TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Примак Институт IFIT PRO avatar

TGINSIGHT CHAT

Примак Институт IFIT PRO

@ifitpro

Бизнес и стартапы

Алексей Примак личный блог, 30 лет в финансах. Основатель института 1ИФИТ https://www.i-institute.ru/experts/aleksey-primak/ СД ПАО Артген биотех и ПАО ЦГРМ Генетико @pro100IPO инвестиции в ваш бизнес @alexprmk персональное обучение, управление капиталом

Подписчики3,320Текущее число подписчиков
Постов815Проиндексировано постов
Охват34,870Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 55 из 68 · 815 постов

Опубликован 14 дек.

Картинка к P. S.! ФРС оставила ставку на уровне 5,25 - 5,5 % Вчера в 22.00 выступал Пауэлл, сказал, что нет уверенности, достигли ли необходимого ужесточения политики. Экономика сильная. По итогам этого года ВВП вырастет на 2,6% (ждали 2.1%). В следующем году рост замедлится до 1,4%. Мы не увидим ни жесткой, ни даже “мягкой посадки” экономики. Инфляция по итогам года 2,8%, а не 3,3%, а в следующем 2,4%. Цель 2% будет не ранее 2026 года. Все это - позитив, и инвесторы довольны тем, что с инфляцией справились, потребление не падает и, соответственно, с экономикой все норм! В следующем году прогноз ФРС - снижение ставок до уровня 4,5 - 4,75%. В 2025 - до 3,5%. Финансовая система стабильна, банки надежны! Где могут быть проблемы - ликвидность сокращается, но пока норм! Доллар снизился ко всем валютам, например, к euro движение с 1,077 на 1,09. Все металлы вверх, золото - с 1980 на 2040. Доходности трежерис США резко вниз, было 4,2 пробили 4. Индексы - вверх! Мы полны оптимизма, ждем роста золота в 1 квартале 2024 года. P. S. Вчера на площадке МосБиржи Алан Дзарасов, преподаватель 1ИФИТ, проводил полуторачасовой вебинар по золоту. Мы провели эксперимент для наших студентов - как на новостях о ставке ФРС и выступлении Пауэла (рост золота) на срочном рынке можно заработать за пару часов. Детали: до вебинара были куплены два фьючерсных контракта на 300 тыс. рублей. Один с поставкой в конце декабря, он “загасится”, а “мартовский” 2024 года - оставим его в портфеле и посмотрим, что из этого выйдет. Пока результат +37% за 1 день! 🤦‍♂️ ... продолжение следует

3,240 views

Опубликован 12 дек.

Продолжаем подводить итоги 2023-го года 🔀 Импортозамещение идет в полный рост, но нужно развивать технологии и инвестировать в науку, без этого никогда не избавиться от “ресурсного проклятия” и большой доли “сырьевой” экономики. 🚫 Проявилась сильная зависимость от партнеров и их валют: юань и рупий. 😆 Обходить санкции научились, спасаться от падения рубля, вроде бы, тоже, но инфляция по-прежнему высокая. Есть надежда, что это не наша проблема, а общемировой тренд. Возможно, необходимо спонсировать ставки за счет бюджета, а это потребкредитование и ипотека, строительная отрасль и так далее, но тут вопрос в длительности сроков поддержки и возможностей бюджета. 2024-й год по прогнозам будет хуже 23-го, но зато точно лучше 25-го! Такой вот тренд… Это все стресс, а с ним надо бороться позитивом, ведь выживают только оптимисты.👌 Наверное, стоит перечитать книгу “Триумф оптимистов”, исследование рынков за 100 лет. Кто забывает уроки истории, обречен на их повторение. Что я делаю для борьбы со стрессом? Смотрю свои записи год назад и вижу, что все проблемы, которые казались мне каким-то ужасом в 2020, 21, 22-м - сейчас выглядят полной ерундой! Не стоило и волноваться из-за этого. 😎 Вот так же не стоит волноваться из-за проблем этого года. Учитесь переносить точку сравнения в худшие времена - и жизнь станет прекрасна и удивительна!

2,890 views

Опубликован 10 дек.

