TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
ECWORLD: экономика, прогнозы avatar

TGINSIGHT CHAT

ECWORLD: экономика, прогнозы

@ecworld

Экономика

Экономика как результат взаимодействия и борьбы между группами элит | @ecworld - прогнозы курса доллара, акций | недвижимость | банки | экономика | инвестиции | трейдинг | эмиграция Начните отсюда https://t.me/ecworld/1838

Подписчики6.6万Текущее число подписчиков
Постов1,017Проиндексировано постов
Охват458,200Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 59 из 85 · 1,017 постов

Опубликован 12 дек.

В следующем году ожидается приток иностранных инвесторов на российский рынок, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев в рамках обсуждения в Госдуме проекта «Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на 2025 год и период 2026 и 2027 годов». Он не исключил появление инвестиций из «недружественных» стран. «Они пойдут по видом дружественных, через цепочку посредников. Это для меня абсолютно никаких сомнений не вызывает, что так оно и будет. Вот я уверен, что в следующем году мы увидим первые ласточки такого притока», — сказал Моисеев. (c) РБК Крайняя степень уверенности, которая звучит как отчаяние. P.S. Такие оральные интервенции работают только для таких же потерявших всякую надежду от убытков частных "инвесторов". Эти - после таких слов - готовы "докупать" с очередного аванса. Остальные же видят и понимают, что даже сейчас уходящие иностранные инвесторы лишаются в среднем 75% стоимости своих российских активов. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

33,400 views

Опубликован 10 дек.

Многие сомневаются, но именно Optimus (или его близкий аналог) станет первым полноценным продуктом (продуктом, а не технологией) на AI / ИИ, который изменит жизнь человечества на до и после. Это будет совершенно новая эра. На видео, которое показали Tesla / Илон Маск, демонстрируется, как AI помогает Optimus'у передвигаться по меняющейся поверхности. | подписывайтесь на @ecworldai | нейросети (AI)

41,700 views

Опубликован 7 дек.

Роскомнадзор предупредил, что может ограничить работу восьми зарубежных провайдеров хостинга. Речь идет о Go Daddy, HostGator, Kamatera, Ionos, Network Solutions, DigitalOcean, Amazon Web Services и Hetzner Online. Ведомство считает, что ресурсы, которые размещены на их мощностях, подвержены рискам. (с) Коммерсант Очередной удар по российскому бизнесу и продвинутому пользователю. Отрежут от качественных сервисов: облака, серверы хранения данных, серверы тестирования, хостинга, обработки данных ... (ну, и заодно от самых популярных локаций установки ВПН). #предпринимательство | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

41,900 views

Опубликован 7 дек.

У российского (да, и не только) предпринимателя две основные проблемы с сотрудниками: 1️⃣ сотрудники, которых ты берешь на креативную работу, не могут креативить; 2️⃣ сотрудники, которых ты берешь на "механическую" работу (работу по инструкции), начинают креативить. Никто не хочет работать, как должен работать. И изобретает сто способов и причин, лишь бы не делать то, что должен делать. Или делает так [плохо], чтобы работу передали кому-то другому. Это и есть "делать на от***ись". И, если раньше, мы покупали актив (бизнес) и можно было спокойно сократить 30-40% персонала и результат (выручка) не ухудшался, то сейчас можно спокойно сокращать 50-60% в непроизводственных бизнесах [и станет только лучше, потому что оставшиеся задумаются, что сокращение может и их коснуться]. Ухудшение ситуации с производительностью труда в последние годы связано с удалёнкой. Если выехать днем в центр Москвы, то можно прифигеть от количества автомобилей в городе. Удаленщики до 15:00 делают свои дела, потом 2 часа работают и дальше снова едут "за детьми в сад". Так что, проблема "на рынке не хватает спецов" в том числе и отсюда. Бизнес набрал слишком много спецов, которые с нормальным КПД работают, дай, Бог, если 25% своего времени. Но раньше, в жирные нефтяные годы, это было позволительно. Сейчас - нет. Отрезвление придет в 2025 - 2027 годах. Многим - одновременно с закрытием бизнеса / дефолтом / банкротством или потерей доли рынка. Кто хочет избежать этого - перестроиться должен "сегодня" [поставив производительность труда во главу угла и сбросив балласт]. #бизнес 🔥 - так и есть ⚡️ - не всё так однозначно 🥰 - да, я ленивая ж... | Денис Сучилин @dsuchilin | ECWORLD | Жизнь. Бизнес. Логика. Развитие

41,200 views

Опубликован 6 дек.

