TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
ECWORLD: экономика, прогнозы avatar

TGINSIGHT CHAT

ECWORLD: экономика, прогнозы

@ecworld

Экономика

Экономика как результат взаимодействия и борьбы между группами элит | @ecworld - прогнозы курса доллара, акций | недвижимость | банки | экономика | инвестиции | трейдинг | эмиграция Начните отсюда https://t.me/ecworld/1838

Подписчики6.6万Текущее число подписчиков
Постов1,017Проиндексировано постов
Охват328,600Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 13 из 85 · 1,017 постов

Опубликован 22 дек.

Сантимент ключевых участников продолжает идеально отрабатывать. В этот раз в долларе (фьючерсе). 19 декабря утром у локальных максимумов ключевые участники, в том числе инсайдеры, начали усиливать шорт (голубая волна резко пошла вниз - на графике выделил красным). Этот момент как раз был разобран в материале в пятницу. И спустя несколько часов доллар пошел вниз (черная линия цены на графике). Сегодня падение ускорилось и в моменте сейчас достигает более чем -2%. От максимума снижение за это время составило уже -4%. Сантимент ключевых участников дает зарабатывать тем, кто внимательно следит за ним. | подписывайтесь на @ecworldtech | технологии для инвестиций

36,500 views

Опубликован 22 дек.

Верховный суд отказался рассматривать жалобы Мосбиржи и миноритариев Соликамского магниевого завода по делу об изъятии акций. По мнению ВС, они не доказали, что суды первой и кассационной инстанций допустили существенные нарушения. Теперь миноритарии рассматривают обращение в Конституционный суд, считая изъятие акций у добросовестных частных инвесторов незаконным и невозможным. (с) Forbes Отличие от дела Ларисы Долиной (где ВС встал на защиту человека, а не системы) в том, что в деле с Долиной общество "сплотилось и поднялось", а с случае с частными инвесторами государство имеет дело с инвестором Алёшей, который ни сплотиться не может, ни яиц не имеет, чтобы публично что-то в интернете о национализации написать и называть происходящее своими именами. Поэтому (видя слабость "оппонента") после этого кейса национализаторы пойдут дальше и глубже: ▪️https://t.me/ecworld/5523 P.S. Всё просто (и как в дикой природе): если инвестор Алёша не может защитить один свой актив, то у него заберут и остальные активы.Это лишь вопрос времени. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

39,200 views

Опубликован 21 дек.

Банки начали уточнять родственную связь клиентов с людьми, которым они хотят перечислить крупную сумму денег, выяснило РИА Новости. Так, при желании совершить такой перевод операцию блокируют. Затем с человеком связывается сотрудник кредитной организации и задает вопросы, среди них просьба назвать полные данные получателя и его родственную связь с ним. Также представитель банка может спросить, куда планируется потратить эти деньги. (с) РИА Новости Типичная реализация принципа: "Деньги в банке это не ваши деньги, а деньги банка". Впрочем, с акциями компаний давно уже то же самое (просто, "лежат" они не в банке, а в "национальном депозитарии"). А теперь и с недвижкой (запись "о собственности" хранится в росреестре). Так что, единственно рабочий и самый эффективный способ сохранить свой капитал в надвигающиеся времена - очевиден. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

19,700 views

Опубликован 21 дек.

В мобильном приложении «Честный знак» появился сервис «Что за продукт?», сообщил Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы маркировки). Сервис позволяет, отсканировав код маркировки на упаковке, увидеть содержание сахара, соли, жиров, трансжиров, Е-добавок, аллергенов, витаминов, микроэлементов, пищевых волокон — всего 11 показателей. Он работает для молока и молочной продукции, бутилированной воды, соков и сладких напитков. В списке появятся и другие категории. (с) Коммерсант На самом деле, абсолютно бессмысленная фича. Почему? 1️⃣состав будет браться из данных производителя, а заявленный состав может сильно отличаться от фактического и затем ухудшаться от партии к партии (в свое время с этим намучался с молочкой ВкусВилл, где йогурты меняли вкус от пятничного "еще ничего" к "опять отдает г-ном" в понедельник - из-за этого теперь несколько лет уже там почти ничего кроме бананов и манго не покупаю); 2️⃣человек сам в состоянии прочитать этикетку; ради этого лезть в приложении (тем более - при неработающем по стране мобильном интернете и магазинах, которые находятся в подвалах, где не ловит инет) точно мало кто будет; 3️⃣ большая часть населения - бедная, она не выбирает по составу, а берет то, что дешевле; эта фича может помочь им купить только то, за что могут заплатить самому "честному" сервису некоторые производители (ну, вдруг такая опция появится); 4️⃣ обеспеченная часть населения в любом случае уже чувствует и замечает, как качество продуктов падает каждый квартал по мере роста инфляции и попыток производителей сэкономить; это приложение им не поможет, тем более, что перечень продуктов там будет на уровне "продуктовой корзины росстата", а не активного жителя города; 5️⃣ даже те, кто начнет пользоваться, со временем поймут, что эта "шкала от зеленого до красного" не имеет никакого отношения к вкусовым качествам продукта (что важнее для большинства) и даже к просто качеству - и перестанут этим пользоваться; это не США, где достаточно большая прослойка среднего класса и где мода на такие приложения прокачивается через блогеров постоянно. Разработчики отчитались - не более. (это прогноз по пользованию фичей реальными пользователями, а не бот-комментаторами) | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

27,000 views

Опубликован 20 дек.