Что хорошо для экономики, не всегда хорошо для роста рынка В пятницу на сильных цифрах по рынку труда в США золото сильно упало. Но уровень поддержки 2000 не пробит, хотя, на самом деле, поддержка пониже - на 1940. Снижения ставок в начале года, скорее всего, переносится с такими цифрами по рынку труда, не надо ФРС спешить со снижением. Что хорошо для экономики, не всегда хорошо для роста рынка. Значит, еще как минимум 1-2 квартала не надо спешить, и облигации - лучшее решение. В ближайшие время будут публиковать много данных по 2023 году и прогнозов на 2024. Какие данные важны? За чем именно мы следим: инфляция (США, Еропа) Китай и Индия. По-прежнему, главные цифры - инфляция! Ее темпы снижаются (см. наш пост). В ЕЭС индекс потребительских цен упал до 2,4% с мах в 10,6% в конце 2022 года. Темпы роста инфляции - самые низкие с лета 2021 года, и виден тренд на дальнейшее снижение. Инфляция выше долгосрочных средних показателей, напомним, цель ЕЦБ - 2%. Самые важные цифры ждем по Китаю А в Поднебесной экономика, кажется, восстанавливается. Реальность выше ожиданий! Но прогнозы аналитиков не очень хорошие, поскольку наблюдаются проблемы на рынке недвижимости. Да и опасность жесткой просадки в экономике никуда не делась. Но цифры по бизнесу важнее, и это поможет Китаю справиться с проблемами в недвижимости: промпроизводство - рост на 4,6% в октябре, 4,5% было в сентябре. Розничные - 7,6% октябрь, 5,5% сентябрь. Индия - самый важный развивающийся рынок ВВП в III квартале вырос на 7,6%! Это лучше ожиданий. Бум потребкредитования, рост 25% за последний год, а 25% фондового рынка ИндииИндия - самый важный развивающийся рынок - финансовый сектор. Продолжаем следить за выходящими данными, не слушаем паникеров и анализируем цифры холодной головой!

2,900 views

Опубликован 7 дек.

Что происходит на рынке? Спойлер - пока ничего, новогоднее ралли отменяется, наши идеи читайте в конце статьи, а сейчас о самом важном! Фондовый рынок РФ сильно изменился Свободных денег много, особенно у физических лиц. Много не публичных ранее компаний почувствовали это и выходят на IPO. Мы ждем несколько десятков интересных размещениq в 2024 году! Фактически мы наблюдаем уникальные структурные изменения в экономике, и это прекрасно! Но как правильно выбрать, в каком IPO участвовать, а в каком нет? Мы готовы персонально провести независимую оценку компаний и дать свою “справедливую” цену, или просто дать ориентир по перспективам конкретной компании. Приходите к нам с конкретным запросом. А всем потенциальным эмитентам, кто задумывается выйти на рынок облигаций или IPO - мы готовы рассчитать, имеет ли смысл это делать и какие вы сможете привлечь ресурсы. Здесь очень важно понимать масштабы, сроки, и во сколько все это вам обойдется, стоит ли овчинка выделки. Да, ориентироваться в рынке становится непросто даже профессионалам. На рынке облигаций уже привлекли деньги около 400 компаний на 20 трлн рублей, на рынке акций - почти 200 компаний взяли 60 трлн рублей 🤦‍♂️ Аналитика - наше все! Если вы хотите самостоятельно разобраться в оценке компаний или научить этому своих сотрудников - у нас есть прекрасный курс по фундаментальному анализу. Вы можете сами получить профессию “Аналитик”, и мы вам поможем с трудоустройством в крупнейшие инвестиционные банки. Следите за нашими публичными отчетами компаний в прессе или заказывайте исследования сейчас, мы собираем пул заказав на длинные новогодние праздники. P. S. В Багдаде (на рынке) все спокойно! Новогоднее ралли отменяется, настроение инвесторов - забрать хорошую прибыль, полученную как в акциях, так и в спекулятивных позициях в длинных облигациях. Идеи остались в золоте или, для осторожных, в спреде золото/серебро, об этом подробнее в следующих постах и на нашем вебинаре "по золоту".

2,290 views

Опубликован 5 дек.

