TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Композиция смыслов avatar

TGINSIGHT CHAT

Композиция смыслов

@artandcomposition

Искусство

Открываю мир совриска и провожу персональные консультации по композиции, живописи и рисунку. https://linktr.ee/milada.kopeliovich

Подписчики333Текущее число подписчиков
Постов216Проиндексировано постов
Охват5,200Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 6 из 18 · 216 постов

Опубликован 22 дек.

"Жутко человеческое существование, и к тому же всегда лишено смысла", - говорит Заратустра у Ницше. Моя коллега Надя Бажнина недавно написала заметку о том, почему искусство не всегда должно быть жизнеутверждающим и радостным. Не все художники могут передать счастье, как не все могут передать настоящую боль. Но почему-то в обывательском сознании искусство должно украшать мир и дарить положительные эмоции, на него должно быть приятно смотреть и глаз должен отдыхать. Упреки подобного рода я тоже часто получаю, особенно от мамы, которая говорит, что мир и так ужасен, зачем эти ужасы преумножать? Хочется развить мысль Нади и выдать краткое размышления на тему оправданности трагедии в искусстве. Трагедия зародилась в античности, когда искусство и мысль не существовали по отдельности. Трагедия - это способ размышления о том, что такое человек в сущности, прорваться к которой возможно лишь в условиях краха всего имманентного. Трагедия - это урок. Для позитивных изменений человек должен не узнать, а понять и познать. Для этого должен рухнуть мир - никаким другим способом познание не способно изменить, исцелить и спасти. В кульминационный момент через призму остановившегося времени человек начинает видеть иначе, чем когда он бежал вместе со временем, целиком захваченный им, без возможности заметить и отрефлексировать, впустить переживания внутрь. Древние греки придумали понятие «катарсис», которое должен испытывать зритель настоящей трагедии. Аристотель писал, что это одновременное переживание сострадания и страха, очищающее душу. Помимо катарсиса, которое может подарить опыт искусства, трагедия весьма прикладная вещь. Благодаря силе полученных эмоций зрителю в голову закладывается семя сомнения, новые мысли, обнаружение ранее не замеченных феноменов. И это впоследствии может привести к положительным изменениям в реальном мире. Например к появлению большей терпимости по отношению к курьерам мигрантам из Яндекс еды. Может быть человек начнет сокращать свой экологический след. Может быть займется профсоюзной деятельностью или уволится с завода по производству оружия. Трагично быть, говорил Ницше. Но даже чтобы эта пессимистичная волна не превращалась в рутину, нужны яркие вспышки эмоций. Мы читаем Достоевского или смотрим сериал про Татарстан в 90-е. Или идем в музей посмотреть на Ансельма Кифера. Великая сила искусства - это не только красивые апельсинки на чайном блюдечке и портрет обнаженной красотки. Это ого-го 💪

442 views

Опубликован 19 дек.

