TGINSIGHT CHAT
Композиция смыслов
@artandcomposition
ИскусствоОткрываю мир совриска и провожу персональные консультации по композиции, живописи и рисунку. https://linktr.ee/milada.kopeliovich
Последние посты
Стр. 7 из 18 · 216 постов
Опубликован 8 нояб.
Итак мой первый стрим - приходите послушать! Никаких смс, регистрации и скрытых продаж - просто посидим с Лизой и по-дружески обсудим следующие топики: - С чего начать свою художественную карьеру? - Выявление своей художественной концепции - Профессионализм в искусстве - hard skills и soft skills для художника - Современное и классическое искусство - могут ли портрет и пейзаж быть современными? - Что такое актуальность в искусстве - Эстетика и антиэстетика в современном искусстве А вы сможете задавать свои вопросы в режиме реального времени) https://www.youtube.com/live/CjB2hJIxYZY?si=nkM4l1KkH4UV3QvD
Опубликован 7 нояб.
Вывела еще одни принцип композиции, который ближе всего стоит к современному искусству! Мне потребовалось прогнать свой курс два раза, чтобы понять, что в нем не хватает его - "принципа диссонанса". Чтобы вам не было обидно, что вы о нем не знаете, расскажу вкратце о чем он. В терминологии гештальт психологов это называется стремлением к снятию или усилению напряжения окружающего мира. Классическое искусство, построенное на принципах гармонии и равновесия, является воплощением тенденции снятия напряжения - ослабления или сведения на нет неупорядоченности и хаоса. Здесь нет визуальной двойственности и неопределенности, мысль автора очевидна, а реакция зрителя полностью предсказуема. В то же время для стимуляции перцептивного внимания нужна неоднозначность. Если в акте восприятия вовсе нет никакой двусмысленности, если все прямолинейно, то внимание зрителя быстро рассеется, и зритель впадет в безразличие, скуку. Часто испытывала это на выставках в СХ. Концепция диссонанса начала входить в практику живописи лишь в конце XIX века - с изобретением в 1860-х годах «моментальной» фотографии. Дега был одним из первых художников, кто применил этот принцип. А сегодня случайность часто правит балом в композициях современных авторов. Эти два постоянно соревнующихся между собой направления - тенденция к гармонизации, смягчению конфликтных отношений и тенденция к контрасту, усилению диссонанса для создания интереса - это дихотомия, которую помогут преодолеть только знания и насмотренность. Очень жду вас на курсе уже в следующий понедельник, дорогие друзья!
Опубликован 1 нояб.
Скриншот из книжки Остина Клеона «Кради как художник». Кстати, именно поэтому существует этот блог и мой курс… терпеть не могу находится в одиночестве с огромной кучей интересной информации. Да и вообще, чем больше отдаешь, тем больше получаешь!
Опубликован 31 окт.
Приятное чувство, когда понимаешь, что ты на одном курсе со Slava Ptrk)
Опубликован 31 окт.
Топ 3 причины почему композиция так сложна в освоении. 1. Композиция - это приведение в организованный порядок бесформенного хаоса окружающего мира (чувств, мыслей, наблюдений) в соответствии с представлениями художника о мире. И в этом главная сложность. А хорошо ли художник знает себя, чтобы его искусство являлось целостным продолжением его ценностей? Хорошо ли он знает свой предмет интереса или пользуется идеями с первой полки? Действительно ли его что-то волнует настолько, что он может взять на себя ответственность транслировать свое сообщение миру? Обычно эти мировоззренческие затыки выражались у моих студентов в таком запросе: "Я не знаю, что мне нарисовать. Где брать идеи?". Когда художник начинает сочинять картины для себя (не для заказчика, не для просмотра), отвечая только на свой внутренний зов, то перед ним открывается бездна мировоззренческих вопросов. - Что я за художник? Какие у меня ценности? - Что в жизни и в искусстве для меня самое важное? - Зачем я это делаю? Что я хочу изменить? Что транслирую? - Чего я хочу достигнуть? Какие цели ставлю в искусстве и в жизни? Эти вопросы только на первый взгляд не относятся к композиции, но по сути именно отсутствие представлений о себе и своем искусстве является преградой номер один в сочинении картины. Эти вопросы некомфортны, поэтому часто можно услышать, что композиция это боль. 2. Чтобы уметь организовать то, что не существует как готовое решение, а существует только как смутный образ, нужно уметь сочинить, выдумать, изобрести то, что невозможно увидеть целиком в реальности. Это ставит перед автором задачу привидения абстракции из головы в реальную форму. Для этого нужны такие инструменты, как насмотренность, знание теории композиции, мастерство, умение общаться с собой. Эти задачи требуют тренировки и знаний. 3. Композиция - предмет с расплывчатыми формами, основанный на многовековых представлениях людей об искусстве. Каждую эпоху меняются эстетические потребности, что отражается на теории. 21 век - самый свободный век в искусстве за всю историю человечества. Классические каноны могут отрицаться, могут использоваться, могут трансформироваться. Каждый художник сегодня может свободно транслировать то, что он хочет, не обладая никакими техническими компетенциями. Полная свобода творчества - проблема номер 3, потому что она замыкает круг мировоззренческих проблем. Автор сам должен понять для себя что ему хотелось бы получить от своего искусства. Ну и конечно еще две немаловажных причины плохого усвоения предмета - это неумение объяснить этот предмет доступно и лень. Надеюсь, что заметка была полезна и я жду всех желающих на курсе! Будем бороться с ленью и проливать свет!