IT-шников (и остальных любителей оказывать услуги иностранным компаниям), ведь, предупреждали неоднократно: ▪️https://t.me/ecworld/3980 ▪️https://t.me/ecworld/4434 ▪️https://t.me/ecworld/4457 ▪️https://t.me/ecworld/4360 ▪️https://t.me/ecworld/3187 В Думе решили приравнять к госизмене работу на компании противника. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал поправки, которыми расширяется понятие госизмены, а также вводится новая статья Уголовного кодекса «Оказание помощи противнику в деятельности, заведомо направленной против безопасности Российской Федерации». Согласно поправкам к переходу на сторону противника будет относиться не только служба в его войсках, но и участие в деятельности организаций, направленной против России. (с) РБК Например, деятельность Meta признана экстремистской? Значит, кодишь / админишь / рисуешь ... для Facebook, инсты и прочего - "работаешь против России". Тут даже притягивать за уши не надо. Youtube распространяет экстремистские материалы? Значит, кодишь / админишь / рисуешь ... для Google и иже - "работаешь против России". Всё просто. И скоро упростится еще сильнее. Кейсов с арестами всё больше и больше (раз, два, три). Еще раз говорю: на двух стульях IT-шникам [и другим] уже не усидеть (даже, если вы живете за рубежом, вы всё равно гражданин России с соответствующими последствиями в виде возможных уголовных дел за "переход на сторону противника"). Пора чуть-чуть отвлечья от своего я и посмотреть правде в глаза. И своему будущему. / и не надо говорить, что многие, в том числе ключевые, российские экспортеры поставляют энергоресурсы, металлы, химию ... для компаний из недружественных стран; вы должны понимать: это другое (с) / P.S. То же самое касается маркетологов, дизайнеров и прочих не только фрилансеров, но и целых российских (и добавляйте - белорусских) компаний, которые работают на компании недружественных стран как подрядчики. Потихонечку "тень" накроет всех. Вопрос времени и везения. Чтобы стало прям совсем формально, нужно будет всего пару слов добавить к вот этим вот предлагаемым изменениям (в конце): «непосредственно противостоящие Российской Федерации в вооруженном конфликте, военных действиях или иных действиях с применением вооружения и военной техники». - например, слова ", а также противостоящих с применением средств интернета и ПО". | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

52,700 views

Опубликован 6 дек.

Очередной выражатель идей совковых. Придушить экономику просит. Как душить будем? Налогами или лицензированием? Глава сервиса по поиску работы Superjob Алексей Захаров предложил серьезно ограничить развитие сферы услуг в России для решения проблемы с дефицитом кадров. По его словам, страна не может «себе позволить такую развитую сферу услуг». «Сфера услуг развивается опережающим образом. Она на себя затягивает огромное количество кадров, ресурсов… Надо придушить сферу услуг. Мы, как страна, не можем себе позволить такую развитую сферу услуг»,— сказал Алексей Захаров. (с) Коммерсант Ну, а как еще привлечь к себе внимание? Не сокращать же ненужных и неграмотных сотрудников: ▪️https://t.me/dsuchilin/166 | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

32,500 views

Опубликован 6 дек.

Доллар (расчетный) сегодня сходил до 96,8 рублей. Евро - до 102,4. Юань - до 13,34. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

30,500 views

Опубликован 6 дек.

Доллар (расчетный) сегодня опускался до отметки 97,97 рубля. Евро - 103,57. Юань - 13,49. Декабрь будет крайне интересным для валютного рынка. P.S. И вот что еще интересно: Советник председателя ЦБ РФ Кирилл Тремасов: "Не повторяйте прошлогодних ошибок, не закладывайте сценарий со снижением ключевой ставки в следующем году, как неизбежный и предопределенный. Да, этот сценарий снижения ключевой ставки соответствует базовому прогнозу центрального банка, но те факторы, которые я перечислил, они могут привести к значимому отклонению ситуации в экономике от базового прогноза. И, соответственно, потребовать от нас проведения более жесткой денежно-кредитной политики." (с) РБК - о чем мы и говорили 3 недели назад ("ложные надежды"): ▪️https://t.me/ecworld/4494 | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

45,500 views

Опубликован 6 дек.

Роспотребнадзор опечатал два кафе «Моремания» в Москве. Были выявлены грубые нарушения: ▪️ заготовки для блюд хранились при комнатной температуре, а не в холодильнике; ▪️ у ингредиентов для блюд не были указаны даты выработки, срок годности и условия хранения; ▪️ в холодильнике нашли просроченную икру масаго (для приготовления суши), а также огурцы и салат «Айсберг» «с признаками гниения»; ▪️ готовка блюд, холодных закусок и обработка сырья велась на одних производственных столах; ▪️ технологическое и холодильное оборудование было грязное; ▪️ моющие и дезинфицирующие средства хранили в зоне бара и в производственном помещении, из-за чего был риск их попадания в пищу. (с) Коммерсант Будем честными: в Москве большая часть заведений в последние годы стала работать на от*****. Как говорится: "И так похаваете". Всё равно основная публика приходит: 🔹 либо упиться (то есть ничего не замечает), 🔹 либо ей не важно качество еды (важна только цена), 🔹 либо пофотаться (посмотри, одноклассница, какая красивая я и моя еда), 🔹 либо жертвы инсты (не ушедшие в своих вкусовых предпочтениях дальше школьных или покупных котлет жертвы тех, кто пофотался и выложил отзыв). Поэтому кормить их можно чем угодно и они всё равно будут счастливы до момента, пока не попадут в инфекционку. Если глянуть поглубже, то будет такой же условный вкусвилл: ▪️https://t.me/ecworldnews/8400 P.S. Какой вывод? В следующей жизни рождайтесь у нормальных мам, которые с детства феерически готовят и приучают вас к нормальной качественной вкусной еде. Не заставляйте меня открывать еще и кулинарное шоу. С пятницей, коллеги. Берегите свои животики :) | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

36,700 views

Опубликован 5 дек.

Снова поднимается старая тема: ▪️https://t.me/ecworldnews/8451 - Вице-премьер Дмитрий Чернышенко рассказал о планах заменить репетиторов бесплатными услугами. (с) РБК Не дают "эффективным менеджерам" покоя ни деньги, которые зарабатывают учителя, подрабатывающие репетиторством, ни знания, которые "дополнительно" могут вложить без лишних свидетелей в головы учеников учителя за пределами контролируемой школы? Придумают что-нибудь: ▪️ обяжут внекласс вести бесплатно (раз времени много свободного), или ▪️ лишать премий будут тех, кто подрабатывает, или ▪️ обяжут молодых выпускников ВУЗов отрабатывать 10 лет в школе на низких ставках, или налоги на "образовательные услуги" (самозанятость, ИП, ООО) дополнительно повысят, или ▪️ лицензируют жестко такой вид деятельности (в том числе с финансовой стороны) ... Второй заход уже на эту тему. Значит, кто-то хочет "лапку" положить или выслужиться дополнительно. Пока еще не до конца развалили образование (хотя, с 2023 года столько учителей хороших покинули школы, не выдержав "новых важных процедур" ... - что страшно за качество знаний нового медианного выпускника будущего). P.S. Но, в целом, если пойдут на это, то это будет очередной: ▪️https://t.me/ecworld/4536 - непродуманный шаг с далекооо идущими последствиями. Учителя просто покинут школы, а абитуриенты перестанут поступать в педагогические и иже. И тогда в момент, когда "осознание" придет, будет уже поздно. Потому что лаг между "привлечь в будущие педагоги", "обучить учительскому ремеслу" и "поставить на занятия в школы" будет уже лет в 6-8. За это время вырастет целое поколение "недоученных". А значит, пострадают и те сферы, где нужны квалифицированные кадры (и высшего, и средне-профессионального), особенно в условиях санкций и "вечного противостояния" с более технологичным "противником". | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

35,200 views

Опубликован 5 дек.

В продолжение "редкой истории": ▪️https://t.me/ecworldtech/96 Завсегдатай "топов" акций США (раз, два) последних месяцев - AppLovin (APP) - продолжает свое феерическое восхождение (сегодня +6%) и стоит уже более 130 млрд долларов (цена на прибыль при этом > 110). Рост за 2 года в 40+ раз (это +4.000%). И только с обзора месячной давности прибавили +60%. И в последний месяц мы наблюдаем классический шортокрыл и вынос шортистов (по аналогии с GameStop). P.S. Однако, сейчас, как подсказывают наши роботы, те, кто разгонял акции, воспользовались ситуацией и встают в стаканы с огромным предложением. Выходят [взяв феерическую - для такой акции - прибыль в абсолютных деньгах] и, судя по предложению, выходят надолго, а не спекулятивно. | подписывайтесь на @ecworldtech | технологии для инвестиций

29,300 views

Опубликован 5 дек.

Доллар (расчетный) сегодня опускался до отметки 100,4 рубля. Евро - 105,57. Юань - 13,83. Техника (канал) и данные по инсайдерам снова отработали на отлично. Следом едут оральные интервенции: своим - раньше, остальным (кто на панике покупал валюту по 110+) - сейчас: Ослабление рубля связано с введением санкций против Газпромбанка (ГПБ), неделя-две — и «все будет в порядке», заявил журналистам министр финансов России Антон Силуанов. (с) РБК Владельцы недвижимости, не пропустите нужный момент в очередной раз: ▪️https://t.me/ecworld/4537 | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

37,600 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••5758596061•••65•••70•••75•••80•••8485