TGINSIGHT CHAT
Композиция смыслов
@artandcomposition
ИскусствоОткрываю мир совриска и провожу персональные консультации по композиции, живописи и рисунку. https://linktr.ee/milada.kopeliovich
Последние посты
Стр. 5 из 18 · 216 постов
Опубликован 21 февр.
Самое яркое открытие - художник с художественным образованием и художник с любым другим образованием (с журналистским, как у Славы и его супруги) - две разные профессии. Звучит очень очевидно. Но почувствовать это во время живого общения - совсем другое. За 2.5 часа проведенных за одним столом я поняла, что я даже близко не могу называть себя политическим художником. Да, мне интересно жить в актуальном контексте, не прятаться от новостей в свою скорлупу, анализировать политический контекст и определенным образом реагировать на противоречивый окружающий мир через свое искусство. Да, мне не интересна живопись ради живописи. Но итогом рефлексии у меня оказывается все равно живопись, наполненная образами и ощущениями. Как бы я ни не любила разную живописную мишуру как средство выражения, мой язык все равно это язык живописца! Слава же, как и его очаровательная супруга Наталья, журналисты по образованию и это отличает их способ воспринимать, рефлексировать и воспроизводить. Это люди, которые живут в инфополе как в Матрице, думают яркими заголовками, лаконичными образами и не растекаются соплями по древу. Их искусство воздействует мгновенно, ярко, совершенно однозначно. Моя картина, действующая медленно, многословно, исподтишка, дающая простор для домысливания VS плакат, входящий в комнату выбив дверь с ноги. Когда искусство, всего лишь прикрытие, чтобы быть рупором и заниматься политическим активизмом. И когда искусство это "Ой ребята, как же я люблю искусство!" Вообще забавно, как миграция становится полем для неожиданных встреч. Начала понимать себя лучше. Завтра обещанный пост про упаковку.
Опубликован 21 февр.
Встреча со Славой PTRK https://www.instagram.com/slavaptrk/ произошла у меня на прошлой неделе. Ели борщ разговаривали о миграции, чем заработать и как выставляться, немного об искусстве. Не ожидала, что она произведет на меня такое впечатление, что даже захочется об этом написать.
Опубликован 14 февр.
Маленький спойлер! Сегодня подписала и выслала свой первый контракт с галерей! 👻 Когда появлюсь на сайте и в соцсетях анонсирую в Инсте :) Спасибо этому комьюнити за то, что помогали расти весь этот год!
Опубликован 12 февр.
Я думала пощадить в этот раз подписчиков канала и не напоминать о том, что сегодня начинаю последний раз читать курс по композиции, а потом передумала)) Вдруг кому-то из вас это будет интересно? Who knows? Он сильно изменился с первого набора. Уже почти год он живет и трансформируется вместе со мной. Смотря на него, я вижу свой собственный рост. Как присущая мне категоричность сменяется принятием, как приходит все больше понимания процессов внутри устройства художественной среды, как закрываются гештальты и немые вопросы находят ответ. Конечно, база осталась неизменной - академическая композиция не такая гибкая, как человек) Поскольку мне посчастливилось поучиться в свободной (без ориентиров) Европейский художественной системе и в консервативной Академической, я хотела найти золотую середину и тем самым внести свой небольшой вклад в этот мир. Проблема консервативной системы мне видится в самой системе координат. Она четко знает, где "хорошее" искусство, а где "плохое". Конечно, хорошее – это академическое, понятное и правильное, а все остальное – плохое. Проблема в европейской системе - слишком много свободы выбора, к которой на начальной стадии обучения не готов никто. Я понимаю, что я немного отхожу от классических схем преподавания академической композиции (если кто-то их вообще видел в лицо), но мне изначально хочется дать знания так, чтобы не ограничить свободу действий и экспериментов, а заставить выйти за рамки используя новые инструменты (только если студент, конечно, не решит остаться в академической модели). Совместить совриск и композицию - дело, конечно, супер авторское. Но для меня лично именно композиция стала выходом в более открытый и не такой токсичный мир современного искусства. Мне кажется, что при условии работы в классическом медиуме (холст, масло) именно она сможет стать ключом, который может дать шанс повисеть в одном зале с Нео Раухом когда-нибудь. Мечтай ага! 🤪😆 В общем такая заметка. Про курс читать тут - https://artandcomposition.tilda.ws/ Места есть и всех жду)
Опубликован 11 февр.