Как вы себя чувствуете в конце 2023? Хочу поделиться с вами основными событиями прошедшего года и тем самым подвести итоги, хотя никогда этого не делала ранее) Этот год для меня - одна большая трансформация: и внутренняя и внешняя. По общепринятым критериям успеха - ничего особенного, но хочется наконец-то сказать себе искренне, что я молодец) - В январе поставила себе цель - начать уже наконец-то денег зарабатывать и помогать семье. И пришла идея создания курса, который позволит немного подработать и наработать коммуникативность, побороть стеснительность и неуверенность. Я и не подозревала, что это дело меня так увлечет и станет не подработкой, а единственным источником дохода в новой стране. Плюс способом профессиональной самореализации) З месяца плотной работы над теорией и визуалом, маркетинг... Было страшно и казалось что это будет коммерческий провал, но на сегодняшний день курс прошло уже 76 человек - и все остались довольны! Многие даже говорят, что это лучший курс, которые они проходили за многие годы (сделанный не для заработка на отвали, а честно и с высокой самоотдачей). Не знаю как можно иначе) Таков путь! - В феврале мы переехали в Венгрию. С собой было три чемодана с вещами и коробка с 16 картинами. С тех пор картин стало больше всего на 6 больших, и на 3 маленьких. Маловато будет, признаю. - Продолжение образования! Да! Это отдельный пункт моей гордости! Что может быть радостнее повышения уровня профессионализма! Половина заработанных денег ушла на курсы по современному искусству. Сначала была Каролина Пескишева, потом курсы Натальи Серковой, потом лучшая покупка года за 100 тыщ рублей - "Хочу в арт-среду" Марии Седошенко и еще курс по арт-документам Лизы Штормит. Можно сказать собрала всех звезд российской образовательной сцены совриска и очень этим довольна! Благодаря этим курсам я начала видеть свою практику и карьеру более цельно и уже не чувствую себя потеряшкой. Пошло движение) - Новые профессиональные знакомства в Будапеште, посещение двух ярмарок и почти всех крупных галерей города. Одна из галерей даже приходили в мастерскую смотреть работы! - За год было много путешествий - почти вся Венгрия, Австрия, Турция, Грузия (неожиданно). Была бы еще Испания и Греция, но поездки отменились из-за моего здоровья. - Ну и еще много всяких мелочей, типа появление этого канала) Было и плохое, были и конфликты, были разочарования и слезы. 💔 Но все пережили) Да. Хочется научиться не обесценивать свои достижения и свой опыт, даже если он не сильно поддается общепринятым критериям успеха. Главное - это субъективное ощущение внутреннего роста и получения опыта. Сейчас пойду писать новую картину)

417 views

Опубликован 14 дек.

На последних курсах в АХ у меня была очень солидаризированная группа из 5 серьезных девушек. И солидаризировались мы во многом благодаря тому, что наш художественный руководитель слишком часто допускал крепкие стереотипные сексистские и шовинистические суждения. Мы чувствовали себя несправедливо оскорбленными сильным полом, чувствовали авторитарную грубую силу, против которой ничего нельзя сделать - мы находились в положении зависимых. Мой единственный протест, ставший результатом озвучивания вслух коллективной воли, вывел меня на пик кризиса внутриличностных отношений с педагогом, после чего я получила от руководства необоснованное прозвище "фашистка" (ничего общего не имеет с моей политической позицией). К чему я вспомнила эту давнюю историю? Дело в том, что на днях я прочитала программную статью Линды Нохлин 1971 года - "Почему среди великих художников не было женщин?", заложившую начало феминистской критике и не теряющее актуальность сегодня. Это база, девочки. Потратьте 30 минут своей жизни, чтобы ознакомиться: https://artandyou.ru/mhk/linda-nohlin-pochemu-sredi-velikih-hudozhnikov-ne-bylo-zhenshhin/ Автор-ка обращает внимание на то, что отсутствие величия женщин-художниц – это не вопрос отсутствия у них гениальности или таланта, по причине наличия вагины вместо пениса, а вопрос социальный. То есть социально обусловленная необходимость уделять приоритеты другим общественным функциям и удовлетворять ожидания. Рисовать обнаженную (или даже наряженную в тогу) мужскую натуру женщине в 18 веке, например, считалось верхом вульгарности и такая женщина становилась автоматически развратницей в глазах общественности. До 18 века такой возможности в принципе не существовало и получение профессионального образования было невозможным. Даже на конкурсы не брали! В АХ стереотип о том, что живопись - это не бабское дело до сих пор жив. И это не смотря на опыт СССР, когда женщина обрела такие же возможности, как и мужчина и смогла достичь великих достижений во всех сферах общественной жизни социума. Еще есть забавный миф, бродящий по коридорам Академии, согласно которому есть "женское искусство", и это хуже некуда - оно не выразительно, слащаво, сопливо, полное днище. В статье Линда Нохлин показывает на примерах, что такого понятия в искусстве нет, сравнивая искусство, скажем Барбары Хепуорт, Фриды Кало, Веры Мухиной и Мэри Кассат. Ничего схожего между этими художницами в плане эстетики и техники. Очередной раздутый консервативными академистами миф. Но надо сказать, что очень много художниц, закончивших Академию в итоге заканчивают свою карьеру, так и не успев ее начать - рождаются дети и искусство переходит в разряд хобби - вырваться два раза в год на пленэр. Я согласна с Линдой Нохлин, что это происходит от того, что не все художники правильно понимают значимость и сущность искусства для мира и для себя самих. Установка, что важнее детей и мужа ничего у женщины не может быть "превращает серьезное занятие во фривольное баловство, способ занять руки или отдушину от повседневных забот, по сей день — и сегодня больше, чем когда-либо, — поддерживает в женщинах провинциальную ограниченность и абсолютно извращает само представление о том, что такое искусство и какую роль оно играет в обществе." Я против того, чтобы художницы забивали на детей и на семью, но я за то, чтобы социальные институты не ставили крест на женщине после появления у нее потомства. Конечно, для галерейного бизнеса это убытки, а при капитализме ничего не может быть хуже. Но неужели.. неужели с этим ничего нельзя поделать и только выкидывание женщины из цикла производства может решить эту проблему? Женщина с ребенком итак зависима и в этой зависимости безумно слаба и беззащитна. Но женщина-художница - втройне. Призываю прочитать статью и перестать кормить троллей о стереотипном слабом женском искусстве! Мы сильнее, чем кажемся!