ЦБ ничтожно понизил ставку, отправив сигнал рынку на 2026 год. Инсайдеры были готовы к такому шагу. Что ждет российский рынок акций в 2026 году? Какие испытания ждут российскую экономику и на какие "маркеры" нужно будет обратить внимание в ближайшие месяцы? Об этом и будущем 2026-2027 годов хорошо написано тут: ▪️Российские активы - 2026: первая реакция на ставку 16% и заход на год Также не забываем про среднесрочный и долгосрочный прогноз по доллару: ▪️Доллар: 2026 - 2031 (пятилетний прогноз) Конец года - самое время подготовиться к главным событиям следующего года. Это лучший подарок, который вы можете сделать себе к Новому году: не просто встретить год, глядя в тарелку с оливье, а пройти его готовым к определенным событиям - и в итоге с профитом, а не с потерями. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

32,600 views

Опубликован 19 дек.

В России готовятся запустить страховку для оплаты будущего обучения в вузе. Родители должны будут делать хотя бы минимальные взносы, например, на протяжении 7–10 лет. Затем они смогут гарантированно получить сумму для финансирования обучения ребенка в одном из университетов, указанных в договоре. Причем, даже если накоплений для этого не хватит, например, если цены повысятся, выяснили «Известия». Страховая компания заранее договорится с вузом о целевых местах. Абитуриенту останется лишь набрать проходной балл на платное отделение. (с) Известия Что касается Москвы и хороших ВУЗов. Раз страховые на это (выделенное) согласны, значит, через 7-10 лет не так много будет поступающих в ВУЗы / способных поступить в ВУЗы - и "страховой случай" (а с ним и крупные выплаты) не наступит (в лучшем случае вернут вложения + доход на уровне инфляции или вкладов). Иначе финмодель продукта не сойдется (никто не будет покрывать реальную инфляцию на образовательные услуги из своего кармана). Также вероятно, много специальностей и ВУЗов к тому моменту прикроют. Что также приведет к тому, что "страховой случай" не наступит. Ведь, тренд идет именно в эту сторону: ▪️https://t.me/ecworld/4793 ▪️https://t.me/ecworld/5337 Да, в малых / бедных регионах такие продукты могут оказаться выгодными страховым компаниям, так как цена на обучение низкая - а значит, "излишки доходности" от вложений родителей будут оставаться у страховых. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

29,300 views

Опубликован 19 дек.

На последнем в 2025 году заседании ЦБ снизил ключевую ставку с 16,5% до 16% годовых. Регулятор сохранил сдержанные темпы смягчения ДКП на фоне выросших инфляционных ожиданий населения и бизнеса, а также оживления на рынке кредитования. (с) РБК Позитивно для рубля и негативно для рынка акций. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

20,700 views

Опубликован 19 дек.

За обязательную регистрацию мобильных устройств в единой базе IMEI-номеров планируется взимать плату, сообщили «Коммерсанту» в Минцифры. Требование о привязке IMEI к абонентскому номеру может начать действовать уже с 2027 года, с 2028 года на сети будут работать только зарегистрированные телефоны, без нее сим-карта перестанет работать, рассказал источник. (с) Forbes Шутка дня: за право жить в ГУЛАГе начнут брать абонентскую плату. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

24,900 views

Опубликован 18 дек.

Если коротко и чуть дальше: ▪️https://t.me/dsuchilin/300 Ребята, никогда не беритесь за мелкое и забудьте про все эти "начну с малого, а там потом …". На потом может не хватить времени, сил и здоровья. Или свернуть из выбранной колеи будет крайне сложно и долго. Всегда беритесь только за масштаб. Мыслите масштабно. ▪️Выбираете направление обучения - подумайте, позволит ли это обучение вам достичь в будущем именно тот максимальный (!) масштаб вашей цели, который вы хотите. Нет? На фиг такое обучение. ▪️Выбираете направление и место работы - посмотрите, можно ли там вырасти за 5-10 лет до уровня, который сделает вас обеспеченным человеком (а не просто "середнячком"). Или позволит спасти больше жизней, или сделать образованными как можно больше достойных ребят, а не фейковых 100-балльных ЕГЭ-шников, или … ▪️Заходите в бизнес - оцените, эта ниша даст столько денег, сколько вам нужно будет в будущем, чтобы закрыть все свои хотелки. Нет? На фиг такая ниша. Потратить жизнь на неблагодарных клиентов и в итоге выгореть? Беритесь только за то, что максимально удовлетворит вас. | Денис Сучилин @dsuchilin | ECWORLD | Жизнь. Бизнес. Логика. Развитие

25,000 views

Опубликован 17 дек.

США готовят новый раунд санкций против российского энергетического сектора, чтобы усилить давление на Москву в случае, если она отклонит мирное соглашение с Украиной, передает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Как пишет издание, США рассматривают разные варианты, в том числе против судов «теневого флота», используемых для транспортировки нефти по морю. Также санкции могут быть введены против трейдеров, содействующих этим операциям, говорят собеседники Bloomberg. По словам нескольких источников, новые меры Вашингтон может представить уже на этой неделе. (с) РБК Инсайдеры на российском рынке акций готовятся к этому сценарию. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

22,900 views

Опубликован 16 дек.

Нефть Brent упала до $59. Мы находимся в полудолларе от ~5-летних минимумов. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

25,700 views
12•••5•••101112131415•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8485