Основательница платформы «Арт-Планета», изучающей фонды поддержки современного искусства и способы их функционирования, Олеся Болматова на своем канале поделилась важными характеристиками опен-коллов, которые помогут художникам в отборе. Напоминаем самые важные из них.
Опубликован 8 февр.
Маленький спойлер! Сегодня подписала и выслала свой первый контракт с галерей! 👻 Когда появлюсь на сайте и в соцсетях анонсирую в Инсте :) Спасибо этому комьюнити за то, что помогали расти весь этот год!
Опубликован 1 февр.
«Главная функция современного искусства в полностью функциональном мире — это его не функциональность» Т. Адорно Понравилась цитата. С этой точки зрения красивая правильная академическая живопись является действительно несколько не современной - слишком хорошо вписывается в интерьеры. Как и интерьерная живопись. Но с другой стороны это просто другой вид искусства. Не хуже, но и не лучше! Ну и конечно я к вам с ещё одной рекомендацией подкаста - о современном искусстве просто и доступно ⬇️ https://youtu.be/Pd4-7jviMEU?si=57fodv64vFlxgm6y
Опубликован 24 янв.
Шпиёны европейские доносят.))) Классный и радостный тренд, на мой взгляд!!! Являясь выходцем из Российской образовательной среды такие новости кажутся фантастикой.
Опубликован 24 янв.
Как думаете, искусство нуждается в экстенсивном контакте с нехудожественной информацией? Недавно в одной книжке увидела сравнение современного художника (особенно в стадии обучения в худ. ВУЗе) со средневековыми художниками, отрезанными от остального мира в своих мастерских. И та и другая группа из-за своей замкнутости не способна живо реагировать на интеллектуальные запросы своего времени. Студенты художественных вузов, помимо практических навыков и крошечной доли знаний из истории искусств (обычно до 20 века) знают очень мало в других областях. Может, студентам-художникам и не нужен большой объем информации, но некоторые виды искусства требуют и большей эрудиции, и большей точности (например science art). Что творится с общей эрудицией у студентов в АХ - мне больно вспоминать… Получается так, что в итоге художники сегодня черпают темы для своих работ из истории искусств, пересматривая ее, или чаще просто опираются на личный опыт, на эмоциональные переживания. На третьем месте стоит политический дискурс, но тоже часто в очень примитивном ключе. (Типа мы за демократию и против всего плохого) Искусство, в котором используется математика (например, Доротея Рокберн и Сол Левитт в своих работах использовали теорию чисел), и искусство, включающее в себя сложные тексты (как у Джозефа Кошута, например), требует изучения других предметов, помимо чисто художественных. В итоге искусство существует часто в одной плоскости. Как искусство в себе, замкнутое на своих проблемах (или проблемах художника). Отдельная область, плохо соприкасающаяся с реальностью, мало кому понятная или наоборот слишком буквальная. Такая заметка. Не знаю, плохо это или хорошо. Как есть.
Опубликован 10 янв.
Какую картину предпочитают россияне? А немцы? А американцы? А какую ненавидят? Фотороботы работ составленные по реальным соцопросам международно известными российскими современными художниками Комаром и Меламидом в проекте в 1994 году. Шедевр! Для тех, кто любит хорошее чувство юмора, в котором есть доля шутки) После рассмотрения этих «приятных глазу» шедевров, как-то стало яснее, почему искусство после импресcионистов больше не хочет нравиться каждому "потребителю" и быть красивым. https://shakko.ru/1264596.html
Опубликован 8 янв.
