TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
ECWORLD: экономика, прогнозы avatar

TGINSIGHT CHAT

ECWORLD: экономика, прогнозы

@ecworld

Экономика

Экономика как результат взаимодействия и борьбы между группами элит | @ecworld - прогнозы курса доллара, акций | недвижимость | банки | экономика | инвестиции | трейдинг | эмиграция Начните отсюда https://t.me/ecworld/1838

Подписчики6.6万Текущее число подписчиков
Постов1,017Проиндексировано постов
Охват584,400Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 53 из 85 · 1,017 постов

Опубликован 8 февр.

Вот многие ругают ЦБ за то, что в следующем году он повысит требования к квалифицированным инвесторам до 24 млн рублей (с 6 млн в прошлом году). Ровно столько денег нужно иметь на счете, чтобы вам стали доступны определенные инвестиционные или торговые инструменты. А часто ли частный инвестор (физик) делает что-то настолько "квалифицировано" (профессионально), чтобы его можно было назвать квалифицированным? Такое ощущение, что частный инвестор на рынке, вообще, редко задумывается о чем-то. Вообще, о чем-то. Даже о самом банальном. Простой пример. Очень многие понимают, что "правда", которую им говорят с экранов ТВ, очень часто далека от реального положения дел. Те же многие понимают, что инфляция, которую им официально объявляют, имеет очень слабое отношение к тому, какое ценовое давление в последние годы испытывает в стране продуктовая корзина каждой семьи. Точно так же эти же люди относятся ко многим другим показателям, которые им публично озвучивают. Но ... при этом те же самые люди, почему-то свято верят в какие-то отдельные декларируемые показатели, которые, в их логике, точно должны отражать реальность. Почему? Х.з. Вот, в последние дни "профессиональные инвесторы" и трейдеры [из тех же "многих"] изучают одну диаграмму из отчета ЦБ о поведении физиков в акциях в декабре 2024 года (на фоне разворота рынка после "внезапного" сохранения ставки ЦБ), и при этом эти "профессиональные инвесторы" и трейдеры друг за другом повторяют одни и те же выводы. Поняли, что здесь комично? Одни и те же люди вообще не верят почти всей информации, которую им декларируют некоторые публичные лица, но при этом выбирают для себя какие-то отдельные данные, в которые верят свято (еще хуже то, что они делают на базе них выводы и принимают решения), и даже не задумываются (ни на толику), что их и тут могут обмануть. Чудеса на палочке. Знаете, что тут еще интереснее? Судя по выводам, которыми кишит в эти дни инвест-мир, эти "квалифицированные инвесторы" опять оказались обманутыми. Те, кто постоянно системно и глубоко следит за структурой рынка и стаканами, видит, что их выводы на основе представленных ЦБ цифр, вообще, очень далеки от реальности. Очень. Если не сказать больше. Почему людям так нравится придумывать себе какую-то хню и верить в нее, остается вопросом вопросов. Но это позволяет огромному количеству бесчестных людей зарабатывать на тех, кто им верит. P.S. Вот вам еще задачка на подумать. В стране Х количество стабильно работающих НПЗ уменьшается каждый квартал. При этом в отчетности не видно существенного сокращения производства (что-то там сами в СМИ напишут про -1,8-2% и на этом всё). А стоимость компаний, которым принадлежат эти НПЗ, существенно - в моменте, когда очередной НПЗ перестает работать - не меняется. Очередные чудеса. Никто даже не задумывается о том, что ... подождите ... вообще все наши знания обо всем значимом в экономике сегодня очень и очень далеки от реальной ситуации. Очень. Ну, а про реальную ситуацию в банках вам вообще никто не расскажет. Ведь, с рекламы вам так счастливо улыбается очередное лицо, которое рассказывает, что их банк в этом году стал лучшим в очередной номинации. И поэтому они все готовы принять кэш под огромную ставку, а инвестировать под чистую меньшую. Опять чудеса. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

46,800 views

Опубликован 8 февр.

