最近の投稿
4ページ / 85ページ中 · 1,016件
投稿日 2月9日
Чоран в Карпатах
投稿日 2月7日
Не знаю, зачем вам эта информация, но предок Греты Юнгер проиграл в карты своим братьям три поместья и лишил всех наследства 🤡 И вы только посмотрите на фотографии этой маленькой аристократки!
投稿日 2月5日
Летом я нашла любовные письма Фернандо Пессоа к Офелии. Впервые они были опубликованы в 1978 году и отредактированы праправнучкой Офелии. Лишь почти через двадцать лет стало возможным прочитать и письма самой Офелии. Она пережила Пессоа на многие десятилетия…
投稿日 2月5日
Летом я нашла любовные письма Фернандо Пессоа к Офелии. Впервые они были опубликованы в 1978 году и отредактированы праправнучкой Офелии. Лишь почти через двадцать лет стало возможным прочитать и письма самой Офелии. Она пережила Пессоа на многие десятилетия и умерла в 1991 году в возрасте девяноста лет. Почему их не публиковали раньше? Сестра Пессоа категорически выступала против публикации всей переписки, и лишь её смерть сняла последнее препятствие для раскрытия вклада Офелии в этот эпистолярный обмен. Предлагаю сегодня почитать, что же писал автор Книги непокоя женщине, которая его женой так и не стала.
投稿日 2月3日
Да, с Бисмарком любовный нигилизм отменяется… Я воображал тебя играющей ми-мажор, когда пустой, оттепельный ветер воет в сухих ветвях лип, и ре-минор, когда снежинки в причудливом вихре носятся вокруг углов старой башни и, исчерпав своё неистовство, покрывают могилы своим саваном. Кстати, все благодарности за Бисмарка и переписку Хайдеггера с женой отпраляются подписчику в Київ!
投稿日 2月3日
А вас когда-нибудь в любовных письмах просили учить язык? Вот как это делал Бисмарк в феврале 1847-го Когда я о чём-нибудь тебя прошу, я всегда прибавляю (не сочти это богохульством или насмешкой): «да будет воля твоя» я имею в виду твою волю; и я не люблю…
投稿日 2月3日
А вас когда-нибудь в любовных письмах просили учить язык? Вот как это делал Бисмарк в феврале 1847-го Когда я о чём-нибудь тебя прошу, я всегда прибавляю (не сочти это богохульством или насмешкой): «да будет воля твоя» я имею в виду твою волю; и я не люблю тебя меньше и ни на мгновение не сержусь, если ты не исполняешь мою просьбу. Я люблю тебя такой, какая ты есть, и такой, какой ты сама выбираешь быть. Сказав это с внутренней, простой правдой, без лицемерия и лести, я прошу тебя уделять немного внимания французскому языку: не много, но хоть сколько-нибудь читая по-французски то, что тебе интересно, и проясняя непонятное с помощью словаря. Я прошу об этом не ради себя мы и так будем понимать друг друга на родном языке, но потому, что в общении с миром тебе нередко придётся сталкиваться с ситуациями, когда незнание французского может быть неприятным или даже унизительным.
投稿日 2月2日
Урок с приёмами «тепло-холодно» ко дню святого Валентина от Чезаре Павезе, который пишет Бьянке Гаруфи в октябре 1945-го Дорогая, ты сказала: жизнь на берегу реки. Но чтобы так было, нужно немного отдаться, как отдаётся течение реки. Нужно течь, ровно, смиренно и гордо. Никогда не думай, что мои глаза впиваются в твоё течение с жадностью или страстью. На реки так не смотрят. Реке отдаются. Я отдаюсь тебе, и ты, сама того не зная, имеешь силу нести меня. Но не забывай, что ты можешь обойтись и без меня: ты можешь течь ровно и спокойно, оставив меня на берегу. Попробуй подумать об этом, не стремясь сразу уснуть и утонуть. Ты все равно продолжала бы течение.
投稿日 2月2日
Он говорит: я люблю тебя А Генри Миллер писал Анаис Нин в марте 1932-го [Не в файлах Эпштейна]
投稿日 2月1日
😒
投稿日 2月1日
Он говорит: я люблю тебя. А Хайддегер писал жене 1 января 1916 года: Если бы вообще имело смысл называть нашу любовь божественной, если бы она не была нашим собственным творением, свободным и осознанным актом, вознесением нашего духа. Если бы то, что заставляет наше сердце трепетать в благословенном объятии, не было бесконечно выше и глубже животного порыва, тогда я предпочёл бы уже сегодня исчезнуть в Ничто. Я не в силах представить иное. В нас живёт и нас ведёт предельно личное сознание, проявляющееся в восхищении и самоотдаче в тех переживаниях, которые определяют место человека среди высших благ и глубочайших сокровищ бытия. Ты содрогаешься от полноты прожитого, так сильно, что это напоминает крик боли, само благо погружается в тебя и озаряет из глубины твоих глаз, твоё чудесное тело дрожит в красоте.
投稿日 2月1日
Может, у кого-то есть PDF-ка? Будем с вами по традиции любовно-февральскими нигилистами! UPD: Нашлась!