515 views

Опубликован 8 дек.

Наткнулась на бесплатный курс про современное искусство от МоМА. На сайте еще заинтересовал мини курс про художников Нью Йоркской школы - Поллок, Ньюман и другие) https://www.moma.org/teaching/classes The Museum of Modern Art несколько лет назад запустил бесплатный курс «Что такое современное искусство?» (What Is Contemporary Art?). В оригинале он записан на английском, для слушателей доступны субтитры на русском языке. Искусствоведы и культурологи знакомят слушателей с различными течениями в современном искусстве: стрит-артом, перформансом и активизмом. А художники из разных стран — Колумбии, Индии, Словении или Руанды — на примере значимых для современного культурного процесса работ рассказывают о разных художественных подходах к искусству, проблемах и вопросах, которые ставит наше время.

460 views

Опубликован 7 дек.

Слушаю мини курс про три смерти живописи в искусстве Серковой. Собственно предпосылки, почему ее постоянно отправляют на пенсию. Было бы интересно пообсуждать эту тему.

387 views

Опубликован 6 дек.

Немецкий художник Каспар Давид Фридрих: «Художник должен рисовать не только то, что он видит перед собой, но и то, что он видит внутри себя. Если же он ничего не видит внутри себя, то ему следует также не писать то, что он видит перед собой». Часто читаю интервью разных художников, иногда открываю такие вот чудесные слова... Весь мир это открытый учебник. Мне искренне жаль тех, кто застыл в одном состоянии и отказывается принять то, что мир дает в изобилии. Например отрицает все заслуги в искусстве 20 века, признавая только то, что понимает. "Картина должна быть умнее, чем ее создатель" - Нео Раух Ссылка на интервью с Нео Раухом откуда я взяла цитаты: https://www.conceptualfinearts.com/cfa/2019/07/05/neo-rauch-interview/

564 views

Опубликован 29 нояб.

У Серковой новогодняя распродажа записей курсов. Заинтересовали эти два. Берем лучшее от российских интеллектуальных искусствоведок/кураторок! Курсы от 1750₽ до 6000₽ - 🔥 Может вам тоже будет интересно. https://instagram.com/natalyaserkova?igshid=OGQ5ZDc2ODk2ZA==

422 views

Опубликован 27 нояб.

