TGINSIGHT CHAT
ECWORLD: экономика, прогнозы
@ecworld
ЭкономикаЭкономика как результат взаимодействия и борьбы между группами элит | @ecworld - прогнозы курса доллара, акций | недвижимость | банки | экономика | инвестиции | трейдинг | эмиграция Начните отсюда https://t.me/ecworld/1838
Последние посты
Стр. 62 из 85 · 1,017 постов
Опубликован 19 нояб.
Идея о заморозке вкладов россиян или выплаты процентов по ним — бессмыслица, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, отвечая на соответствующий вопрос на пленарном заседании Госдумы. «Наверное, большей бессмыслицы, чем эта идея придумать сложно. Нас действительно как-то пугают этим, говорят о том, что банки якобы не в состоянии выплачивать повышенные процентные ставки по депозитам, или иногда говорят, что вкладов уже так много, что, когда мы начнем снижать процентную ставку, они все выйдут на рынок, и это приведет к резкому ускорению инфляции. Ну вот в профессиональной среде эти сценарии вообще не обсуждаются, потому что они начисто лишены смысла», — подчеркнула Набиуллина. (с) РБК Когда чиновник дает 100%-ую гарантию, что чего-то не будет, - всегда вспоминается 1998 год и слова Президента РФ: "Девальвации не будет, твердо и четко",— эту знаменитую фразу Борис Ельцин произнес 14 августа 1998 года, выступая перед журналистами в Новгороде. А спустя три дня, 17 августа, был объявлен дефолт, и Россия столкнулась с одним из самых тяжелых экономических кризисов в своей истории. (с) Коммерсант Когда в стране вновь начинают массово производить "убежища от ядерного взрыва" [пусть даже на волне "ядерного" хайпа]: В России впервые запущено серийное производство мобильного укрытия, предоставляющего защиту в том числе при ядерном взрыве. Его разработал Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и ЧС (ВНИИ ГОЧС), производство ведется в городе Дзержинске Нижегородской области. Согласно пресс-релизу ВНИИ ГОЧС, запуск серийного производства поддерживается на уровне государства. (с) Коммерсант - что можно "гарантировать" в "какой-то" экономике, которая является лишь инструментом политики и [в таких ситуациях] разменной монетой (тем, чем можно пренебречь) в "играх" элит? Понятно, что "страх" это главное оружие любой старшей элиты. И "держать в напряжении" капитал [и совершать из-за этого финансовые ошибки] - это один из способов ограничить конкуренцию в отношении себя. Но полностью исключать выход какого-либо процесса из-под контроля, исключать возможные действия тысяч фанатиков, которые присутствуют на всех уровнях общества и власти или исключать потенциальную ошибку (риск), - это слишком "романтический" способ отношения к собственному будущему. Тем более, если у вас есть капитал. P.S. Объективно о заморозке вкладов хорошо написано тут. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 19 нояб.
Российский Центробанк находится в «переломной точке» в борьбе с инфляцией, и уже в следующем году, если не будет никаких шоков, регулятор может начать снижать ключевую ставку. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая на пленарном заседании Госдумы. «Мы сейчас находимся в переломной точке. По оценке банков и предприятий, уже в ближайшие месяцы можно ожидать общего замедления роста корпоративного портфеля кредитного, уменьшения его вклада в рост совокупного спроса с некоторым лагом, а здесь очень важные лаги. Это приведет к замедлению текущей инфляции, а затем мы увидим перелом показателя годовой инфляции. Это и будет подтверждение того, что денежно-кредитная политика достигла, наконец, требуемой жесткости, чтобы с учетом всех обстоятельств, которые влияют на инфляцию, обуздать рост цен», — сказала глава регулятора. (с) РБК Ложная надежда. Проблема сегодняшней элиты в том, что в части экономической политики она не считает необходимым придерживаться данного ранее слова. А для бизнеса и экономики это самое неприятное: когда нет четкого понимания в части изменения фундаментальных (макроэкономических) обстоятельств. Когда тебе официальные лица говорят: "ребят, всё будет за...сь", - ты планируешь свою деятельность исходя из именно таких вводных. И многие бизнесы, услышав подобные (сказанные главой ЦБ выше) слова чиновника, будут мыслить в парадигме: "А, ну, перетерпеть, значит, надо еще немного" - в надежде на снижение инфляции, а значит, и жесткости ДКП ЦБ. Но проблема в том, что в словах чиновника уже заложено лукавство: "если не будет никаких шоков". Причиной высокой инфляции в текущем году были в значительной степени осознанные действия именно элит. Будет ли их в следующем году меньше? Нет (даже со стороны внутренних элит): ▪️https://t.me/ecworld/4357 ▪️https://t.me/ecworld/4485 ▪️https://t.me/ecworld/4447 В следующем году в рост цен "включат": ▪️ все новые налоги и их повышение https://t.me/ecworld/4088 ▪️ новые пошли и их повышение; ▪️ повышение тарифов госмонополий; ▪️ снижение предложения (из-за массовых дефолтов, к которым уже подвели через жесткую ДКП и продолжат подводить в начале следующего года "ложными надеждами") ▪️ осознанную девальвацию ▪️ рост стоимости ввоза в страну товаров, комплектующих и т.