Опубликован 30 окт.
"Искусство продолжает автора, а не просто является ремесленной практикой. Если это происходит, то искусство начинает роднится с философией, религией. Это уже метауровень восприятия реальности" Эту фразу выписала из последнего бесплатного вебинара Маши Седошенко, у которой сейчас занимаюсь на годовом курсе. Благодаря Маше я сейчас прохожу через глубокие трансформации своего искусства и художественного послания. Ее занятия заставляют задавать себе неудобные вопросы, заниматься глубоким самоанализом. Но первые шаги по трансформации своего академически-правильного искусства я начала в январе этого года, когда села писать курс по композиции. Тогда я поняла, что хоть искусство изначально и имеет миметическую природу, но оно гораздо больше, чем слепое копирование. В лучшем случае, следуя заветам Аристотеля, это творческое выявление типического, общего, идеального, которое затем выражается в материале. Но сегодня искусство далеко шагнуло за пределы античного представления о нем. Мне кажется, что суть искусства сегодня - это выражение воли художника. И эту волю (мысль, концепцию, послание, посыл, идею) можно выразить разными способами. Одним из этих способов по-прежнему остается плоское изображение - картина, масло на холсте. И тогда центром выражения становится организация красочных пятен на плоскости - композиция. Цвет, геометрия, масштаб, формат, текстуры, ритмы, контрасты, нюансы - эти инструменты позволяют разговаривать со зрителем. Я запускаю этот курс уже третий раз. 13 ноября планирую начать с новой группой путешествие длинной в месяц. С первого запуска курса я несколько поменяла программу, потому что параллельно сама не переставала учиться и это отобразилось на теоретическом материале. Если среди читателей моего канала есть желающие послушать курс, то я ДАРЮ вам бонусный урок (при условии полной оплаты), если вы напишите мне на этой неделе, с пометкой, что вы с канала) Всех жду!
Опубликован 25 окт.
Полезный сайт с лучшими галереями по странам - https://annarubin.com/art-galleries/
Опубликован 24 окт.
Жаль, меня на Хэллоуин никуда не позвали, ато костюм уже выбран.
Опубликован 24 окт.
Сегодня я к вам с рекомендацией. Поскольку мир стал бесконечно дробящимся, и искусство больше не является чем-то самоочевидно понятным, бинарным, художнику стала нужна теория. Все, что раньше считалось важной составляющей искусства — красота, функция, культурное назначение, техника, — постмодернизм поставил под вопрос. В этой книге вы найдете краткий и доступный обзор ключевых вопросов, которые стали предметом внимания художников, философов и теоретиков искусства с самого начала времён. Книга построена преимущественно по хронологическому принципу, некоторые понятия - «истина», «польза», «красота», «форма», «смысл» обсуждаются в ней не один раз, ведь в разные эпохи о них спорили снова и снова. Она будет интересна любому, кто находится в поиске введения в теорию искусства, не предполагающего предварительного знания. Художнику нужно разбираться в теории, чтобы быть включенным в мир искусства и иметь возможность наделить смыслом свои работы в их социальном контексте.
Опубликован 19 окт.
Вчера читала про испанского художника Сантьяго Сьерра: «Капитализм превращает всех нас в хронических мазохистов» - https://artguide.com/posts/497 Обсудила его с мужем, с друзьями из философского кружка, с куратором курса и теперь хочу обсудить его деятельность…
Опубликован 12 окт.
Галереи тщеславия (Vanity gallery) - это такие галереи, которые лучше обходить стороной художнику, потому что их обходят стороной профессиональные критики и рецензенты. Это место где платить придется тебе… Я уже давно мечтаю о персональной выставке, и первые два года после АХ я думала, что главное написать работы, а помещение снять всегда успеется. Но чем больше я узнавала, как работает среда, тем яснее понимала, что дело не в помещении. Что персональная выставка в таком месте - это может даже хуже, чем устроить квартирник и позвать туда представителей арт среды. В общем галерея тщеславия - это такая художественная галерея , которая взимает с художника плату за выставку своих работ и зарабатывает деньги на художниках, а не на продаже коллекционерам. Там нет отбора, там нет репутации, туда берут всех, у кого есть денюжка. У них нет стимула продавать искусство, так как все уже оплачено художником. На мой взгляд это заработок на самых отчаянных, или не осведомленных (совсем зеленых), или отчаявшихся попасть в нормальную галерею, или на тех, кто категорически не представляет как работает арт рынок (или все вместе). Идеальный вариант развития карьеры, на мой взгляд сегодня, это заключить партнерские отношения с коммерческой галереей. Да, это 50% от стоимости; да, это много обязательств; да, это прям серьезно, как устроиться на работу; да, это надо постоянно работать, писать тексты и быть на связи. Но это классно) Вот персональную выставку в таком месте я бы себе пожелала на Новый год))) Всем хорошего вечера и dream big!!!
Опубликован 8 окт.
🎥Документальный фильм на выходной Друзья! Сегодня хочу порекомендовать вам документальный фильм об Ай ВейВее - самом известном на Западе китайском художнике. Очень понравилось, что он называет себя скорее шахматистом, чем художником: мир делает ход, Ай ВейВей реагирует. «Большинство произведений искусства рождает сама жизнь» Помню в далеком 2010 во время жизни в Англии я увидела его знаменитые Sunflower Seeds в турбинном зале Тэйт Модерн. Ничего не понимая в искусстве, находясь на уровне чистейшего восприятия - я офигела. Это было мощно…