Павел Отдельнов когда только начал заниматься искусством, начал с заметок об искусстве! Он записывал свои мысли по поводу выставок, работ других авторов, прочитанных книг и тем самым научился размышлять об искусстве - своем и чужом, что дало несравненные преимущества в глубокой работе над своими проектами. Поэтому не бросаю этот канал, продолжаю писать сюда заметки о странном и непонятном, но таком волнительном современном искусстве! Эту заметку начала еще писать в октябре, когда познакомилась с творчеством тайского художника Риркрита Тиравания, а затем и с целым направлением - реляционное искусство (relational art). Первый раз о нем вкратце услышала из лекций Каролины Пескишевой, но тогда не поняла прикола: Что? Художник на выставке варит пельмени или тайский суп и всех угощает? А в чем тут искусство? Это же столовка! Но на днях залпом прочитала книгу Николя Буррио "Реляционная эстетика" и теперь готова поговорить об этом посерьезнее. Честное слово - это любовь и восторг! Все самое живое, что происходит в настоящее время на шахматной доске искусства, связано с понятиями взаимодействия, общения и отношений между людьми. Кстати, книги нет в продаже, но как обычно первая ссылка ВК - и у вас замечательно скроенная PDF прям на телефоне) Почитайте только, что предлагается зрителям в качестве эстетического объекта искусства! Риркрит Тиравания устраивает обеды в галереях, где готовит тайский суп, кофе или пельмени угощая всех вокруг. Филипп Паррено на 1 мая приглашает людей заняться своими излюбленными хобби в монтажном цехе завода. Ванесса Бикрофт одевает в похожие платья и рыжие парики двадцать женщин, позволяя посетителям наблюдать за этим процессом только через замочную скважину в запертой двери. Кристина Хилл организует в художественной галерее гимнастический кружок. Еще кто-то преследует случайных прохожих и составляет из подобной коммуникации интересные легенды. Кубинский художник Феликс Гонзалес-Торес раскладывает в музеях кучки конфет, в память о своем ушедшем от СПИДА любимом человеке, которые можно брать и кушать. В чем тут искусство? Оно - в состоянии встречи! В неконвенцинальных новых необычных паттернах поведения людей, во времени, которое мы проводим вместе, в том - что невозможно ни купить, ни продать. Эти авторы создают условия, крошечный зазор в ткани капиталистических товарно-денежных отношений, когда на короткое время зрители могут снова быть просто людьми в обществе таких же просто людей. Можно, например, поиграть в теннис или настольный футбол прям в здании музея, а в холодильниках есть еда. В этой игре испытать забытое чувство коллективного, общего. Ведь эпоха модерна превознесла индивида (в ответ на коллективистский опыт фашизма) до такого состояния, что получились одинокие изолированные боящиеся друг друга индивиды, которыми легко управлять поодиночке. Каждое произведение - это модель жизнеспособного мира. Искусство всегда было коммуникацией художника с публикой, только между всегда был посредник - материальный артефакт (картина, скульптура). Реляционисты же убрали этого посредника - остались только коммуникации. И это стало, выражаясь словами Карла Маркса - "пОрами" через которые дышит социокультурная ткань. ПОра - меновые отношения между людьми, выпадающие из капиталистической экономики по причине того, что они не подчиняются закону прибыли. Это пространство человеческих отношений, которые ни купить, ни продать в сувенирной лавке нельзя, допускающие альтернативные системы обмена. Это чистое искусство, не претендующее на извлечение выгоды. Это возвращение абстракциям - нация, класс, мигранты и проч. - человеческого лица. Это протест против нео-либерализма, капитализма, против состояния, где человек-человеку враг. Это отказ от фетишизации искусства, от производства очередных артефактов, от консьюмеризма. Более того, практики реляционного искусство все больше входят в ткань искусства, и на опен колах в резиценции все чаще встречаю запрос на организацию проектов с выходом к локальной аудитории, к взаимодействию с ней. Поэтому очень рекомендую эту книжку к прочтению!
Опубликован 5 янв.
5 января. Время начать воплощать свои цели, которые были загаданы под бой курантов. Мне кажется, что часто для их достижения нам нужно преодолеть только себя, потому что все остальное уже есть: мастерство, знания, профессия. Поэтому первоочередная задача - признать свои слабости. Отмечаем возможные психологические барьеры, над которыми в первую очередь стоит поработать. У меня ярко выражены три - меланхолия, постоянное сравнение себя с более успешными коллегами и убежденность в собственной среднестатистичности)