Позвольте несколько свежего взгляда (для меня по крайней мере) на искусство 20 века и на его ближайшее будущее? Из книжки Стивена Хикса «Объясняя постмодернизм» «Дюшан указал нам траекторию развития модернизма. В модернизме искусство становится философским предприятием, а не художественным. Движущей силой и целью модернизма было не создание искусства, а понимание его онтологической природы — поиск ответа на вопрос «что такое искусство:». Если мы исключим признак Х (мастерство), останется ли искусство искусством? Теперь мы исключили признак Y (уникальность) — это все еще искусство? И так далее. Смыслом художественных произведений был не эстетический опыт; скорее модернистские произведения символизируют стадию эволюции философского эксперимента. В отношении содержания пессимизм Душана привел его к выводу, что ничего не стоит того, чтобы говорить об этом. А Энди Уорхол придумал типичный для него ответ на вопрос о текущем положении и будущем искусства: «Искусство? Это просто имя собственное». Постмодернизм - вернул содержание, но только самореферентное и ироничное. Постмодернизм позволяет делать содержательные заявления при условии, что они относятся к социальной реальности, а не мнимой природной или объективной реальности, относятся к к расе/классу/гендеру суждениями, а не претенциозными универсалистскими выводами о чем-то, что называют человеческим бытием. Постмодернизм отвергает универсальную человеческую природу и вместо этого декларирует, что мы все встроены в соперничающие друг с другом группы по расовым, экономическим, этническим и гендерным признакам. Если бы мы знали о мире только от современного искусства, мы бы не испытывали ни малейшего восхищения эволюционной психологией, космологией Большого взрыва, генетической инженерией и красотой фрактальной математики — и того потрясающего факта, что люди - этот тот самый вид, который стал причиной всего этого. Дело не в том, что в мире нет негатива, которому искусство могло бы противостоять, или что искусство не может быть острым инструментом критики. Негатив есть, и искусство не должно уклоняться от него. Я говорю лишь о том, что деструктивность современного искусства связана с общей тенденцией негативности, ресентимента и отрицания, зародившейся в модернизме. Когда в искусстве XX века говорилось что-нибудь обнадеживающее о человеческих отношениях, о человеческом достоинстве, смелости и о счастье жить? Дело не в том, чтобы вернуться в 1800-е годы или превратить искусство в создание красивых открыток. Дело в том, чтобы быть человеком, который по-новому смотрит на мир. Но лишь немногие люди в каждом поколении делают это на высшем уровне. Это высшая миссия искусства и его высшее призвание. Мир постмодернистского искусства — это захудалый зал зеркал, устало отражающий некоторые нововведения столетней давности. Пора двигаться дальше.» Кажется, это был закулисный (может быть даже пророческий) взгляд на будущее искусства, если мир, конечно, снова не столкнется с огромной мировой жопой. Что думаете? Мне же весьма комфортно в постмодернистком нигилизме. Скепсис и ирония - вот что я люблю. 🫶

427 views

Опубликован 16 нояб.

Всем Такаси Мураками и хорошего настроения) Суперплоская живопись тоже искусство

371 views

Опубликован 16 нояб.