1-август 2020 , разгар Ковид19 2- март 2022 начало СВО 3 - май 2023 конгресс потол госдолга 4 - ( сейчас ) Израиль - Хамас 5- вебинар 1ИФИТ #ЗОЛОТО Для инвестора пост не интересный, золото в портфеле есть, наверное придётся продать часть в 1 квартале при ребалансирвке. Для спекулянта тоже все понятно, играть в пробой с коротким стопом. Как это сделать лучше? Лучше разобраться самому или записаться на вебинар. Держать золото здесь все сложнее, биржевые торги на 90% “бумажные”, но физический металл все равно нужен, его потихоньку вымывают боящиеся инфляции и нас ждёт перестановка ступеньки сразу на 12-20-30%. Как лучше сохранить капитал от инфляции, купить золото или разместить под %%? Какая ставка должна компенсировать инфляцию и рост золота - ответы на эти и другие вопросы … P.S. 5 - (дата) вебинар 1ИФИТ Пожалуй дату вебинара пока сохраним в секрете, что б не являлось инвестиционной рекомендацией 😎

2,240 views

Опубликован 3 дек.

Рост S&P500 на 9% за месяц! Итоги ноября - рост S&P500 на 9%! Ноябрь 23-го: 2-й результат S&P с 1980 года! Мы уже подводили предварительные итоги года. Но рост продолжается и ТОП 7 компаний индекса вытаскивают фондовый рынок! Впору делать два разных портфеля. ТОП 7 и остальные! Мы обязательно изучим этот феномен и посмотрим, как бы вели себя эти два портфеля в прошлом. Но уже сейчас интуитивно понятно, что в случае продолжения роста в долгосрочной перспективе топ 7 проиграет. Так что тем, кто не успел заскочить в этот поезд - есть все шансы его догнать и перегнать 😎 Прошлые результаты ничего не гарантируют, но здравый смысл все равно побеждает на длинном отрезке времени. Что же так повлияло на рынок? Все аналитики пишут огромные тексты, которые даже нам сложно понять. А ведь "просто усложнять и сложно упрощать". Давайте разложим по полочкам: 1. 2. 3. 4. 5… В США главный показатель инфляции – индекс цен личных потребительских расходов PCE. На прошлой неделе он снизился до 3,0% (октябрь). Долгосрочный средний показатель - 3,3%. Целевой показатель ФРС - 2,0% Инфляция началась весной 2021 года, с каждым месяцем инфляция росла, и рос информационный шум вокруг. ФРС повышала ставки и все ждали рецессию. Это был основной прогноз на будущее. Но рецессия не наступила, ФРС продолжала повышать ставки до августа этого года. Повышение ставок и инфляция не вызвали спад. Выводы: ✅ ФРС может быстро менять мнение. ✅ Повышения ставок не вызвало рецессию и не навредило экономике. ✅ Рынки всегда опережают, фондовый рынок - не рынок реальных событий, а рынок ожиданий. И рынок акций растёт первый. Рынок видит, что все не так плохо, как думали аналитики. ✅ Рост ноября - это рост недооценки позитива.

1,880 views

Опубликован 30 нояб.

