TGINSIGHT CHAT
ECWORLD: экономика, прогнозы
@ecworld
ЭкономикаЭкономика как результат взаимодействия и борьбы между группами элит | @ecworld - прогнозы курса доллара, акций | недвижимость | банки | экономика | инвестиции | трейдинг | эмиграция Начните отсюда https://t.me/ecworld/1838
Последние посты
Стр. 14 из 85 · 1,017 постов
Опубликован 16 дек.
Всё-таки, шутки никак не перестают становиться реальностью. Главного тренера петербургского «Зенита» Сергея Семака и его супругу Анну задержали в аэропорту Мюнхена. По словам супруги Семака, в Германию они прилетали в первую очередь по медицинским вопросам, а задержаны были, когда отправлялись обратно. «Я приобрела все, на что настроилась, а в аэропорту мы, не приняв во внимание новые реалии, уверенно направились оформлять tax free. Куда-то позвонили, пришли люди в форме, проводили в отдельный кабинет под предлогом «маленькой проблемы». <...> Дальше как в тумане… Полиция, допрос, слово crime, подписи на бумагах в графе «обвиняемый» и ощущение полной беспомощности…» — написала Анна. По словам Семак, их заставили заплатить внушительный штраф за пару ботинок, очки и платок, принудив выложить и оставить в ЕС все купленные вещи. «По новым законам, граждане РФ не имеют право вывозить из Европы в Россию купленные вещи, превышающие сумму €300 за товарную единицу», — добавила женщина. (с) https://www.rbc.ru/sport/16/12/2025/69411f029a79474c35d1c989 4 года уже прошло, а у некоторых представителей "развлекательной элиты" реалии всё еще "новые". - Странно, - сказала Катя, - а жена Серёжи-министра говорила, что она спокойно драгоценности, часы и шубки завозит и вывозит из ЕС … - Катя, она жена министра. А ты кто? (c) Новые романы современности Воистину, некоторые люди годами живут в каком-то параллельном мире. Вот же удивление их ждет через 5, а еще большее - через 10 лет. Когда они просто на улицу родного города начнут выходить своими собственными ногами, а не в затонированном в обе стороны авто или велошинами курьера доставки. P.S. Самое примечательное в этом кейсе это, конечно, не пренебрежение современной и лучшей в мире российской медициной, которую в поте лица строили последние 25 лет (в Германию они за медициной поехали), а желание получить tax free, что "борзо" и триггернуло "загнивающий Запад". Это сразу мне напомнило школу, когда дети из самых обеспеченных семей (чьи родители официально не работали) постоянно ходили в школьную столовую за "социальными обедами" как дети из многодетных и / или бедных семей (последние же могли такое получить на несколько месяцев, и то не всегда). Как говорится в богатом и могучем: и ртом, и *опой. (с) Невозможно было не прокомментировать это. Позорище, мелочность и глупость с обеих сторон. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 15 дек.
Наш инструмент Сантимент ключевых участников снова идеально отрабатывает в bitcoin. Предупредил о развороте вниз (голубая волна развернулась): ▪️https://t.me/ecworldtech/218 Подтвердил усилением шорта со стороны ключевых участников (голубая волна пошла вниз увереннее): ▪️https://t.me/ecworldtech/219 Цена ушла вниз на -9% - от почти $95.000 к $86.000 (см. скриншот). | подписывайтесь на @ecworldtech | технологии для инвестиций
Опубликован 15 дек.
К "банки перестали работать". Что такое "прайвит"-банкинг в России? ("прайвит" это тот, который над всеми "премиумами" и прочим, то есть для самых крупных капиталов) Это когда ни один из твоих "премиум"-менеджеров за последние 10 лет так и не смог предложить тебе и затем продать (просто провести за руку до покупки) ни один из тех продуктов, которые ТЫ просил. Ни один. Зато еженедельно тебе шлют макулатуру с их "продуктами" (по которым, если задашь вопросы, то обязательно получишь в ответ тонну вранья по рискам, или тебе просто не ответят). Но будем честными: в этом российские банки на уровне своих коллег в США. Там "инвестиционные менеджеры" тоже знают продукты (в широком смысле) очень плохо, всегда втирают стандартные продукты и всеми силами отговаривают тебя от того, что хочешь ты (нужно / выгоднее тебе / эффективнее для конкретно твоей ситуации). Собственно, это и одна из причин, почему такое огромное количество людей с действительно большими капиталами сидит сегодня большой частью ликвидного капитала в продуктах вроде LQDT или вообще на депозитах (а в США - в гособлигациях и производных от них, а также банально в Savings и аналогах). Потому что пробиться сквозь стенку непрофессионализма банковских служащих, сквозь их лень и системы мотивации крайне сложно. На это нужно потратить очень много времени и постоянно тащить манагера за рукав, в прямом смысле мучая его. Ушли 2000-ые и начало 2010-ых с их продуктами, ленивое поколение заняло рабочие места, а непрофессиональные HR создали системы мотивации, которые стимулируют менеджеров впаривать клиентам, а не делать клиентов довольными. P.S. Из последнего: - Есть у вас такой-то продукт (описание)? - А что это? - Ну, наподобие тикеров XXXX и YYYY? - А какой у них ISIN? - ХХХХХХХХХХ и YYYYYYYYY. - А что это такое? Облигации? - Нет. Я написал в начале разговора, что это. - Сейчас ... Прошла неделя. Повторили разговор. Ничего не изменилось. | Денис Сучилин @dsuchilin | ECWORLD | Жизнь. Бизнес. Логика. Развитие
Опубликован 15 дек.
Прочитал новость о том, что объединенная компания Wildberries & Russ стала владельцем парфюмерно-косметической сети "Рив Гош" и вспомнил, как недавно банки гудели на тему того, что мол ФАС и прочие госорганы должны прижать WB и Ozon из-за скидок, которые последние предоставляют своим клиентам, когда они расплачиваются на этих маркетплейсах с помощью карт банков, принадлежащих этим маркетплейсам. С одной стороны, монополия и олигополия это плохо, и плохо то, что условный WB всё равно сожрет и долю рынка, и маржу многих банков. Но разве не то же самое еще вчера делали жалующиеся сегодня "мамочке" крупнейшие банки? Тот же банк намбер уан, пользовался, по сути, админресурсом (пенсионеров "загнали" и держали в банке, потом крупнейших зарплатных клиентов много лет), банк имел самое дешевое фондирование. "Опирался" на государство в рекламе и потому давал низкие ставки по депозитам, что снова увеличивало маржу. Или вспомним, как все гос и около банки пользовались государственной поддержкой в почти каждый кризис, пока остальные участники рынка умирали. Пришло время уступать это место другим. Как говорит очень умный мужчина: "Всегда найдется человек лучше наперёд заданного". То же самое на рынке: пришло время "старичкам" уступить это место. И, ведь, это закономерно. Ведь, "старички" не показывают никакого развития уже очень давно. Да, они что-то там пытаются дергаться (быть современными) ~ превратиться в финтех-агломерации аля "цифровые компании будущего". Но только на словах, потому что используют те же самые вчерашние инструменты: демпинг, финансирование дочек в убыток, имея за спиной почти неограниченный очень дешевый финансовый ресурс. А что они (современные "финтех-мега-корпорации") производят? Просто повторяют за другими (то, что делают за рубежом) и годами не могут догнать по качеству свой пример для подражания, делая не продукт, а (будем говорить честно) гно, которое сами даже стараются не использовать. И я сейчас не о том, что менеджмент банков почти весь поголовно использует американский ChatGPT. Взять банально их (российских "финтех-мега-корпораций") и их дочек рекламу в странах СНГ. Они создают ее в последнее время с помощью зарубежных нейронок. Еще раз: "крутые российские финтех-мега-корпорации", предлагающие россиянам свои нейронки / GPT, делают свою рекламу с помощью чужих (зарубежных) нейронок. Почему они не пользуются своими продуктами? Да, потому что понимают, что качество их продуктов (нейронок) - шляпа. И втирать такой продукт (свои нейронки) можно только людям, у которых либо нет выбора, либо нет денег, либо нет ни того, ни другого. Какое будущее у таких компаний? Держаться обеими руками за господдержку, быстрее залезать в "белые списки интернета" и вставлять палки в колеса новым участникам рынка (это я про WB). Ничего другого они пока предложить ни себе, ни рынку не могут. Поэтому в конечном счете и будут загибаться (по марже) и всё больше своих отделений переводить на режим "в выходные не работаем", а далее и на 4,5 и 3,5-дневную рабочую неделю. Да, у банка намбер уан пока есть неоспоримое преимущество (большая доля государства в капитале и крепостная ментальность клиентов), которое - помимо самого дешевого фондирования - "выдает ему бонусы" после каждой следующей отобранной лицензии у других банков / после каждого кризиса. Но, во-первых, именно это и заставляет банк "жиреть и ничего нового не делать" (ибо зачем, когда само течет?). А, во-вторых ... и туда придут ... за каким-нибудь очередным "сверхдоходом". Это просто вопрос времени и скорости роста бюджетного дефицита. P.S. Мораль. Вместо того, чтобы вставлять палки в колеса другим, может стоит что-то свое (хорошее и новое) предложить клиентам, чтобы они не убегали к новым конкурентам? | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 15 дек.
Кому важно понимать, как может дальше двигаться валюта / рубль, то вот пятилетний прогноз: ▪️Доллар: 2026 - 2031 (пятилетний прогноз) | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 11 дек.
Дума подготовила запрет осужденным релокантам менять паспорта и жениться. (с) РБК Ну, что, крепостные, насупились? Женить вас? ... аль нет? Согласно документу, консульствам запретят оформлять таким людям: ▪️ паспорта ▪️ заключение брака, смену имени ▪️ внесение изменений в записи актов гражданского состояния, выдача повторных свидетельств, например, о браке или рождении ▪️ юридическую помощь в случае задержания или ареста, передачу посылок и писем ▪️ помощь в случае, если гражданин оказался в другой стране без средств к существованию ▪️ ряд нотариальных услуг, например, удостоверение сделок ▪️ легализацию иностранных официальных документов ▪️ истребование хранящихся на территории России документов Под ограничения попадут не живущие в России люди, осужденные за любое уголовное преступление, а также те, кому было назначено административное наказание по ряду статей КоАП (это призывы к нарушению территориальной целостности России или к введению санкций, дискредитация вооруженных сил, участие в деятельности нежелательной организации, а также невыполнение предписаний Минюста об устранении нарушений в деятельности иноагентов). Кроме консульских ограничений, им планируют заморозить активы, включая денежные средства, запретить регистрацию в качестве ИП и самозанятого, пользование банковскими услугами дистанционно, приостановить действие водительских прав и так далее. Если с человеком, включенным в список, раньше проживали родители, супруг или дети, и они не имеют собственных источников дохода, то Генпрокуратура примет решение о назначении им ежемесячного гуманитарного пособия. Размер будет устанавливать правительство по согласованию с ЦБ. (с) Расширение списка административных правонарушений будет, вероятно, регулярным. P.S. Перестройка же. Просто, обратная: ▪️https://t.me/ecworld/5497 | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 11 дек.
Серебро сегодня вновь обновило исторический максимум до $64+ (почти +4% за день). За последние 12 месяцев серебро обогнало золото почти в 2 раза: +101% против +57%. За последние же 2 месяца серебро выросло на +30% в то время, как золото всего на +6%. То есть серебро инвесторам "принесло" в 5 раз больше. Так что, логика анализа в начале октября была верной: В серебре же пока продолжается переток из золота (разгоняют). Поэтому логично фиксануть 25%, а остальное трейлинг-стопом подтянуть. (с) ссылка И верной была логика относительно долгосрочных позиций в золоте. P.S. Интересно, что газ и нефть (тоже товары) все последние дни отвесно падают. Нефть же снова приближается к своим многолетним минимумам (в отличие от драгметаллов): ▪️https://t.me/ecworldnews/11257 Знаете, о чем это говорит? | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 11 дек.
Доллар на Forex сегодня в моменте возвращался к 80 рублям. Расчетный (через юань) для российского рынка - 79,5 рубля. Рост 5-ый день подряд. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 10 дек.
Опубликован 9 дек.
Bitcoin (BTC). Особо ничего глобального - с точки зрения Сантимента - не происходит. Просто, гоняют котиры. С утра еще (около 11:00 по мск) ключевые участники начали закрывать шорты во фьючерсе и подбирать биток (см. голубую волну на графике). Технически же вечером это выглядело как "пружина разжалась" и произошел выстрел вверх - а далее шортсквиз во фьючерсах поддержал рост (и через арбитраж на СПОТе). После того, как в очередной раз подошли к сопротивлению, сегодняшние спекулятивные позиции ключевые участники по большей части закрыли. P.S. То же самое в Ethereum (ETH). В общем, зарабатывают "по крошке", быстрыми сделками, пока рынок "в депрессии". | подписывайтесь на @ecworldtech | технологии для инвестиций
Опубликован 9 дек.
Кому было мало https://t.me/ecworld/5497 и предыдущих осенних новостей по повышению налогов, - для вас есть еще изменения с 2026 года. Почти никто не обратил внимания на этот момент, но он очень важен, поскольку является элементом юридической хаотизации жизни бизнеса, а значит, будет распространяться дальше (на другие сферы). Помните (?), когда мы выбираем какой-либо "пакет услуг", начиная сотрудничество с компанией или государством, то в каждом таком "пакете услуг" есть свои плюсы и минусы. Например, мы покупаем условный пакет услуг связи "Домашний интернет" у оператора сотовой связи, где все минуты дорогие, а мегабайты дешевые. И этот принцип сохраняется. Купили бы пакет "Болтай больше" - там были бы дешевые минуты и дорогой интернет. Если бы вы в рамках этого тарифа начали слишком много говорить и почти не тратить интернет, вам бы слово никто не сказал. Но чиновники решили изменить этот подход - и внутри "пакетов" (налоговых режимов) решили убрать все те плюсы, которые там были и ради которых люди выбирали эти пакеты. И опять этот удар нанесен по основной части "воронки экономического развития страны", то есть прям у*6али по основам формирования "экономической дойной коровы". ❗️ Так, в этом году предпринимателям на УСН (доход) подняли налог в 2 раза (за счет появления НДС 5%): был налог с выручки 6%, стал 11%. С 2026 года предпринимателям на УСН (доходы) поднимут налог на доходы от процентов на остаток / вклады в 3-4 раза: с 6% до 15-22%. Да, с 2026 года проценты по вкладам предпринимателей больше не считаются предпринимательским доходом и облагаются НДФЛ по общим правилам. То есть "пакет УСН (доходы)", который ранее выбрали предприниматели, за 2025-2026 годы растерял большую часть своих преимуществ (ради чего люди, вообще, шли в бизнес и обеляли бизнес). Теперь предприниматели будут включать доходы бизнеса по %% (вкладам) в общую налоговую декларацию физлица. К чему ведут подобные изменения (последних лет)? По сути, Россия в глазах предпринимательского сообщества лишается своего последнего и основного конкурентного преимущества - уровня налогов для малого бизнеса с небольшим персоналом. Новых бизнесов будет появляться всё меньше, старые будут умирать быстрее. А значит, цены будут расти непрерывно - и основным пострадавшим будет население (обычные люди). А государство в будущем и в реальных деньгах будет получать не больше, а меньше налогов, чем могло бы. А что это еще значит? Умные головы, двигатели бизнеса, плательщики налогов и создатели рабочих мест всё чаще будут склоняться уезжать из страны и строить бизнес там, где такие же налоговые условия, но есть перспектива роста / масштабирования, высокие доходы населения, понятные и работающие нормы права / частной собственности и отсутствуют геополитические и внутренние риски. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 8 дек.
Новости читали? https://t.me/ecworldnews/11233 Нет? А зря. Вас ждёт новая Перестройка. Структурная. И если вы думаете, что это "просто слова" В. Путина, то в этот раз нет. Про цифровой рубль и изменения, которые такой рубль потянет за собой, вы и так всё хорошо знаете вот по этой статье: ▪️Цифровой рубль: руководство и методические рекомендации Но дело в том, что от безнала в цифру так быстро не уйти, да и цель цифрового рубля - заменить в первую очередь именно наличные. Поэтому безнал пока просто "оцифруют". Как? Да, очень просто. Ведь, вышла еще одна новость и она показывает, что теперь в централизованной системе будет храниться цепочка ИНН, по которой идут денежки: Банкам придется привязать новые и действующие счета своих клиентов к ИНН — этого потребует от них ЦБ для запуска в 2027 году системы «Антидроп». Об этом рассказала зампред Центробанка Ольга Полякова. По ее словам, для перехода к установке ИНН в качестве реквизита счета не понадобится участие самих граждан — банки соберут необходимую информацию с помощью инструментов ФНС. (с) Forbes Такая система позволит видеть в одном месте не только всю цепочку, по которой шли деньги от крупного отправителя., но и ВСЕ цепочки отдельного участника. Быстро, ничего не запрашивая в банках. А знаете, что еще поможет сделать такая система? Обложить вас налогами. Точнее - тех из вас, кто не платит налоги с серого бизнеса, подработок или торговли криптой (или просто с ее продажи). Еще 5,5 лет назад в статье Теперь опасно переводить деньги с карты на карту? предупреждалось об этом. К 2027 году система будет готова "глубоко видеть" жизнь одного человека. Тогда и начнутся массовые штрафы. В том числе задним числом (как это уже стало "нормой" в нашей стране в последние пару лет). Ну, а по мере внедрения цифрового рубля и "остальные вопросики" свободы распоряжения гражданами собственным поведением государство порешает. Если население даже квартирами не научилось нормально управлять и ценить частную собственность и другие инструменты цивилизованного мира: ▪️https://t.me/ecworld/5488 - то путь "назад" (туда, где всё будут решать за вас, а из ваших сбережений "нужную сумму" оставлять вам на жизнь) заказан. Для тех, кто думает, что "ну, такого точно не будет" … так, вы обернитесь на 10-15 лет назад. Могли бы представить сегодняшнюю реальность как реальность, а не как "прогнозы из области фантастики"? P.S. Надеюсь, вы готовитесь. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика