TGINSIGHT CHAT
Программирование для гуманитариев
@it_human
КарьераЛичный опыт того, как скипнуть в IT с гуманитарным образованием. Что для этого делать, чего стоит бояться (спойлер: ничего!) и чего ожидать. Рассею мифы о программировании и мире IT. Бот для вопросов об IT: @hum_it_bot
Последние посты
Стр. 19 из 54 · 646 постов
Опубликован 24 мар.
Вообще вот вы спрашиваете - "как мне понять, смогу ли я работать в IT", и мне вчера пришла идея, как это проверить. В общем, задание такое - завести холодный бумажный криптокошелёк и закинуть на него криптовалюту. Важно сделать всё именно с максимальными предосторожностями - используя флешку, ISO-образ какой-нибудь Ubuntu на этой флешке и локальную копию генератора криптоключей, без подключения к Интернету. Ничего принципиально сложного в этом нет, дел там на час. Но немного повозиться придётся. А чтобы понять, как это всё делать - придётся погуглить и прочитать 2-3 инструкции из интернета. Собственно гуглить и читать инструкции к новым технологиям - это один из основных столпов работы любого айтишника. Неважно, сколько времени у вас это займёт - 15 минут или 3 дня - вопрос в том, доведёте ли вы дело до конца. Если "забьёте" на сложный способ с флешкой и ISO - тогда не считается, так любой юзер может сделать. Если сдадитесь, мол ой чот сложно-непонятно, и вообще у меня лапки, я гуманитарий - тогда точно не зачёт. А если справитесь, значит в вас есть гиковая жилка, и с IT, вероятно, всё получится. Удачи!
Опубликован 23 мар.
Для тех, кто занимается/изучает фронтенд - вероятно, вы уже в курсе, но с некоторым запозданием предупреждаю - сейчас, в связи с обстановкой в мире многие библиотеки под JS содержат вредоносный код, направленный против россиян. Особенно этим грешит Vue.js…
Опубликован 23 мар.
Для тех, кто занимается/изучает фронтенд - вероятно, вы уже в курсе, но с некоторым запозданием предупреждаю - сейчас, в связи с обстановкой в мире многие библиотеки под JS содержат вредоносный код, направленный против россиян. Особенно этим грешит Vue.js - если вы используете её, не забудьте погуглить/почитать, что с ней не так - иначе есть риски, что ваш компьютер превратится в кирпич. Слышала подобное про Node.js (не фронтенд, но тем не менее). Также всевозможные опенсорсные библиотеки, работающие с другими фреймворками могут в последних обновлениях содержать разные патчи и приводить к неожиданным последствиям. Из самого невинного - на вашем сайте появятся в неожиданных местах украинские флаги, и, возможно, агитки. Из менее невинного - вредоносный код. Будьте бдительны и не забывайте гуглить.
Опубликован 19 мар.
Ко мне часто приходят с запросом примерно такого содержания: "хочу въехать в IT на хромой козе, не напрягаясь, и с минимумом усилий. Как это сделать?". Вероятно, представление о лёгкости входа в IT создают маркетологи разных онлайн-школ - мол хоба и ты в IT, можно начинать купаться в золоте. А я же говорила раньше, и сейчас, в кризис, это стало ещё более актуально - в IT надо пахать. Много. Да, вкатиться реально, да у вас получится - но только если много пахать. Причем, пахать надо начинать прямо сейчас, на стадии обучения. Потом пахать на любых стажировках, на собственных pet-проектах, на junior-позиции - чтобы стать серьёзным специалистом. Расслабиться (немного) можно будет когда приобретете 2-3 года опыта работы, и станете хотя бы middle-специалистом. Часто приходят люди с просьбой сделать за них домашнее задание на курсах. Такие надеются, что формального отношения к учебе тут будет достаточно - знаете, как студенты, которые скачивают из Интернета реферат, не читая его, и получают за него зачет. Вот и здесь так же - в теоретическую часть не вникают, не поняли - а и ладно, и так сойдёт. Учебные задания делают через пень-колоду, не пытаясь даже понять, как работает тобой же написанный код. Поймите, вот есть например курсы с обучением длиной 1-1,5 года. За этот год вам нужно впихнуть в себя все необходимые знания, которые студенты ВУЗов получают за 4-6 лет обучения. Это не должно быть легко, и это нельзя сделать, спустив рукава. Конечно, из курсов стараются по-максимуму выкинуть всё "лишнее", так как физически не хватит времени изучать полную вузовскую программу. Оставляют ровно то, что +/- востребованно на работе. И с таким подходом знаний может не хватать - придется что-то дополнительно почитать, погуглить, копнуть глубже, когда не хватает понимания. Так что самостоятельные усилия и личная инициатива тут очень помогут. Еще одна причина, почему нужно пахать - это конкуренция среди ваших же сокурсников по всяким гикбрейнс. Сколько студентов сейчас выпускают эти онлайн-школы? Точные цифры не знаю, но точно много, пачками. Чтобы преуспеть (и особенно в кризис) - вам нужно быть лучше своего среднестатистического однокурсника. Желательно, быть лучше всех своих однокурсников - добавляйте в ваше резюме/портфолио больше конкурентных преимуществ - делайте свои пет-проекты, участвуйте в опенсорс-проектах (с ними тоже есть некоторые накладки в связи с политической обстановкой, но тем не менее), идите на любые стажировки и приобретайте опыт, читайте книги, слушайте видео с IT-конференций. Подход "делать минимум" вряд ли сейчас сработает. А толковых специалистов в IT по-прежнему очень мало, и становится всё меньше, в связи с эмиграцией многих. Возможно, лично вы и есть будущий толковый специалист, но сейчас вы не можете поверить в это из-за синдрома самозванца и заниженной самооценки. Так что терпение и труд, да.
#вашивопросы Подскажи, в связи с известными событиями, майкрософ уводит свои продукты. Насколько это может коснуться языка с#, .net и остального в плане работы программиста? Снизит ли это количество вакансий. Вовсю учу язык, но теперь задумался. И подскажите, насколько актуален язык для работы в Европе, Австралии? Слышал, что технологии там часто старше, может Ява лучше, с точки зрения поиска работы? Смотрите, что касается каждой отдельно взятой санкции - лучше не полагаться на новости, а найти подробную информации, чего именно коснулись ограничения и в чем они заключаются. Честно, я сама не копала глубже по поводу Майкрософта, но слышала от коллег, которые выясняли, в чем там дело, следующее: Микрософт продолжает поддержку действующих лицензий на территории РФ, а вот купить новые лицензии будет нельзя. Это значит, что весь бизнес, который сейчас использует продукты Микрософт, пока будет продолжать их спокойно использовать дальше. Что же касается простых пользователей - многие и без того привыкли ставить "пиратскую" винду. Так что пока всё остаётся как есть. Вряд ли сейчас компании, которые разрабатывают под .Net/С# резко начали переезжать на другие языки, скорее всего, у них пока всё по-старому - работают как есть и пережидают кризис. Что же касается долгосрочного прогноза - пока рано судить, что будет через 1-2-3 года - и с разработкой под .Net в частности, и с экономикой в целом. Вернется ли часть брендов в Россию? Будут ли послабления по санкциям? Как вообще будут решаться экономические проблемы? Мы не знаем, мы пока еще не прошли пик кризиса. Про Европу я не так уж много знаю, про Австралию - тем более. Но ставка на Java действительно может оказаться выгодней по той простой арифметике, что джава - это самый распространенный язык в мире, на нём написано абсолютное большинство софта. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Hashtags
#вашивопросы Здравствуйте! Начала проходить курс по web development и меня мучает вопрос: сейчас много всяких бесплатных платформ для создания веб-сайтов без какого-либо опыта в разработке, так ли перспективно учиться на веб разработчика? Понятно, что сайт типа 'Амазона' новичок на бесплатной платформе вряд ли напишет, но и вакансий 'Амазона' на всех не хватит. В общем, мне не очень понятно, как так не хватает web developers? И зачем, например, небольшой танцевальной студии платить деньги дизайнеру и разработчику за сайт, если они сами могут задешево сделать сайт на каком-нибудь GoDaddy? Конечно, он будет не уникальный, но так ли это важно? И ещё один вопрос: как часто веб разработчики работают без дизайнеров? Если я правильно понимаю, в идеальном мире дизайнер рисует веб-сайт, а разработчик пишет код, чтобы все работало как нарисовано. Это всегда так, или бывает, что разработчикам приходится придумывать дизайн самим? Спасибо большое за ваш канал! Смотрите. Веб-сайт - понятие широкое. Бывают, например, сайты - визитки, где по сути ничего нет, кроме контактов той же танцевальной студии. Зашел - посмотрел адрес/телефон, и этого достаточно. Такого уровня сайты действительно настолько простые, что там и программирования особо не нужно. Но бывают веб-сайты, у которых есть серверная часть (бэкенд) - на стороне сервера хранятся базы данных, там же происходит разная сложная логика по обработке этих данных. Какие это могут быть данные? Например, если на сайте можно зарегистрироваться - тогда это данные о каждом пользователе - как минимум логин/email/телефон и хэш пароля - чтобы можно было логиниться. Если это, к примеру, сайт интернет-магазина - тогда там, вероятно, будет храниться информация о товарах, представленных в магазине, их количестве, цене, история заказов и покупок для каждого пользователя, возможно, информация о персональных скидках для каждого покупателя. В случае с танцевальной студией это может быть, например, расписание занятий, которое будет постоянно обновляться, а также - возможность записаться на занятие онлайн. Для этого всего понадобится не только разработчик фронтенда, но и бэкенд-разработчик (или "2 в одном" - фулстек-разработчик). Если в компании нет дизайнера, тогда дизайн сайта делают таким, какой он получается. Скорее всего, особо продумывать внешний облик его не будут, а будут использовать набор готовых стилей - например, bootstrap. Главное, чтобы работал. А если потребуется "потюнить" внешний вид - тогда уже нанимают дизайнеров. К вопросу о том, насколько это востребовано - практически любой бизнес сейчас хочет иметь свой сайт, а многие и мобильное приложение. И многие хотят гораздо больше функциональности от сайта, чем просто "визитная карточка". Так что востребовано очень даже. Другой вопрос, что кризис всё же будет сказываться - тут и сокращение бюджетов, а следовательно и сокращение запросов и пожеланий. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Hashtags
Опубликован 12 мар.
Товарищи, будем постепенно возвращаться к вещанию на этом канале на тему обучения и IT-специальностей. Времена смутные, цензура запрещает в открытую обсуждать самые значимые темы. Кругом кризис и неопределенность, но если у вас есть возможность учиться - лучше учиться, это пригодится в будущем. Скоро вернусь к разгребанию вопросов от подписчиков, которые уже накопились в боте. Если возникли новые вопросы - присылайте, будем обсуждать.
Опубликован 6 мар.
❗️ Важная инфа: один из популярных ботов (Crosser Bot, Controller Bot, бот TGStat — кто-то из этих) был взломан и рассылает сообщения от имени каналов
#вашивопросы Здравствуйте! Спасибо за ваш канал! Можете осветить работу продакт/проджект менеджера? Как на эту специальность выучится и можно ли бесплатно, какие зарплаты и есть ли потребность вообще. Можно ли гуманитарию освоить эту специальность. Мне 35, есть ли смысл пробовать? Интересно конечно послушать человека кто эти давно занимается Про работу проджект- и продакт- менеджеров можете почитать в этом моем посте. Что касается бесплатных курсов - посмотрите в предыдущем посте я упоминала платформы, где есть и бесплатные курсы среди прочих - можно поискать там курсы, посвященные менеджерским навыкам. А также книги почитать. Подборку платных менеджерских курсов можно посмотреть в этом посте. Потребность в менеджерах есть и всегда будет, действительно хорошие менеджеры - это как единороги, встречаются редко и стоят дорого, хорошо управлять людьми и проектами - это вообще очень сложная работа. Вопрос про гуманитария я проигнорирую, так как слово "гуманитарий" в таком контексте употребляют так, как будто речь идёт о тяжелой инвалидности. 35 как по мне - совершенно нормальный возраст (если вы конечно не считаете 35 лет - примерно такой же инвалидностью, как гуманитарное образование). Но желательно, чтобы у вас был опыт околоменеджерской работы если не с IT-проектами, то хотя бы с людьми. Вам приходилось ранее выстраивать какие-либо рабочие процессы, коммуницировать и договариваться с разными людьми, решать конфликты, "обкашливать вопросики"? - Такие навыки одной теорией и книгами не приобретешь, тут именно опыт нужен. Тем, кто привык работать в одиночку будет в разы сложнее, чем людям, привыкшим к разным офисным перипетиям и взаимодействиям. Но в любом случае, если вас тянет эту сферу - пробуйте, вдруг вам действительно понравится. Что же касается зарплат - посмотрите на hh вакансии - там они, конечно, не во всех вакансиях указаны, но примерное представление о нижней планке составить можно. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Hashtags
#вашивопросы Хотел бы узнать на счёт бесплатных курсов вебинаров и т.п, по frontend, devOps. Где они проводятся обычно? Ибо в интернете я замечал все за деньги... Что касается фронтенда, недавно был пост с кучей рекомендаций по обучающим материалам - посмотрите там, кажется, там много бесплатного. Что касается девопс - для начала стоит уточнить - ваш уровень знаний/опыта на сегодняшний день какой? "С нуля" сразу в девопс идти нет смысла - лучше для начала поизучать, скажем, системное администрирование и устроиться на работу поадминить сервера хотя бы на год. После этого уже идти в девопсы. Иначе, если "стартовать" с нуля, то любой админ или разработчик с минимальным опытом будет лучше вас разбираться в этой предметной области, даже если он специально не изучал эту тему. Теперь что касается бесплатных вебинаров - подумайте сами, с чего им вообще быть бесплатными? Вести вебинары - это всё равно что работать преподавателем, только в онлайн-формате. Работа преподавателя не такая простая, и обычно люди за это получают зарплату или гонорар. И зачем им это делать бесплатно? Обычно бесплатные вебинары проводят онлайн-школы вроде гикбрейнс для того, чтобы заинтересовать людей каким-то платным курсом и стимулировать продажи. А ведут их люди, которые сейчас собеседуются на должность преподавателя - провести 1 онлайн-вебинар - это у них такое тестовое задание. Так что содержат такие вебинары обычно только какую-то вводную информацию и ответы на часто задаваемые вопросы. Так же поступают и авторы своих собственных курсов - проводят вводный вебинар, чтобы привлечь аудиторию для покупки уже платного продукта. Если хотите бесплатного контента - поищите на YouTube, там есть каналы энтузиастов от IT, наверняка есть масса всего и на тему фронтенда, а также девопс. А вот бесплатные курсы вполне себе встречаются. Их можно поискать на всевозможных обучающих платформах, где их выкладывают наряду с платными курсами - coursera, stepik, edx.org, udemy, udacity, codecademy и др. Также, если дружите с английским, можно погуглить курсы от американских технических университетов, ключевые запросы: "online courses" + название университета (Harvard, Mit, Stanford и др). Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Hashtags
#вашивопросы Привет, я в 10 классе и у меня сильное желание развиваться в фронтенде. Но к большому сожалению у меня не имеется компьютера. Хоть я и понимаю, что без пк я ничего не смогу, но я не перестаю изучать информацию и практиковать где только это возможно... Так вот, вопрос, есть ли смысл мне дальше изучать не имея временно ноутбука/пк? Пока у вас нет компьютера, можете какие-нибудь книги почитать по теме, теорию поизучать. Но для дальнейшего развития стоит при первой же возможности обзавестись ПК или ноутбуком. Здравствуйте, я учусь в университете на разработчика. Вопрос: Стоит ли что-то изучать отдельно от программы универа или не стоит "рыпаться" и плыть спокойно по течению? ( П.С. учеба тяжело даётся в плане матан, функциональное и логическое программирование и т.п. предметы) 2: Как сохранять веру в учебу, то бишь мотивацию ? Здравствуйте! Помимо учебы полезно завести pet-project, или несколько - то есть писать какие-нибудь программы/сайты/игры чисто для себя, в качестве хобби. И тут не критично, если не всегда будет на них хватать времени, так как дедлайнов по ним нет, вы сами решаете, когда ими заниматься. Можно читать какие-то дополнительные книги, по вашим интересам - но если у вас и так учеба выжимает все соки, то не насилуйте себя, успеете позже, когда на это будет хватать ресурсов. На счёт мотивации - наверно, за счет сохранения интереса к профессии в целом, даже если отдельные предметы вам кажутся неинтересными. Тут те же pet-projects должны помочь. И еще старайтесь сохранять life-work balance (в вашем случае это скорее баланс личной жизни и учебы) - выделяйте время на разнообразные развлечения, спорт, общение с людьми. Когда человек постоянно сидит в помещении (в том числе за работой, книгами итд) - это может плохо сказывать и на работоспособности, и на мотивации. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Hashtags
Опубликован 7 февр.
Я заметила, что несмотря на то, что курсов по программированию, в том числе русскоязычных сейчас океан, в основном на слуху у людей только несколько платформ - Гикбрейнс, Скиллбокс, Нетология, Скиллфактори итд. А когда упоминаешь какие-то другие курсы, люди иногда даже удивляются - мол а они что, существуют? А так можно было? Почему такое происходит? Причина банальна - вышеобозначенные платформы тратят очень много денег на маркетинг и рекламу - поэтому вы постоянно встречаете их на баннерной рекламе, в таргете, они первыми попадаются в топе и гугла (поднимите руку, кто смотрит дальше 5-го результата в выдаче гугла). Если же платформа не располагает таким же рекламным бюджетом, или не считает нужным тратиться на пиар - вы, вероятно, о ней и не слышали - ну или слышали по сарафанному радио, друг рекомендовал и так далее. Поэтому я советую всем присматриваться и к менее известным курсам - особенно если вас поджимает бюджет. Как правило менее рекламируемые курсы еще и менее дорогие. Например, вот нашла платформу, о которой вы наверно никогда и не слышали. Называется - ITVDN. Специализация там - программирование и IT. Можно заниматься с тренером. Ценовая политика - от 10$ до 100$, в зависимости от того, что включает в себя подписка. На самом деле сравнивать с ценами, к примеру, в Гикбрейнс это сложно, так как в Гикбрейнсе и подобных онлайн-платформах продают комплексные продукты - курсы длиной год и дольше, включающие множество разных предметов. А тут фокус на отдельных предметах - так что не факт, что если взять 10 отдельных курсов тут, это в итоге выйдет дешевле, чем покупка "всё включено" на других платформах. Поэтому я призываю относиться к выбору гибко, и смотреть различные варианты, универсальных решений нет, каждому подойдёт что-то своё. Кому-то удобнее взять годовой курс за "много денег", а кому-то удобнее будет учиться по недорогим и бесплатным курсам + книгам - так программу придется составлять самостоятельно, но зато и свободы больше.