Почему академический художник не понимает современное искусство, а современный художник скучает на выставке в Союзе Художников? Начиная с импрессионистов искусство все больше и больше начинает нарушать заданные веками эстетические нормы. Сегодня же считается, что искусством может называться абсолютно все что угодно - как традиционная живопись, так и.. все что можно себе представить. Отсюда у зрителя возникает большая путаница, когда он видит классическую форму - пигмент на холсте, но при этом там изображено что-то, что не вписывается в рамки его представлений об этой классической форме. За последние 500 лет у классической художественной школы сформировались объективные критерии оценки искусства. Классическое искусство опирается на традиции античной эстетики и следует канонам красоты и гармонии. Этим законам и правилам можно научить, потому что они объективны. Законы перспективы, цветовые гармонии, законы композиции, технические приемы, рисунок и анатомия и т.д. - поддаются передаче из поколения в поколение. Поэтому до сих пор существуют Академии! В системе где есть правильно и есть неправильно можно выстроить успешную методику преподавания и воспитывать поколения правильных художников. Выходец из консервативного учебного заведения будет оценивать все искусство абсолютно по такому же принципу, как оценивали его творчество во время учебы. Он будет четко знать, где хорошо, а где плохо, где гениально, а где рукожопно. И смотря на картину на выставке он скажет: " Ну тут очень крепкий рисунок, коленка слеплена то что надо - твердая пятерка. Живопись конечно не живописна, не технична, мазков нет, краски смешаны в грязь, в лучшем случае четверка. А композиция вообще банальная - троечка." Этот подход называется техническим. Да, академического автора научили хорошей технике, он знает, что у Рембрандта и Серова очень хорошая техника и что все искусство должно к этим идеалам стремиться. Тут есть четкая система координат, в ней не запутаешься. Это удобно, просто, понятно. С таким техническим подходом такой зритель может прийти на выставку современного искусства, и увидеть, например, Такаси Мураками, который стал активно использовать плоскую живопись из аниме на своих холстах. Если оценивать Такаси Мураками техническими критериями - то "тут и смотреть не на что!". Такой зритель смотрит глазами. Расшифровать традиционное полотно для него не составит труда, а вот расшифровывать современное искусство он даже не станет - нечего там понимать. Это просто цветочек улыбающийся, и все. А это банка консервированного супа, и все. Узнали себя? (надеюсь нет) Технический подход в оценке надо полностью отбросить, когда вы приходите на выставку современного искусства. Как я уже многократно писала выше, в совриске техника не первична, и даже не вторична. Техника - это лишь метод донесения сообщения, и в зависимости от сообщения техника может быть любой - можно станцевать или выставить свое нижнее белье на всеобщее обозрение, можно сделать живопись, а можно световую инсталляцию. Оценка по академическим критериям - путь к разочарованию (в себе и в мире) и к чувству собственной неполноценности. Так как же смотреть на современное искусство? Открыто. Без ожиданий. Чувствовать. Анализировать - читать сопроводительные тексты. Смотреть, слушать, обсуждать. - Какие эмоции у меня вызывает это искусство? - Бросает ли это искусство вызов моим убеждениям и представлениям? - Открывает ли это искусство новую для меня точку зрения? - Что на самом деле хотел сказать автор? (читаем Артист Стейтмент или Аннотацию к выставке, брошюры, любой сопроводительный текст). - Хорошо ли подобран медиум для передачи идеи? - Совпадает ли это с моей интерпретацией? - Есть ли здесь актуальный для общества контекст? Надеюсь топик раскрыла! Пишите, что думаете)

428 views

Опубликован 11 нояб.

Коротко о рекламе ВК - эффективность меньше 1% Ещё в июне я покупала рекламу у крупных блогеров ВК, но с сентября появился новый закон, регулирующий немаркированную рекламную деятельность в РФ. Поэтому в этот раз почти от всех получила отказ. Пришлось давать рекламу самой, но как видно из статистики - это дыра, в которую утек мой рекламный бюджет. Давать рекламу в Инсте стало ещё более невыгодно из-за отсутствия активности русскоговорящей аудитории - за 10 тысяч рублей можно купить пять сторис, и с них не придет ни одного покупателя. Один коллега набирал курс параллельно со мной и потратил 50К - 0 результата. Поэтому в этот раз у меня будет очень камерная группа на курсе, а с некоторыми почти индивидуальные занятия. Чему я Рада, если честно) Кстати, сейчас провожу конкурс репостов - можно получить бесплатную консультацию и доступ к трем урокам. Условия тут - https://www.instagram.com/p/Czdytk2M6og/?igshid=ODhhZWM5NmIwOQ== Всех приобнимаю ❤️

387 views
12•••45678•••10•••1718