Приятно, когда твои прогнозы сбываются Падение доходности произошло, но что дальше? А дальше - рост золота! Падение доходности = рост золота? Есть ли связь между процентными ставками и движением золота? Эта связь случайная или долгосрочная? На эти вопросы мы ответим, но обо всем по порядку. Золото по прежнему в цене, и кризис далеко не завершен, и мы ждем новых максимумов! Человечество за все время добыло 200 тысяч тонн золота, и больше половины этого - за последние 50 лет. Это примерно $12 трлн долларов или, по-другому, куб со сторонами 22 метра! Куда используется золото? 🌟 Ювелирные изделия ~ 50%; 🌟 Резервы ЦБ ~ 20%; 🌟 Населения хранит ~ 20%; 🌟 Фонды, ETF ~ 2-3; 🌟 Промпроизводство ~7%. Сколько добывают золота сейчас? Примерно 3500 тонн в год. Золото обязательно должно быть в портфеле инвестора. Как лучше купить, какие риски, как устроен рынок и все нюансы - на нашем вебинаре в начале декабря! Это будет 2-х дневный вебинар о драгоценных металлах, о том, как устроен этот рынок и о "золотых" инструментах для инвестиций. Пока только геополитика толкает цены вверх, но ставки в ближайшие время ФРС снизит. А высокие ставки отбирали большую часть спроса в золоте. В 2020-м ставки были на минимуме, а золото на максимуме. За это время ставки выросли, золото нет. И именно мощнейшее в истории повышение ставок помешало золоту расти, несмотря на инфляцию, а ведь золото - защитный актив от инфляции. Да, несомненно, лучшей защитой от инфляции являются акции. Но и “золотую” защиту никто не отменял. Движения в золоте очень подвержены настроениям инвесторов, особенно когда ставки такие привлекательные и забирают на себя большую часть спроса. Все инвесторы так долго ждали высоких ставок, можно сказать, даже скучали за ними! И 5% годовых в американских облигациях (см наш тг и ютуб) временно заставили забыть обо всем. Но вот наступила коррекция, ставки уже 4.2, и стоит обратить внимание на золото. Инвестиции в золото тоже требуют знаний Вариантов масса, особенно учитывая не только рыночные, но и инфраструктуры риски. Каждому инвестору нужно выбрать свой особый инструмент, а выбрать есть из чего - от монет и слитков до ETF и золотых акций в портфель. В любом случае, доля золота должна быть в любом портфеле, и у спекулянта для стабильности, и у пенсионера для надежности.

6,950 views

Опубликован 29 нояб.

Внимательные читатели нашего канала наверняка помнят пост, опубликованный 19 октября. Всего пару месяцев прошло - и что же мы видим? А видим, что доходность 10-летних американских облигаций пришла ровно к той цифре, о которой мы говорили в октябре. На рынке много аналитиков и прогностов разных мастей. Не всегда понятно, на чем основаны их прогнозы - на исторических данных, новомодных тенденциях или теориях заговора. Но очень мало тех, кто использует 30-летний опыт работы в рынке и предлагает его бесплатно. Пользуйтесь с умом и удовольствием!

2,130 views

Опубликован 28 нояб.

Лихорадка золотого свойства Цены на золото радуют “запасливых” инвесторов - обновили максимумы мая 2023 года, добравшись до $2019 за тройскую унцию, сегодня - $2006. Фоном выступают ослабление доллара и возможное завершение цикла роста учетной ставки ФРС США. Все больше инвесторов понимают, что золото способно “украсить” их портфель, несмотря на то, что время “золотой лихорадки” давно прошло. Для чего вообще оно нужно, это золото? В производстве почти не используется, всегда можно найти альтернативу подешевле, транспортные затраты и охранять надо… Сейчас в цене навыки и умения людей, но в чем же оценить эти навыки, особенно в период высокой инфляции? Не потому ли DNB (Центральный банк Нидерландов) решил уравнять свой показатель золотых резервов по отношению к ВВП с другими странами Еврозоны и за ее пределами? Представители DNB полагают, что в случае финансового кризиса цена на золото вырастет, и его запасы могут быть использованы для формирования нового золотого стандарта. Европейские политики давно говорят о предстоящем кризисе и резком росте золота, DNB сделал первый шаг, тем самым подтверждая опасения за всю Еврозону и ее валюту. DNB признает, что евро не сможет справиться со всеми финансовыми потрясениями. Не все хорошо и в Dutch-ском королевстве. Видимо и нам, обычным людям, пора задуматься и добавить в портфель долю золота для защиты от кризиса и финансовой безопасности. Может быть, и не будет кризиса, и инфляция пойдет на спад, и пролежит золото “мертвым грузом” в портфеле еще несколько лет… Возможен ли такой сценарий? Вполне, но лучше недосчитаться несколько % доходности, но спать спокойно. Зачастую самое сложное в инвестировании - это ничего не делать. Не знаете, что делать - ничего не делайте. Спокойно ребалансируйте портфель по плану и займите себя образованием и изучением чего-то нового. Жизнь постоянно меняется, появляются новые технологии, способные изменить мир. Нужно выделять время на исследования нового - даже если решите не воспользоваться, в конечном итоге, этими знаниями. Иногда приходится потратить время, чтобы понять, что это не нужно вашему портфелю. А иногда таким путем находятся жемчужины, увеличивающие вашу доходность в разы.

1,550 views

Опубликован 27 нояб.