д. - в следствие новых ограничений со стороны Китая (потому что Д. Трамп начнет реализовывать внешние "условия" MAGA именно с давления на эту страну). Другими словами - обеспечить отсутствие "шоков" в следующем году - будет очень и очень сложно. Потому что сама деятельность элит ("шоки") продолжится и в следующем году. Снижение ставки, конечно, "не за горами", но проблема в том, что происходить это будет и возвращаться ставка будет к такому уровню, который комфортен бизнесу и не вызывает продолжение роста цен, - не быстро. В том числе и по внешним причинам: ▪️https://t.me/ecworld/4490 ▪️https://t.me/ecworldnews/9118 Единственный способ снизить инфляционное давление это перестать отпугивать от взаимодействия с нами западные страны. Если же санкции не снимать, то инфляция будет высокой каждый год их сохранения. И "ориентир ставки ЦБ" будет в принципе недостижим, что бы они там ни рисовали в своих отчетах. Вывод: не надо воспринимать слова главы ЦБ излишне позитивно. Так сказать, с надеждой. Тем более, если ваш бизнес из-за долговой нагрузки и так (уже) чувствует себя крайне некомфортно. Иначе дефолт / потеря бизнеса / огромные финансовые потери вам гарантированы. P.S. Инвестор Алёша уже побежал тарить облиги? А ВДО? Там же "фундаментальный позитив" обещают уже на следующий год. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 15 нояб.
Пока отечественный инвестор Алёша отмечает "приближение к снятию санкций", ударными темпами скупая акции Сбербанка ("ну, а что еще?"), сбоку подбивает клинья недружественная Америка. В то время, когда "наш" Д. Трамп своим переизбранием и телефонными звонками В. Путину помогает нашему же народному инвестору с его "народным портфелем" снизить убытки на пару пунктов в этом самом портфеле, - сама финансовая система США продолжает сжимать старую и известную всем своим умением "невовремя" разжаться пружину. Рост рынка акций США, который продолжился после ноябрьских выборов продолжил свой рост, сегодня окропили красным. Но это мелочи (рынку всё же нужно остыть). Не мелочи - это то, что в России почти никто не обсуждает. Доходность 10-летних гособлигаций США сегодня коснулась отметки 4,5. С конца мая мы не видели таких доходностей. И этого много. Почему это плохо? Потому что ФРС только начала "сезон" снижения ставки, чтобы помочь экономике не перейти в рецессию. А тут раз ... и рынок видит риски сохранения инфляции и "видит" более высокие ставки (помимо роста расходов бюджета, который тоже негативно сказывается на облигациях). В чем тут проблема? В том что, если ФРС придется развернуться в ДКП, то это снова негативно скажется на ценах на сырье. Для нашей экспортной экономики это не очень хорошо. Это повод сильнее девальвировать рубль (который вчера помог доллару преодолеть отметку в 100 рублей), больше рублей печатать - и больше инфляции создавать. А значит, еще и ставку высокую (ЦБ) держать дольше. Высокая инфляция и дефолты хозяйствующих субъектов. Ничего прекрасного для нашей экономики и рынка, последний из которых [в лице инвестора Алёши] думает, что он уже "оторвался" от внешних рынков и живет сам по себе (в рамках "иранского сценария"). | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 15 нояб.
ЦБ отозвал лицензию у БКФ. (с) Следующие 3 года будут один интереснее другого в этом плане. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 14 нояб.
Технически две следующие торговые сессии - важные для дальнейшего среднесрочного движения на российском фондовом рынке. Но ... Сегодня российский рынок акций упал почти на -2,5%. Причины (рыночные) в виде предупреждения были опубликованы еще до этого падения, позавчера: ▪️https://t.me/ecworldtech/98 - ключевые участники/ инсайдеры, скажем так, "обеспокоены". Если физические лица (условный инвестор Алёша) свято верят в "Трамп - наш", радуются новостям, которые через СМИ массово генерятся в администрациях обеих сторон и гонят котировки вверх (скупают акции), - то "умные деньги" мыслят "более объективно": они смотрят на действия элит (с обеих сторон). А с нашей стороны, судя по этим действиям, пока стратегия "враг у ворот" только набирает ход: ▪️https://t.me/ecworldnews/9097 Кроме того, в столице ходят неприятные слухи. Я обращал внимание на их "отголоски" еще в октябрьских записях, но мало кто придает значение таким "мелочам". Некоторые из вас скоро об этом узнают (остальные - уже по факту, к сожалению). | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 13 нояб.
Биткоин в очередной раз обновил исторический максимум - до $93.000. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 13 нояб.
В полку новых налогов https://t.me/ecworld/4092 прибыло: Отчисления рекламораспространителей в интернете и операторов рекламных систем в федеральный бюджет могут составить 3% от их ежеквартальных рекламных доходов. Это предусмотрено новым законопроектом,…
Опубликован 13 нояб.
В полку новых налогов https://t.me/ecworld/4092 прибыло: Отчисления рекламораспространителей в интернете и операторов рекламных систем в федеральный бюджет могут составить 3% от их ежеквартальных рекламных доходов. Это предусмотрено новым законопроектом, который сейчас обсуждается в отрасли и проходит межведомственное согласование. По мнению экспертов и участников отрасли, инициатива дискриминирует интернет-платформы по отношению к другим рекламным носителям, нарушая конкуренцию и создавая преимущество другим рекламным платформам, и, более того, может привести к подорожанию товаров и услуг. ... один источник в крупной телекоммуникационной компании утверждает, что, по его информации, сбор будет введен с апреля 2025 года.По словам еще одного источника в крупной компании на рынке интернет-рекламы, речь идет о «диапазоне от 3% до 5%». (с) Forbes (и это не с прибыли, а с выручки, то есть в прибыли это может быть и 10-15% (считай рост налога на прибыль на 10-15 пп)) Получается так: 1️⃣ сначала попросили донести на себя самостоятельно (внести в реестры, маркировать рекламу и т.п.), 2️⃣ а теперь будут доить тех, кто донес на себя сам. И это логично: ведь, за глупость нужно платить. P.S. Новый налог, конечно, еще добавит к инфляции в следующем году (бизнес вынужден будет такие потери прибыли перекладывать в цены на рекламу для всех продуктов (товаров и услуг)). Поэтому россиян в 2025 году и ждет вторая волна сильнейшего роста цен (ведь, таких "фискальных инициатив" со стороны правительства всё больше и больше с каждым месяцем): ▪️https://t.me/ecworld/4357 | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 10 нояб.
Российские власти обеспокоились, что компании в условиях высоких процентных ставок предпочитают наращивать средства на счетах и депозитах в банках вместо их инвестирования в экономику. О том, что обсуждаются меры, способные решить эту проблему, РБК рассказали три источника — в крупной компании, в одном из деловых объединений и в Госдуме. Наличие дискуссии подтвердил федеральный чиновник: по его словам, Минпромторг обратился к Банку России с предложением изменить регулирование для банков в части привлечения средств от юрлиц. «Проблема, что деньги ушли на депозиты вместо инвестиций, действительно есть», — отметил он, добавив, что Минпромторг просит Центробанк «придумать какую-то регуляторику, которая сделает депозиты чуть менее привлекательными по сравнению с инвестиционной деятельностью». (с) РБК Правильно-правильно (нет). Это приведет к оттоку средств бизнеса из российской банковской системы в известном направлении (в сторону инвестиций в "недружественные" страны). Потому что причина отсутствия инвестиций в российскую экономику - в падении маржинальности бизнеса и в неопределенности (неуверенности в будущем экономики нашей страны) из-за "удачной" геополитики и внутриэкономических действий "эффективных менеджеров". Усугубляем состояние экономики дальше. Что ни шаг - то к пропасти. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 10 нояб.
Биткоин продолжает обновлять исторические максимумы. Уже $80.700+. Остальная крипта едет вверх следом. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 7 нояб.
Федеральная резервная система США (ФРС) снизила учетную ставку на 25 базисных пунктов — до уровня 4,5–4,75% годовых. (с) РБК | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 7 нояб.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил о подготовке законопроекта, который будет регулировать сферу доходов людей, получивших статус иностранных агентов. По замыслу депутатов, все выплаты от использования результатов интеллектуальной деятельности и брендов будут перечисляться на специальные рублевые счета, открытие которых станет обязательным для иноагентов. Иные способы выплаты денежных средств будут запрещены. Под новый порядок должны попасть выплаты за произведения науки, литературы и искусства, исполнения и фонограммы, сообщения в радио- или телеэфирах, изобретения и товарные знаки. Кроме того, депутаты прорабатывают меры в отношении граждан, которые уехали из России и негативно высказываются о стране. По словам господина Володина, им хотят запретить «обогащение за счет движимого и недвижимого имущества» на территории России, а также от его продажи. (с) Коммерсант Сегрегация и четкая дискриминация людей ("особые ограниченные права и повышенные обязанности") по определенным признакам. Где-то мы уже видели это в первой половине прошлого века. Поэтому, если кто-то сомневается в использовании менее "элегантных" инструментов: ▪️https://t.me/ecworld/4457 - вам стоит пересмотреть свои взгляды на мир как на травоядную конструкцию. Впереди как минимум национализация не только капиталов, но, как мы видим, и доходов. Просто, начинают с отдельных групп. Но инструментов для национализации формируется всё больше: ▪️https://t.me/ecworldnews/9045 ▪️https://t.me/ecworld/3887 ▪️https://t.me/ecworld/4276 ▪️https://t.me/ecworld/4058 ▪️https://t.me/ecworld/4052 ▪️https://t.me/ecworld/4011 ▪️https://t.me/ecworld/4005 ▪️https://t.me/ecworld/4044 P.S. При этом, если еще и нефтью извне подожмут: https://t.me/ecworldnews/9050 - то процесс только ускорится. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика