад в Познани, окунувшись так сказать вглубь рабочего класса. И язык его низов (это была неквалифицированная работа, обучение всего 3 дня перед ее началом) - русский, так как большинство работников были из Украины и большая часть общения, как и разного рода объявлений и табличек, было на русском, как и слова руководства из числа поляков тоже переводили на него. Работа была не очень сложная, заключавшаяся в сортировке и упаковке-распаковке товара (в основном, одежда) - потому на складе работали и вчерашние школьники и те, кто уже на пенсии: заметный контраст с Азербайджаном, где практически любая вакансия "до 30 лет".

179 views

Publié 7 juin

Поступая в университет в возрасте 16-17 лет после школы, многие ещё не знают, что им действительно будет интересно изучать, другие же, как и я в свое время, идут по пути, указанному родителями. Может кто-то в итоге и находит себя в этой "определенной свыше" области, но я, хоть специальность (экономическая кибернетика) весьма перспективная и о студенческих годах в Баку не жалею, в конце концов все мои близкие друзья оттуда, всё же мечтал сменить её на более интересную мне, и спустя годы нашел именно то, что мне нужно в социальной антропологии - хотя с моими навыками коммуникабельности (никакими) и прокрастинации (тут я ас) это было не то, чтобы легко.

236 views

Publié 7 juin

Наконец-то получил свой диплом, путь к которому оказался неожиданно долог. Так что теперь я дважды магистр 😉 Спасибо моим преподавателям в Познани, Любляне и Вене - людям, любящим свою дисциплину и передающим это отношение студентам вместе со знаниями, моим родным и друзьям за поддержку и веру в меня, севшего снова за парту в "почтенном" возрасте, и особенно любимой @kobzeva_v за безграничное терпение.

220 views

Publié 31 mai

Из той же переписи следует, что в Карсской области проживало несколько русских (великорусских) мусульман. 0,3% от 1000 это 3 человека. Интересно, кто такие.

218 views

Publié 31 mai

Интересная формулировка - "уклоняющиеся от православия"

205 views

Publié 24 mai

Предположим, есть некий жилой дом в крупном городе и он же - памятник архитектуры. Застройщик предлагает его реновацию, которая значительно улучшит жилищные условия, и владельцы квартир согласны на это, но государство не даёт добро, так как все должно соответствовать историческому облику, включая внутреннюю планировку, никаких более-менее значительных изменений вносить недопустимо, так как это национальное наследие, плюс заметные снаружи изменения нарушат сложившийся архитектурный ансамбль и скажутся на туристической привлекательности города. Другой случай: удаленная деревня, чей традиционный хозяйственный уклад относительно недавно оказался разрушен. Постройки с одной стороны уже не соответствуют изменившемуся укладу, а с другой жители хотят их улучшить, модернизировать согласно виденным в других местах образцам. Однако государство объявляет село архитектурным заповедником и запрещает вносить изменения в свои, убогие с точки зрения изменившихся потребностей жителей, жилища, при этом даже готово профинансировать их реставрацию, но в тот вид, какой имели ранее - то есть никаких балконов, черепичных крыш, деревянных полов и спутниковых тарелок. Ведь ценность как национальное культурное достояние, а также как туристический объект и объект внимания международных чиновников от культуры, имеет именно традиционное строительство и благоустройство. Равнозначны ли ситуации? Как в обоих случаях найти баланс между сохранением наследия и улучшением жизни людей, в этом наследии проживающих? Или даже искать не надо?

241 views

Publié 18 avr.

Сербский язык использует одновременно две графики - один и тот же текст можно записать как кириллицей, так и латиницей и любой носитель языка его поймет. По словам сербов, с которыми я общался, нет какой-то закономерности в выборе используемой графики, хотя официальные учреждения используют только кириллицу. То же самое на улицах - обе графики встречаются примерно с равной частотностью, причем независимо от региона - и на севере, и в Белграде, и на юге. Однако в одном месте я увидел заметное разделение - в книжном магазине. Там большинство книжек для детей были кириллическими, а вот среди взрослой литературы доминировала латиница. UPD. Да, ещё в граффити, особенно околофутбольных, кириллица преобладает

208 views
12•••678910•••202122