Долговые рынки: две новости, хорошая и плохая Начнем с хорошей - опасность для Италии миновала! Moody's повысило прогноз по Италии с негативного до стабильного! А все так ждали, когда стране присвоят мусорный рейтинг 😎 Италия буквально “чудом” зацепилась за уровнь Baa3, а ведь это самая низкая ступенька инвестиционного рейтинга! Если бы агентство сделало еще шаг, один маленький шаг… И все, многие фонды не смогли бы инвестировать в Италию! Год назад рейтинг снизили чисто из-за политики. “Негатив” получен на отставке бывшего премьер-министра Италии Марио Драги. Страхи были связаны с Джорджией Мелони, поскольку она популист, и возросшим риском дефолта. Как это тогда отразилось на инвесторах? Спрэд между между доходностью облигаций Италии и Германии увеличился. Аналитики, как обычно, продолжили тупо рисовать свои графики и ждали еще большего скачка! Но спреды вернулись на свое место еще задолго до повышения рейтинга, а агентство частично потеряло свое влияние, слишком переоценивая политические риски. Главное - способность обслуживать долг, а не рейтинги! Как раз за два года доля процентных выплат Италии (как доля от ее налоговых поступлений) выросла. На обслуживания долга идет 16,3% - это треть от проблемных для страны 90-х годов. Средний срок погашения облигаций в 90-х был 3 года, а сейчас более 7 лет! Пришла беда, откуда не ждали Обнажились проблемы у самого большого банка Европы. UBS, швейцарский банк, в начале года проглотил Credit Suisse, кто не помнит. На прошлой неделе были проблемы с выводом денег. По соцсетям гуляет скриншот задержки вывода. Судя по всему, банк имеет серьезные проблемы с ликвидностью. При этом UBS пишет о рекордной прибыли. Возможно, прибыль “бумажная”? К чему мы это? За подобными событиями надо следить очень внимательно. Особенно тем, кто торгует облигациями. Падение банка такого масштаба может вызвать эффект домино по всем бондам, даже не связанными с UBS. Нам абсолютно все равно, что будет с самым большим банком Швейцарии но… Это формирует прекрасный шанс для долгосрочных инвесторов купить облигации. Всем, кто собирает портфель из облигаций до конца года, стоит немного подождать.

1,920 views

Опубликован 22 нояб.

Сказка об уничтожителе сорняков Жила-была в США успешная компания Monsanto. Долго жила, много лет, и не было у нее проблем, пока ее не поглотил немецкий концерн Bayer за 63$ млрд. И вот проиграли они недавно суд по RoundUp (садоводам известно это название - поливаем свою травку этим гербицидом, чтобы сорняки ее не забивали). Так вот. Пока Monsanto были американской компанией - претензий о вреде препарата RoundUp не было. А сейчас вдруг он оказался очень, очень опасным… Так бывает, но это другое … Продолжение сказки В акциях концерна Bayer мы увидели рекордное падение за их историю. Речь уже идет о разделении бизнеса: выделить агро, потребительские и медицинские препараты в отдельные производства. А прибыль тем временем упала на треть, как раз из-за падения продаж препарата Monsanto в агродепартаменте. Это еще один пример "избранности". Что позволено Юпитеру, то не позволено RoundUp-у… Вот такая сказка об избранной конкуренции, невидимой руке рынка и уникальных бизнес моделях отдельных компаний…

5,480 views

Опубликован 20 нояб.

Аналитика - наше все! Ну почти… Найти грамотный ресеч сейчас - дело непростое, но важное. Мы с вами видим на ютьюб такое количество советов от доморощенных “финансовых аналитиков”, что не только волоски не теле, но и сама кожа шевелится. Некоторые компании все еще закрывают статистику. Но даже если добраться до настоящих цифр - их надо грамотно интерпретировать. Эксперты 1ИФИТ получают запросы на рисечи от компании и частных инвесторов на протяжении всего года, и особенно часто во время ребалансировки портфелей. Некоторые наши отчеты публикуются в прессе (скрин выше), другие сугубо приватны. Если вашей компании или вам лично нужны исследования - заказывайте сейчас, пока еще не начался предновогодний аврал.

1,400 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••5354555657•••60•••65•••6768