Первый месяц этого года очень четко обозначил основные тренды, которые будут определять будущее российской экономики [и в целом страны] в среднесрочной и даже в долгосрочной перспективе. Перечитайте, кто пропустил: ▪️https://t.me/ecworld/4657 ▪️https://t.me/ecworld/4670 ▪️https://t.me/ecworld/4643 ▪️https://t.me/ecworld/4658 ▪️https://t.me/ecworld/4649 ▪️https://t.me/ecworldnews/9562 | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

44,200 views

Опубликован 7 февр.

Генпрокуратура просит обратить в доход государства 52% доли Гарбера и Богданчикова в сахалинском СП. Поводом для иска Генпрокуратуры к бизнесменам Сергею Богданчикову и Марку Гарберу, а также к ряду кипрских компаний стали нарушения, которые были установлены в ходе надзорных проверок, направленных на выявление иностранного контроля над предприятиями, имеющими стратегическое значение для России. Генпрокуратура считает участвовавшие в сделках иностранные компании «подставными» или «техническими». Ведомство требует расторгнуть сделки, совершенные в пользу Богданчикова и Гарбера, и обратить подконтрольные им 52,6% доли в СП в доход государства. (с) РБК Под завершение недели еще один кейс национализации, которая переделом собственности идет по стране широким шагом и особенно ускорилась за эти две недели: ▪️https://t.me/ecworldnews/9580 ▪️https://t.me/ecworldnews/9579 ▪️https://t.me/ecworldnews/9551 ▪️https://t.me/ecworld/4649 P.S. Покупайте акции компаний, они защитят вас от инфляции и заморозки ... | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

49,800 views

Опубликован 6 февр.

Шоу начинается продолжается. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

45,300 views

Опубликован 6 февр.

Доллар (рассчитанный через юань) сегодня снизился до минимальных за 4 месяца уровней. Примерно до 93,5 рубля (96,2 по Forex). Евро - 97,10. Юань - 12,83. Двигаемся четко в рамках декабрьского среднесрочного прогноза. P.S. Самое интересное начнется с 17 февраля. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

56,600 views

Опубликован 5 февр.

Курс доллара (рассчитанный через юань) упал сегодня до 94,8 рубля (на Forex - 97.2). Евро - 98,8. Юань - 13,04. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

60,900 views

Опубликован 4 февр.

Перепродажи долгов на специализированных онлайн-площадках выросли в 1,5 раза за последние полгода, сообщили «Известиям» участники рынка. По закону передать право требования долга может любой человек или организация — достаточно заключить соответствующий договор. И приобрести его могут как профессиональные взыскатели, так и физлица. Причем действия последних, в отличие от коллекторов, закон не регулирует, и требовать долг они могут гораздо жестче. Должники, попавшие к новым кредиторам, рассказывают о давлении и угрозах, а также завышенных процентах за просрочку платежей. (с) Известия О, сколько нам открытий чудных готовит ... (с) Вообще, приближающиеся годы в России будут сочетать в себе сразу признаки / особенности сразу 3 периодов: 1️⃣ середина 90-ых (обеднение), 2️⃣ конец 40-ых (ежовые рукавицы, гонения), 3️⃣ начало 20-ых (национализация). И вот процитированная выше новость как бы намекает нам, что одни ребята из 90-ых: ▪️https://t.me/ecworld/3300 ▪️https://t.me/ecworldnews/9562 - сольются в экстазе с другими. С теми, кто будет делать бизнес на возврате долгов, которых теперь, ой, как много. Долгов, подобных тем, что описаны в новости. Кредит на ремонт, на технику, на оборудование, кредит на авто, ипотека ... - всё это будет эффективнее возвращаться и поэтому передаваться в руки "физиков", которые часто будут являться номинальными держателями нового долга от ОПГ / ЧВК. Ведь, у таких "физиков" есть и другое неоспоримое преимущество - они могут забрать "единственное жилье". Физически забрать. То жилье, которое часто не могут забрать банки и даже государство (пока не может). В 90-ых количество бомжей в Москве начало стремительно расти. Потому что многие начали терять именно что единственное жилье. И дело было не только в алкоголизме. Огромное количество людей оказались на улице после "неудачных разводов" и финансовых долгов, в том числе оставшись без работы. Заметили, что в Москве почти исчезли бомжи за последние 2 года? Нет-нет, мы сейчас не о том, куда их дели. Мы сейчас о том, что в следующие годы появится очень много новых бомжей и тех, кто вынужден будет вернуться в родительскую квартиру в под Рязанью или Новосибом. Люди, которые сейчас берут кредиты, слушая советы финансовых гуру в стиле "инфляция всё съест - берите больше кредитов", - не понимают специфики инфляции в России: инфляция съест ваши доходы, то есть будет сильный рост цен, но ваши доходы [если вам не 23-33 года] будут расти намного медленнее инфляции. А если будет падение экономики и банкротства, то доходы будут падать или их вообще у вас не будет из-за закрытия или национализации и распила бизнеса вашего работодателя. Может, на горизонте 20 лет доходы и выросли существенно номинально [чтобы легко покрыть долг 2004 года], но долг, который нужно отдавать в ближайшие годы (когда вы ощутите финансовые сложности), никак не закроется ростом зарплаты. Никак. Тем более долг, взятый под высокую ставку. А теперь представьте ситуацию, что акции заморожены (как весной 2022) и / или вклады тоже недоступны по какой-то причине ... а работодатель всё. Что делать будете, если геополитическое противостояние усилится (тук-тук! - кто там?) и экономика полетит к чертовой бабушке? P.S. Полагаю, самые высокие показатели взыскания долгов будут у ЧВК "Южные" и ЧВК "Черноземцы". Такие высокие, что можно будет на IPO выходить потом, международное. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

67,100 views

Опубликован 3 февр.

Обещанная https://t.me/ecworld/4663 волатильность в понедельник была на уровне. После сильного падения ночью и утром рынки во второй половине дня вернулись к позитивной динамике. SP и Nasdaq с учетом пост-торгов около нуля (после -2% в начале дня). Но крипта ... Некоторые монеты с падения в -20-30% вернулись в плюс. С минимумов дня тот же Ethereum вырос на +35%, а Ripple на +53%. Но "погибишим" плечевикам это уже не помогло. Отмаржинколили. (с) Далее неделя продолжит быть яркой. Благодаря дядюшке Дональду. Всё в рамках прогнозов развивается. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

42,600 views

Опубликован 3 февр.

Судя по индексу ОФЗ, умные деньги уже имеют сформированное мнение относительно того, как [с более высокой долей вероятности] закончится "разговор" между Д. Трампом и В. Путиным и какие будет иметь последствия. Осталось этому пониманию придти к инвестору [в акции] Алёше [чтобы засыпающий рынок немного взбодрился]. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

41,000 views

Опубликован 2 февр.

Криптовалюта, конечно, сегодня вся в красном: ▪️ bitcoin -3%, ▪️ ethereum -9%, ▪️ ripple -12%, - но особенно заметно [из крупных и хорошо известных в России монет] падает TON (Павла Дурова). Упав более чем на -10% до 4,04, он обновляет минимумы, аж, марта 2024 года (поддержку у 4,5 он 4 раза пытался пробить за эти 10 месяцев). Многие хотели его "подешевле купить". Вот, пожалуйста :) P.S. Тех, кто с плечами ждал от Д. Трампа "нечто особенное", сегодня лишился большей части своего депозита. Впрочем, предсказуемо. Точнее - предопределено [ранее] действиями ключевых участников, в т.ч. инсайдеров (раз, два). | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

46,300 views

Опубликован 2 февр.

На наступающей неделе на внешних рынках нас ждёт повышенная волатильность. Начиная с понедельника. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

36,000 views

Опубликован 2 февр.

Очень крутая запись о том, как работают "умные деньги" на фондовом рынке (акции, криптовалюты). Как / когда заходят и выходят. Отлично подойдет тем, кто боится повторения 2022 года, 2020 года или 2008 года, но очень хочет заработать в такой период, а не потерять. ▪️Криптовалюты и акции США: как работают ключевые участники рынка (запись отдельно зайдет криптоманам, которые "ждут иксов") P.S. Не подойдет тем, кто не любит думать, но получает удовольствие от потерь и упущенных возможностей. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

47,800 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••505152535455•••60•••65•••70•••75•••80•••8485